Тип урока урок приобретение новых знаний.
Цели
Образовательные:
- познакомить учащихся с понятием «задача»; рассмотреть основные части задачи «условие» и «требование»; учить составлять задачи;
. Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- наблюдательность;
- развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в группах);
- развивать мышление, воображение, внимание/
Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;
- воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки;
- расширять кругозор, словарный запас, воображение.
Основное содержание темы, термины и понятия Задачи на увеличение/уменьшение на несколько единиц.
Простые вычисления без перехода через десяток.
Термины: задача, условие, требование, решение, ответ.
Планируемый результат Предметные:
- знакомство с признаками текстовой задачи, с краткой записью условия;
- решение задач на увеличение/уменьшение на несколько единиц;
Развивающие:
- развитие речи.
УУД:
Познавательные:
формирование умений
- видеть аналогии и выполнять вычисления по аналогии;
- формирование навыка смыслового чтения.
Регулятивные:
формирование умений
- выделять требование текстовой задачи в качестве цели задания;
- следовать инструкции, заданной учителем, при решении задач.
Коммуникативные:
формирование умения
- задавать вопросы по смыслу заданий
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
Личностные:
- уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Работа с информацией:
- формирование умений понимать информацию, представленную в виде схемы.
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1 классе на тему
«Задача. Нахождение и запись решения»
Тема
Тип урока
Цели
Структура текста задачи.
урок приобретение новых знаний.
Образовательные:
познакомить учащихся с понятием «задача»; рассмотреть основные части задачи
«условие» и «требование»; учить составлять задачи;
. Развивающие:
развитие познавательной активности учащихся;
наблюдательность;
развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать,
анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в
группах);
развивать мышление, воображение, внимание/
Воспитательные:
воспитание активности,
заинтересованности и пытливости в процессе учения;
воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности,
ответственности за свои поступки;
любознательности,
усидчивости,
прилежания,Основное содержание темы,
термины и понятия
Планируемый результат
расширять кругозор, словарный запас, воображение.
Задачи на увеличение/уменьшение на несколько единиц.
Простые вычисления без перехода через десяток.
Термины: задача, условие, требование, решение, ответ.
Предметные:
знакомство с признаками текстовой задачи, с краткой записью условия;
решение задач на увеличение/уменьшение на несколько единиц;
Развивающие:
развитие речи.
УУД:
Познавательные:
формирование умений
видеть аналогии и выполнять вычисления по аналогии;
формирование навыка смыслового чтения.
Регулятивные:
формирование умений
выделять требование текстовой задачи в качестве цели задания;
следовать инструкции, заданной учителем, при решении задач.
Коммуникативные:
формирование умения
задавать вопросы по смыслу заданий
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Работа с информацией:
формирование умений понимать информацию, представленную в виде схемы.Этап урока
1.Организационный
момент.
Проверка готовности.
Психологический
настрой.
Самоопределение к
деятельности.
2. Актуализация
знаний, мотивация.
Деятельность учителя
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность
обучающегося
Выполняют действия
задаваемые
стихотворением настроем.
Проверяют готовность к
уроку.
В стихотворной форме настраивает
детей к предстоящему уроку.
Что необходимо нам для успешной
работы на уроке?
Покажите своей посадкой, что вы
готовы работать.
Вывешиваются портреты Маши и Миши.
Миша встретил Машу и рассказал ей,
что с ним произошло. Давайте
послушаем, что рассказал Миша.
Миша получил письмо от друга с
просьбой помочь решить задачу. А
Миша не знает, что такое задача.
Вы смогли бы ему помочь?
Формирование УУД
Регулятивные УУД:
самоконтроль,
формирование умения
оценивать готовность к
предстоящей деятельности
на уроке.
Регулятивные УУД:
определение границ знания
и незнания.3. Постановка
учебной задачи.
Как нам помочь Мише?
Миша будет присутствовать на уроке,
чтобы тоже понять, что означает слово
«задача».
Как вы думаете, о чём мы с вами
будем говорить на уроке?
Откройте учебник на странице и
прочитайте тему нашего урока.
Что хотите сегодня узнать на уроке?
Какие задачи и в какой
последовательности нам помогут
достичь нашей цели?
Выдвигают предположения
по теме урока.
Читают тему урока.
Узнать, что такое задача и
каковы ее составные части.
Ставят цели на урок:
изучить новый материал о
задаче;
закрепить изученный
материал;
проверить, как мы поняли
новый материал и где
можем применить наши
знания.
Познавательные УУД:
формирование умения
совместной познавательной
деятельности по открытию
нового знания, понятия,
способа деятельности.
Регулятивные УУД:
целеполагание,
планирование работы по
плану.
Личностные УУД:
стремление к получению
новых знаний.Учащиеся выполняют
движения в соответствии с
текстом
Личностные УУД
4.
