Учитель: Одегова О.В.
Предмет: Математика
Дата проведения: 13.05.2020г.
Класс: 10
Тема урока: Уравнение касательной к функции
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий
Цель урока: вывести уравнение касательной к графику функции, научить составлять уравнение касательной для заданной функции в заданной точке.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- формировать умение ясно, грамотно излагать свои мысли;
- формировать навыки работы по алгоритму;
- формировать умение выстраивать аргументацию, приводить примеры.
Предметные:
- формирование навыка составления уравнения касательной к графику заданной функции в заданной точке;
- научиться применять полученные навыки на практике.
Метапредметные:
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
- владение навыками познавательной и учебно-исследовательской деятельности.
Дидактические материалы: Учебник. Алгебра и начала анализа 10 класс А.Г. Мордкович, П.В. Семенов.
Задачник. Алгебра и начала анализа 10 класс А.Г. Мордкович, П.В. Семенов.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начнем изучение новой темы.
|
Организовывают рабочее место. Включаются в деловой ритм урока. |
Личностные: - создание условий для самопознания и самореализации; - создание комфортной здоровье сберегающей среды. |
Мотивация учебной деятельности учащихся |
- Тема сегодняшнего урока «Уравнение касательной к графику». Теперь сформулируйте цели нашего урока: 1. Вывести уравнения касательной к графику функции в точке . 2. Научиться составлять уравнение касательной для заданной функции. - Открываем тетради, записываем на полях число, «классная работа», тема урока. |
Формулируют цели урока, записывают число и тему урока. |
Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование. Личностные: - самоопределение (внутренняя позиция ученика). Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии |
Для того, чтобы качественно разобраться с темой урока, учитель задает вопросы ученикам: 1. Графиком какой функции является прямая? (линейной) 2. Каким уравнением задается линейная функция? () 3. Как называется число, стоящее перед «»? (угловой коэффициент прямой)
|
Устно отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные: - уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию. Коммуникативные: - уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Построение проекта выхода из затруднения. |
- Решим одну практическую задачу: Дана функция у = х3. Необходимо написать уравнение касательной к графику этой функции в точке x0 = 1. Мы знаем, что уравнение прямой с угловым коэффициентом имеет вид: . Для того, чтобы его написать, нам необходимо знать значение и . Найдем (из геометрического смысла производной): =3, т.е. k =3. Наше уравнение приобретает вид: . Далее нам необходимо найти ординату точки – значение функции в точке x0 = 1: . Точка касания имеет координаты (1;1). Подставляем найденные значения в уравнение прямой, получаем: ; значит, . Подставим найденные значения в уравнение прямой: . |
Рассуждают и решают задачу вместе с учителем. |
Регулятивные: - уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные: - уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
Реализация построенного проекта. |
- Решим эту же задачу в общем виде. Дана функция , необходимо написать уравнение касательной к графику этой функции в точке x0. Рассуждаем по той же схеме: уравнение прямой с угловым коэффициентом имеет вид: . Из геометрического смысла производной: Значение функции в точке есть , значит, касательная проходит через точку с координатами . Выразим из данной записи : . Подставим все выражения в уравнение прямой: . Принято записывать уравнение касательной в следующем виде: . |
Слушают и записывают решение задачи. |
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: - уметь работать по коллективному плану.
|
Первичное закрепление темы. |
- Составим алгоритм нахождения уравнения касательной. 1. Найти значение функции в точке 2. Вычислить производную функции; 3. Найти значение производной функции в точке 4. Подставить полученные числа в формулу ; 5. Привести уравнение к стандартному виду. - Каким образом эта формула работает? Рассмотрим на примере. Напишите уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой 2. Выполняем вывод уравнения с записью на доске и в тетрадях. Ответ: . |
Записывают алгоритм нахождения уравнения касательной. Решают пример в тетрадях. |
Регулятивные: - уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (математический диктант, тест) |
Для закрепления изученной темы учитель раздает ученикам карточки с заданиями для самостоятельного выполнения. Задание: Написать уравнение касательной к заданной функции f(x) в точке с заданной абсциссой. I: f(x) = х2 – 2х – 8, в точке с абсциссой -1. Ответ: у = -4х – 9. II: f(x) = 2х2 – 4х + 12, в точке с абсциссой 2. Ответ: у = 4х + 4. III: f(x) = 3х2 – х – 9, в точке с абсциссой 1. Ответ: у = 5х –12. IV: f(x) = 4х2 + 2х + 3, в точке с абсциссой -0,5. Ответ: у = -2х + 2. |
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях. |
Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. Познавательные: - использовать знаково-символические средства. Личностные: - уметь осуществлять самооценку. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
- Подведем итоги урока: 1. Какая ПРОБЛЕМА возникла перед нами в ходе урока? (нужно было написать уравнение касательной, а мы не знали, как это сделать) 2. Какие цели мы с вами ставили на этот урок? (вывести уравнение касательной, научиться составлять уравнение касательной для заданной функции в заданной точке) 3. Достигли ли вы цели урока? 4. Кто из вас может сказать с уверенностью, что научился составлять уравнение касательной? Собирает тетради с работами. Дает оценку работы класса. |
Отвечают на вопросы учителя. Сдают тетради с выполненными работами. |
Личностные: - проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.