Конспект урока по чтению ( обучение грамоте ) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Журова (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 0 3 . 0 9 . 1 5
У р о к 3
Т е м а : Стихотворения о Родине. С. Дрожжин «Привет»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с хрестоматией и рабочей тетрадью, для
формирования умений: слушать стихотворения (С. Дрожжин «Привет»), пользоваться условными обозначениями –
«заместитель» жанра, тема (D – стихотворение, тема о Родине – красный цвет), отвечать на вопросы по содержанию,
называть фамилию автора и заголовок произведения, выделять главную мысль, слова и предложения, говорящие об
отношении автора к Родине, высказывать свое отношение к Родине; воспитывать чувство причастности к своему народу,
стране, ее истории.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость слушания литературных произведений; проявляют эмоциональную отзывчивость,
понимают красоту природы России и родного края на основе слушания произведений о Родине;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную задачу; п о з н а в а т е л ь н ы е –
осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанно и произвольно строят
речевые высказывания в устной форме, составляют несложные монологические высказывания о героях, владеют
приёмами понимания прослушанного произведения; к о м м у н и к а т и в н ы е – описывают объект: передают внешние
характеристики, используя выразительные средства языка;
предметные: научатся правильно называть произведение, определять и называть жанр и тему, работать с
несложными таблицами; получат возможность научиться определять примерную тему книги по обложке и
иллюстрациям, дополнять недостающими данными готовую модель.
I. Организационный момент. Знакомство с хрестоматией.
Личностные УУД: смыслообразование – мотивация к учебной деятельности.
С ц е н а р и й у р о к а
Дети, в школу собирайтесь,
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь, –
Смотрит солнышко в окно!
− Сегодня у нас первый в этом году урок литературного слушания. Как вы думаете, что вы будете делать на этом
А. Шибаев
уроке? (Предположения детей.)
− Каждый урок литературного слушания – это интересная встреча с новым произведением. Рассмотрите учебную
хрестоматию. Откройте в конце книги содержание.
Учитель знакомит детей с названиями разделов.
− Учебная хрестоматия укажет вам путь к Королеве. Угадайте, кто это?
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
− Книги… Наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики.
II. Введение в тему урока.
Р а б о т а по серии картинок «Откуда пришла книга».
Регулятивные УУД: понимают цель и смысл задания.
− Назовите правила обращения с книгой.
(Книга.)
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ
• Берите книгу чистыми руками.
• Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.
• Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого рвётся переплёт.
• Не загибайте страницы, пользуйтесь закладками.
• Не читайте книгу во время еды.
• Чтобы книга дольше служила, оберните её.
− Почему с книгой надо обращаться бережно? (Дети по серии картинок составляют рассказ «Откуда пришла
книга».)
Примерный рассказ.
Все книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, потом она стала сосной, шли годы,
верхушка сосны тянулась к солнцу. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. На
помощь лесорубам спешит трактор. Лесорубы обрубают ветви, вяжут, крепко стягивают стволы железными канатами –
1тросами. Вздрогнет, запыхтит лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке. Здесь их погрузят на специальные суда –
лесовозы.
Голубая дорога реки приведет стволы на комбинат. Из них будут делать бумагу. Вот стволы переходят из цеха в цех.
Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше опилки варят, чтобы получить волокнистую массу, похожую на
жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают бумажное тесто, сушат, потом из полос получается бумага.
Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные бумажные рулоны.
Книгу будет писать писатель. Он должен много знать, чтобы написать интересную книгу. А чтобы книжка была
красочной, необходимо поработать еще профессионаламхудожникам.
Книгу печатают в типографии. У вас есть учебники. Все одинаковые. Сделаны они в типографии.
Типография – книжная фабрика. Как на любой фабрике, здесь много цехов. В одном цеху подготавливают бумагу, в
другом – краски. В каждом цеху – машины. Книгу делают при помощи машин. В печатную машину подается чистая белая
бумага, а выходит уже с текстами и картинками. Далее необходимо сложить листы в тетрадь – сфальцевать, как говорят в
типографии, правильно подобрать их, странички должны идти одна за другой. Еще долгий путь пройдет книга, пока не
окажется у машины, которая делает на нее обложку.
Потом книга попадает в книжный магазин, в библиотеку.
Регулятивные УУД: принимают позицию слушателя в соответствии с поставленной задачей.
Я всех людей, что трудятся над книгой,
Люблю, и уважаю, и ценю.
А книги – у меня их очень много –
На книжной полке бережно храню.
Покамест книгой сделается книга,
Огромный путь она пройти должна.
И сколько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она!
Пока бумагу сделают, ребята,
Положится большой, тяжелый труд.