Здоровьесберегающая
минутка – гимнастика
для глаз.
Водим глазами по полосочкам:
Синяя:
Сперва по синей обязательно,
Чтоб мы слушали внимательно.
Зелёная
Ну а после по зелёной,
Чтоб быть каждому смышленым.
Белая
По полосочке по белой,
Чтоб мы отвечали смело.
Красная
А теперь идём по красной,
Чтоб всё запомнили прекрасно.
Жёлтая
И в заключение по жёлтой,
Чтоб все учились на «отлично».
5. Решение учебной
задачи.
1) Изучение нового
материала этап
"Подумать!»
Работа по учебнику
Учитель читает текст задания (до
рисунка).
Слушают и выполняют
задание, делают вывод:
– Что сказал Миша? Что сказала
Маша?
– То, что известно в задаче, называется
у с л о в и е м.
– Что спросила бабушка у детей?
–В требовании речь идет
о том, что должно выражать
искомое число.
Регулятивные УУД:
удерживание цели урока,
формирование умения
совместной познавательной
деятельности по открытию
нового знания, понятия,
способа деятельности.Он предложил пересчитать
все поленья.
Маша предложила сложить
число поленьев, которые
они принесли. 5 + 3 = 8.
Познавательные УУД:
сопоставление, сравнение
Учащиеся выкладывают
схему задачи:
Задача:
условие требование
числа вопрос
строить логическую цепь
рассуждений
В речь бабушки вложено т р е б о в а н
и е.
– Что ответил на вопрос бабушки
Миша?
– Как поступила Маша?
– Какой способ получения ответа вам
понравился больше? Почему?
– Для решения задачи необходимо
выполнить арифметическое действие.
Непосредственный
подсчет,
выполненный на предметной или
графической модели, не относится к
решению задачи.
– Кто же из детей решил задачу?
(Маша.)
– Как называется часть задачи, из
которой мы узнаем данные числа, и что
они выражают? (Это условие.)
– Как называется часть задачи, в
которой указано, что требуется найти?2. Работа в парах.
(Это требование.)
– Назовите условие этой задачи.
– Чьи слова содержат условие
данной задачи? (Слова Маши и Миши.)
– Назовите требование.
– Кто высказал требование?
(Бабушка задала вопрос.)
Как вы думаете, используя новые
знания, мы можем помочь Миши
выполнить задания для друга?
Дети в паре, используя
схему и рисунок в учебнике,
выполняют задание –
составляют задачи.
Коммуникативные УУД:
договариваться, приходить
к общему решению,
оценивать правильность
выполненных заданий
6. Первичное
закрепление этап
"Наблюдение и
эксперимент"
– Сравните два текста. Чем они
похожи? Чем отличаются?
– Какой из них является задачей?
(Второй текст.)
– Объясните, как вы распознали
задачу.
– Что должно быть в тексте задачи?
(Условие и требование.)
– Назовите условие этой задачи. (В
Учащиеся
на примере
сравнения двух похожих
текстов
выясняют
необходимость
наличия
требования в формулировке
задачи.
Регулятивные УУД:
удерживание цели урока,
формирование умения
выполнять задание с
использованием понятия
«задача».
Регулятивные УУД:
самоконтроль процесса и
результата деятельности.прятки играли 4 мальчика и 2
девочки.)
– Назовите требование этой задачи.
(Сколько детей играло в прятки?)
– Рассмотрите
иллюстрацию.
Придумайте по ней текст, который
только похож на задачу, но задачей не
является. (В вазе стояло 5 ромашек, а
на столе – 2 ромашки.)
– Почему этот текст нельзя назвать
задачей? (Нет требования.)
Итак, какую информацию мы собрали
о задаче за урок?
На листочках и на доске записаны слова
столбиком: ЗАДАЧА, УСЛОВИЕ,
ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
Фронтальный опрос:
Если условие неполное, не хватает
чисел можно решить задачу?
Если нет вопроса, можно ли считать
такую запись задачей?
7. Обобщение
материала
Рефлексия
деятельности.
Регулятивные УУД:
самооценка,
формирование умения
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Используя схемы и
полученные знания, дети
делают вывод:
Я узнал, что такое задача.
Я научился определять
составные части задачи:
условие, требование,
решение, ответ.
Я смогу применить свои
знания в решении задач. Из каких частей состоит задача.
(Задача состоит из условия, вопроса).
С какой проблемой столкнулся Миша
(не мог помочь другу, т.к. не знал, что
такое задача)?
Что нового вы узнали, помогая Мише?
Где мы можем применить наши
знания?
Какую тему изучали?
Какие цели ставили в начале урока?
Сейчас оцените свою работу на уроке.
Закончите свои высказывания, начиная
со слов:
узнал …
Я научился …
смогу …