Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Литературное чтение
Урок 16.
Тема раздела: У истоков русской детской литературы.
Тема: Стихи Симеона Полоцкого и Кариона Истомина.
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
1) Хоровое чтение отрывка из «Азбуковного учения».
2) Чтение переводов (по тетради).
3) Самостоятельное составление планов рассказа о справщике Савватии.
Обсуждение вариантов. Составление обобщённого плана рассказа о русских
книжниках (задание 3 в тетради, урок 15).
1. Имя (мирское и монашеское).
2. Должность, занятия.
3. Известные тексты (дошедшие до нас).
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1II. Развитие
умений.
4. Основные темы (о чём писал).
5. Значимость для нас.
2 4 2 3 1 2 3 4
Работа с текстами.
1. Работа с текстами до чтения.
1) – Сегодня мы познакомимся с двумя новыми авторами, поэтами XVII века,
писавшими для детей, Симеоном Полоцким и Карионом Истоминым.
Прочитайте рассказ о них Николая Александровича (с. 53).
Вы узнаете много интересного. Постройте на основе прочитанного рассказ о
любом писателе (по составленному и записанному на доске и в тетради плану).
Недостающую информацию найдите в биографических справках о писателях
(справки даны в «Тетради по литературному чтению» – урок 16, задание III.1).
2) Рассказы учащихся о Симеоне Полоцком и Карионе Истомине.
Каждый рассказ заканчивается прогнозом, о чём мог писать С. Полоцкий
(наставник, учитель, воспитатель), о чём – К. Истомин (автор букварей,
повести, стихотворений и пр.).
2. Работа с текстами во время чтения.
1) Самостоятельное чтение стихов Симеона Полоцкого.
– Почувствовали ли вы, что они написаны учителем, наставником?
Почему так думаете?
– Какие тексты для вас оказались неожиданными?
2) Повторное чтение текстов.
– Какое стихотворение особенно близко по теме стихам справщика Савватия?
Прочитайте его и сразу же переведите («Чтение»).
– Какое стихотворение похоже на загадку? Прочитайте его как загадку
(«Дуга»).
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
2– На с. 54–55 помещены отрывки из двух книг Симеона Полоцкого
(«Рифмологион», «Вертоград многоцветный»). Одна из этих книг – поэтическая
энциклопедия, в которой в стихах описывается 1155 понятий.
– Вторая книга – сборник речей (декламаций, диалогов, приветствий), которые
писались специально, чтобы ктото их произносил и учился тем самым
словесной культуре. Какая книга из двух, повашему, энциклопедия, какая –
сборник речей?
– Прочитайте текст о Земле как энциклопедический материал. Какие сведения в
нём содержатся?
– А теперь вы – маленькие внуки, которые обращаются к своему деду.
Прочитайте.
– Какую строчку (из двух) позволительно сказать именно маленькому ребёнку?
– Сравните обращение внука к деду с обращением сына к отцу. Что
сохранилось? Что изменилось? Как это отразится на вашем чтении? Прочитайте
стихи «сынолюбно».
– Сделайте общий вывод о творчестве Симеона Полоцкого, о том, чему он учил
царских детей.
3) Самостоятельное чтение стихов Кариона Истомина.
– Чем поражают эти стихи?
– Что общего между стихами К. Истомина и отрывками из «Рифмологиона» С.
Полоцкого?
4) Повторное чтение текстов.
– Чем подкупают нас стихи, обращённые к матери?
– Найдите в них строчку «что я имею, тебе отдам». Прочитайте её. Как вы
понимаете эти слова?
– Какие строки также говорят о беспредельной любви и благодарности?
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2014
3– Похож ли «Букварь» К. Истомина на наш современный («Буквакартинка»)?
– Какие бы предметы вы нарисовали на букву «к»?
– Какие словапредметы были явно незнакомы москвичам в XVII веке, какие –
нам сейчас?
3. Работа с текстами после чтения.
1) Вопрос 1, с. 56 учебника.
2) Окончание рассказа о писателях по плану.
3) Задание в тетради (урок 16, III.2).
(Т) Задание III.2.
Подсказки учащиеся могут найти в текстах задания III.1.
Автор 1го текста – Карион Истомин, ведь он писал приветствия царевне
Софье Алексеевне.
Автор 3го текста – Симеон Полоцкий, так как стихотворение написано от
имени члена царской сeмьи.
Сильвестр Медведев пишет о Симеоне Полоцком.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Выучить наизусть любое стихотворение С. Полоцкого или К. Истомина.
© ООО «Баласс», 2014
4© ООО «Баласс», 2014
5