ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 8. Распределение осадков на Земле.
Тип урока |
Урок актуализации знаний и умений |
||
Цели деятельности учителя |
Продолжить формирование представлений и знаний об атмосфере и климате Земли; познакомить учащихся с основными типами воздушных масс и постоянными ветрами. Сформировать представление о зависимости между направлениями господствующих ветров поясами атмосферного давления. |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку |
||
План урока |
1. Распределение поясов атмосферного давления на Земле 2. Постоянные ветры 3. Воздушные массы 4. Роль воздушных течений в формировании климата |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Атмосферное давление, восходящее движение воздуха, нисходящее движение воздуха, пассаты, западные ветры, воздушные массы, сила Кариолиса |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся объяснять распределение поясов атмосферного давления на земле, их зависимость от географической широты и влияние на распределение осадков сравнивать восходящее и нисходящее движение воздуха и их зависимость. Получат возможность научиться объяснять какие ветра называются постоянными и выделять среди них пассаты и западные ветры, выделять главные признаки воздушных масс и их перемещение, обнаруживать роль воздушных течений в формировании климата Земли. |
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приёмы решения познавательных задач. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность их выполнения |
Осознают ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира. Овладевают умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения - географическую карту |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
|||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Слушают и обсуждают тему урока, пытаются самостоятельно формулировать цели |
Фронтальная |
|
|||||||||
II. Актуализация знаний |
Географический диктант, проверяющих усвоение материала предыдущего урока и выполнение домашнего задания |
Организует работу по вариантам с текстом слайда презентации: Вариант I. 1. Что такое парниковый эффект? Его роль на Земле. 2. Что такое изотермы? Вариант II 1. Назовите причину образования озоновых дыр. 2. Что такое изобары? 3. По климатической карте определите для центральной части острова Гренландия (В I) и южной части острова Калимантан (В II): а) среднюю июльскую t° б) среднюю январскую t:° в) среднегодовое количество осадков. |
Знакомятся с новой информацией, соотносят ее с имеющимися знаниями о форме Земли |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|||||||||
III. Изучение нового материала |
Работа по теме урока с текстом учебника c. 37-38 |
Организует работу по составлению схемы распределения АД и осадков на Земле |
Работают с текстом учебника, чертят схему в тетради |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы, индивидуальная работа в тетрадях |
|||||||||
Беседа по слайдам презентации «Постоянные ветры» |
Организует работу обучающихся с презентацией и заполнение схемы образования постоянных ветров в тетрадях |
Работают с презентацией, чертят в тетради схему, записывают определение «пассаты», «западные ветры» |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Письменные ответы в тетрадях |
||||||||||
Беседа по тексту учебника и слайдам презентации «Воздушные массы» |
Предлагает ученикам самостоятельно вывести определение «воздушные массы», затем сравнивают с определением из учебника Виды воздушных масс ученики способны определить сами. Для этого следует дать подсказку – схему распределения поясов атмосферного давления. |
Осмысливают информацию, выполняют задание, выделяют 4 вида воздушных масс |
Фронтальная работа |
Устные ответы, письменные ответы |
||||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Практическая работа «Свойства воздушных масс» |
Организует работу по заполнению таблицы, опираясь на текст учебника с. 39-41 и слайды презентации
|
Заполняют таблицу |
Индивидуальная работа |
Проверка выполнения задания в тетради |
|||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|||||||||
Домашнее задание |
§ 7 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
|||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.