Технологическая карта урока " В моей коробочке для ланча" ( Урок здоровья)
Оценка 5

Технологическая карта урока " В моей коробочке для ланча" ( Урок здоровья)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
05.05.2022
Технологическая карта урока " В моей коробочке для ланча" ( Урок здоровья)
Технологическая карта урока по английскому языку" В моей коробочке для ланча". 3 класс. Spotlight
технологическая карта 3 класс.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Сычева Юлия Владимировна

Класс:  3 В    Предмет: Английский язык   Тема: В моей коробочке для завтрака!

Тип урока: урок систематизации полученных знаний

Используемые технологии на уроке: здоровье сберегающая, игровая, ИКТ технология.

Цель урока:

1.      Закрепление лексики по теме «Еда».

2.      Развитие лексических и грамматических навыков по теме «Еда».

3.      Формирование коммуникативных умений в говорении, чтении и  письме.

4.      Развитие навыков аудирования.

Задачи:

1.      Развить навыки диалогической и монологической речи

2.      Развить лексические навыки (продукты питания)

3.      Развить внимание, память, творческое мышление

4.      Развить умение выражать свои мысли и аргументировать свою точку зрения, осуществлять рефлексию и самооценку

5.      Развить навыки индивидуальной, парной работы

6.      Воспитать вежливость, доброжелательность, любовь к культуре стран изучаемого языка, стремление к здоровому образу жизни.

 

Роль урока в достижении результата: систематизировать лексические и грамматические  знания по теме «Еда», развитие навыков аудирования, чтения, говорения.

Результаты урока:

Учащиеся расширят и  закрепят языковой материал по теме «Еда», систематизируют грамматические навыки – порядок слов в вопросительном  предложении времени Present Simple- Have you got..? Do/ Does  you(he, shelike..?, составят свою коробочку полезных продуктов для завтрака, узнают новые пословицы по теме  на английском языке.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты урока

1.Организа ционный

 

 

·         Целе

полагание

1.      Учитель приветствует учащихся, помогает ученикам в формулировке цели и задач урока. Задает наводящие вопросы:  What can you see on the board? What are these pictures?

2.      Учитель настраивает учащихся  на общение на английском языке, подготавливает речевой аппарат к английской речи. Помогает учащимся провести фонетическую и речевую зарядку.

 

1.Учащиеся по картинкам на доске определяют тему урока.

Формулируют цели урока.

Включаются в  иноязычное общение, отвечают  на реплики учителя.

 

2.Учащиеся проводят фонетическую зарядку (читают звуки) и речевую зарядку (скороговорки   на доске.)

 

 

Личностные

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование мотивации изучения иностранного языка

- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми в разных социальных ситуациях

 

Предметные

- Взаимодействие с учителем, умение отвечать на вопросы по теме

- Умение произносить изученные звуки и скороговорки.

 

Метапредметные

-  Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

- Формирование мотивации к изучению иностранного языка

 

2. Актуализация знаний

 

·                    Тренировка лексических единиц по теме.

·                    Применение грамматических навыков Have you got/ Do you take?

 

1.Учитель демонстрирует карточки с названиями продуктов на доске.

 

 

2.Учитель держит коробочку для завтрака, задает вопросы учащимся What is itHave you got a lunch box? Do you take it to school?  What have you got in your lunch box?

 

3. Учитель просит задать данные вопросы друг другу. (работа в парах). Затем учитель спрашивает несколько пар перед классом.

 

1.Читают слова по теме «Еда» на доске по цепочке индивидуально и повторяют хором. Затем поют песенку по теме «Еда», которую слушали ранее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

3. Ученики  работают в парах.

 

- Умение  строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

- Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

 

 

- Формирование целостного, взгляда на мир, установки на безопасный, здоровый образ жизни.

- Формирование уважительного отношения к иному мнению

- Формирование умений работать в паре

- Взаимодействие с учителем, умение отвечать на вопросы.

- Умение читать ранее изученные слова.

 

- Развитие навыков аудирования и произносительных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формирование умения на элементарном уровне вести диалог с одноклассником о предпочтениях в еде.

- Использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

- Формирование умений пользоваться наглядными средствами языкового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.

3. Основной этап урока.

 1.Учитель указывает на то, что почти у всех есть коробочки для завтрака, и продукты в них  у многих разные; подводит к пословице «О вкусах не спорят» на английском языке. Учитель    на экране показывает ученикам пословицу.

 

2.      Учитель предлагает узнать, какие продукты любят учащиеся. Помогает учащимся повторить изученные ранее грамматические конструкции, записать их на доске - Do you like/ Yes, I do/ No, I don' t.  Учитель демонстрирует карточки по теме, помогает ученикам составить вопросы с грамматическими конструкциями.

 

 3. Учитель  демонстрирует «коробочку здоровья», напоминает об огромной пользе некоторых продуктов. Учитель помогает ребятам составить список полезных для здоровья продуктов.

 Помогает ребятам собрать полезные продукты в коробочку. Объясняет значение второй пословицы, демонстрирует ее на экране.

  4. Динамическая пауза. Учитель предлагает ребятам отдохнуть.

 

1.      Ученики читают за учителем  пословицу индивидуально и хором, записывают в тетрадь, запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

2. Составляют вопросы   с карточками  у доски, спрашивают друг друга.

 Do/ Does  you(he, she)  like..?.

Учащиеся закрепляют грамматические умения, повторяют лексику по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Учащиеся выбирают карточки с   полезными для здоровья продуктами, читают у доски название какого-либо продукта,  складывают его в «коробочку здоровья». Определяют для себя, какие полезные продукты можно положить в свою коробочку для завтрака и взять в школу.

Учащиеся  читают и запоминают пословицу «An apple a day keeps doctor away». Записывают пословицу в тетрадь.

4.Учащиеся поют песенку «If you happy and you know it», сопровождая ее необходимыми движениями.

формирование собственного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

-Взаимодействие с учителем, умение отвечать на вопросы.

-Умение строить предложения и вопросы  по изученным грамматическим конструкциям во времени Present Simple.

 

- Освоение нового материала.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Освоение нового материала по теме урока.

 

 

Воспитание культуры бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формирование умения действовать по образцу при выполнении задания и составлении собственных высказываний в пределах изучаемой темы.

 

 

 

 

 

 

 

- Расширение общего лингвистического кругозора учащегося

4 Контроль на закрепление.

·         Аудиро  вание

·         Само

стоятельная работа

1.      Учитель  осуществляет контроль навыков аудирования  у учащихся. Отработка  грамматической конструкции вопроса «Do you like..?/ I like../ I don't like../

Учитель раздает учащимся распечатки с вопросами по аудированию.

 

 

 

 

 

2.  Учитель проводит обобщающий  контроль знаний, отработанных и закрепленных на уроке, в виде индивидуальной самостоятельной работы.

Let' s do the lexical test.

Учитель раздает ребятам распечатки с самостоятельной работой.

 

1.      Учащиеся смотрят видео  2 раза.

  

 Учащиеся отвечают письменно на вопросы о любимой еде героев Лулу и Майи.  Проводят самопроверку по образцу, выставляют себе оценку  по  критериям оценивания.

 Name _____________

            Аудирование.

Задание - Прослушать текст в учебнике  с 43 №3, ответить на вопросы

  1. Does Maya like burgers_______________
  2. Does Maya like pizza? _________________
  3. Does Lulu like chips?  _________________
  4. Does Chuckles like jelly?  _______________

 

Ответы для самопроверки

 

  1. No, she doesn't.
  2. Yes, she does.
  3. Yes, she does.
  4. Yes, he does.

4 «+» за ответы - оценка 5

  3 «+» за ответы – оценка 4

  2 «+» за ответы – оценка 3

 

 

 

2.Учащиеся выполняют самостоятельную работу, применяя полученные знания.  Grammar Test            Name________________

 

Задание 1. Составьте предложения

1.      You/ ice cream/ Do/ like?

2.      Does/ she/ milk/ like?

3.      He/ meat/ like/ does?

4.       I/ like/ burgers/ don't.

5.      Like/ doesn't/ My mother/ cheese/

 

Задание 2. Переведите слова на русский язык

  1.  Vegetables -
  2. Biscuits -
  3. Pasta -
  4. Carrot -
  5. Potato -
  6. Orange juice -
  7. Water -
  8. Chicken -
  9. Rice -
  10. Sausages

 

 Задание 3 * Переведите предложения

на английский язык

 

 

1.      Я люблю варенье.

