Технологическая карта урока английского языка во втором классе
Оценка 4.8

Технологическая карта урока английского языка во втором классе

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык
11.08.2020
Технологическая карта урока английского языка во втором классе
Нелюбина А. Тех карта 2 кл.docx

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «Знакомство»

Цель урока: объяснять личные цели и мотивы изучения английского языка (на русском языке).

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:  ввести этикетный диалог-приветствие, познакомить с информацией об англоязычных странах, научить произносить английские звуки [ ], [ ], [ ].

Метапредметные: воспринимать на слух и отвечать на приветствие,  учиться различать знаки: звуки и транскрипцию в таблице, учиться работать с учебником и аудиоприложением

 Личностные: Формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, аудиоприложение к учебнику карточки с английскими звуками

Тип урока:

Личностные   УУД:

·                   формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению;

·                                                                                                                                   формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

·                                                                                                                                   формировать этические  чувства-доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные  УУД:

·                   умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;                                            

·                   адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время

Коммуникативные   УУД:

·                   организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками.  

1.                      

Ресурсы:

Карточки с буквами

-Мультимедийная презентация «Чтобы чисто говорить»

-Мультимедийная презентация к уроку 4

-Мультфильм «Clap your hands»

http://www.youtube.com/watch?v=6XyRIpP1Qkw

        -Мультфильм “What is your name?”

          http://www.youtube.com/watch?v=Uv1JkBL5728

        -Песенка “Hello

http://muzofon.com/search/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20hello%20hello

        -Песенка «Goodbye

http://www.youtube.com/watch?v=9tCSl_2ykgs

2.                             -Звездочки для оценивания            

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Реализуемые УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

 

 

 

Цель– настроить на общение  на английском языке .

1.                Приветствую учащихся:

“Hello, children! I’m glad to see you.

 

“Let’s sing the song “Hello””.Слайд 2

2.                Ребята посмотрите на доску, кого вы видите?

Как вы думаете о чем они говорят?

Так чем же мы будем заниматься на уроке сегодня? Слайд 3

_______________

3.                А вот здесь висит очень много карточек. Как вы думаете для чего они.  Слайд 3

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

1.                Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”

Учащиеся поют песню.

2.                Мы видим детей, которые нам машут и что-то говорят на английском языке

Наверное они хотят познакомиться с нами.

Мы научимся знакомиться

 

 

                   ____________

3.                Мы научимся произносить эти слова на английском языке

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

2) Этап актуализации и пробного учебного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повторение  изученного материала

 

Цель: настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать произносительные навыки, проверить уровень освоенности уже изученного материала

1.                Учитель помогает учащимся настроиться на английскую речь с помощью презентации «Фонетическая сказка «Чтобы чисто говорить», повторяя изученные ранее буквы английского алфавита и звуки, соответствующие этим буквам.

 Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.                Учитель показывает карточки с буквами Bb, Dd, Kk, Ll, Mm, Nn, Ee, Tt, Ss, Gg, Yy. Слайды 4-14

2.                Игра «Найди букву». Буквы заглавные и строчные перепутаны, необходимо к заглавной подобрать строчную букву и назвать их.

 Слайды 15-16

3.                Буквы мы вспомнили, давайте попробуем прочитать незнакомые слова, а картинки на доске подскажут нам, что эти слова означают.

 Слайд 17

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя

 

 

1.                 Учащиеся слушают сказку и повторяют звуки и буквы.

 

 

 

 

 

 

Цель - повторить пройденный материал

 

 

1.                Ученики называют буквы алфавита

 

 

2.                Ученики находят буквы и называют их по- английски.

 

 

3.                Учащиеся пытаются прочитать новые слова и узнать их перевод с помощью картинок на доске.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

 

3) Этап локализации индивидуальных затруднений.

 

Цель - сформировать навыки аудирования произносительные навыки;

-Включаю для прослушивания новые слова дав задание повторить ещё раз выученные слова. Слайд 17+аудиозапись 027

- сформировать навыки чтения и навыки  употребления английских слов: bed, tent, ten, bell, net, belt, egg, nest речи в соответствии  с речевой ситуацией;

- на доске даны слова, необходимо отгадать, что они значат или подобрать к ним рисунки. Игра «Угадай слово». Слайд 18-19

 

Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

Повторяют вслух со зрительной опорой.

 

 

Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

 

4) Физминутка

Ребята, мы с вами сегодня узнали и выучили уже много материала и для того, чтобы плодотворно работать дальше нам необходимо немного отдохнуть

Stand up! Listen to the song and dance. Слайд 20

Песенка-мультфильм «Clap your hands». Слайд 21

Дети слушают песню и повторяют движения

 

 

5) Работа с таблицей звуков и букв английского языка.

- откройте учебник на странице 6

- Чем отличаются звуки от букв?

-Работа с упражнениями в учебнике 5,6,7

 

 

 

Фонетическая сказка. (Карточки со звуками [ ],

[ ], [ ], игрушка Лисёнок Тим)

- Это Лисёнок Тим. Он будет помогать нам правильно произносить звуки английского языка.

Тим очень вежливый. Он всегда здоровается со своими знакомыми Доброе утро! Good morning! ([N] – язычок упирается в нижние зубы, рот приоткрыт, представьте, что вы отказываетесь что-либо делать).

У Тима есть друзья – это веселые пчёлки.  Давайте пожужжим, как английские пчелки

[ ](кончик языка, как иголочка, пытается пройти между верхними и нижними зубами, звонко).

А вот назойливые комарики не нравятся Тиму, они незаметно подлетают к лисёнку и кусают его. (звук [ ] произносится аналогично звуку [ ], только глухо)

Тим поиграл с пчёлками и комариками и говорит им Спасибо! Thank you!

