Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА «Связь между компонентами и результатом сложения» (стр. учебника 26 стр. рабочей тетради)
|
Цели урока: Ознакомление со связью между компонентами и результатом сложения.
«Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
||
|
Составила студентка 331 группы Драпиковская Яна Сергеевна МОУ СОШ № 12, класс 1 «б», каб. № 3 Дата проведения урока04.02.2020 Смена 1 Номер урока 4 Начало урока 10 час 55 мин. ФИО учителя школы: Морозова Елена Анатольевна ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ
|
|||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: · Получают начальные основы мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»; · Понимают смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (начальный этап) и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося; · Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач; · Формируют способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
• понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; • понимают и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; • принимают план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему; • выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; • осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий, используя изученные математические термины; • осуществляют под руководством учителя пошаговый контроль своих действий.
• умеют ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя; •знают, как проводить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различать существенные и несущественные признаки; • выбирают основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку; • осуществляют синтез как составление целого из частей; • строят несложные цепочки логических рассуждений;
• задают вопросы и отвечают на вопросы партнёра; • воспринимают и обсуждают различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их; • применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; • осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; • умеют уважительно вести диалог с товарищами.
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: a) выполняют классификацию чисел по заданному или самостоятельно установленному признаку; b) выполняют сложение и вычитание, используя общий приём прибавления (вычитания) по частям; выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения; выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10); 2) связанные с изучением нового: a) Знакомы со связью между компонентами и результатом сложения |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: a) выполнять классификацию чисел по заданному или самостоятельно установленному признаку; b) выполнять сложение и вычитание, используя общий приём прибавления (вычитания) по частям; выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения; выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах с) Познакомить со связью между компонентами и результатом сложения РАЗВИВАЮЩИЕ: • учить понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; • учить понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; • учить принимать план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему; • учить выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; • учить осознавать результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий, используя изученные математические термины; • учить осуществлять под руководством учителя пошаговый контроль своих действий. • учить ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя; • учить проводить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различать существенные и несущественные признаки; • учить выбирать основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку; • учить осуществлять синтез как составление целого из частей; • учить строить несложные цепочки логических рассуждений; • учить задавать вопросы и отвечают на вопросы партнёра; • учить воспринимать и обсуждают различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их; • учить применять математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; • учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; • учить уважительно вести диалог с товарищами. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: · Получать начальные основы мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»; · Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (начальный этап) и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося; · Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач; · Формировать способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
|
Оборудование. ü у учителя: раздаточный материал.
ü у учащихся:
Библиографический список
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством загадок Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства: беседа Формы и методы контроля беседа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Яна Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок математики. Я думаю, что мы хорошо поработаем и сможем узнать что-то новое. |
Садятся. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Получают начальные основы мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, послушайте загадки. Отгадками будут те предметы, которые нам понадобятся на уроке. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вычитать, прибавлять, Как делить и умножать, Буквами расскажет, Картинками покажет! |
Учебник по математике. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Верно. у всех есть на парте учебник? Тогда слушаем следующую загадку. |
Да |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я?.. |
Тетрадь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Есть ли у всех тетради? Отлично. Отгадаем последнюю загадку. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Не в новинку ей трудиться, Ни урока не ленится. Ей лежать в пенале скучно, Пишет, пишет, пишет… |
Ручка. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы отгадали все загадки. Какие предметы нам понадобятся на уроке? |
Учебник, тетрадь и ручка. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания о связи между суммой и компонентами сложения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности индивидуальная, фронтальная Дидактические средства беседа Формы и методы контроля беседа. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач; • Формируют способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; (Р.) • выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; (Р.) •знают, как проводить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различать существенные и несущественные признаки; • выбирают основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку; (П.) • применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; (К.) • осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; (К.)
