«ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 7»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Математика Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б» (1 четверть) Урок 39 Тема: «ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 7» Тип урока: Урок комбинированный. Цель урока: составление таблицы умножения и соответствующих случаев деления на 7. Ход урока. 1. Организационный момент. Задачи: организовать начало урока, создать положительный настрой на работу. Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. 2.Целеполагание. Мотивация. Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всем права. Чтоб ни случилось в мире,- А все же будет дважды два По–прежнему ….четыре - Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? 3. Устный счёт. Задачи: повторить таблицу умножения на 2, 3,4,5,6. а) Заполните таблицу. Множитель 9 9 7 Множитель 2 3 5 5 Произведение 27 36 40 35 30 б) Написать ответы на карточках (Приложение 1) 4. Работа над новым материалом. Учебник Задачи: Составить таблицу деления на 7. - Назовите числа, которые получаются при умножении на 7. (хором) - Какое самое большое число? Самое маленькое? - Давайте составим таблицу деления числа 7 и запишем на своих карточках. 7 • 1 = 7 7 • 2 =14 7 • 3 = 21 7 • 4 =28 7 • 5 = 35 7 • 6 = 42 7 • 7 = 49 7 • 8 = 56 7 • 9 = 63 - Используя таблицу умножения семи. - Составим таблицу деления на 7 5.Физкультминутка для глаз. 6. Закрепление новой темы. С целью закрепления изученного выполнить задания № 1, № 5 7.Физкультминутка Солнце глянуло в кроватку… Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре, И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. 8.Дифференцированная работа. Тетрадь - Проверка. - У кого не было ошибок? Молодцы. 9. Работа над пройденным материалом. 1. Решение задач. Задание № 2 записать кратко под руководством учителя, после чего дети решают его самостоятельно. Учитель оказывает помощь некоторым детям индивидуально. Грузовых – 15 м. Легковых – ? на 25 м. б. Мотоциклов – ? в 5 раз м. 2. Самостоятельная работа. Выполнить задания № 3 и (№ 6* для учащихся, которые быстро справляются с заданием) 8. Итог урока Задачи: развивать способность к рефлексии. – Что нового узнали на уроке? - Что будете делать дома? - Кто сегодня поработал хорошо? Домашнее задание. Приложение 1. 1 2 • 1 = 3 • 2 = 4 • 3 = 5 • 3 = 2 • 5 = 18 : 2 = 18 : 3 = 21: 3 = 12 : 2 = 24 : 3 = ____мин _____с 2 2 • 2 = 3 • 4 = 2 • 5 = 3 • 5 = 6 • 3 = 8 : 2 = 9 : 3 = 27: 3 = 14 : 2 = 12 : 3 = ____мин _____с 3 2 • 3 = 3 • 5 = 2 • 6 = 2 • 7 = 3 • 8 = 8 : 4 = 12 : 3 = 12 : 2 = 10 : 2 = 24 : 3 = ____мин _____с 4 2 • 4 = 3 • 6 = 2 • 7 = 3 • 8 = 2 • 5 = 16 : 2 = 15 : 3 = 6 : 3 = 6 : 2 = 27 : 3 = ____мин _____с 1 2 • 1 = 3 • 2 = 4 • 3 = 5 • 3 = 2 • 5 = 18 : 2 = 18 : 3 = 21: 3 = 12 : 2 = 24 : 3 = ____мин _____с 2 2 • 2 = 3 • 4 = 2 • 5 = 3 • 5 = 6 • 3 = 8 : 2 = 9 : 3 = 27: 3 = 14 : 2 = 12 : 3 = ____мин _____с 3 2 • 3 = 3 • 5 = 2 • 6 = 2 • 7 = 3 • 8 = 8 : 4 = 12 : 3 = 12 : 2 = 10 : 2 = 24 : 3 = ____мин _____с 4 2 • 4 = 3 • 6 = 2 • 7 = 3 • 8 = 2 • 5 = 16 : 2 = 15 : 3 = 6 : 3 = 6 : 2 = 27 : 3 = ____мин _____с 1 2 • 1 = 3 • 2 = 4 • 3 = 5 • 3 = 2 • 5 = 18 : 2 = 18 : 3 = 21: 3 = 12 : 2 = 24 : 3 = ____мин _____с 2 2 • 2 = 3 • 4 = 2 • 5 = 3 • 5 = 6 • 3 = 8 : 2 = 9 : 3 = 27: 3 = 14 : 2 = 12 : 3 = ____мин _____с 3 2 • 3 = 3 • 5 = 2 • 6 = 2 • 7 = 3 • 8 = 8 : 4 = 12 : 3 = 12 : 2 = 10 : 2 = 24 : 3 = ____мин _____с 4 2 • 4 = 3 • 6 = 2 • 7 = 3 • 8 = 2 • 5 = 16 : 2 = 15 : 3 = 6 : 3 = 6 : 2 = 27 : 3 = ____мин _____с РЕЦЕНЗИЯ Урок математики в 3классе Тема: «ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 7» Тип урока: комбинированный. В теме «таблица умножения и деления с числом 7» этот урок первый. По типу урок построен по стратегии «Знаю, но не все, хотел бы узнать – узнал». К уроку поставлены следующие цели: - составление таблицы умножения и соответствующих случаев деления на 7. - учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их. Цели урока определяют