Писатель на бумаге пишет книгу,
Потом ее в редакцию несут.
За книгой этой – сколько дней рабочих,
Ночей бессонных, помыслов живых...
Писателям я очень благодарен,
За труд упорный уважаю их.
Вот рукопись готова. И редактор
Прочтет ее. Потом отдаст в печать.
За каждое словечко в этой книге
Перед народом надо отвечать!
Проворная печатная машина
И день и ночь печатает листы...
Но ведь листы – они еще не книга,
Ее такой читать не станешь ты!
Ее подклеить нужно и обрезать,
В хороший переплет переплести,
Упаковать, на поезде отправить
И по стране огромной развезти.
И станет жить в народе книга эта,
Беседуя с читателем своим.
Источник радости, источник жизни, света…
Люби ее! Читать давай другим!
В ы в о д учителя: вот такой долгий путь проходит книга, чтобы из дерева превратиться в источник знаний. Это очень
К. Мухаммади
большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу.
1й у ч е н и к . «Кто много читает, тот много знает», – говорит народная пословица. И это так. Книги учат нас любить
Родину, рассказывают о лучших людях.
2й у ч е н и к . Книга – наш помощник в труде. Рабочий читает книги о технике, чтобы лучше управлять станком,
врач – по медицине, чтобы лучше лечить, учитель – по педагогике, чтобы лучше учить и воспитывать детей.
У ч и т е л ь . Чтобы знать и понимать все то, о чём в книге написано, надо читать вдумчиво, не спеша, не пропуская
страниц. Книги надо беречь! Они живут рядом с нами в шкафах и на полках.
2В нашей школе есть библиотека. Она открыта и работает для вас. В библиотечном царствегосударстве много книг и
журналов, интересных фильмов, электронных справочников. Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила
пользования библиотекой.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ
В библиотеке надо вести себя тихо.
1) Как пользоваться абонементом.
Абонемент – место, где выдают книги на дом. В назначенный день книгу надо вернуть в библиотеку. Если не успел
прочитать, срок можно продлить.
2) Как пользоваться читальным залом.
Из читального зала книги на дом не выдаются.
Дверь в чудеса открыта здесь
Для всех, любому человеку.
Тут даже свой волшебник есть –
Зовут его библиотекарь.
− Если вам будет нужна помощь, хозяйка библиотеки (Ф. И. О. библиотекаря) с радостью поможет вам.
III. Постановка целей урока.
Демонстрация слайда.
У ч и т е л ь . Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама.
(Ю. Яковлев.)
Личностные УУД: воспринимают речь учителя.
– Много произведений посвящено России – нашей Родине. Сегодня мы познакомимся с одним стихотворением.
Учитель читает стихотворение.
Россия, Русь – куда я ни взгляну,
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы.
Н. Рубцов
Звучит русская лирическая музыка. Учитель показывает слайды с иллюстрациями.
− Необозримая ширь полей. Звон колосьев тугих. Разливы могучих рек. Это Россия.
Вы смотрите в спокойное небо, бредёте лесными тропами, сидите у прохладной воды. Это Россия.
Древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Это Россия.
Сотни радостных глаз. Людское море. Это тоже Россия.
Коммуникативные УУД: воспринимают текст.
− Если вы внимательно слушали, то сами сможете определить тему нашего урока. Как думаете, что будем читать и о
чём?
IV. Работа по теме урока.
− Сегодня будем читать стихи о Родине.
1. С л у ш а н и е с т и х о т в о р е н и я С. Дрожжина «Привет».
Познавательные УУД: понимают содержание текста.
− Понравилось стихотворение? Какие картины рождались в вашем воображении во время чтения? Какое слово
повторяется в этом стихотворении? Кому или чему говорит «привет» автор стихотворения? (Родному краю.) А что такое
родной край? (Родной край – это место, где мы родились, где живём.)
У каждого из вас есть такое родное место, где живете вы и ваша семья, ваши друзья и родственники. У героя
стихотворения родной край – любимое место с темными лесами, с великой рекой и неоглядными полями. Посмотрите на
иллюстрацию на странице 3. Что на ней изображено? (Девочки идут по дороге, впереди бежит собака, солнце светит.)
Удалось ли художнику передать то, что сказал поэт своим стихотворением?
2. Ф о р м и р о в а н и е читательских у м е н и й с применением моделирования.
Регулятивные УУД: удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные УУД: применяют модели для получения информации о литературном произведении.
− Сегодня вы научитесь выстраивать модель произведения, с которым познакомились. Выполнять будем вместе.
Для моделирования обложки у каждого ученика должен быть лист бумаги и цветные карандаши. Учитель
работает на доске, дети – на своих листах.