ПРЕДМЕТНЫЕ: a) выполняют классификацию чисел по заданному или самостоятельно установленному признаку; b) выполняют сложение и вычитание, используя общий приём прибавления (вычитания) по частям; выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения; выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10); |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сейчас мы с вами вспомним знания, изученные ранее, которые нам помогут открыть новые знания. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Откройте свои тетради. Пропустите 4 клетки от предыдущей записи. Отступите 10 клеток от края запишите число. 4 фев. - Пропускаем клеточку, от края отступаем 1 клеточку и в строчку, до конца строки пишем цифру 4. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Пропускаем клеточку вниз. Отходим на клеточку вправо от края и в строчку через клеточку, пишем ответы на примеры, которые записаны на доске. 9+1= 4+1= 4+2= 3-1= 4-1= |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте проверим. (на доске появляются ответы.) 10, 5, 6, 2, 3. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- У кого нет ошибок, поднимите руку. Отлично вы молодцы. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- У кого есть ошибки? Тем, кто допустил ошибки, посоветуем тренироваться в решении примеров. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства беседа. Формы и методы контроля беседа. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, а каким предметом играют в футбол? |
Мячом. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы с вами сейчас тоже поиграем в футбол. У нас есть ворота. И есть мячи. На мячах написаны примеры. Чтобы забить гол, нам нужно верно решить пример. Давайте попробуем забить первый мяч. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- …, какой пример написан на мяче? |
2+4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Кто решит и скажет ответ? |
2+4 =6 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Верно, мы смогли забить мяч. Давайте посмотрим следующий пример на мяче. |
4+3=7 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Отлично. Смотрим дальше. |
3-1=2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Верно. давайте взглянем на еще один пример. |
5-2=3. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решаем дальше. 5-4 |
5-4=1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Отлично. Какой мяч следующий? |
3+7=10 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решили. Смотрим на следующий мяч. |
8-2=6 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы. Кто решит следующий пример? |
4+5=9 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решаем еще один пример. |
3-2=1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы. Теперь нас ждет последний пример. Кто решит? |
4+4=8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Замечательно, мы справились. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте сейчас с вами попробуем разделить эти примеры на группы. Кто как думает, как можно разделить? |
Первая группа примеры на сложение. Вторая – на вычитание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Отлично. Молодцы. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Посмотрим на примеры на сложение. Назовите числа при сложении примера 2+3=5 |
Первое слагаемое 2. Второе слагаемое 3. Сумма 5. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что мы сейчас делали? |
Решали примеры. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какие примеры мы решали? |
На сложение и вычитание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Отлично, давайте буем работать дальше. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока в форме вопроса, построению плана достижения цели. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; • принимают план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему; • осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий, используя изученные математические термины; 2. Коммуникативные: • воспринимают и обсуждают различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства беседа, введение героев Формы и методы контроля беседа. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, у двоих первоклассников из другой школы возникло затруднение. Они решали пример 5+4=9. Ответ у них получился одинаковый, и в правильности не возникло сомнений. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Но тут они задумались, 5 – это первое слагаемое, 4 – это второе слагаемое, а 9 сумма. Но если будет неизвестно, например первое слагаемое (Œ+4=9), то, как они его смогут найти. И тут у них разошлись мнения. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Федя думает, что к сумме нужно прибавить второе слагаемое - Костя думает, что нужно из суммы вычесть второе слагаемое (на доске.) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Побуждение к осознанию противоречия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что интересного заметили? |
У мальчиков разошлись мнения, они думают по-разному. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме вопроса , цели и построению плана достижения цели |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вопрос возникает? |
Кто прав? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Кто прав? |
Не знаем. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему не знаем? |
Мы еще не изучали такую тему. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вопрос мы можем задать, чтобы выразить тему нашего урока? |
Как найти неизвестное слагаемое? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте построим план, которому будем следовать, чтобы ответить на вопрос. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- У нас есть 2 мнения, что нам нужно сделать, чтобы узнать, какое из них верное? |
Нужно проверить каждое мнение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что сделаем в конце? |
