Технологическая карта (план) занятия
Дисциплина |
ОУД. 09 Математика |
||
Преподаватель |
|
||
Группа |
|
Дата |
|
Тема урока |
Свойства и графики тригонометрических функций. |
||
Тип урока |
Урок применения и совершенствование знаний |
||
Вид урока |
Теоретическое |
||
Цели урока |
Исследовать тригонометрические функции, приобрести навыки построения графиков тригонометрических функций и их преобразований; рассмотреть применение этих функций в различных предметных областях. |
||
Задачи урока |
Образовательные: уметь строить графики функций по свойствам, представлять результаты своей работы, уметь читать графики, показать метапредметную связь областей математики, физики, биологии. Развивающие: развитие логического мышления через умение выделять главное, анализировать, делать выводы, обобщать, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний Воспитательные: воспитывать у студентов коммуникативные навыки, культуру умственного труда, дальнейшее формирование навыков самоорганизации. |
||
Планируемые образовательные результаты УУД:
|
Личностные: вызвать заинтересованность в изучении графиков тригонометрических функций и их преобразований, развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности. Метапредметные: Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров. Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; Предметные: Формирование навыка поиска и выделения необходимой информации при преобразовании тригонометрических функций. |
||
Формы работы |
индивидуальная, фронтальная, групповая. |
||
Технология обучения |
Смешанное обучение («перевернутый класс»), критическое обучения, интерактивное обучение. |
||
Средства обучения |
Компьютер с выходом в Интернет, проектор, презентация, смартфоны (у студентов и преподавателя), раздаточный материал: Таблица ДО и ПОСЛЕ, рабочие листы с QR-кодами, оценочные листы, математическое лото. |
||
Основная литература |
Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Ткачева М.В. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа 10-11кл (базовый и углубленный уровни). - М.: Просвещение, 2018. |
содержание занятия
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация этапа |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. |
Организационно-мотивационный момент |
2 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучите азы науки, прежде чем взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее». И.П. Павлов |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. |
Мотивация к деятельности. |
3 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Инструкция к д/з 1. Изучить видео-ролик https://www.youtube.com/watch?v=NJFQigA99Dw&t=371s 2. Построить графики тригонометрических функций у=sinx, y=cosx, y=tgx, y=ctgx 3. Заполнить таблицу свойств тригонометрических функций Работа с таблицей ДО и ПОСЛЕ В столбике «До» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт.
Заполнение оценочных листов Оценочный лист
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. |
Актуализация знаний |
17 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.1. |
Тестирование Тест «Тригонометрические функции и их графики» Приложение Quizziz.com с помощью мобильных телефонов |
4 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.2. |
Теоретический опрос |
3 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.3. |
Математическое лото (взаимопроверка) 1 вариант. Задание: Заштриховать в таблице те ячейки, в которых располагается чётная функция
Вариант 2.Задание: Заштриховать в таблице те ячейки, в которых располагается нечётная функция
|
10 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. |
Постановка учебной проблемы. Постановка студентами цели урока как собственной учебной задачи |
2 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Как можно построить график этой функции у=sin(х- П/2) +2? Цель урока: Исследовать тригонометрические функции, приобрести навыки построения графиков тригонометрических функций и их преобразований; рассмотреть применение этих функций в различных предметных областях. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. |
Исследование проблемной ситуации |
10 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Работа в группах по построению графиков тригонометрических функций 1
группа. Задание. Построить график
функции у=sin(х- 1. Провести исследование графика тригонометрической функции с помощью QR-кодов 2. Найдите область определения, область значения функции, период функции и постройте график функции 3. Обсудите в группах важность знаний о тригонометрических функциях в медицине и биологии 2 группа. Задание. Построить график функции у=cos(х- 1. Провести исследование графика тригонометрической функции с помощью QR-кодов 2. Найдите область определения, область значения функции, период функции и постройте график функции 3. Обсудите в группах важность знаний о тригонометрических функциях в физике 3 группа. Задание. Построить график функции у=cos(х+ 1. Провести исследование графика тригонометрической функции с помощью QR-кодов 2. Найдите область определения, область значения функции, период функции и постройте график функции 3. Обсудите в группах важность знаний о тригонометрических функциях в жизни |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. |
Обобщение и систематизация знаний. |
6 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов по каждой группе |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. |
Домашнее задание |
2 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
По учебнику Алимов Ш.А.. Алгебра и начала математического анализа 10-11кл (базовый и углубленный уровни) §38-42 На оценку «3» № 700 (1-5) На оценку «4» № 700 (1-5), № 729 (1,2) На оценку «5» № 700 (1-5), № 729 (1,2), № 715 (1) Творческое задание: составить кроссворд по теме «Функции и графики» (по желанию). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. |
Рефлексия |
3 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ребята, которую цель мы ставили в начале урока. Достигли ли мы ее? - Помните, с какой таблицы мы начали урок, давайте к ней вернемся и заполним последний столбец. - Кто еще поделится своими результатами? - Ребята, мы рассмотрели применение тригонометрических функций в физике, в жизни, в биологии и медицине. Все эти знания будут вам необходимы в вашей будущей профессии. Благодарю всех за активную работу на уроке! Урок окончен! |
|
Конспект урока
1. Организационно-мотивационный момент (2 мин)
- Сегодня у нас не совсем обычный урок: у нас присутствуют гости, которые хотят посмотреть, как вы умеете работать на уроке, как активно добываете знания, как осваиваете и усваиваете изучаемую тему.
- Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов великого ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова:
Изучите азы науки, прежде чем взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее».
И.П. Павлов
2. Мотивация к деятельности. (5 мин)
- На прошлом уроке в качестве домашнего задания вы получили учебные материалы по новой теме, которые вы должны были изучить и выполнить задания.
