Технологическая карта Простейшие тригонометрические уравнения.
Оценка 4.8

Технологическая карта Простейшие тригонометрические уравнения.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
10 кл—11 кл +1
30.01.2020
Технологическая карта Простейшие тригонометрические уравнения.
Технологическая карта Простейшие тригонометрические уравнения.
Конспект 131.docx

Технологическая карта (план) занятия № 13

 

 

 

Группа

Дата

Дисциплина

Математика

 

 

Тема занятия

Простейшие тригонометрические уравнения

 

 

 

 

Вид занятия

теоретическое

 

 

 

 

Цель занятия

·    Вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений.

·    Сформировать у студентов первичные умения и навыки решения простейших тригонометрических уравнений.

 

Результат

Должны

знать

·         определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса числа;

·         понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней;

·         частные случаи простейших тригонометрических уравнений;

Должны

уметь

·   находить корни уравнений cosx=a, sinx=a и т.д. по формулам;

·   находить значение arccosα, arcsinα, arctgα и arcctgα для табличного значения а.

Показатели оценки

результата

·   находят корни уравнений cosx=a, sinx=a и т.д. по формулам;

·   находят значение arccosα, arcsinα, arctgα и arcctgα для табличного значения а.

Межпредметные связи

Физика, астрономия, механика, электроника.

 

Средства

обучения

раздаточный материал

 

Основная

литература

8. Мордкович А. Г. Алгебра и начало математического анализа. 10 – 11 классы.  В 2 ч. Ч.2. Задачник  для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). – М., 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

2

 

- проверка готовности студентов к занятию;

 

 

- проверка посещаемости;

 

 

- сообщение темы.

 

 

 

 

2

Мотивационный момент:

3

 

- обоснование необходимости изучения данной темы

 

 

для эффективного освоения дисциплин и модулей;

 

 

- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

 

 

 

 

3

Актуализация опорных знаний

10

3.1

Устный опрос

 

 

 

 

4

Изучение нового материала

20

4.1

Уравнение Cos x = a

 

4.2

Уравнение Sinx = a

 

4.3

Уравнение tgx = a

 

4.4

Уравнение ctgx = a.

 

 

 

 

5.

Первичное применение приобретенных знаний

32

5.1

Работа у доски

 

5.2

Работа в группах.

 

5.3

Работа с учебником

 

 

 

 

6

Подведение итогов занятия:

8

 

- обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы

 рефлексия

 

 

- выставление оценок.

 

 

 

 

7

Домашнее задание:

5

 

- повторение материала

 

 

Л 8. № 21.28, 22.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

(И.О. Фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  № 13

Тема: Простейшие тригонометрические уравнения.

Ход занятия

1. Организационный момент

Перед началом урока преподаватель проводит проверку подготовленности кабинета к занятию.

- Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».  Это будет эпиграф нашего урока.

- Как вы понимаете это выражение? (Мы должны убедиться, что получить знание можно только через усилия мысли)

2. Мотивационный момент

-Какой раздел математики мы с вами изучаем в настоящий момент? (тригонометрия)

-Какое выражение записано на доске?   2х+4=6    (простейшее уравнение)

- Как вы думаете,  что предстоит нам с вами сегодня на уроке изучить? (решать простейшие тригонометрические уравнения)

- Итак, тема нашего урока «Простейшие тригонометрические уравнения» (слайд 1)

- Цели урока, которые мы с вами должны достичь:

1. познакомиться с понятием простейшие тригонометрические уравнения

2. научиться решать простейшие тригонометрические уравнения.

 

3. Актуализация опорных знаний

3.1. Устный опрос

¾    Дайте определение синуса угла в единичной окружности.

¾    Дайте определение арксинуса числа.

¾    Какими функция ми являются между собой функции синуса и арксинуса?

¾    Дайте определение косинуса угла в единичной окружности.

¾    Дайте определение арккосинуса числа.

¾    Дайте определение тангенса острого угла.

¾    Дайте определение арккотангенса числа.

¾    Дайте определение котангенса острого угла.

¾    Назовите функцию обратную котангенсу.

¾     Как связаны между собой тангенс и котангенс.

 

4. Изучение нового материала 

4.1. Уравнение Cos x = a

Определение Простейшие тригонометрические уравнения – уравнения вида Sinx = a, Cosx = a,

tgx = a, ctgx = a.

Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная тригонометрическая функция принимает значение а.

Рассмотрим решения данных уравнений.

Уравнение Cos x = a

Из определения косинуса следует, что . Поэтому если , то уравнение cos x = a не имеет корней. Например, уравнение cos x = - 1,5 не имеет корней.

Решим уравнение cos x = ½. Для решения данного уравнения вспомним, как вычисляется арккосинус числа.

Примеры.  arсcos = , так как cos =  и 0 ≤  

    arсcos = , так как cos =  и 0 ≤  

Для решения уравнения cos x = a необходимо воспользоваться следующей схемой.