Решим, какое мнение верное и ответим на вопрос.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- После того, как мы узнаем ответ на наш вопрос, что мы будем делать? |
Будем решать примеры по новой теме. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вопрос у нас возник? |
Как найти второе слагаемое? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как мы будем искать на него ответ? |
Проверим мнения и сделаем вывод по каждому, решим какое из них верное. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вариант 1. методом подводящего диалога Форма организации учебной деятельности фронтально Дидактические средства беседа, анализ мнений Формы и методы контроля беседа, обобщение |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; • понимают и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; • осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий, используя изученные математические термины; 2. Познавательные: • осуществляют синтез как составление целого из частей; • строят несложные цепочки логических рассуждений; 3. Коммуникативные: • применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;
ПРЕДМЕТНЫЕ: a) Знакомы со связью между компонентами и результатом сложения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте с вами разберемся и решим, кто же прав? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- +4=9 |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Назовите числа при сложении. |
- К первому слагаемому прибавляем второе слагаемое 4 и получим сумму 9. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему равна сумма? |
- 9 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему равно второе слагаемое? - Отсчитываем 4 кружка. 1,2,3,4. И выделим их дугой
4 кеонгшлнглшеноенонего |
- 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чтобы найти первое слагаемое, что нужно сделать? |
- Нужно из суммы 9 вычесть второе слагаемое 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будет равно первое слагаемое? Давайте посчитаем. |
- 1, 2, 3, 4, 5. Первое слагаемое равно 5. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте с вами возьмем другой пример, в котором нам будет неизвестно второе слагаемое. - 5+Œ=9 |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Назовите компоненты суммы. |
- К первому слагаемому 5 прибавляем второе слагаемое и получим сумму 9. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему равна сумма? |
- 9 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-
|
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему равно первое слагаемое? - Отсчитываем 5 кружков. 1,2,3,4, 5. И выделим их дугой
5 |
- 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чтобы найти второе слагаемое, что нужно сделать? |
- Нужно из суммы 9 вычесть первое слагаемое 5. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будет равно первое слагаемое? |
- 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте посчитаем. |
- 1, 2, 3, 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вывод мы можем сделать? Что нужно сделать, чтобы найти первое слагаемой? |
- Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что нужно сделать, чтобы найти второе слагаемое? |
- Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Так кто из мальчиков прав, Костя, который думает что, чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. - Или Федя, который думает, что к сумме нужно прибавить первое слагаемое. |
- Прав Костя. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- На какой вопрос мы искали ответ? |
Как найти второе слагаемое? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой ответ мы получили? |
чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычти первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Что будем делать дальше? |
Решать такие примеры |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме вывода |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Выражение решения
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; 2. Познавательные: • осуществляют синтез как составление целого из частей; • строят несложные цепочки логических рассуждений;
3. Коммуникативные: • применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание. Выявление закономерности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте с вами выработаем правила нахождения неизвестного слагаемого. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Если нам неизвестно первое слагаемое, как мы его найдем? Начнем со слов, «Чтобы найти первое слагаемое, нужно…» |
- Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Верно. повторим хором. 1,2,3 |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Если нам неизвестно второе слагаемое, как мы его найдем? Начнем со слов, «Чтобы найти второе слагаемое, нужно…» |
- Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Повторим все вместе. 1,2,3 |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Кто повторит мне оба правила? (несколько детей) |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(правила вывешиваются на доску) |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, кто сможет сформулировать вопрос нашего урока? |
Как найти неизвестное слагаемое? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будем учиться дальше? |
Работать с правилами нахождения слагаемых. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтально Дидактические средства беседа Формы и методы контроля беседа |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач; • Формируют способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; • принимают план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему; • выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; 2. Познавательные: • умеют ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя; • осуществляют синтез как составление целого из частей; • строят несложные цепочки логических рассуждений; 3. Коммуникативные: • применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;
