Стойкость и мужество. М. Шаханов. «Отрарская поэма о побежденном победителе» или «Просчет Чингисхана»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Для учителей русского языка
Иконка файла материала Стойкость и мужество..docx

Раздел долгосрочного плана:

История и личность

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя: Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы

КЛАСС: 9

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Стойкость и мужество. М. Шаханов. «Отрарская поэма о побежденном победителе» или «Просчет Чингисхана»

Учебные цели для достижения на этом уроке  

9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы;

9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.

Цели урока

Все учащиеся смогут: определить основную мысль стихотворения,выделять подтекст, цель высказывания,сформулировать выводы, найти оценку говорящего.

Большинство учащихся смогут:выразить различные точки зрения и определить  пути решения данной проблемы,   участвуя в дискуссии

Некоторые учащиеся смогут:заполнить графический органайзер, отразить  события, детали, анализируя, рассуждая, обобщая содержание видеоматериала выявляя авторскую позицию

Критерий оценивания

Знание, понимание, применение.

Языковая цель

Полиязычие:

Стойкость- төзімділік - steadfast
Мужество – ерлік -courage

Основные термины и словосочетания:Отрар, победитель, мудрость и сила – начало начал, любимец народа, с отвагой в крови.

Привитие ценностей

Привитие  ценностеймужества, бесстрашия, стойкости духа, самоотверженности.

Межпредметная связь

Казахский язык, английский язык  (ключевые слова переводят),информатика (видеофильм),история (сведения об исторических личностях, исторических событиях).

Предыдущее обучение:учащиеся находят основную информацию, выделяют ключевые слова, составляют толстые и тонкие вопросы, оценивают содержание текста, выражают свое мнение.

План

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

 

Начало урока

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5        мин

 

 

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний (К)

Просмотретькадры из фильма «Гибель Отрара или Тень завоевателя», определить тему урока.

 

(Задание направлено на развитие логического

 мышления, ввод в тему)

 

 

I задание (К). Работа с текстом.

Прочитать отрывок,  выделить основную информацию сообщения,  определяя подтекст, цель высказывания, отношение говорящего к событиям и героям, делая выводы.

 

Когда додымили в руинах огни,

И крики умолкли, и плач отзвучал,

Двоих привели к Чингисхану – они

Измучены были, и каждый молчал.

Один, осененный легенды крылом,

Чей верен был и смертелен удар,

Шесть месяцев долгих умом и мечом

Сражался с врагом, защищая Отрар.

Он сотни сражений победой венчал,

Душой незлобна и коварство презрев.

В нем мудрость и сила – начало начал –

Сплетались сровнившись, как корни дерев.

Он знал наизусть Фараби, Яссави,

В войне был бесстрашен, хоть веровал в мир.

Любимец народа, с отвагой в крови,

Был ханом Отрара – великий Каир.

Второго душа и черна, и пуста,

Как ворона крылья – две черных руки.

Стоял, отворивший Отрара врата,
Согнувшись уродливо, Карашокы.

Смотрел Чингисхан исподлобья на них

И был непривычно задумчив и тих.

О бедный наш мир, где удача с бедой

Ведут бесконечный отчаянный бой,

Где лисы крадутся в расщелинах гор,

А сокол стремится в небесный простор.

Вздохнул победитель и вымолвил вслух:

«Неволя, Каир, не сломила твой дух.

Неужто не в счет и проигранный бой?

Неужто победа опять за тобой?

Неужто я дух не сумел побороть,

Терзая твою беззащитную плоть?

В жестокости люди мои мастера.

Ном не в пораженьи признаться пора.

Ты смотришь с усмешкой, хоть телом ослаб,

Как будто я твой не владыка, а раб».

 

(Задание направлено на развитие навыков говорения и аргументирования собственного мнения)

 

Критерии

Дескрипторы

Демонстрирует понимание текста

-выделяет основную мысль;

- определяет подтекст;

- находит оценку говорящего;

-делает выводы.

