ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 7. Роль атмосферы в жизни Земли. Распределение температуры воздуха на Земле.
Тип урока |
Урок актуализации знаний и умений |
||
Цели деятельности учителя |
Показать зависимость температуры воздуха и поясов атмосферного давления от географической широты; познакомить учащихся с климатической картой. Продолжить формирование умений работать с контурной картой. |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку |
||
План урока |
1. Роль атмосферы в жизни земли 2. Климат и климатическая карта 3. Практическая работа 4. Распределение температуры воздуха на Земле |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Атмосфера, климат, погода, климатическая карта, парниковый эффект |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся называть и показывать по климатической карте атласа климатические пояса Земли и выделять их особенности Получат возможность научиться определять средние годовые температуры воздуха на земле |
Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий, сравнивают объекты по заданным критериям, аргументируют свою точку зрения. Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; овладевают навыками применения географических знаний в различных жизненных ситуациях |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
|
II. Актуализация знаний |
Выполнение заданий 1, 2 с. 31 (после §5) |
Организует устное выполнение задания |
Выполняют задания, аргументированно отвечают на вопросы |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
III. Изучение нового материала |
Работа с презентацией к уроку. Слайды «Роль атмосферы в жизни Земли» |
Показывает слайды, комментирует новую информацию - . |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию |
Индивидуальная работа |
Устные ответы, записи в тетрадях |
|
Работа с презентацией к уроку и учебником §6 с 33 «Парниковый эффект» |
Организует выполнение задания. (ответить на вопросы: Почему отдаваемое земной поверхностью тепло не уходит в космос? · Для чего необходимо такое явление, как парниковый эффект? · Назовите причину образования атмосферы · Что такое озоновая дыра?) |
Работают с учебником, отвечают на вопросы, записывают в тетради определение «парниковый эффект» |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы и записи в тетради |
||
Беседа по тексту учебника с. 34 «Климатические карты» с использованием презентации и климатических карт атласа |
Вспомните, что такое климат и погода? - В какой оболочке происходят эти явления? - От каких причин зависит климат? Назовите климатообразующие факторы - Все параметры климата отражаются в климатической карте. Обратите внимание на климатическую карту |
Отвечают на вопросы, рассуждают |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
||
Практическая работа «Определение компонентов климата по климатической карте» |
Организует выполнение практикума по вариантам: по плану (температуры января, июля, годовое количество осадков и т. д.) 1-й вариант описывает климат Каира; 2-й вариант - климат Сиднея. |
Работают индивидуально с помощью карт атласа над практическим заданием |
Индивидуальная работа |
Письменные ответы |
||
Заполнение схемы «Факторы, влияющие на изменение температуры на Земле» |
Организует совместное заполнение схемы «Факторы, влияющие на изменение температуры на Земле» Опираясь на рис.15 с. 35 учебника «Среднегодовые температуры воздуха на Земле» и климатическую карту атласа |
Работают над заданием учителя совместно с помощью учебника и карт атласа |
Фронтальная работа |
Устные и письменные ответы |
||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа с учебником задание 3 с. 36 |
Организует работу с учебником с целью проверки усвоения нового материала Дополнительное задание для сильных учеников: Указать, в каком из перечисленных городов в июле и в январе наблюдаются самые высокие и самые низкие среднемесячные температуры, где выпадает максимальное, а где - минимальное количество осадков: Буэнос-Айрес, Лос-Анджелес, Париж, Пекин. |
Работают с учебником, отвечают на вопросы, выполняют дополнительное задание |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Организует выполнение заданий. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
|
Домашнее задание |
§6 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.