Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
14.07.2018
На уроке дети знакомятся с понятиями «поколение», «род», «родословная», «родословное древо»; учатся устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки, делать выводы; выполнять проектные работы, следуя заданному алгоритму, изображать с помощью схемы - родословного древа родословные своих семей, представлять результаты своего труда.
конспект урока Родословная.docx
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа
с.Преображенка Катангского района Иркутской области
Сценарный план урока
окружающего мира во 2 классе
по теме «Родословная»
Подготовила учитель начальных классов
Егорова Екатерина Юрьевна
2018г Тема: Родословная
Класс: 2
Цель: создать условия для дальнейшего формирования понятия «проект»; составить родословные обучающихся класса.
Задачи:
познакомить детей с понятиями «поколение», «род», «родословная», «родословное древо»;
способствовать развитию ассоциативного мышления, умений устанавливать причинноследственные связи, выстраивать логические
цепочки, делать выводы;
способствовать формированию семейных ценностей, любви к близким, укреплению связи поколений, семейным традициям.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Определять ключевые слова текста.
Регулятивные УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Предварительная подготовка:
Сбор автобиографических данных о родителях и старших членах семьи, исследование старых семейных фотографий.
Оборудование: учебник, экран, проектор, презентация, домики, наборы фигурок людей разного возраста, карточки для групповой работы с названием
этапов проекта, шаблоны древ, смайлики для самооценки.
Этапы урока
I.Мотивация к
учебной
деятельности
Цель этапа: включение
учащихся в
деятельность на
личностнозначимом
уровне
II. Актуализация
знаний
Цель этапа:
повторение изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося
Ход урока
Деятельность учителя
Вступительное слово:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Ни минутки не теряем.
Мы работать начинаем.
Я желаю вам, ребята, хорошего настроения,
продуктивной работы и отличных оценок.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Осознанно осуществляют
вхождение в пространство
учебной деятельности.
Начнём наш урок с загадки:
У меня есть мама, Слайд 1
У меня есть папа,
У меня есть сестра.
А у них есть я.
Что это? (Семья.)
На прошлом уроке мы говорили о семье.
В словаре Ожегова даётся такое определение слова
«семья»: Слайд 2
1. Это группа живущих вместе близких
родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими
Слушают учителя,
отвечают на вопрос.
УУД
Личностные:
осмысление внутренней
позиции ученика на уровне
положительного отношения
к уроку
Регулятивные:
формирование способности
к организации своей
деятельности
Познавательные:
осознание учебно
познавательных задач.
Личностные:
положительно отзываются о
семье, семейных традициях.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Регулятивные:
выявление усвоенного и
своих затруднения,
коррекция знаний
Познавательные: интересами.
В словаре Ушакова:
Семья – группа людей, состоящая из родителей,
детей, внуков и ближних родственников, живущих
вместе.
Продолжите предложение: Для меня семья – это…
Звучит клип песни «Моя семья»
Гиперссылка
https://www.youtube.com/watch?v=yx37z1p7Ls
Перед вами на доске домики. Подойдите к ним и
заполните их членами ваших семей.
Расскажите, кто живёт у вас в доме?
Внимательно рассмотрите семьи и скажите, чем они
похожи?
Чем отличаются?
В каждой семье свой уклад, свои правила и, конечно
же, свои традиции.
Какие традиции есть в ваших семьях?
Издавна одной из традиций в русских семьях была
традиция составлять родословную.
Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Тема нашего урока «Родословная» Слайд 3
Чему мы будем учиться на уроке?
Цель нашего урока: составить ваши родословные и
осознанное произвольное
построение речевых
высказываний
Высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
Смотрят и слушают,
осознают информацию.
Выполняют задание
Отвечают на вопрос.
Сравнивают состав семей,
называют сходство и
различие.
Рассказывают о своих
семейных традициях.
Слушают учителя.
Формулируют тему и цель
урока.
Личностные:
смыслообразование
Коммуникативные:
учёт разных мнений
Регулятивные:
преобразование
практических задач в
познавательные
III.Самоопределение
к деятельности.
Цель этапа:
формулирование
темы урока,
постановка цели. IV. Работа по теме
урока.
Цель этапа:
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
понимания нового
материала
Познавательные:
постановка и решение
проблемы
Личностные:
приобретение новых знаний,
совершенствование
имеющихся
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
Регулятивные:
выполнение пробных
учебных действий
Познавательные:
приобретение умения
находить и выделять
необходимую информацию
в учебнике, выявлять
сущность, особенности
объектов; на основе анализа
объектов делать выводы.
представить результаты своей проектной работы.
Как вы думаете, что такое родословная?
Откройте учебник “Окружающий мир» на с.46,
найдите и прочтите определение этого термина.
Возникает вопрос, а что такое поколение?
Проверим правильность ваших предположений,
составив из слов определение.
Вы, ребята, живёте в одно время и близки по
возрасту, значит, вы представители одного
поколения.
А ваши мамы и папы будут являться
представителями вашего поколения? Почему?
Бабушки и дедушки будут представителями
маминого и папиного поколения? Почему?