2.      Я не люблю мясо.

3.      Ты любишь яблоки?

4.      Ты любишь помидоры?

5.      Я не люблю лимонад.

6.      Я люблю молоко.

7.      Ты любишь макароны?

 

 

 

- Формирование умения самостоятельно выполнить учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

- Формирование самостоятельно выделять необходимую информацию.

 

- Формирование умения самостоятельной работы по образцу.

-Формирование навыков аудирования

- Формирование навыков употребления краткого ответа на вопросы в Present Simple.

-Формирование самооценки на основе успешности  учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формирование навыков употребления в письменной речи  грамматических навыков во времени Present Simple

- Освоение и закрепление лексических единиц по теме.

-Использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

-Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности.

- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

 

 

 

 

 

- Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

- Формирование умения оценивать процесс  и результат деятельности.

5 Рефлексия

1.      1. Учитель предлагает ученикам закончить предложения на экране.

2.      Учитель узнает, всем ли было комфортно на уроке, определяет комфортно психологическое состояние на уроке.

3.      Учитель благодарит учащихся за урок, выставляет оценки за работу на уроке, объясняет домашнее задание на следующий урок.

1.Ученики заканчивают предложения, подводят итог урока, определяют, что узнали нового, в чем были трудности.

2. Учащиеся определяют свое эмоциональное состояние на уроке с помощью игрушек для елочки. Игрушки разного цвета.

3. Учащиеся записывают домашнее задание, прощаются  с учителем.

- Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

 

 

- Освоение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

- Формирование адекватной мотивации учебной деятельности.

-  Понимание значения знаний для человека.

-Умение формулировать собственное мнение и позицию о проделанной работе, достигнутом результате.

- Формирование умения оценивать процесс  и результат деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО автора разработки

Сычева Юлия Владимировна

 

Должность

Учитель английского языка

 

Контактный телефон

8 905-207-33-78

e-mail

sy4ewa.iul@yandex.ru

Педагогический стаж

12 лет

Программа педагога

Базовый уровень

Класс

3 класс (возраст учащихся 9 лет)

Номинация

 

Подноминация

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Учитель:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Учитель:

Результаты урока: Учащиеся расширят и закрепят языковой материал по теме «Еда», систематизируют грамматические навыки – порядок слов в вопросительном предложении времени

Результаты урока: Учащиеся расширят и закрепят языковой материал по теме «Еда», систематизируют грамматические навыки – порядок слов в вопросительном предложении времени

Личностные - Развитие мотивов учебной деятельности и формирование мотивации изучения иностранного языка -

Личностные - Развитие мотивов учебной деятельности и формирование мотивации изучения иностранного языка -

Учитель держит коробочку для завтрака, задает вопросы учащимся

Учитель держит коробочку для завтрака, задает вопросы учащимся

Учитель на экране показывает ученикам пословицу

Учитель на экране показывает ученикам пословицу

Учитель помогает ребятам составить список полезных для здоровья продуктов

Учитель помогает ребятам составить список полезных для здоровья продуктов

Аудиро вание ·

Аудиро вание ·

Name _____________

Name _____________

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, применяя полученные знания

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, применяя полученные знания

Biscuits - Pasta - Carrot -

Biscuits - Pasta - Carrot -

Формирование умения самостоятельно выполнить учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формирование умения самостоятельно выполнить учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Ученики заканчивают предложения, подводят итог урока, определяют, что узнали нового, в чем были трудности

Ученики заканчивают предложения, подводят итог урока, определяют, что узнали нового, в чем были трудности

Педагогический стаж 12 лет

Педагогический стаж 12 лет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2022