Сценарий классного часа

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.11.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Правила гигиены
Иконка файла материала Классный час в 1 кл.ГИГИЕНА.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №22 имени П.Ф. Головко с.Соленое

 муниципальное образование

 Мостовский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

 Классного часа в 1 классе

 

Тема: « Правила гигиены».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       2023г.

Тема: « Правила гигиены».

Цели: уточнить знания обучающихся о предметах гигиены, их значении для  

           здоровья  человека;

           закрепить основные правила гигиены, формировать навыки по

           сохранению здоровья;

           развивать речь, внимание, воспитывать аккуратность, прилежность.

 Оборудование: предметы личной гигиены, плакат с изображением  

          Мойдодыра, мультфильм К.И.Чуковского «Мойдодыр». 

Форма проведения: классный час.

                                                      Ход занятия.

- Сегодня мы поговорим с вами о правилах гигиены.

1.   Понятие о гигиене.

- Что значит слово «гигиена»?

- В словаре так даётся определение понятия «гигиена» - это меры по поддержанию здоровья и чистоты тела.

 

2.   Беседа о предметах гигиены. Сюжетно – ролевая игра «Мойдодыр».

   Роль Мойдодыра исполняет ученик, на груди у которого плакат с изображением умывальника.

                        

 

Мойдодыр. Я – Великий Умывальник,

                    Знаменитый Мойдодыр,

                    Умывальников начальник

                    И мочалок командир!

     - Предлагаю поиграть. У меня есть завёрнутые предметы, а вы сможете узнать их, если отгадаете загадки (дети называют отгадки и показывают предметы)

 

    

 

 

 

Ускользает, как живое,                           

Но не выпущу его я.                                                          

Белой пеной пенится,                                                                                                                                                           

Руки мыть не ленится.  (Мыло.)                                 

 

Резвая Акулинка                     

Пошла играть по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала.  (Губка.)

 

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.  (Мочалка.)

 

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

- Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.   (Полотенце.)

 

Хвостик из кости,

А на спинке – щетинка.   (Зубная щётка.)

 

- Какие ещё предметы гигиены мы не назвали?

(Расчёска, дезодорант. Зубная паста, шампунь, гель для душа.)

- А вы знаете, как правильно чисть зубы?

(Дети изучают плакат)

 

 

                                         Как чистить зубы

          Картинка 1 из 37794

Покажите, как это надо делать.

(Практическая работа)

 

3.                   Изучение правил гигиены.

  - Польский поэт Юлиан Тувим утверждает:

 

…Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!..

- Вы с ним согласны? Почему?

 

- Вспомните правила личной гигиены, которым вас учили дома.

·     Начинать день нужно с утренней зарядки.

·     По утрам нужно умываться и чистить зубы.

·     Причёсываться.

·     Мыть руки (перед едой, после прогулки, после посещения  

туалета), вытирать их насухо своим полотенцем.

·     Содержать ногти в чистоте и коротко подстриженными.

·     Всегда иметь чистый носовой платок и правильно им

пользоваться.

·     Следить за чистотой своей одежды.

 

                                   Физкультминутка.

А сейчас все по порядку                     

Встанем дружно на зарядку.

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое – ещё.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили ручки вниз.

 

- Назовите предметы, изображённые на картинках.

- Какие правила гигиены помогает выполнять каждый из этих предметов?

(Дети берут предметы и рассказывают какие правила гигиены они помогают выполнять).

 

1.   Просмотр мульфильма К.И. Чуковского «Мойдодыр».

- Почему такое могло произойти с мальчиков?

 

2.   Инсценировка (участвуют 4 ребят).

Ученик 1. 

 Жил на свете мальчик странный –

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну…

Умываться… Я не вру.

 

Ученик 2. 

      Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

      На руках все пальцы смыл он,

 Щёки в дырах до сих пор.

 Хотите – верьте, хотите – нет.

 

Ученик 3. 

 Сыну мама запретила

 Умываться по утрам,

 Убрала подальше мыло,

 Перекрыла в ванной кран.

 Хотите – верьте, хотите – нет.

 

Ученик 4. 

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным –

 Будет он всегда здоров».

 

- Как вы думаете, может ли такое быть? (Нет. Если будешь следить за чистотой, то болеть будешь гораздо меньше.)

- Вы совершенно правы. Если перед едой вымыть руки, то микробы не попадут к нам в организм. Если умываться, то поры, которых на нашей коже очень много, будут дышать легко. Если ногти стричь коротко, под ними не будет скапливаться грязь, болезнетворные микробы не попадут к нам внутрь. Носовой платок необходим: при кашле или чихании надо отворачиваться и прикрывать им рот и нос, чтобы микробы не разлетались вокруг. Волосы тоже должны быть в порядке.

 

- О чём мы говорили сегодня на классном часе?

- Какие выводы вы для себя сделали?

- Что важное необходимо запомнить?

- Какими знаниями хотели бы поделиться со своими родными, друзьями?


 

Скачано с www.znanio.ru