ПРЕДМЕТНЫЕ: a) Знакомы со связью между компонентами и результатом сложения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сейчас все открываем учебник на странице 26. Жду, пока все откроют нужную страницу. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Смотрим на задание 2. Поставьте на него пальчик, чтобы не потерять. Молодцы. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Назовите первое слагаемое. |
- 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Назовите второе слагаемое. |
- 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Назовите сумму. |
- 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы вычитаем из суммы 4 первое слагаемое 3. Какое слагаемое мы найдем? |
- Второе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так решили? |
-Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое, то есть из 4 вычти 3. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будет равно второе слагаемое? |
4-3=1. Второе слагаемое равно единице. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы вычитаем из суммы 4 второе слагаемое 1. Какое слагаемое мы найдем? |
- Первое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так решили? |
-Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое, то есть из 4 вычти 1. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будет равно первое слагаемое? |
4-1=3. Первое слагаемое равно трем. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Смотрим на 2 столбик на первый пример. Поставьте на него пальчик. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решаем первый пример. |
- Чтобы найти сумму слагаемых 3 и 4, нужно к 3 прибавить 4. Получим 7. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы вычитаем из суммы 7 второе слагаемое 4. Какое слагаемое мы найдем? |
- Первое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так решили? |
-Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое, то есть из 7 вычти 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будет равно первое слагаемое? |
7-4=3. Первое слагаемое равно трем. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы вычитаем из суммы 7 первое слагаемое 3. Какое слагаемое мы найдем? |
- Второе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так решили? |
-Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое, то есть из 7 вычти 3. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чему будет равно второе слагаемое? |
7-3=4. Второе слагаемое равно 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Кто проговорит решение 1 и 2 примеров в третьем столбце? |
- К первому слагаемому 5 прибавляем второе слагаемое 4 и получаем сумму 9. - Из суммы 9 мы вычитаем первое слагаемое 5, 9-5, значит, находим второе слагаемое. Потому что, чтобы найти второе слагаемое нужно из суммы вычти первое слагаемое. 9-5=4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Замечательно. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что нам известно в третьем примере? Сумма известна? |
- Да. Сумма 9. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что получается в ответе? |
- В ответе первое слагаемое 5. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что нужно вычти из суммы, чтобы получить первое слагаемое? |
- Второе слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что получим, чему будет равно второе слагаемое? |
- Получим второе слагаемое, которое равно 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Смотрим на задание 3 на странице 26. Показываем на него пальчиком, чтобы не потерять. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- В этом задании нужно закончить предложения. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Смотрим на первое предложение. Если 6+3=9, 9-6= кто закончит? |
- Если 6+3=9, 9-6=3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так продолжили? |
- К первому слагаемому 6 прибавляем второе слагаемое 3 и получаем сумму 9. Из суммы 9 мы вычитаем первое слагаемое 6 и получаем второе слушаемое 3. - Потому что, чтобы найти второе слагаемое нужно из суммы вычесть первое слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Так же проговорим второе предложение. |
- Если 7+2=9, то 9-2=7 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так продолжили? |
- К первому слагаемому 7 прибавляем второе слагаемое 2 и получаем сумму 9. Из суммы 9 мы вычитаем второе слагаемое 2 и получаем первое слушаемое 7. - Потому что, чтобы найти первое слагаемое нужно из суммы вычесть второе слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Проговорим третье. |
- Если 8+2=10, то 10-8=2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему вы так продолжили? |
- К первому слагаемому 8 прибавляем второе слагаемое 2 и получаем сумму 10. Из суммы 10 мы вычитаем первое слагаемое 8 и получаем второе слушаемое 2. - Потому что, чтобы найти второе слагаемое нужно из суммы вычесть первое слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вопрос был у нашего урока? |
Как найти неизвестное слагаемое? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Мы на него нашли ответ? |
да |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Чем мы сейчас занимались? |
Решали примеры. Искали второе и первое слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач; • Формируют способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; • выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
ПРЕДМЕТНЫЕ: a) Знакомы со связью между компонентами и результатом сложения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- На ваших столах карточки. Возьмите их. Ваша задача решить пример и найти неизвестные слагаемые, пользуясь правилами. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6+4=10 10- 4 =Œ 10-Œ=4
5+2=7 7-5=Œ 7-Œ=5 |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте проверим. 6+4=10 10- 4 =6 10-6=4
5+2=7 7-5=2 7-2=5 |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- У кого все верно? молодцы. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Кто ошибся? Вам нужно еще потренироваться. |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 1 |
