Свободное телевидение: за и против. 11-й класс
Тип урока: закрепление материала
Цель урока: развитие критического мышления и формирование активной гражданской позиции личности.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут:
• давать определения понятиям СМИ, сознание, массовая культура, цензура, свобода слова;
• изучив различные точки зрения на современные СМИ, анализировать различные позиции, осознать роль массовой культуры и средств массовой информации в формировании личности;
• развить свои коммуникативные умения;
• научиться формулировать свое мнение и аргументировано отстаивать его в ходе дискуссии.
Основные понятия: СМИ, свобода слова, печати, информации, массовая культура, цензура.
Свободное телевидение: за и против. 11й класс
Тип урока: закрепление материала
Цель урока: развитие критического мышления и формирование активной гражданской позиции личности.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут:
давать определения понятиям СМИ, сознание, массовая культура, цензура, свобода слова;
изучив различные точки зрения на современные СМИ, анализировать различные позиции, осознать роль массовой
культуры и средств массовой информации в формировании личности;
развить свои коммуникативные умения;
научиться формулировать свое мнение и аргументировано отстаивать его в ходе дискуссии.
Основные понятия: СМИ, свобода слова, печати, информации, массовая культура, цензура.
ХОД УРОКА
1. Приветствие.
2. Вступительное слово учителя /мотивация учащихся/:
– У вас на столах лежит телепрограмма на эту неделю. Интересно, какие передачи и фильмы предлагает нам ТВ и какие
передачи предпочтете вы? Почему? Какие каналы вы предпочтете и почему?
Предполагаемые ответы.
Предпочитаемые передачи: «Галилео», фильмы о животных, «Битва экстрасенсов», «Хитлист», КВН, «Дом2»,
«Мафия», «КомедиКлаб», «Топмодель поамерикански» и музыкальным программам. Привлекает интересное, яркое,
сверхъестественное, азарт и возможность посмеяться. Наиболее предпочитаемые каналы телевидения – это СТС, ТНТ,
МУЗТВ, РЕНТВ, то есть развлекательные коммерческие каналы. Наибольшее количество эфирного времени отдается
на фильмы и сериалы, информационноразвлекательные программы и токшоу, наименьшее – на нравственно
воспитательные и научнопопулярные программы.
3. Организационный момент. Постановка цели:
Слово учителя: Наше занятие посвящено одному из видов средств массовой информации – телевидению. Оно в жизни
современного человека играет огромную роль: информируя человека о состоянии мира и заполняя его досуг, оно оказывает
влияние на его мышление, на мировосприятие, на его сознание.
В советские времена средства массовой информации находились под жестким контролем со стороны государства. С распадом
СССР и принятием Конституции РФ в нашей стране были провозглашены принципы гласности и свободы слова (статья 29).
Как же это отразилось на качестве телепрограмм?
Свободное телевидение: это хорошо или плохо? Сегодня мы вместе с вами рассмотрим различные точки зрения на эту
проблему и попробуем ответить на волнующий многих вопрос: нужна ли цензура СМИ?
Деление класса на группы.
4. Словарная работа. Актуализация знаний.
У каждой группы на столе карточка с одним понятием, которое она должна раскрыть.
Слова учителя: Прежде чем мы ознакомимся с различными мнениями, давайте вспомним, что означают понятия «СМИ»,
«массовая культура», «цензура», «свобода слова, печати, информации»
Предполагаемый ответ:
СМИ – это «периодическое печатное издание, радио, теле, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма
периодического распространения массовой информации» (из закона РФ «О СМИ» от 1991г).
Массовая культура – форма духовной культуры, чертами которой являются доступность, коммерциализация,
развлекательный характер, культ звезд и насилия.
Цензура – ограничение, запрет, установленный государством на производство и распространение духовных ценностей.Свобода слова, печати, информации – право каждого выражать свои мнение и убеждения, право свободно искать,
получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
5. Информационный блок. Работа групп с раздаточным материалом.
Самостоятельное изучение материалов периодической печати, подготовка ответов на вопросы
Обсуждение итогов работы.
Предполагаемые ответы:
СМИ должны выполнять свои главные функции: информационную, регулятивную (регулировать поведение человека в
обществе) и культурологическую (просвещать людей и формировать у них определенные ценности). С течением времени
развлекательная функция СМИ стала выходить на первый план, она стала наиболее востребованной среди населения.
Некоторые авторы считают, что свободы СМИ не существует, что свобода слова и свобода СМИ не означает одно и то
же. Они оценивают положение в СМИ как критическое, требующее внимания гражданского общества.
