Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Три пальмы".

  • Разработки уроков
  • doc
  • 28.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Лермонтов 6 класс.doc

 

 


 


ТЕМА УРОКА : М.Ю.Лермонтов «Три пальмы».

ЦЕЛИ УРОКА : 1) дать обучающимся представление о

                                 целостном анализе художественного

                                 текста;

                             2) подвести к выводу об особенностях

                                 мироощущения  поэта;

                             3) повторить размеры стихосложения;

                             4) развитие самостоятельного мышления;

                             5) воспитание положительных челове-

                                 ческих качеств: любовь к природе,

                                 сострадание, терпение.

ОБОРУДОВАНИЕ : проектор, рисунки, карточки

                                    с вопросами.

МЕТОДЫ : лекция, беседа по вопросам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:

1.     Оргмомент ( 3 мин.)

2.     Опрос домашнего задания (7 мин.)

3.     Основная часть (20 мин.)

4.     Закрепление (10 мин.)

5.     Итог урока (3 мин.)

6.     Домашнее задание (2 мин.)

 

                 ХОД УРОКА:

1.     ОРГМОМЕНТ.(3 мин.)

Проверка посещаемости. Запись учителем  на доске и в тетрадях учащимися числа и темы урока.

2.     ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.(7 мин.)

Учащиеся рассказывают наизусть стихотворение М.Ю.Лермонтова «Парус». ( 3-4 человека).

3.     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.(20 мин.)

1) Вступительное слово учителя.

- В этом году исполняется 200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Всю свою жизнь Михаил Юрьевич размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Автор словно вовлекает нас, читателей, в свои размышления. Поэтому, читая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями. Лермонтов создавал настоящие шедевры. Как ярко умел он передать красоту природы во всех ее красках, со всеми ее настроениями! Многие произведения поэта наполнены грустью, трагичностью, и причину этой трагедии автор видел в несправедливом устройстве мира. Примером  может служить его стихотворение «Три пальмы». Давайте внимательно послушаем это стихотворение. ( на проекторе ставится презентация, озвученная чтецом Алексеем Борзуновым.)

        2) Словарная работа по тексту.

Аравийская земля- пустыня в Африке, северо-восточная часть Сахары,

Караван- группа людей, путешествующих вместе с торговыми, паломническими или иными целями, использующая для передвижения вьючных животных (верблюдов, ослов, мулов, лошадей).

 Оазис- расположенный около естественного водоёма, изолированный от других крупных массивов растительности и воды, островок растительности в пустыне.

 Вьюк- ноша животного, кладь.

 Шатры- временная лёгкая постройка из тканей, кож или ветвей, разновидность палатки.

Арабы- группа народов, населяющих государства Ближнего  Востока и Северной Африки. 

Фарис- здесь : сильный всадник.

Урочный- определённый, условленный.

Роптать- выражать недовольство, обиду .

        3) Анализ стихотворения. Беседа по вопросам.

- Кто главные герои произведения? (три гордые пальмы и звучный ручей.)

- Как проходит их жизнь? ( неспешно, спокойно, но скучно : никогда не приходят к ним путники.)

- Почему пальмы недовольны своей жизнью? (никто не восхищается их красотой, они растут и цветут без пользы.)

- Что разрушает покой и гармонию, которыми дышат первые строфы стихотворения? ( появление людей)

- При помощи каких выражений Лермонтов создает впечатление хаоса, беспорядка, суеты? Найдите в тексте. ( «звонков раздавались нестройные звуки», «прыгал, бросал и ловил», «пестрели вьюки», «с криком и свистом неслись по песку», «подходит, шумя, караван» )

А теперь посмотрим, как автор изображает караван.

( Учащимся по рядам раздаются карточки с заданиями)

1-й ряд – Найдите, какими красками автор рисует караван. ( золотой, пестрели, узорные, смуглые, черные очи, белый)

2-й ряд – Какими звуками наполняет? (звонков нестройные звуки, окрики, ржание коня, крик, свист, шум, веселье, звук воды)

3- й ряд – Найдите сравнения в тексте. ( караван как челнок, люди – малые дети, пальмы – питомцы столетий)

- Что мы узнаем дальше из стихотворения? ( пальмы щедро поят нежданных гостей водой, предлагают отдохнуть от жары, зноя, усталости, то есть ведут себя как радушные хозяева) Прочитайте.