логику изучения содержания учебного материала и характер взаимодействия учителя и ученика. Организовано действие учащихся по принятию цели урока. На уроке организованы фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. Применяемые формы организации познавательной деятельности обеспечивали сотрудничество между школьниками, способствовали включению каждого ученика в деятельность по достижению цели. Для создания проблемной ситуации использованы математические задания на разных этапах урока. На этапе изучения нового материала для выхода из проблемной ситуации детям предложена практическая работа с таблицей умножения на семь, в результате которой дети «открывали» приемы деления, опираясь при этом на предыдущий опыт и знания. Во второй части урока закреплялись приобретенные знания при решении примеров в различных ситуациях. Подобранные задания на уроке способствуют достижению поставленных целей, обеспечивают эффективность методов обучения и соответствовали содержанию учебного материала. Средства обучения обеспечивают усвоение знаний, умений, стимулируют развитие творческих способностей. На уроке прослеживается воспитание у детей самоконтроля за своей деятельностью, дети учатся рефлексировать свои действия. На уроке реализованы следующие принципы: 1. Каждый ученик работал на своем уровне сложности. Принцип развития реализовывался через все задания и на этапе изучения нового материала. 2. На уроке прослеживалась связь с темой предыдущего урока. 3. Ученики осваивали необходимость приобретенного знания. 4. Создана атмосфера творчества и доверия. Развивающие и воспитательные задачи решались в единстве с образовательными. Цели, поставленные на урок, достигнуты.Тема: «ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 7» Тип урока: Урок комбинированный. Цель урока: составление таблицы умножения и соответствующих случаев деления на 7.
Иконка файла материала 39 таблица умнож на 7.docx
Математика Дата «___»_______ ____ г (1 четверть) Класс 3- «Б» Урок 39 Тема: «ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 7» Тип урока: Урок комбинированный. Цель урока: составление таблицы умножения и соответствующих случаев деления на 7. 1. Организационный момент.   Задачи: организовать начало урока, создать положительный настрой на работу. Ход урока. Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь.    2.Целеполагание. Мотивация. Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всем права. Чтоб ни случилось в мире,­ А все же будет дважды два По–прежнему ….четыре ­ Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? 3. Устный счёт.  Задачи: повторить таблицу умножения на 2, 3,4,5,6. а) Заполните таблицу.  Множитель Множитель Произведение 9 2 9 36 7 35 5 40 3 27 5 30 б) Написать ответы на карточках  (Приложение 1) 4. Работа над новым материалом. Учебник   Задачи: Составить таблицу деления на 7. ­ Назовите числа, которые получаются при умножении на 7. (хором) ­ Какое самое большое число? Самое маленькое? ­ Давайте составим таблицу деления числа 7 и запишем на своих карточках. 7 ∙ 1 = 7 7 ∙ 2 =14 7 ∙ 3 = 21 7 ∙ 4 =28  ­ Используя  таблицу   умножения семи. ­   Составим   таблицуделения на 7 7 ∙ 5 = 35 7 ∙ 6 = 42 7 ∙ 7 = 49 7 ∙ 8 = 56 7 ∙ 9 = 63 5.Физкультминутка для глаз. 6. Закрепление новой темы. С целью закрепления изученного выполнить задания № 1, № 5  7.Физкультминутка  Солнце глянуло в кроватку… Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре, И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. 8.Дифференцированная работа. Тетрадь  ­ Проверка. ­ У кого не было ошибок? Молодцы. 9. Работа над пройденным материалом. 1. Решение задач.  Задание № 2 записать кратко под руководством учителя, после чего дети   решают   его   самостоятельно.   Учитель   оказывает   помощь   некоторым   детям индивидуально. Грузовых – 15 м. Легковых – ? на 25 м. б. Мотоциклов – ? в 5 раз м.  2. Самостоятельная работа.  Выполнить задания № 3 и   (№ 6* для учащихся, которые быстро справляются с заданием) 8. Итог урока Задачи: развивать способность к рефлексии.    – Что нового узнали на уроке?    ­ Что будете делать дома?    ­ Кто сегодня поработал хорошо? Домашнее задание.Приложение 1. 1 2 ∙ 1 =   3 ∙ 2 =   4 ∙ 3 =   5 ∙ 3 =   2 ∙ 5 =   18 : 2 = 18 : 3 = 21: 3 = 12 : 2 = 24 : 3 =   2 2 ∙ 2 =   3 ∙ 4 =   2 ∙ 5 =   3 ∙ 5 =   6 ∙ 3 =   8 : 2 = 9 : 3 = 27: 3 = 14 : 2 = 12 : 3 =   3 2 ∙ 3 =   3 ∙ 5 =   2 ∙ 6 =   2 ∙ 7 =  3 ∙ 8 = 8 : 4 =   12 : 3 =   12 : 2 =   10 : 2  =   24 : 3 =   4 2 ∙ 4 =   3 ∙ 6  =   2 ∙ 7 =   3 ∙ 8  =   2 ∙ 5 =   16 : 2 = 15 : 3 = 6 : 3 = 6 : 2 = 27 : 3 = ____мин _____с ____мин _____с   ____мин _____с     ____мин _____с 1 2 ∙ 1 =   3 ∙ 2 =   4 ∙ 3 =   5 ∙ 3 =   2 ∙ 5 =   18 : 2 = 18 : 3 = 21: 3 = 12 : 2 = 24 : 3 =   2 2 ∙ 2 =   3 ∙ 4 =   2 ∙ 5 =   3 ∙ 5 =   6 ∙ 3 =   8 : 2 = 9 : 3 = 27: 3 = 14 : 2 = 12 : 3 =   3 2 ∙ 3 =   3 ∙ 5 =   2 ∙ 6 =   2 ∙ 7 =  3 ∙ 8 = 8 : 4 =   12 : 3 =   12 : 2 =   10 : 2  =   24 : 3 =   4 2 ∙ 4 =   3 ∙ 6  =   2 ∙ 7 =   3 ∙ 8  =   2 ∙ 5 =   16 : 2 = 15 : 3 = 6 : 3 = 6 : 2 = 27 : 3 = ____мин _____с ____мин _____с   ____мин _____с     ____мин _____с1 2 ∙ 1 =   3 ∙ 2 =   4 ∙ 3 =   5 ∙ 3 =   2 ∙ 5 =   18 : 2 = 18 : 3 = 21: 3 = 12 : 2 = 24 : 3 =   2 2 ∙ 2 =   3 ∙ 4 =   2 ∙ 5 =   3 ∙ 5 =   6 ∙ 3 =   8 : 2 = 9 : 3 = 27: 3 = 14 : 2 = 12 : 3 =   3 2 ∙ 3 =   3 ∙ 5 =   2 ∙ 6 =   2 ∙ 7 =  3 ∙ 8 = 8 : 4 =   12 : 3 =   12 : 2 =   10 : 2  =   24 : 3 =   4 2 ∙ 4 =   3 ∙ 6  =   2 ∙ 7 =   3 ∙ 8  =   2 ∙ 5 =   16 : 2 = 15 : 3 = 6 : 3 = 6 : 2 = 27 : 3 = ____мин _____с ____мин _____с   ____мин _____с     ____мин _____с         РЕЦЕНЗИЯ Урок математики  в 3классе Тема: «ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ  С ЧИСЛОМ 7» Тип урока: комбинированный. В теме «таблица умножения и деления с числом 7»  этот урок первый. По типу урок построен по стратегии «Знаю, но не все, хотел бы узнать – узнал». К уроку поставлены следующие цели: ­ составление таблицы умножения и соответствующих случаев деления на 7. ­   учить   детей   рассуждать,   делать   обобщение,   выводы,   учить   ставить   перед   собой   цели   и добиваться их. Цели   урока   определяют   логику   изучения   содержания   учебного   материала   и   характер взаимодействия   учителя   и   ученика.   Организовано   действие   учащихся   по   принятию   цели урока. На уроке организованы фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. Применяемые     формы   организации   познавательной   деятельности   обеспечивали сотрудничество   между   школьниками,   способствовали   включению   каждого   ученика   в деятельность   по   достижению   цели.   Для   создания   проблемной   ситуации   использованы математические задания на разных этапах урока. На этапе изучения   нового материала для выхода   из   проблемной   ситуации   детям   предложена   практическая   работа   с   таблицей умножения на семь, в результате которой дети «открывали» приемы деления, опираясь при этом на предыдущий опыт и знания. Во   второй   части   урока   закреплялись   приобретенные   знания   при   решении   примеров   в различных   ситуациях.   Подобранные   задания   на   уроке   способствуют   достижению поставленных   целей,   обеспечивают   эффективность   методов   обучения   и   соответствовали содержанию учебного материала. Средства   обучения   обеспечивают     усвоение   знаний,   умений,   стимулируют   развитие творческих   способностей.   На  уроке   прослеживается   воспитание   у   детей   самоконтроля   за своей деятельностью, дети учатся рефлексировать свои действия. На уроке реализованы следующие принципы: 1 Каждый   ученик   работал   на   своем   уровне   сложности.   Принцип   развития реализовывался через все задания и на этапе изучения нового материала. 2 На уроке прослеживалась связь  с темой предыдущего урока.3 Ученики осваивали необходимость приобретенного знания. 4 Создана атмосфера  творчества и доверия. Развивающие и воспитательные задачи решались в единстве с образовательными.  Цели, поставленные на урок, достигнуты.