Инструкция к д/з
1. Изучить видео-ролик https://www.youtube.com/watch?v=NJFQigA99Dw&t=371s
2. Построить графики тригонометрических функций у=sinx, y=cosx, y=tgx, y=ctgx
3. Заполнить таблицу свойств тригонометрических функций
- Какую тему вы изучали? (Свойства и графики тригонометрических функций.)
- У вас на столах лежит таблица ДО и ПОСЛЕ, заполните столбец ДО, учитывая свой личный опыт.
- Свою работу на уроке вы будете оценивать, и выставлять оценки в оценочный лист. Впишите свои фамилии, первым запишите капитана, вышей группы.
3. Актуализация знаний (13 мин)
3.1. Тестирование (7 мин)
Тест «Тригонометрические функции и их графики»
- Проверим, как вы поработали дома. С помощью QR-кода на оценочном листе пройдите по ссылке.
- Я вижу, что Илья допустил ошибку в 5 вопросе.
- Какое преобразование произошло с графиком функции? (Сдвиг у= cosx вдоль оси y вверх на 2 ед.)
- Илья, какое преобразование произошло с графиком функции? (Сдвиг у= sinx вдоль оси y вниз на 1 ед.)
- В оценочных листах выставите себе оценки.
Критерии оценки:
«5» - нет ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
3.2. Теоретический опрос (5 мин)
- Какая функция называется нечетной? (Функция f называется нечетной, если для любого х из ее области определения f(-х) = - f(х))
- Какие из тригонометрических функций являются четными? (косинус)
- Какие из тригонометрических функций являются нечетными? (Синус, тангенс, котангенс)
- Какие из тригонометрических функций являются периодическими?
l Функция у = cos х является периодической с периодом 2п
l Функция у = sin х является периодической с периодом 2п
l Функции у = tg х и у = сtg х являются периодическими с периодом п
- График, какой функции построен? (Синус)
- Определите область определения функции? (-∞; +∞)
- Какова область значения функции? ([-1;1])
- График, какой функции изображен? (косинус)
- Определите, на каком
промежутке функция возрастает?
- Определите, на каком
промежутке функция убывает?
3.3. Математическое лото (взаимопроверка)(10 мин)
– Мы повторили с вами теоретический материал. А теперь я предлагаю вам показать ваши знания в определении четной или нечетной функции, при выполнении «Математического лото». Капитаны раздайте по вариантам задания.
Вариант 1.
Задание: Заштриховать в таблице те ячейки, в которых располагается чётная функция
Вариант 2.
Задание: Заштриховать в таблице те ячейки, в которых располагается нечётная функция
- Время, вышло. Проверьте по образцу свои работы. В оценочных листах оцените работу.
Критерии оценки:
«5» - правильно выполнено 12-13 функций
«4» - правильно выполнено 9-11 функций
«3» - правильно выполнено 7-8 функций
- Поднимите руки:
- Кто получил оценку «5»
- Кто получил оценку «4»
- Кто получил оценку «3»
4. Постановка учебной проблемы. Постановка студентами цели урока как собственной учебной задачи
- Как можно
построить график этой функции у=sin(х-) +2?
(график можно построить с помощью преобразования относительно оси х и оси у.)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Цель нашего урока?
- Исследовать тригонометрические функции, приобрести навыки построения графиков тригонометрических функций и их преобразований; рассмотреть применение этих функций в различных предметных областях.
5. Исследование проблемной ситуации(10 мин)
Работа в группах по построению графиков тригонометрических функций
- Теперь приступим к практическому заданию, где вам нужно будет исследовать, и построить график сложной функции, а также подготовить мини-сообщение из 3-5 предложений о важности знаний о тригонометрических функциях в медицине и биологии, в физике и в жизни. В вашем распоряжении 10 минут. Каждую функцию изобразите разными цветами. Этапы построения я вам прописала, также у вас есть подсказки QR-код.
1 группа физика, 2 группа биология, 3 группа в жизни
6. Обобщение и систематизация знаний. (10 мин)
Подведение итогов по каждой группе
- Ваше время истекло, приступим к защите ваших работ. Выберите, кто будет защищать график функции и сообщит сообщение.
- Молодцы, с заданием справились.
- Капитаны групп
оцените работу своих товарищей и зафиксируйте оценки в оценочных листах.
Критерии оценки работы в группе:
- Ребята, посчитайте среднюю оценку за урок и округлите ее до целой.
- Кто получил оценку «5»
- Кто получил оценку «4»
- Кто получил оценку «3»
- Результаты вашей работы вы видите по оценкам сегодняшнего урока. Те, кто испытывал затруднения при выполнении заданий, приглашаю на консультацию.
7. Домашнее задание(2 мин)
- Ребята, обратите внимание на домашнее задание у вас записано в таблице ДО и ПОСЛЕ.
По учебнику Алгебра 10- 11 класс Алимов §38-42,
На оценку «3» № 700 (1-5)
На оценку «4»№ 700 (1-5), № 729 (1,2)
На оценку «5» № 700 (1-5), № 729 (1,2), № 715 (1)
Творческое задание: составить кроссворд по теме «Функции и графики» (по желанию).
8. Рефлексия (5 мин)
- Ребята, которую цель мы ставили в начале урока. Достигли ли мы ее? (Да)
- Помните, с какой таблицы мы начали урок, давайте к ней вернемся и заполним последний столбец.
- Катя, что можешь сказать о результатах своей работы.
- Кто еще поделится своими результатами?
- Ребята, мы рассмотрели применение тригонометрических функций в физике, в жизни, в биологии и медицине. Все эти знания будут вам необходимы в вашей будущей профессии. Благодарю всех за активную работу на уроке! Урок окончен!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.