Технологической карты урока
3. Литературное чтение.
4. Класс: 3, урок № 129 , 1-й урок по теме.
5. Тема: Г.Х.Андерсен « Гадкий утёнок».
6. Цель урока: создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися сказки Андерсена « Гадкий утенок».
7. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к литературе и сказкам Андерсена; способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе.
8. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
содействовать развитию умений применять полученные знания в разных условиях, обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, для развития умений и навыков работы с текстом.
9. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
создать условия для автоматизации навыка чтения, умения работы с текстом, продолжить формирование навыков деления текста на части, соотнесения иллюстрации и текста.
10. Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды)
Источники информации- программа литературного чтения, технологическая карта урока, учебники, интернет-сайты.
Оборудование – компьютер, проектор.
Дидактическое сопровождение – проблемные вопросы, компьютерные материалы
Материалы для познавательной деятельности ученика -задания для выполнения на уроке; задания для самопроверки.
Технологическая карта к уроку:
Этапы урока |
Виды ИКТ на уроке |
Время, использования ИКТ на уроке |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1.Огранизационно-мотивационный |
|
|
Организует деятельность на эмоциональный настрой на урок.
|
Эмоционально настраиваются на урок Контролируют готовность к уроку
|
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
2.Опрос- актуализация домашнего задания. |
|
|
Организует деятельность, направленную на актуализацию знаний, проверку домашнего задания. - Какие мифы о Геракле вы прочитали? Перескажите, пожалуйста, кратко.
|
Кратко рассказывают о прочитанных мифах о Геракле. |
Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность
|
3..Целеполагание, выход на тему урока.
3.1. Ситуация- иллюстрация. |
Презентация Слайд 3-6
Фрагмент мультипликационного фильма «Гадкий утёнок» ( интернет, проектор) http://mults.info/mults/?id=466
|
5 мин
5 мин |
Организует побуждающий диалог с целью выхода на тему урока. - Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что объединяет эти иллюстраций?
Организует диалог, подводящий к теме урока « Сказка Андерсена «Гадкий утёнок» - Вы узнали из какого мультипликационного фильма этот отрывок? -Как вы думаете, какова тема нашего урока? А цель урока? |
Просматривают слайды презентации. И делают вывод о том, что это иллюстрации из сказок Андерсена. Просматривают отрывок из мультфильма и выходят на тему и цель урока. |
Регулятивные: Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий
|
4. Изучение нового в ходе активного взаимодействия. 4.1Чтение сказки.
4.2Выделение 1-й части сказки, её озаглавливание. |
Презентция Слайд 7,8
|
2 мин |
Организует работу по чтению и осмыслению текста. -Откройте учебник на с.200. Будем читать по цепочке ( абзацами). Следите, пожалуйста. - Диалог на страницах 201-202 прочитайте парами.
Организует работу по осмыслению прочитанного и подводит к тому, что этот отрывок можно выделить в первую часть сказки. - Определите тему прочитанной части. Как её можно озаглавить? Запишите 1часть плана в тетрадь. |
Читают текст сказки
С.200 – чтение вслух по цепочке ( абзацами).
С.201-202-чтение диалогов парами.
Озаглавливают 1-ю часть сказки. Записывают в тетрадь. |
Коммуникативные: -Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Познавательные УУД: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение |
Физпауза Вышли уточки на луг
|
|
|
Организует деятельность по выполнению физминутки.
|
Учащиеся выполняют физминутку |
Регулятивные: умение осуществлять личностную рефлексию
|
4.Изучение нового в ходе активного взаимодействия ( продолжение)
4.3. Выделение 2-й части сказки, её озаглавливание.
|
|
|
Организует работу по чтению и осмыслению текста. - Продолжаем работу на с.202-205. Монологи читаем вслух, а диалоги – парами. Организует работу по осмыслению прочитанного и подводит к тому, что этот отрывок можно выделить во вторую часть сказки. - Что объединяет прочитанное? Какова тема этой части? Озаглавьте её.
|
Читают текст сказки С.202- 205 чтение вслух, диалоги – чтение парами.
Озаглавливают 2-ю часть сказки. Записывают в тетрадь.
|
|
5. Первичное закрепление. |
Презентация Слайд 9-11 |
5 мин |
Организует работу по осмыслению прочитанного. - Посмотрите на экран. Найди в тексте отрывок, который соответствует иллюстрации. |
Учащиеся находят к иллюстрациям отрывки в тексте, читают их. |
|
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания |
|
|
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания – дочитать сказку, разделить на части и озаглавить, записать в тетрадь. |
Записывают в дневник. |
Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу. |
7. Рефлексия. |
Интерактивное задание http://LearningApps.org/display?v=p4xikjwvt17
Презентация Слайд 12 |
1мин
2 мин |
Организует рефлексию деятельности на уроке. -Соберите пословицу. Как вы думаете, она подходит к этой сказке? А какой урок можно сделать из этой сказки?
- Посмотрите на экран. Дополните предложения.
|
Ученик составляет пословицу. Дети отвечают на вопрос.
Учащиеся продолжают предложения. |
Регулятивные: умение осуществлять личностную рефлексию.
|
Интерактивные задания можно использовать на следующих уроках.
http://LearninqApps.orq/display?v=pqcv9836n17
http://LearninqApps.orq/display?v=p4xjwvt17
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.