Технологическая карта урока
ФИО учителя: Адутова Юлия Александровна
Класс: 8А
Дата: 19.03.2018 год.
Предмет: технология.
Тема учебного занятия: Обобщающий урок по теме: «Технология изготовления швейных изделий (на примере блузки)»
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цель урока:
Актуализация и систематизация знаний обучающихся о технологии изготовления швейного изделия – блузки и достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
- применять на практике понятия: конструирование, моделирование, модель, шов, плечевое изделие.
- соблюдать технику безопасности при работе с инструментами.
2. Метапредметные результаты:
- развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
- формировать практические навыки;
- осуществлять рефлексию на уроке.
3. Личностные результаты:
- развивать умения работать в сотрудничестве;
- расширить кругозор учащихся о профессиях;
- воспитывать доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: беседа, наглядно-иллюстративный, частично–поисковый, практический.
Технологии: ИКТ-технологии, обучение в сотрудничестве.
Информационно-методическое и материально-техническое обеспечение:
- учебник «Технология. Технологии ведения дома». Синица Н.В., Симоненко В.Д. - М.: Вентана-Граф, 2012,
- мультимедийная презентация, раздаточный, наглядный материалы,
- оборудование: проектор, экран, компьютер.
Межпредметные связи: математика, русский язык, музыка, ИЗО.
Характеристика этапов урока
Этапы урока
|
Цели |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методы, приемы, формы |
УУД |
Мотивационный (5ми.) |
1. Проверить готовность обучающихся к уроку. Настроить их на активную познавательную деятельность |
-Добрый день! (Слайд №1) Сегодня у нас открытое занятие и понадобятся ваши знания и умения. Надеюсь у всех хорошее настроение. Улыбнитесь! |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на работу.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Словесные |
Личностные Формирование ответственного отношения к обучению.
|
2. Познакомить с этапами урока. Вызвать интерес. Актуализиро-вать опыт обучающихся |
- Девочки, - Посмотрите на слайд, Вы видите здесь разнообразные швейные изделия. Назовите их. К какому виду одежды их можно отнести? (Слайд №2) Блузки, рубашки, пиджаки. К плечевым изделиям. Как вы думаете, какая тема нашего урока? Ответы детей… (Слайд №3) - Какие профессии связаны с изготовлением швейных плечевых изделий? Обратите внимание на слайд и прокомментируйте. (Слайд №4). Сегодня на уроке мы повторим, темы: конструирование, моделирование и изготовление швейного плечевого изделия – блузки. А также вам предстоит выполнить практическую работу по созданию разработок новых лекал с переносом вытачки на блузке. На столах у вас цветная бумага, карандаши, ножницы, клей, все это нужно для работы. - Как вы считаете, какие цели стоят перед нами? Ответы детей… При выполнении заданий вам необходимо проявить быстроту мышления, смекалку, эрудицию, а также дать оценку своей деятельности. |
Задает вопросы. Совместно анализирует рассуждения учеников, подводит обучающихся к необходимости вывода цели урока. Знакомит с этапами урока. |
Отвечают на вводные вопросы и формулируют тему и цели урока. |
Беседа (фронтальная) с элементами опроса.
|
Личностные: возникновение у обучающихся положительной мотивации, осознание своих возможностей. Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели своей деятельности Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
|
|
Деятельностный ( 28 мин.) |
Повторить и обобщить знания по темам: «Конструирова-ние, моделиро-вание, раскрой и поэтапное изготовление швейных узлов– блузки»; - повторить правила безопасной работы с инструментами; практическая работа «». |
Приступаем к работе. 1. Задание с фигурами. (Слайд №5). - в какую из геометрических фигур можно поместить блузку и почему? - установите закономерность между словом и фигурой. 2. - Правильно, а теперь вспомните, для чего нужна плечевая одежда, и как давно она появилась? Мы работали над плечевым изделием с втачным рукавом. Назовите виды рукавов и по обработке низа рукава бывают…Ответы детей… 3. - Девочки, прошу вас, соотнесите названия терминов с определениями (конструирование, моделирование, модель, шов). (Слайд №6). Молодцы, справились с заданием. 4. - Для того, чтобы начать изготовление швейного изделия необходимо снять мерки. - С помощью чего снимают мерки, и с помощью какой мерки мы можем определить размер плечевого изделия? Измерение мерок (две девочки). Мерки сняли, детали выкроек блузки построили. Вам необходимо подписать детали выкроек блузки. Контроль (Слайды №7-8). 5. Для того, чтобы изделие было аккуратным и красивым, выполняют ВТО, что это? Задание путаница. -Молодцы! Справились с заданием.
