Цели урока:
- формировать понятие функции, рассматривая табличный и словесный
способы задания функции;
- развивать самостоятельность мышления и элементы творческой
деятельности;
- воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Соседи по парте меняются тетрадями и оценивают построение графиков функций и линий, не являющихся графиками функций.
табличный споб задания функции.docx
Тема урока: Табличный способ задания функции
Цели урока:
формировать понятие функции, рассматривая табличный и словесный
способы задания функции;
развивать самостоятельность мышления и элементы творческой
деятельности;
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Соседи по парте меняются тетрадями и оценивают построение графиков
функций и линий, не являющихся графиками функций.
II. Новая тема.
Заполняя дневник наблюдений, ученик получил следующую таблицу 1:
Таблица 1– Температура воздуха в декабре
Календарные дни в декабре
Температура, 0С
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15
20
23
18
10
15
18
23
23
25
Можно ли считать, что эта таблица задает функцию? [Да. Потому что
независимой переменной выступает дата, а температура –это величина,
зависящая от даты. И каждому значению независимой переменной
соответствует единственное значение зависимой переменной.]
Если мы данные графика температур на 1 октября (с прошлого урока) занесем
в таблицу, то получим табличный способ задания этой же функции, но в
другом виде (Таб. 2).
Таблица 2 – Температура воздуха на 1 октября
Наименование
показателя
Время, час
Температура,
0С
Данные
10
10
20
8
8
5
12
14
14
15
16
12 Посмотрим на задание №2 раздаточного материала.
Выпишите номера таблиц, которые на ваш взгляд задают функцию.
1) Х 2
У 4
1
2
8
0
14 П
2
3
2) Х 4
У 5
3) Х 0
У 0
4) Х 0
У 10
0
5) Х 1
У 2
5
4
1
1
3
4
3
2
2
2
1
5
6) Х 1
У 0
7) Х 0
У 1
8) Х 0
У 0
9) Х 0
У 2
10
)
Х 0
У 1
2
4
2
1
1
2
1
2
1
1
3
5
1
4
2
3
2
2
2
1
0
1
0
0
3
2
3
0
1
2
3
4
2
0
4
0
Проверим ответы:
Функции задают таблицы под номерами 1;2;3;4;6;8;9.
В таблицах под номерами 5;7;10 некоторым значениям аргумента
соответствует два значения функции.
Последний способ задания функции называется словесным.
Действительно, фраза «Каждому натуральному числу ставится в соответствие
число 5» задает функцию. Аргументом будет натуральное число, а функцией
число 5. И каждому значению аргумента соответствует единственное значение
функции.
Посмотрим на задание №3 раздаточного материала. Самостоятельная
работа в парах (10 мин). Какие из следующих описаний задают функцию?
Выпишите их номера и найдите значения каждой из этих функций в точке 5
(если оно существует).
1) Каждому четному натуральному числу ставится в соответствие 1, а
нечетному 2.
2) Каждому простому числу ставится в соответствие 1, а четному 2.
3) Каждому числу ставится в соответствие 2.
4) Каждому числу ставится в соответствие оно само.
5) Каждому числу ставится в соответствие его квадрат.
6) Каждому числу ставится в соответствие его модуль.
7) Каждому положительному числу ставится в соответствие 1,
отрицательному – (1); а нулю 0.
8) Числу 4 ставится в соответствие число 2.
9) Каждому положительному числу х, не удовлетворяющему неравенству
1 < х <2, ставится в соответствие оно само.
10) Числу 4 ставится в соответствие число 2, а остальным числам 1. 11) Числам, меньшим 3, ставится в соответствие число 5, а числам, большим
2, ставится в соответствие число 4.
12) Числам, меньшим 2, ставится в соответствие число 5, а числам, большим
3, ставится в соответствие число 4.
13) Каждому неположительному числу ставится в соответствие число 1, а не
отрицательному 1.
14) Каждому неотрицательному числу ставится в соответствие оно само, а
каждому неположительному противоположное число.
Проверяем задание детально:
Функцию задают описания под номерами:
1)
3)
4)
5)
f(5)=2
f(5)=2
f(5)=5
f(5)=25
6)
7)
9)
10)
f(5)=5
f(5)=1
f(5) не определено
f(5)=1
12)
14)
f(5)=3
f(5)=5
Почему остальные описания не задают функцию?
(Есть значения аргументов, которым соответствует два значения функции)
Какие из данных описаний соответствуют картинкам к заданию1?
Правильные соответствия:
Описание, №
Рисунок, №
1
3
4
6
7
9
10
11
12
13
20
3
1
4
21
7
16
14
23
22
Вывод: Одну и туже функцию можно задать несколькими способами.У
каждого способа есть свои преимущества.
III. Подведение итогов.
Домашнее задание:
Повторить все способы задания функции.
Составить по два описания, задающих функцию и не задающих функцию.
Табличный способ задания функции
Табличный способ задания функции
Табличный способ задания функции
Табличный способ задания функции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.