-Решим уравнение cos x = ½.

Так как  < 1, то воспользуемся следующей формулой 

х = ± arccos а + 2πn, n є Z. 

х = ± arccos 1/2 + 2πn, n є Z 

х = ±  + 2πn, n є Z  - решение уравнения.

- Решить уравнение cos x = 5.

Так как  > 1, то уравнение не имеет решений.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img4.gif

Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.

Частные случаи.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img6.gif

Рассмотрим пример

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img8.gif  (разбираем решение на доске).

4.2. Уравнение Sinx = a

Из определения синуса  следует, что . Поэтому если , то уравнение sin x = a не имеет корней. Например, уравнение sin x = 2 не имеет корней.

Решим уравнение sin x = ½. Для решения данного вспомним, как вычисляется арксинус числа.

Примеры.  arсsin = , так как sin  =  и   ≤   ≤

       arсsin = - , так как sin (-) =  и   ≤   ≤ .

Для решения уравнения sin x = a необходимо воспользоваться следующей схемой. (приложение 3)

- Решим уравнение sin x = ½.

Так как  < 1, то воспользуемся следующей формулой 

х = (-1)n arcsin a + πn, nе Z

х = (-1)n arcsin ½ + πn, nе Z

х = (-1)n  + πn, nе Z - решение уравнения.

- Решить уравнение sin x = - 2.

Так как  > 1, то уравнение не имеет решений.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img11.gif

Замечание:  при  http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img13.gif.

Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.

Частные случаи

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img15.gif

Рассмотрим примеры

1)      http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img17.gif

2)      http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img19.gif

4.3. Уравнение tgx = a (вспомнить линию tgx на окружности!)

Из определения тангенса следует, что tg x может принимать любое действительное значение. Поэтому уравнение tg x = a имеет корни при любом значении а.

Решим уравнение tg x = . Для решения данного уравнения вспомним как вычисляется арктангенс числа.

Примеры. arсtg 1= , так как tg  = 1 и   <   <

          arсtg = - , так как tg (-) =  и   <   < .

Для решения уравнения tg x = a необходимо воспользоваться следующей схемой.

- Решим уравнение tg x = .

Так как a = , то воспользуемся  следующей формулой 

x = arctg a + πn,n є Z

x = arctg  + πn,n є Z

x =  + πn,n є Z - решение уравнения.

- Решить уравнение tg x = 2.

x = arctg a + πn,n є Z

x = arctg 2 + πn,n є Z - решение уравнения.

 

Т.о. http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img23.gif

4.4. Уравнение ctgx = a. Аналогично рассматривается

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img25.gif

Рассмотрим пример.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img27.gif

5. Первичное применение приобретенных знаний

5.1. Работа у доски

№ 1. Решить уравнения:

а) http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img29.gif             б) http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636877/img31.gif

5.2. Работа в группах. Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране.

№ 2. Решить уравнения

 

 

 


 

 


5.3.Работа с учебником.  № 16.5, 18.3, 573, 591, 611,

https://gdzplus.ru/img/10-11-klass-mordkovich/16-5.png   https://gdzplus.ru/img/10-11-klass-mordkovich/16-5.png

Загрузка...

  https://gdzplus.ru/img/10-11-klass-mordkovich/18-3.pnghttps://gdzplus.ru/img/10-11-klass-mordkovich/18-3.png

https://gdzplus.ru/img/10-11-klass-mordkovich/18-3.pnghttps://gdzplus.ru/img/10-11-klass-mordkovich/18-3.png

Загрузка...

Загрузка...

6. Подведение итогов

¾    С каким математическим понятием вы познакомились на уроке?

¾    Как решать простейшие тригонометрические уравнения?

¾    Что вызвало затруднение и почему?

¾    Как выходили из затруднений?

¾    Что Вам понравилось на уроке и почему?

¾    Ребята, в начале урока Вы поставили цели урока. Достигли мы их? (Целей достигли, так как 1.Изучили понятие простейших тригонометрических уравнений

2.Отработали умения  решать уравнения)

 

7. Домашнее задание. Л 8. №  21.28, 22.10


 

Технологическая карта (план) занятия № 13

Технологическая карта (план) занятия № 13

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Конспект № 13 Тема: Простейшие тригонометрические уравнения

Конспект № 13 Тема: Простейшие тригонометрические уравнения

Z х = ± + 2 π n, n є Z - решение уравнения

Z х = ± + 2 π n, n є Z - решение уравнения

Для решения уравнения tg x = a необходимо воспользоваться следующей схемой

Для решения уравнения tg x = a необходимо воспользоваться следующей схемой

Подведение итогов ¾ С каким математическим понятием вы познакомились на уроке? ¾

Подведение итогов ¾ С каким математическим понятием вы познакомились на уроке? ¾
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020