10 класс
Личное письмо
Цель: научить писать личные письма, сообщая свои новости.
Задачи:
1. Практические
1. научить учащихся работать с образцами личных писем, применяя различные механизмы и технологии (языковая догадка, выделение основной и вспомогательной мыслей)
2. развивать умения устной речи
3. развивать умения чтения
4. развивать умения письма
5. закрепить грамматические навыки по темам «Способы выражения настоящего времени», «Словообразование»
2. Образовательные
1. расширять кругозор с целью повышения общей культуры воспитанников
2. приобщать к иноязычной культуре
3. расширять филологический кругозор
Языковой материал:
Лексика: ЛЕ (модуль 1Е, образцы писем)
Грамматика: «Времена группы настоящего времени», «Словообразование»
Ход урока
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности (+ речевая зарядка)
Основные задачи: Организация класса, провести организационную беседу с классом, сообщить учащимся о теме и задачах урока, отработать ЛЕ и речевые образы прошлого урока, проверить выполнение задания для самоподготовки
Деятельность преподавателя |
Режим |
Деятельность воспитанников |
Доброе утро, рада вас снова видеть! Сдача рапорта! Итак, приступим к работе. Для начала вспомним новую лексику, с которой работали на предыдущем уроке. Переведите слова на русский язык.
|
Преподаватель – воспитанники |
Формируют цели и задачи урока. Выводят тему урока.
|
2. Знакомство с темой урока
Основные задачи: сообщить учащимся о теме и задачах урока.
Деятельность преподавателя |
Режим |
Деятельность воспитанников |
На доске вы видите образцы вступлений и окончаний различных писем. Соедините эти пары. Сопоставьте их с типами писем.
|
Преподаватель – воспитанники |
Формируют цели и задачи урока. Выводят тему урока.
|
3. Актуализация знаний по теме «Личное письмо»
Основные задачи: обзорное повторение особенностей и структуры личного письма
Деятельность преподавателя |
Режим |
Деятельность воспитанников |
1. Давайте вспомним, какие основные отличительные черты личного письма вы знаете. 2. Какова структура личного письма. |
Преподаватель - класс
|
1) Вспоминают и записывают в тетради особенности личного письма. 2) На слайде и в тетради составляют структуру личного письма. |
4. Развитие языковой догадки и логического мышления
Основные задачи: совершенствование умения языковой догадки, развитие умения выделять основную и вспомогательную мысли текста.
Деятельность преподавателя |
Режим |
Деятельность воспитанников |
1. Посмотрите на текст на слайде, подчеркните те мысли, на которые необходимо опираться для ответа на данное письмо. 2. Ответьте на вопросы к данному тексту. |
Преподаватель - класс
|
1) Подчеркивают на слайде основные мысли текста. 2) Отвечают на вопросы. |
5. Развитие умений устной речи
Основные задачи: отработка навыков диалогического высказывания, развитие навыков употребления в речи настоящего времени и тематической лексики
Деятельность преподавателя |
Режим |
Деятельность воспитанников |
Давайте вспомним правила составления высказываний для того, чтобы дать совет. |
Преподаватель - класс Воспитанник - воспитанник
|
1) Работают с упражнениями. Составляют диалоги и тренировочные предложения. |
6. Заключение
Подведение итогов
Основные задачи: обобщить материал по теме урока, проверить достигнуты ли поставленные цели урока
Задание на самоподготовку
Основные задачи: разъяснить домашнее задание, снять трудности, настроить воспитанников на выполнение, проверить понимание задания, проверить запись домашнего задания.
Деятельность преподавателя |
Режим |
Деятельность воспитанников |
На следующий урок вам необходимо пересказать текст. |
преподаватель-воспитанник |
Воспитанники записывают задание на самоподготовку в дневники, задают имеющиеся вопросы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.