ЛИЧНОСТНЫЕ: к учебному предмету «Математика»; • Понимают смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (начальный этап) и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося; • Формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач; • Формируют способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: • понимают и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; 2. Познавательные: • умеют ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя; • осуществляют синтез как составление целого из частей; 3. Коммуникативные: • • применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; • осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- На странице 26 смотрим на задание 4. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап. Анализ задачи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Посмотрите на первую задачу. Всего в коробке было 10 ложек. Достали 4 ложки. Сколько ложек осталось? |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- О чем задача? |
- О ложках. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что сделали с ложками? |
- Их достали из коробки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что известно о том, сколько было ложек? |
- Их было 10. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько ложек достали? |
- 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вопрос задачи? |
- Сколько ложек теперь? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II этап. Поиск решения задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Каким действием мы ответим на вопрос задачи? |
- Вычитанием. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему? |
- Теперь лежит ложек столько же, сколько было, но без 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап. Решение задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Каким действием мы найдем ответ? |
- Мы из 10 вычтем 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой будет ответ? Запишем. (ребенок у доски остальные в тетради) |
- 10-4=6 ложек стало теперь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап. Проверка решения задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как проверим решение задачи? |
- Мы можем составить обратную задачу |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-
|
- Всего в коробке было 10 ложек. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько ложек взяли? |
- Мы взяли 4 ложки.1,2,3,4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько ложек теперь? |
- Осталось 1,2,3,4,5,6 – 6 ложек. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- У нас совпало все? Задача решена верно? |
- Да. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап. Анализ задачи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Посмотрите на вторую задачу. Всего на блюде было 8 чашек. 2 чашки взяли, чтобы попить чай. Сколько чашек теперь? |
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- О чем задача? |
- О чашках. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что сделали с ложками? |
- Их взяли для чаепития.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что известно о том, сколько было чашек? |
- Их было 8. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько чашек взяли? |
- 2. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой вопрос задачи? |
- Сколько чашек теперь? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II этап. Поиск решения задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Каким действием мы ответим на вопрос задачи? |
- Вычитанием. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему? |
- Осталось столько чашек сколько было, но без 2. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап. Решение задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Каким действием мы найдем ответ? |
- Мы из 8 вычтем 2. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой будет ответ? |
- 8-2=6 ложек стало теперь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап. Проверка решения задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как проверим решение задачи? |
- Посчитать. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте я нарисую 8 чашек, и мы сосчитаем.
|
- Всего на блюде было 8 чашек. 1,2,3,4,5,6,7,8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько взяли? |
- Взяли 2 чашки – 1,2. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько осталось чашек? |
- Осталось 1,2,3,4,5,6 – 6 чашек. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- У нас совпало все? Задача решена верно? |
- Задача решена верно. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· фиксирование нового содержания |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • Формируют способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что мы сегодня узнали на уроке? |
- Как найти неизвестное слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как его нужно найти? |
- Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какую цель мы сегодня ставили на уроке? |
- Узнать, как найти неизвестное слагаемое. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Исходя из результатов самостоятельной работы, какой вывод каждый может сделать для себя? - На линеечке отметьте себя на самом верху, если вы решили верно работу. В середине, если есть ошибки. И внизу, если у вас все решено неверно.
|
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Я предлагаю оценить вам вашу работу на уроке. Если вы на уроке работали активно и достигли успехов раскрасьте сарафан и платок Маши зеленым цветом. Если у вас возникали затруднения, но вы их преодолели, раскрасьте сарафан Маши синим цветом. Если у вас был затруднения, которые так и не решил, раскрасьте сарафан и платок красным. -
|
- |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Урок окончен. |
- |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.