6. Аналитический блок. Работа групп по заполнению таблицы «Свободное телевидение: за и против».
Слова учителя: Сейчас класс разобьется на две большие группы. Одна должна защитить решение о сохранении свободы СМИ
и опровергнуть противоположную точку зрения, другая – должна доказать необходимость введения цензуры и опасность
свободы СМИ. Группы готовят вопросы друг к другу. Группы должны заполнить таблицу «Свободное телевидение: за и
против».
за
против
7. Дискуссия. Обсуждение итогов групповой работы.
Слова учителя: Почему необходима свобода СМИ? Почему нужна цензура?
Предполагаемый ответ (заносится в таблицу, начерченную на доске, или выводится на экран проектора).
Предполагаемые ответы:
1 группа:
1. Свобода слова и свобода информации есть величайшее завоевание человечества, на котором зиждется демократия. Нельзя
возвращаться к временам тоталитаризма.
2. Контроль над СМИ со стороны кого бы то ни было приводит к нарушению прав человека.
3. Если телевидение будет действительно свободным, то общество получит трибуну для выражения своего мнения. Все
общественные организации и представители разных субкультур должны иметь право высказаться.
4. Контроль над СМИ со стороны рекламодателей и коммерческих структур привел к их однообразию и безнравственности.
Возможные возражения и вопросы второй группы к первой группе:
1. Какова должна быть ответственность журналистов и учредителей каналов?
2. Каким образом все общественные организации получат право высказаться в СМИ?
3. Возращение к временам тоталитаризма невозможно, но современное состояние свободы слова в СМИ тоже не устраивает
общество.
2 группа:
1. Свобода СМИ привела к разгулу насилия и безнравственности, росту преступности и суицида.
2. Свобода слова и свобода СМИ не тождественны. Свободное телевидение не возможно в принципе, так если это
коммерческий канал, то производство телепрограмм подчинено достижению прибыли, если это государственный канал, то
государство будет (хочет оно этого или нет) влиять на суть и форму программ (госзаказ).
3. СМИ являются четвертой властью, государство должно контролировать эту власть, чтобы 1) избежать раскола общества, 2)
подрыва авторитета государства и закона, 3) оказывать положительное влияние на формирование сознания подрастающего
поколения, 4) использовать СМИ для объединения общества, 5) не допустить вреда, наносимого психике людей.
Возможные возражения и вопросы первой группы ко второй группе:
1. Кто и как будет решать вопрос о том, что можно показывать, а что – нет? Что является насилием, а что – нет?
2. Не приведет ли ограничение свободы слова в СМИ к возвращению к тоталитаризму?8. Аналитический блок.
Слова учителя: Итак, мнения разделились, и я предлагаю группам выработать свои предложения по изменению работы СМИ.
Работа в группах.
Обсуждение итогов работы.
Предполагаемые предложения (тоже можно вывести на экран или доску):
1. Выработать закон о том, что все программы, выпускаемые в эфир до 22 часов, должны соответствовать их просмотру
детьми. Может быть, их выпуск будет контролироваться
медиками.
2. Жестче контролировать исполнение закона «О рекламе» и увеличить штрафные санкции, а может быть увеличить налог на
рекламное время и фильмы со сценами насилия и секса.
3. Создать образовательный канал без рекламы и общественный ТВканал, финансируемые из бюджета.
4. Обеспечить доступ общественности к СМИ через законодательные предписания: дать общественным организациям право
купить газетное пространство или экранное время, чтобы высказать там свое мнение и свои идеи) или дать бесплатный доступ
к СМИ — на условиях, оговоренных законодателем.
9. Подведение итогов урока.
Слова учителя: Сегодня мы с вами обсудили проблему свободы телевидения. СМИ оказывают негативное и позитивное
влияние на сознание личности. Положительное воздействие можно расширить путем соблюдения баланса трех задач:
информирования, просвещения и развлечения, – в сторону улучшения их качественного решения и сбалансированности. Для
этого учредители СМИ, редакции и журналисты должны осознать значимость своей роли в воспитании своей аудитории.
Продукция массовой культуры, предназначенная для показа зрителям, должна отбираться более тщательно, с осознанием
последствий ее воздействия на психику и моральные устои подростков.
10. Оценочный блок.
Выставление баллов членам противоположной группы на оценочных листах.
Предлагается высказаться о работе других учеников.
11. Рефлексивный блок:
Слова учителя: Какие вопросы у вас возникли в ходе работы? Что дало вам это занятие, что вы осознали?
12. Домашнее задание.
Слова учителя: Попробуйте составить программу телепередач на один день с учетом выработанных на уроке рекомендаций.