- Что же случилось с наступлением вечера? (людям стало холодно, и они вырубили деревья)

Прочитайте.

- С кем сравнивает пальмы Лермонтов? ( с живыми людьми)

- С помощью каких слов и выражений вы можете доказать это?          ( пали – упали, одежду сорвали – сорвали листья, изрублены тела, т.е. автор использует слова, когда говорят о живых существах)

- Почему Лермонтов говорит о них как о живых существах?                ( потому что пальмы были как живые : приносили пользу, поили, утоляли, давали возможность отдохнуть людям, как радушные хозяева)

- Какое желание возникает у вас после прочтения этого эпизода?       ( возникает желание отобрать топор, чувство жалости, чувство протеста.)

- Как развивались дальнейшие события? ( утром караван совершал путешествие по намеченному маршруту).

- Что осталось после пребывания людей у родника? Во что превратился ранее цветущий, живительный уголок природы?           (в никому не нужное, дикое, пустое место) Прочитайте.

- Что было ценно для этих людей? ( для них был ценен собственный уют и комфорт)

- Можно ли было найти другой выход из создавшегося положения?

- Чем является для путешественников этот оазис? (ценностью)

- Как обошлись люди с этой ценностью? ( они уничтожили эту ценность).

Для других путешественников уничтожение этой ценности  может стоить их жизни и жизни животных. Ведь жажда может привести к смерти или к различным заболеваниям.

- Мы видим, что стихотворение заканчивается трагически. За что же прекрасные пальмы так жестоко наказаны? ( пальмы гордились своей красотой и роптали на Бога, что тот не посылает им путников, которые бы радовались их красоте и восхищались ими)

- Справедливо ли такое наказание с точки зрения Лермонтова? (нет, поэт жалеет о погибших пальмах и погибшем роднике. Ведь пальмы хотели приносить радость!)

- Считает ли Лермонтов людей, пришедших в оазис, злодеями?          ( нет. Но Лермонтов удивляется их равнодушию и неблагодарности. Ведь пальмы дали им приют, могли бы дать тень, ночлег, воду еще многим путникам в пустыне. Поэт возмущен и огорчен поведением людей)

- О чем же хотел сказать Лермонтов в своем стихотворении?              ( Люди! Прежде, чем совершать какой – либо поступок, подумайте, правильно ли вы поступаете, не навредите ли своим поступком себе и окружающим людям?)

4) А теперь сделаем вывод. Лирика Лермонтова многообразна. В ней звучат и тема одиночества, и мотив изгнанничества, и жажда борьбы и свободы. О чем бы ни писал поэт, в его стихотворениях всегда есть место мечте. Это мечты о счастье, о понимании, о справедливости и добре. Но талант Лермонтова – талант поэта трагического, поэтому и слышится в его поэзии нота безнадежности, мотив разочарования и усталости.

     4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. (10 мин.)

 - Ребята, а почему М.Ю.Лермонтов дает стихотворению подзаголовок «Восточное сказание» ? ( потому что действие происходит на Востоке, «в песчаных степях аравийской земли». Поэт рисует восточный пейзаж: пустыню, пальмы, караван верблюдов.)

- «Три пальмы» - не просто стихотворение. Это баллада. Запишите в тетради определение : Баллада – это лиро- эпическое произведение, т.е. рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера.

- Давайте вспомним, какие изобразительно – выразительные средства вы знаете? Найдите в тексте метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения.

- Какие размеры стиха вы знаете? Определите размер стихотворения «Три пальмы». (амфибрахий)

5. ИТОГ УРОКА.(3 мин.)

 

- Что вы поняли главного из сегодняшнего урока? ( Прежде чем совершать какие – либо поступки, нужно подумать не только о собственном уюте и комфорте, но и об окружающих людях и окружающем мире.)

Объявление оценок за урок ( с комментированием).

 

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.(2 мин.)

Прочитать выразительно стихотворение «Три пальмы» и записать данный текст прозой, в виде рассказа.

 

Посмотрите также