Ф.И.О. учителя-логопеда |
|
|||||
Группа (логопедическое заключение) |
Подготовительная к школе группа.
Фонетико-фонематические нарушения речи. |
|||||
Тема занятия |
Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях. « Лунтик». |
|||||
Тип занятия |
Индивидуальное; Занятия закрепления ранее приобретённых знаний и умений. |
|||||
Используемые технологии |
Здоровьесберегающие: дыхательная гимнастика, элементы песочной терапии, организация комфортной психологической среды. Личностно-ориентированные: организация предметно-развивающего пространства. Проблемно-поисковые: разрешение проблемных ситуаций. |
|||||
Цель занятия |
Автоматизировать звук Л в слогах, словах и предложениях, используя приобретённый ранее опыт. |
|||||
Задачи |
Образовательные
|
Коррекционно-развивающие
|
Воспитательные
|
|||
· Создать условия для закрепления навыка правильного произношения [Л] в слогах, словах, предложениях; · Продолжить развивать фонематические процессы (восприятие, анализ). |
Создать условия для: · развития артикуляционной и мелкой моторики; · развития речевого дыхания; · развития зрительной, слуховой памяти и внимания. |
· Воспитание эмоциональной отзывчивости; · формирование навыков взаимодействия, самостоятельности, инициативности. |
||||
Интеграция образовательных областей |
«Физическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» |
|||||
Универсальные учебные действия |
Личностные УУД: |
Регулятивные УУД: |
Коммуникативные УУД: |
Познавательные: |
||
· умение осознавать свои возможности, умения , качества, переживания; · умение соотносить поступки и события с приятными этическими принципами и моральными нормами; · формирование познавательной и социальной мотивации; · формирование адекватной самооценки; · воспитывать нравственные ориентиры (любовь к близким, малой родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему живому и т.п.). |
· умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; · умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого; · умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей; · умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; · умение работать по инструкции взрослого; · умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания. |
· владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения; · желательно эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества; · ориентация на партнёра по общению; · умение слушать собеседника. |
· умение применять правила и пользоваться инструкциями; · умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач; · умение выделять существенные признаки объектов; · умение устанавливать аналоги на предметном материале. |
|||
Материально-техническое обеспечение |
Наглядный материал: картинки, сухой бассейн (с песком, мелкой крупой), Технические средства: магнитофон, носители с логопедическими распевками для автоматизации звуков. |
|||||
Организационная структура логопедического занятия
Этап/Цели/Длительность |
Дидактическая структура |
Методы и приёмы работы |
Формы организации деятельности воспитанников |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность воспитанников |
Предпосылки для формирования УУД |
Примечания, предполагаемый результат |
1.Организационный момент, начало занятия: |
|||||||
1.Психологический настрой (0,5мин.). |
Воспитание интереса к занятию. |
Проговаривание стихотворения с закрытыми глазами, взявшись за руки вместе с логопедом.
|
|
Мы спокойны, мы спокойны. Говорим всегда красиво, чётко и неторопливо. Вспоминаем обязательно, что учили на занятии.
|
Проявляет интерес, вовлекается в предложенную ситуацию. |
Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. |
Психологическая готовность. |
2.Вводно-организационный (0,5мин.) |
|
Беседа. |
|
Давай покажем нашему Лунтику, как мы умеем делать зарядку язычком: может быть ему понравится? |
Включается в занятие. |
Личностные УУД: умение соотносить события с принятыми этическими принципами и моральными нормами; Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность; Коммуникативные УУД: ориентация на партнёра по общению. |
Формальная готовность к действию, привлечение произвольного внимания. |
2. Мотивационно-побудительный (1мин.). |
|
Беседа.
Воображаемая ситуация. |
|
Что для этого нужно?
Занять рабочее место, принять правильную позу. |
- Чтобы помочь язычку правильно произносить звуки.
Занимает своё место, садится удобно, выпрямив спину и плечи. |
Личностные УУД: формирование познавательной и социальной мотивации; Коммуникативные УУД: владение определёнными и невербальными средствами общения.
|
Внутренняя мотивация на деятельность. |
3. Актуализация (5мин.). |
Развитие артикуля-ционной моторики;
развитие речевого дыхания.
|
Упражнения. Беседа. Иллюстрация наглядных пособий. |
Решение проблемных ситуаций. |
Артикуляцион-ная зарядка: Посмотри на картинки, которые я буду тебе показывать. Подумай, какое упражнение мы будем выполнять? Выполняет артикуляционные упражнения вместе с воспитанником.