 

Опираясь на знания из курса русского языка, рассказывают, в чем различие: буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся произносят звук [N], учитель контролирует правильность произношения.

 

 

Учащиеся произносят звук [D], учитель контролирует правильность произношения.

 

 

 

Учащиеся произносят звук [T], учитель контролирует правильность произношения.

 

 

 

Учащиеся повторяют выражения  Good morning! Thank you!

 

Находят звуки [N], [T], [D] в таблице учебника, показывают и произносят их.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

 

6) Этап локализации индивидуальных затруднений.

Цель – тренировать лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.

1. Давайте споём эту песенку вместе с героями мультфильма

2. Ребята, попробуйте разыграть диалог:

Привет, как тебя зовут

Привет, меня зовут… А как тебя зовут?

Меня зовут…

Слайд 24

3.Давайте представим, что мы английские дети.

А раз мы англичане, то у нас должны быть английские имена, посмотрите на доску, послушайте и попытайтесь прочитать имена девочек и мальчиков (имена девочек розовые, имена мальчиков голубые) и выбирайте себе имя. Слайд 25 + аудиозапись 012

Цель – приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки.

 

1.                Учащиеся поют песню

2.                Дети разыгрывают диалог:

·                   Hi

·                   Hello, What’s your name?

·                   I’m Olga. What’s your name?

·                   Im Vika

3.                Дети слушают аудиозапись, читают имена и выбирают себе имя

Коммуникативные: умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог.

Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

 

 

7) Этап обобщения затруднений во внешней речи.

 

Цель –развивать умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.

 

Учитель предлагает разыграть диалог-знакомство в парах с новыми именами

Слайд 24

Цель – закрепить навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки.

 

 

Учащиеся разыгрывают диалог-знакомство в парах

Коммуникативные: умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог.

Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

 

 

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

 

 

Цель –развивать умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.

 

Учитель предлагает разыграть диалог-знакомство в мини-группах с новыми именами

Цель – закрепить навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки.

 

Учитель предлагает разыграть диалог-знакомство в мини-группах с новыми именами

Коммуникативные: умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог.

Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

 

 

9) Этап рефлексии учебной деятельности.

 

 

 

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Итак, ребята, наш урок близится к завершению. Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Слайд 26

Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. Lets count your stars. Who is the best pupil today? Lets clap. Thank you for your work!

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

 

 

 

Дети подсчитывают звездочки, аплодируют победителю.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

10) Итоговый этап учебного занятия

Домашнее задание

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

  Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Open your record books, please.  Your homework is ex.10, p.14 (домашнее задание выполняется в рабочей тетради на печатной основе). Не забудьте повторить  новые слова: bed, tent, ten, bell, net, belt, egg, nest. Слайд 27

 “The lesson is over. Goodbye!”

Поют песенку «Goodbye!»

Слайд 28

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 

 

 

 

Прощаются на английском языке.

Поют песенку «Goodbye

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 


 

Анализ  урока по ФГОС.

 

 

Тема

Знакомство

Класс

2

Цель урока

объяснять личные цели и мотивы изучения английского языка (на русском языке).

 

Тип урока

Урок изучения нового материала

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, аудиоприложение к учебнику карточки с английскими звуками

 

Этапы анализа

Баллы

1.

Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

1

2.

Организация урока: тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.

 

3.

Каким образом учитель обеспечивает мотивацию  изучения данной темы (учебный материал)

2

4.

Соответствие урока требованиям ФГОС:

1

4.1.

Ориентация на новые образовательные стандарты.

2

4.2.

Нацеленность деятельности на формирование   УУД

2

4.3.

Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.

2

5.

Содержание урока:

1

5.1.

Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям

1

5.2.

Соответствие содержания урока требованиям программы.

1

5.3.

Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития  познавательной активности и самостоятельности.

1

5.4.

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.

1

6.

Методика проведения урока:

 

6.1.

Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.

1

6.2.

Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай»,  «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера( «докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)

 

6.3.

Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.

1

6.4.

Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)

 

6.5.

Применение диалоговых форм общения.

2

6.6.

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.

1

6.7.

Осуществление обратной связи: ученик-учитель.

2

6.8

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

2

6.9

Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.

2

6.10.

Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

1

6.11.

Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.

1

6.12.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

1

7.

Психологические основы урока:

 

7.1.

Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.

1

7.2.

Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

2

7.3.

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

1

7.4.

Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.

 

8.

Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора..

1

9.

Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)

 

                                                                                                                                             Итого:

 

За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично,  2- в полном объёме.


 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «Знакомство»

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «Знакомство»

Песенка “ Hello ” http://muzofon

Песенка “ Hello ” http://muzofon

Слайд 3 Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

Слайд 3 Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

Чтобы чисто говорить», повторяя изученные ранее буквы английского алфавита и звуки, соответствующие этим буквам

Чтобы чисто говорить», повторяя изученные ранее буквы английского алфавита и звуки, соответствующие этим буквам

Слайды 15-16 2.

Слайды 15-16 2.

Игра «Угадай слово». Слайд 18-19

Игра «Угадай слово». Слайд 18-19

Это Лисёнок Тим. Он будет помогать нам правильно произносить звуки английского языка

Это Лисёнок Тим. Он будет помогать нам правильно произносить звуки английского языка

Тим поиграл с пчёлками и комариками и говорит им

Тим поиграл с пчёлками и комариками и говорит им

Слайд 25 + аудиозапись 012 Цель – приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки

Слайд 25 + аудиозапись 012 Цель – приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки

Этап включения в систему знаний и повторения

Этап включения в систему знаний и повторения

Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня?

Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня?

Итоговый этап учебного занятия

Итоговый этап учебного занятия

Анализ урока по ФГОС.

Анализ урока по ФГОС.

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.08.2020