− Возьмите лист бумаги и покажите, что я вам читала. (Дети берут листочки и кладут их перед собой
вертикально.) Договоримся: когда мы читаем стихотворение, в середине будем рисовать треугольник. Вот так.
3Каждый ребенок рисует на своем листке.
– Покажите. (Дети показывают свои работы.)
− О чем это стихотворение? (Высказывания детей.) Это стихотворение о Родине. А как это показать на модели?
Давайте договоримся: если мы читаем произведение о Родине, то закрашиваем значок треугольника на модели красным
цветом. Почему вы закрасили красным цветом? (Высказывания детей.)
− У этого стихотворения есть автор. Это стихотворение написал Спиридон Дрожжин. Фамилию автора договоримся
показывать красной рамочкой в верхней части модели. Вот так. (Учитель показывает, как надо делать.) Какое слово
здесь «спряталось»? Прочитайте. Поставьте пальчик и вместе со мной читаем: Дрожжин. Это фамилия поэта. Как вы
думаете, какой заголовок выбрал для своего стихотворения поэт? (Дети подбирают варианты заголовков.) Поэт
Дрожжин озаглавил свое стихотворение «Привет». Покажем на модели это слово. Нарисуем внизу синюю рамочку. Это
заголовок. (Показывает на белом листе.) Получается вот такая модель. Какое слово здесь «спряталось»? Прочитаем.
(Дети вместе с учителем прочитывают слово «Привет».)
Регулятивные УУД: осуществляют контроль деятельности.
− Каким изобразил родной край поэт С. Дрожжин? Хотите еще послушать?
3. С л о в а р н а я р а б о т а .
Познавательные УУД: воспроизводят информацию по памяти или обращаются за помощью к учителю.
− Что значит «неоглядные поля»? (Очень большие.) Как вы понимаете слова «великая река»? (Тоже большая.)
Великая река – длинная, широкая, многоводная.
Что означает выражение «тёмный лес»? (Дремучий.) Герой стихотворения говорит так: «Привет тебе, народ
родимый, // Герой труда неутомимый // Среди зимы и в летний зной…» К кому он обращается? (К народу.) Как вы
думаете, почему поэт говорит о людях?
В ы в о д : поэт обращается к «родимому народу», то есть к тем людям, которые живут и трудятся рядом с ним.
Трудятся и зимой, и летом. Трудятся без отдыха, то есть неутомимо.
4. О т р а б о т к а н а в ы к а чтения.
1) Дыхательная гимнастика.
– Прочитайте гласные звуки на одном выдохе: аэоы, оуыа, аэыу, оуаы.
– Прочитайте слоги на одном выдохе: мамялаля, папятатя, бабядадя.
– Прочитайте чистоговорку:
Вафава – в лесу живет ... (сова).
Выфывы – в саду росли ... (сливы).
Фавафа – платье новое из ... (шкафа).
Февефе – подушка на ... (софе).
2) Работа над интонацией.
– Прочитайте с различной интонацией:
Ооо! – с восторгом, удивленно, жалостливо;
Эээ! – растерянно;
Ууу! – с удивлением;
Ааа! – нежно.
3) Дифференцированные задания.
Упражнения в чтении по учебнику.
− Прочитайте слова: Родина, родной край, родная сторона, родная страна, Отечество, Отчизна.
Все эти слова похожи по своему значению. Что обозначают все эти слова? (Место, где человек родился, где он
живёт.) Мы живём в России. Родной край – частица Родины, самый дорогой уголок для каждого человека.
5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а в тетради.
V. Обобщение.
Регулятивные УУД: анализируют собственную работу.
4− Что вы сегодня слушали? Расскажите по готовой модели.
− Почему стихотворение Спиридона Дрожжина называется «Привет»? (За словом «привет» стоит дружеская
интонация, которая включает в себя разные оттенки отношения поэта к родному краю: любование, восхищение,
уважение, радость.)
– Какими словами вы можете выразить свое отношение к родному краю, к месту своего рождения?
− Как называется наша страна? Как называются люди, живущие в нашей стране? Какой город является столицей
России?
VI. Итог урока.
Коллективное чтение стихотворения Дрожжина «Привет».
Коммуникативные УУД: используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
− Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? Почему? (Дети обосновывают свои ответы.)
− Я хочу закончить наш урок словами Ю. Яковлева.
О НАШЕЙ РОДИНЕ
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился.
Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы (по выбору детей): найти книгу со стихами о Родине, выучить одно
стихотворение; выполнить рисунок «Наша Родина»; с помощью родителей записать стихотворение о Родине в тетрадь.
5