Молодцы!
Сколько поколений живёт в ваших домах? Какие
это поколения?
Рассмотрите рисунок и скажите, сколько
поколений здесь изображено? Назовите эти
поколения.
Слайд 4
Можно ли было дополнить этот рисунок другими
поколениями? Почему?
Слайд 5
Отвечают на вопрос.
Читают и находят в тексте
определение:
Родословнаяэто история
семьи в нескольких
поколениях.
Отвечают на вопрос.
Работа в группах:
Составляют из слов
определение, озвучивают.
Осмысливают
информацию, высказывают
и обосновывают свою
точку зрения.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают рисунок,
отвечают на вопросы. Родителей родителей и прародителей называют
предками.
Предки – это люди, которые жили перед настоящими
поколениями так или иначе связанные с ними
родовыми связями.
Наших предков, вместе взятых с нами, можно назвать
родом.
Поэтому, родословную ещё называют перечнем
поколений конкретного рода, который устанавливает
степень родства.
Как вы думаете, а человеку надо знать свою
родословную? Зачем?
Верно, это нужно каждому человеку для того, чтобы
знать мысли, дела и свершения своих предков,
создавших этот род, эту семью, чтобы гордиться ими.
Ведь история каждой отдельно взятой семьи связана
с историей нашей страны.
Мы трудились, рассуждали,
А теперь все дружно встали.
Улыбнулись, потянулись.
И коленочек коснусь.
Нука, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Ребята, а вы хотели бы составить свою
родословную?
Тогда приступим к следующей части нашего урока –
проектной работе.
Давайте вспомним, что такое проект?
Физкультминутка
Цель: Снятие
усталости и
утомления
V. Продолжение
работы по теме
урока.
Работа над
проектом.
Цель: создание
Осмысливают
информацию, высказывают
и аргументируют свою
точку зрения.
.
Выполняют движения.
Личностные:
осознание необходимости
заботы о здоровье
Отвечают на вопросы. Личностные:
положительное отношение
к учению, познавательной
деятельности
Коммуникативные:
осуществление совместной
деятельности, принятие
общего решения
Регулятивные:
преодоление трудностей,
осознание своих действий,
формирование
познавательной активности
Познавательные:
выполнение действий по
алгоритму, осознанное и
произвольное построение
речевых высказываний.
родословного древа
Я предлагаю вам объединиться в группы и
расположить в правильном, на ваш взгляд, порядке
карточки с названиями этапов работы над проектом
(что сначала, что – потом?).
Итак, проверим, что у нас получилось.
Работа в группах
Проверяют правильность
выполнения работы
Работа над проектом.
1.Озвучим тему и цель нашего проекта.
2.Планирование.
Как вы думаете, какой информацией нужно владеть,
чтобы справиться с заданием, показать историю
поколений своего рода?
Верно, нужно знать правила составления
родословной, имена, отчества родственников, а так
же родственные связи (кто кому кем приходится).
3. Дома вы уже начали сбор информации о своих
родственниках. Какие методы сбора информации вы
использовали?
Наглядно родственные связи между людьми можно
изобразить с помощью схемы родословного древа.
Слайды 67
Объединитесь в группы, рассмотрите примеры
родословных древ и определите алгоритм их
составления.
При составлении родословного древа нужно
помнить, что древоэто условная схема Вашего рода
на листе бумаги, в которой Вы должны легко
Называют тему и цель.
Высказывают
предположение.
Отвечают на вопрос.
Слушают, рассматривают.
Работа в группах.
Высказывают
предположение, совместно
с учителем делают вывод. ориентироваться, поэтому не нужно загромождать
его лишними записями. Достаточно указать,
фамилию, имя и отчество Вашего родственника;
поместить фотографию и годы жизни. Прочую
информацию о Ваших родственниках Вы можете
занести в специальный бланк, который предполагает
более детальную пропись дополнительной
информации.
4. Практическая работа.
Составьте своё родословное древо.
Представьте результаты вашего труда, используя
информацию, которую вы собрали совместно с
родителями.
VI. Рефлексия
Цель этапа: осознание
обучающимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса
5. Презентация работ (отчет)
Спасибо!
Какую работу мы сегодня выполняли?
Испытывали ли вы трудности? В чём?
Чему научились?
Что понравилось больше всего?
Кто доволен своей работой на уроке?
Оцените с помощью смайликов свою работу на
Получают шаблоны древ,
используя информацию,
собранную дома,
выполняют
индивидуальную работу.
В ходе защиты учащиеся
представляют свои
проекты, демонстрируя
понимание проблемы.
Отвечают на вопросы,
обмениваются мнениями.
Анализируют свою работу,
дают самооценку.
Личностные:
оценивание собственной
учебной деятельности:
понимание значения
создания родословной для
человека.
Коммуникативные:
формулирование своего
мнения
Регулятивные:
эмоциональная оценка
деятельности уроке.
Спасибо!
Познавательные:
контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
VII. Домашнее
задание
Вместе с родителями, дедушками, бабушками
дополнить родословное древо.
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Сценарный план урока по теме «Родословная» (окружающий мир, 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.