УРОК МАТЕМАТИКИ 4 класс 23.01.2020
Тема урока: Упражнение в решении задач на движение в одном направлении из двух точек.
Цель урока: Научиться решать задачи на движение в одном направлении.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.
2.Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать её.
3. Закреплять вычислительные навыки.
Развивающие:
1. Способствовать развитию математического кругозора, мышления, внимания, навыков счёта.
2. Развивать аналитические способности учащихся, память.
3. Развивать умение работать в паре и самостоятельно, умения провести самооценку.
4. Содействовать развитию речевых навыков детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать стремление применять новые знания на практике.
2. Содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
3. Формировать исследовательские умения.
Тип урока: обобщающий.
Методы, применяемые на уроке: наглядный, практический, игровой, наблюдение, словесный
Формы организации учебной деятельности: урок с использованием компьютера, рассказ учителя с элементами фронтальной, самостоятельной и парной работы учащихся.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник «Математика»- 2 ч. В. Н. Рудницкая
Здоровьесбережение: организация динамической паузы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент Цель: готовность к уроку |
Посмотрели друг на друга с приветствием! Слайд 2. Запишите число и классная работа |
Выполняют действия, настраиваются на урок
Записывают в тетрадях 23 января классная работа |
(готовность и способность обучающихся к саморазвитию |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Формировать положительную учебную мотивацию |
- Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Слайд 3 - Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза? Повторять, да учить – ум точить!
Формулирование темы и целей урока
1. Работа в парах - У вас на столе лежит конверт с заданием «Величины» - Для того чтобы узнать тему урока вам необходимо расположить величины в порядке возрастания: 89 см, 39 мм, 50 см, 1000м, 20 дм, 1 мм. А А Д А Ч З
Мы прочитали слово Слайд 4 Сформулируйте тему урока. - Правильно, но задач на движение великое множество. А мы с вами продолжим знакомство с новым видом задач на движение. А чтобы нам было всё понятно давайте вспомним некоторые данные.
|
Высказывания ребят
Работа в парах
1мм, 39мм, 50см, 89см, 20дм, 1000м З А Д А Ч А
задача.
Высказывания ребят
Решение задач на движение |
Личностные, мотивация к учебной деятельности)
Коммуникативные
работать в паре, сотрудничать, разрешать конфликты
слушать собеседника)
Высказывать своё мнение. предположение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний учащихся.
Цель: Повторить изученное.
Самоопределение к деятельности |
Повторение взаимосвязи величин. Как найти расстояние, зная скорость и время? S=V· t Как найти скорость, зная расстояние и время? V=S:t Как найти время, зная расстояние и скорость? t=S:V
проверим наши знания Посмотрите на экран. Слайд 5 (На экране формулы, необходимые для решения задач на движение) Для чего нам нужны эти формулы?
Устное решение простых задач на движение ( карточки)
«Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?» «Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха? «Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?» «Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?» «Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?»
- Посмотрите на чертежи и скажите в чём их отличие? Слайд 6 Обратите внимание, все ли виды задач на движение представлены на слайде? (нет) Какой вид задач отсутствует? (на движение в одном направлении) -Какую цель мы ставим перед собой? |
Работают у доски
S=V· t
V=S:t
t=S:V
коллективная работа
проверка по эталону
решение простых задач ( у доски)
5*4=20(м)
40:10= 4м\мин
54:9= 6(ч)
72:3=24км/ч
50*6=300(км)
(представлены чертежи на встречное движение, движение в разных направлениях, движение объектов друг за другом).
Научиться решать задачи нового вида |
Личностные (самооценка)
Регулятивные (умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)
Познавательные (применение полученных знаний при выполнении заданий)
Умение сравнивать, анализировать и делать выводы
Ставить цель |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: Решать задачи на движение в одном направлении.
Физминутка «Движение - жизнь»
Закрепление изученного материала
Цель: закрепить пройденный материал
|
Работа по учебнику коллективная работа №5 стр.26 Что известно в задаче? - Что нужно найти?
12м\с 10м\с
6 м Найдём скорость сближения 12-10=2 м\с Найдём, через сколько секунд первая стрекоза догонит вторую 6:2=3(с) Ответ: Через 3 секунды
№6 стр.26 Что известно в задаче? - Что нужно найти?
150м\мин 70м\мин
400м
Найдём скорость сближения 150-70=80 м\мин Найдём, через сколько минут собака догонит хозяина 400:80=5мин Ответ: Через 5 минут
Физминутка слайд 7-8 - Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.
№7стр.27 Самостоятельная работа. (1 ученик у доски)
Найдём скорость сближения 160-80= 80м Найдём, сколько минут Таня догоняла Колю 240:80=3мин Ответ: Таня догоняла Колю 3 минуты. Взаимная проверка работ -Что удалось и что не получилось?
Парная работа Задача 1. Из города выехал автомобиль со скоростью 40 км/ч. Через 4 часа вслед за ним выехал второй автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов второй автомобиль догонит первый? Решение: Так как на момент выезда второго автомобиля из города первый уже был в пути 4 часа, то за это время он успел удалится от города на:40 · 4 = 160 (км) Второй автомобиль движется быстрее первого, значит каждый час расстояние между автомобилями будет сокращаться на разность их скоростей: 60 - 40 = 20 (км/ч) – это скорость сближения автомобилей Разделив расстояние между автомобилями на скорость их сближения, можно узнать, через сколько часов они встретятся: 160 : 20 = 8 (ч) |
Найдём скорость сближения 12-10=2 м\с Найдём, через сколько секунд первая стрекоза догонит вторую 6:2=3(с) Ответ: Через 3 секунды
Найдём скорость сближения 150-70=80 м\мин Найдём, через сколько минут собака догонит хозяина 400:80=5мин Ответ: Через 5 минут
Выполняют движения под музыку
Самостоятельная работа Найдём скорость сближения 160-80= 80м Найдём, сколько минут Таня догоняла Колю 240:80=3мин Ответ: Таня догоняла Колю 3 минуты Взаимная проверка
Решают задачу
|
Познавательные (смысловое чтение)
Коммуникативные(задавать вопросы, аргументировать свою позицию)
Извлечение необходимой информации из текста задачи.
Саморегуляция, как способ к мобилизации сил и энергии
Организация обучающимися своей самостоятельной учебной деятельности.
Регулятивные (осознание качества и уровня усвоения)
Умение сотрудничать, приходить к общему решению
Обобщать и делать выводы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Цель: Оценить свою работу на уроке.
Рефлексия учебной деятельности и психологического состояния каждого ребёнка |
- Наш урок подходит к концу. Чему учились сегодня на уроке? Какие задачи ставили перед собой? - Оцените свою работу на уроке Домашнее задание: задание на выбор слайд 9 №8 ; №9 стр.27
-движение-это жизнь, так покажите мне движением ваших рук, какое у вас настроение.
Слайд 10
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Слушают учителя и записывают домашнее задание.
Рефлексия.
|
Личностные (готовность и способность к саморазвитию)
Контроль и оценка процессов и результатов деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.