Данный сценарий можно использовать как рекомендации к данной теме. В нём прописана цель и формируемые УУД на уроке. Виды заданий способствуют раскрытию темы и достижения цели урока, учат обучающихся работе в паре и умению строить речевые высказывания. Раскрыт смысл рефлексии для учащихся.
Урок русского языка во 2 классе
Учитель: Яшина Галина Ивановна, МБОУ «Каргасокская СОШинтернат № 1»
Тема: Объединение слов в тематические группы.
Цель:
– развитие умений объединять слова по смыслу и задавать вопросы к каждой смысловой
группе; – развитие чувства языка.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные УУД:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на
результаты
Этапы урока
. Ι
Актуализация
знаний.
Самоопределен
ие к
деятельности
Сценарий урока
Ход урока
1.Приветствие учителя:
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручки и тетрадки?
2.Целеполагание:
Прочитайте девиз нашего урока: (Слайд 1)
Грамоте учиться, всегда пригодится.
Как вы понимаете эти слова? что?
кто?
? Какие же задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
1. Блицопрос.
– Как называются слова, отвечающие на вопрос:
(Одушевлённые.)
– Как называются слова, отвечающие на вопрос:
(Неодушевлённые.)
– Как правильно задать вопрос к слову? (Сначала надо понять, что
оно обозначает.)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос: кто? (Людей,
животных.) Уточните свой ответ, если известно, что слова эти
пишутся с большой буквы. (Имена, фамилии, клички.)
– Из домашнего упр. 35 («Дидактический материал») назовите слово,
которое пишется с большой буквы, и объясните почему.
– Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос: кто?, затем на
вопрос: что?
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
2. Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик
свой найти».
Нарисованы 2 домика, на одном написано слово растения, на
другом – животные. Учитель показывает слайды или рисунки.
Записываем в 2 столбика слова.
– На какие вопросы отвечают эти слова?
– Какие опасные места есть в словах?
II. Формулиро
вание
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирован
ие правила
(определения).
1 3 1
– Какие два домика у нас были? (Животные и растения.)
– Какие ещё названия растений могли написать? А животных?
– Как вы думаете, на какие группы можно делить слованазвания? (В
зависимости от того, что они обозначают.)
– Сформулируйте тему урока. (Сегодня будем учиться объединять в
группы слова, связанные одной темой.)
– Эти группы называются тематическими.
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Учиться группировать слова и задавать к ним вопросы.
2. Объединять слова в тематические группы.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
1. Работа по учебнику.
Упр. 52 – развивается умение группировать слова и задавать к ним
вопросы. Выполняется устно.
Работа в парах
Звукобуквенный анализ слова ж и |р а ф [жыра‘ф] – 2 сл., 5 б., 5 зв.
Гимнастика для глаз
Чтоб глаза твои зоркие были, Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю тебе повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
Упр. 53 – совершенствуется умение объединять слова в
тематические группы и задавать к ним вопросы. Самостоятельная
работа, после которой происходит взаимопроверка. 1.Упр. 53
самостоятельная работа
Слова девочка, пшеница, жук, клен, артист, ольха, бабочка записать
тематическими группами
–Допишите по одному слову в каждый столбик.
Фронтальная проверка
Сделайте вывод. Сравните с выводом учебника, с 45
– Допишите по одному слову в каждый столбик.
Дополнительно: упр. 38, «Дидактический материал», – задание,
аналогичное данному в упр. 53.
Методическая рекомендация: среди природных объектов
выделяются подгруппы животных (звери, птицы, насекомые) и
растений. Всё, что относится к животным (самостоятельно
движется), отвечает на вопрос: кто?, к растениям (хоть они и
живые организмы в природе) – на вопрос: что?
2. Игра «Третье лишнее».
– Определите, какое слово лишнее. Запишите это слово. Какая
тематическая группа слов получится?
Понедельник, среда, осень. (Дни недели.)
Гроза, гром, театр. (Явления природы.)
Лимон, кабачок, огурец. (Овощи.)
Тарелка, тетрадь, кувшин. (Посуда.)
– На какой вопрос отвечают слова каждой группы?
3. Творческая работа.
– Придумайте и запишите одну тематическую группу слов.
Взаимопроверка: ученик читает слова, а остальные называют
тему.
– Что такое тематическая группа слов? (Слова, у которых есть чтото
общее по смыслу.)
– Что нужно знать, чтобы составить такую группу? (Надо иметь
большой словарный запас, знать значения слов.)
Учитель подытоживает: чем шире кругозор у человека, тем
больше слов в каждой тематической группе он сможет
подобрать.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить, правильно записать слова одной тематической
группы?
– Ты записал все слова правильно? VΙ . Итог урока.
– Ты записал слова сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно
оценил свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Сделайте вывод по уроку, ответив на вопросы.
Вопросы могут быть размещены на слайде презентации, после
ответов учеников по клику мышки появляются названия
тематических групп.
– Слова каких тематических групп отвечают на вопрос: кто? (Люди,
животные.)
– Слова каких тематических групп отвечают на вопрос: что? (Вещи,
явления природы, овощи, посуда, дни недели.)
– Свой ответ начните так: слова в русском языке могут отвечать на
вопросы…
– Сравните свои выводы с формулировкой в учебнике.
Чтение текста правила в рамке с опорой на технологию
продуктивного чтения (поиск ключевых слов, выделение частей,
вопросы). 4 4
Закончите предложения:
В зависимости от того, что обозначают слованазвания
предметов их можно делить на…. (Слайд 9)
На вопрос кто? Отвечают слова следующих тематических
групп…..(Слайд 16)
На вопрос что? Отвечают слова следующих тематических
групп…. (Слайд 17)
?Всегда ли можно создать тематическую группу слов?
Почему это трудно?
Вывод: нужно больше читать, расширять словарный запас,
развивать внимание к словам.
Побуждение к самооценке.
_ Каким получился наш урок?
Оцените свое участие в уроке. Как вы справились с задачами,
поставленными в начале урока.( Слайд 18)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Сценарий урока русского языка 2 класс
Сценарий урока русского языка 2 класс
Сценарий урока русского языка 2 класс
Сценарий урока русского языка 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.