Физминутка (Слайд №9)
А.- Девочки, теперь мы готовы стать модельерами, чем занимается модельер?
- Каких модельеров нашей страны вы знаете? (Слайд №17).
В.- Итак, ваши модельные агентства получили заказ на изготовление разных видов фартуков. Вам предстоит выполнить мини-проект, создав модель фартука на поясе на основе выкройки чертежа. К сожалению, модельные агентства не имеют названия. Вам необходимо придумать им названия и защитить проект по плану (Слайд №18).
|
Знакомит учащихся с заданиями, направляет деятельность обучающихся, контролирует, оценивает, коррекирует. |
Знакомятся с заданиями и выполняют их. Отвечают на вопросы. Соотносят термины с определениями. Измеряют мерки в паре. Называют детали выкроек. Расшифровы-вают слова. Повторяют правила ТБ Выполняют физминутку.
3.Вступают в диалог с учителем о профессиях. Называют детали выкроек. В роли профессионаловвыполняют практическое задание (мини-проект) и представляют его.
|
Словесный (беседа, объяснение), наглядно-иллюстративный, наблюдение, работа с текстом, самостоятельная работа. Индивидуаль-ная, парная. |
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: Умение планировать деятельность в учебной ситуации (в том числе проект); работать с предложенной информацией; соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала, самооценка результатов деятельности. Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение анализировать, обобщать, делать выводы; умение сочетать образное и логическое мышление в процессе проектной деятельности.
|
|
|
6. Практическая работа. Загадка про ножницы. (Слайды №10-11). Правила ТБ (Слайд №12) А. – Девочки, моделирование бывает художественным и техническим. В чем различие? Люди, каких профессий этим занимаются? (Слайды № 13-14). Ответы детей… Б. – Итак, вам предстоит выполнить практическую работу в парах, по техническому моделированию, создав модель блузки, используя базовую выкройку с переносом вытачки. Вытачка – это… (Слайды №15-16). Ответы детей…Вытачка может переходить в складку на плечевом изделии. При выполнении практической работы вы попробуете себя в роли модельеров-конструкторов. Оценить свою работу вам поможет карта послеоперационного контроля. (Слайды № 17-18). У вас на столах раздаточный материал для работы. |
|
3.Вступают в диалог с учителем. В роли профессионалов выполняют практическое задание.
|
|
Коммуникативные: умение излагать своё мнение и понимать позицию другого; умение договариваться, |
Рефлексивный (7 мин) |
1. Представляют новую выкройку плечевого изделия. |
Вопросы: 1. Справились ли девочки с заданием? 2. Правильно перенесена нагрудная вытачка? 3. Соответствует ли выкройка данному эскизу. Девочки, смогли бы вы работать модельерами-конструкторами? Самооценка и оценка деятельности Результаты моделирования (слайд №19). Оценки и домашнее задание.
|
Оценивает, корректирует, направляет. Проговаривает о совместной оценки обучающихся. Задает домашнее задание: «Создать эскиз летней блузки»
|
Ученицы в качестве профессионалов представляют свою работу. Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность. Выставляют общую оценку в дневник. Записывают домашнее задание. |
Практическая работа. |
Коммуникативные: отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности.
|
2. Соотнести поставленные цели с достигнутым результатом.
|
Беседа о впечатлении детей (Слайд №20). - Что сегодня вспомнили? - Что нового вы узнали? - Довольны ли вы своей практической работой?
Спасибо за урок! (Слайд №21) |
Задает вопросы о целях занятия. |
Проговаривают о том, что нового узнали, что вызвало затруднение, довольны ли своей практической работой? Высказывают свои мнения, делают предположения. |
Беседа, рефлексия, контроль. |
Личностные: самоанализ. Регулятивные: Соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.