Хвалит за правильное и точное выполнение упражнений, в случае неудачи даёт возможность самому исправить ошибку. Упражнение “Дождь и дождик” При выполнении упражнения используем рисование. Ребенку даются лист бумаги и карандаш. Сверху вниз проводятся длинные и короткие полосы, проведение их сопровождается произнесением длинного “каап-каап” (дождь) и короткого “кап-кап” (дождик). Упр. “Пароход” - Покажи как гудит большой пароход: Л-Л-Л (многократное произнесение).
|
Участвует в диалоге, высказывает своё мнение, задаёт вопросы. Вспоминает и применяет имеющиеся знания в новой ситуации. Выполняет артикуляционные и дыхательные упражнения вместе с логопедом, следуя устным инструкциям и наглядному показу. |
Личностные УУД: умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; Коммуникативные УУД: ориентация на партнёра по общению; Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями. |
|
2. Основная часть занятия. |
|||||||
4.Расширение имеющихся представлений (2мин.). |
-Формирование правильного артикуляцион-ного уклада (артикуляцион-ная и фонетическая характеристика звука). |
Беседа. Демонстрация наглядных пособий. Воображаемая ситуация. |
Беседа. |
Как ты думаешь, почему к нам пришёл Лунтик? А не медведь или бегемот! С какого звука начинается это слово? С каким звуком мы будем работать?
Со звука [Л], который мы учимся правильно произносить.
Произнеси звук [Л] многократно и отрывисто. Скажи: Что делают наши губы, когда произносим этот звук? -Где находится язычок? -Какой он узкий или широкий? -Как мы произносим звук [Л] – с голосом или без голоса? - губы улыбаются; - кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочкам; -средняя часть спинки языка опускается; - бока языка опускаются; - воздушная струя проходит по бокам языка. - Характеристика – согласный, твёрдый, звонкий, обозначается синим квадратиком с колокольчиком (сопровождается наглядным изображением). |
Отвечает на вопросы педагога, сравнивает, различает. |
Регулятивные УУД: умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания. Коммуникативные УУД: владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;
Познавательные УУД: умение выделять существенные признаки объектов. |
Усвоение понятий согласный твёрдый глухой звук, формирование представлений об артикуляционном укладе звука [Л], навыков его произнесения. |
5.Динамическая пауза (2мин.). |
Развитие слухового внимания; Развитие мелкой моторики руки; Развитие фонематических представлений.
|
Загадывание загадки. Упражнение. Рассказ педагога. Демонстрация. |
Ситуативный разговор использование элементов песочной терапии. |
Назови ещё слово, которое начинается со звука [Л]. Я тебе помогу: У Мишутки косолапы были все четыре … (лапы). В огород пришли ребята,будет им нужна … (лопата). В дождь гулять ничуть не хуже, если есть большие … (лужи). Снег идёт, зима всё ближе, покупай коньки и … (лыжи). Светит ночью нам она. Это жёлтая … (луна). В небе плавает луна. (Плавные покачивания) В облака она зашла. 1.2.3.4.5. (Хлопки.) Можем мы луну достать. (Руки вверх.) 6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.) И пониже перевесить. (Руки вниз.) 10.9.8.7. – (Ходьба на месте.) Чтоб луна светила всем. -Давай букву Л выложим из гороха на пластилиновой картонке.
|
Отгадывает загадку, называет свои слова со звуком [Л].
Выполняет упражнение вместе с логопедом. |
Регулятивные УУД: Умение работать по инструкции взрослого; Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника. |
Снятие эмоционального напряжения, развитие мелкой моторики руки. |
6. Расширение имеющихся представлений (7мин.). |
Подготовка к обучению грамоте – связь звука с буквой.
Развитие фонематического слуха, восприятия.
Закрепление звука Л в прямых слогах, словах и предложениях. Звуко-слоговой анализ слов.
Закрепление звука в предложениях. |
Упражнение. Рассказ педагога. Демонстрация. |
Ситуативный разговор использование элементов песочной терапии, пропевание логопедической рифмовки. |
Лунтик любит играть в разные игры. А самая любимая его игра-«Прятки». Я предлагаю тебе поиграть в эту игру, но только прятаться будем не мы, а твои ручки в песок.