 

 

 

II задание (Г). Работа с текстом

Стратегия «Аллея сознания».

Участвовать в дискуссиипо предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения, формулировать пути решения проблемы, аргументируя их.

 

Проблема:

- Кто является истинным победителем? Каир-хан или Чингисхан? Докажи свой вывод примером из текста.

 

(Задание направлено на развитие творческих способностей, навыков критического мышления)

 

Критерии

Дескрипторы

Участвуют в дискуссии

-          высказывают различные точки зрения;

-          приводят аргументы;

-          находят пути решения проблемы;

-          делают вывод.

 

 

 

ІІІ задание (И). Работа с видеоматериалом.

Стратегия «Карта истории»

По просмотренному видеоматериалу заполнить графический органайзер, отразить  события, детали, анализируя, рассуждая, обобщая содержание произведения. выявляя авторскую позицию

http://apocconvergence.info/wp-content/uploads/2018/02/flow-chart-template-ppt-download-map-blank-best-photos-of.jpg

(Задание направлено на развитие аналитического, ассоциативного мышления)

ФО– «Оцени свою работу по схеме»

                                              узнал, открыл для себя…

Сегодня на уроке                             научился, смог…

                        могу похвалить себя и     

своих одноклассников за …

 

 

 

Рефлексия (И). Стратегия «Блестящие идеи»

  • Написать три вещи, которые узнал на уроке.
  • Написать одну вещь, которая удивила.

·         Написать две вещи, в которых сомневается.

(Задание направлено на обобщение знаний, умений).

https://www.youtube.com/watch?v=tavbC6z64h8

 

 

 

 

 

 

М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе» или «Просчет Чингисхана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе» или «Просчет Чингисхана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоматериал

«Гибель Отрара или Тень завоевателя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D0

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

При составлении моего краткосрочного плана урока, дифференциация  осуществляется соответствующими заданиями.     Необходимость дифференциации заданий по объёму обусловлена разным темпом работы учащихся. Некоторые ученики работают быстрее, а другие нуждаются в помощи объяснения основного задания. Выводы делаются в зависимости от того, что все ученики выполняют одно задание, а результаты бывают разные. Ученики отвечают в зависимости от своих сильных и слабых сторон. Некоторым ученикам при выполнении задания оказывается подробная и точная подсказка, учитель дает поддержку в заготовлении вопросов слабым ученикам.

Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной, парной, групповой и коллективной деятельности учащихся. В краткосрочном плане урока парная работа проводитсяв работе с текстом,  групповая -  в стратегии «Аллея сознания»

Оценивание ведется постоянно. К двум заданиям даются критерии оценивания и дескрипторы.  Учащиеся группируются по схожим интересам и с целью сплочения.

Формативное  оцениваниеведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь.

Используются  активные методы обучения:

Показ кадров из фильма

Работа с текстом.

Стратегия «Аллея сознания».

Работа с видеоматериалом.

Стратегия  «Карта историиРефлексия

Стратегия «Блестящие идеи»

 

 

 

 

Технологии охраны здоровья.

Используются  формы работы:

Актуализация  знаний.(К)

1 задание (К)

2 задание (Г)

3 задание (И)

Рефлексия (И)

Рефлексия по уроку:

 

 

 

Цели урока были реалистичными и достижимыми.

Учащиеся научились определять основную мысль текста,выделять подтекст, цель высказывания,сформулировать выводы, отношение говорящего к событиям и героям, выразить различные точки зрения, определить пути решения данной проблемы, участвуя в дискуссии, заполнить графический органайзер, отразить события, детали, анализируя, рассуждая, обобщая содержание видеоматериала, выявляя авторскую позицию.

Атмосфера на уроке была доброжелательной, были созданы все условия для плодотворной работы. Применялись активные методы обучения. Учащиеся активно и продуктивно работали в коллективе,  в паре и индивидуально над предложенными заданиями.При проведении урока придерживалась временного графика.Отступлений от плана не было. Урок прошел по плану.

 


 

Посмотрите также