-Как только ты услышишь звук [Л], нужно будет спрятать ручки в песок. Игра «Спрячь ручки в песок»;
-ш, л, с, в, п, л, г; - ша, ва, ла, гы, вы, лы, ко, ло; -суп. лук, жук, ком, лом, салат, лыжи, вата, волк. Ты молодец, всё правильно делаешь. Лунтик отправляется домой, поможем ему (шагать пальчиками по крупе и произносить слоги): Ла-ло-лу-лы Лу-лы-ла-ло Ло-лу-лы-ла Лы-ла-ло-лу.
Определи сколько слогов в словах: я называю слова, ты-проговариваешь слова и шагаешь пальчиками (Сколько шагов, столько слогов): лом – лук – лама – молоко. (Упражнение на согласование местоимения с существительным). Выставляются игрушки и предметы. - Нужно выбрать только те игрушки и предметы, в которых есть звук [Л ] (молоток, лошадка, пенал, волк, слон, белочка). Нужно сказать: Я нашёл твою ….. твоего…. твой…..
|
Строит свои догадки, предположения.
Выполняет упражнения вместе с логопедом.
Соединяет факты, устанавливает связи между ними.
Выполняет упражнения вместе с логопедом. |
Личностные УУД: воспитывать нравственные ориентиры;
Регулятивные УУД: умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого; умение работать по инструкции взрослого;
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.
Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями.
|
Овладение навыками звуко-слогового анализа, связной речи в новой ситуации. |
6.1. Практическая работа (5мин). |
Развитие фонематического анализа. |
Дидактическая игра; моделирование; воображаемая ситуация. |
Решение проблемных ситуаций. |
Шёл, шёл Лунтик и так далеко ушёл, что не добраться ему самому. Давай сделаем ему дорожку из слов со звуком [Л] в начале слова.
Рассмотри картинки, проговори слова, определи место звука [Л] в слове и положи на дорожку нужную картинку.
Устная инструкция сопровождается наглядным изображением схемы слова. |
Выполняет практическую работу, взаимодействует с педагогом. |
Личностные УУД: формирование познавательной мотивации;
Регулятивные УУД: умение работать по инструкции взрослого;
Познавательные УУД: умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач. |
Овладевает определёнными навыками и умениями работать по правилам. |
3. Заключительная часть занятия. |
|||||||
7.Рефлексивно-коррегирующий (0.5мин.). (Если была практическая работа).
|
|
|
Беседа. |
Логопед побуждает к обсуждению, оформлению результатов деятельности.
Здорово! Ты отлично справился с этим заданием. Ты помог Лунтику вернуться домой. Как ты думаешь, почему тебе это удалось? |
Самоконтроль, самопроверка. Сравнение работы с образцом, исправление возможных ошибок. Более точно и быстро произносить звук Л в слогах , словах и предложениях. Определять место звука в словах. Познакомились с буквой «Л». |
Личностные УУД: умение осознавать свои возможности, умения, качества.
Регулятивные УУД: умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;
умение адекватно понимать оценку взрослого;
Коммуникативные УУД: ориентация на партнёра по общению.
|
Оценка своей деятельности и положительного отношения к миру. |
8.Заключительный этап. Рефлексия (0,5 мин.). |
|
|
Беседа. |
Обобщение полученного опыта ребёнком. Чем мы сегодня занимались? Для чего это нужно? Чему ты ещё научился сегодня? Что хорошего получилось? Над чем ты ещё будешь работать?
А чтобы не забыть букву, которая обозначает звук [Л], Лунтик оставил тебе раскраски с ней. Ты можешь взять их и раскрасить в группе с ребятами. |
Настрой на дальнейшую работу. |
Личностные УУД: формирование адекватной самооценки.
Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. |
Формирование адекватной самооценки, настрой на последующие НОД. |
Использованные источники:
1. Коноваленко В.В., Коноваленко С. В. Планы индивидуально-подгрупповых занятий по постановке и автоматизации звуков (160 занятий). М.,1998.
2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно. – С.-Пб.: Литера, 2001г.
3. Филичева Т.Б., Чиркина Г. В. Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. (старшая группа детского сада). – М. – 1993.
4. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2000.
5. Чернякова В. Н. Развитие звуковой культуры речи у детей 4-7 лет: Сборник упражнений. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.