Технологическая карта урока "Буквы ы,и после ц"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Буквы ы,и после ц"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
14.10.2021
Технологическая карта урока "Буквы ы,и после ц"
Материал представляет собой технологическую карты урока русского языка в 5 классе.
Технологическая карта урока .docx

Технологическая карта урока

Этапы урока

 

Приложение 

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Содержание

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный этап

 

 

 

 

 

 

Настрой класса на положительное восприятие новых знаний

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.  Отвечают на вопросы и улыбаются

Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу?

Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок

 

 

Принцип психологической комфортности

Коммуникативные:

- умение слушать

Личностные:

- ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом).

 

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Цели:

сформировать учебную мотивацию на восприятие нового материала

1 слайд

Подготавливает детей к активной работе

 

Обучающиеся работают в тетрадях. Выписывают из предложений слова и обозначают орфограммы.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Скажите, что вы видите?  (предложения с ошибками)

-Значит, вы мне скажите, какое будет задание? (выписать слова и обозначить орфограмму)

-Молодцы, давайте приступим к работе.

 

 

Познавательные

-осуществлять анализ объектов.

 

 

 Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Цель этапа: снятие  физического и эмоционального напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка проблемной ситуации, подводящей к теме  и цели урока

Анализируют, высказывают своё мнение

 

- А теперь мы с вами посмотрим, как вы выполнили это задание.

Какие слова вы выписали и почему? (Излагает, расположился). Замечательно. Все? Больше ни на что не обратили внимание? (Слово – цирк).

А что вам не понравилось в написании этого слова?  (После ц будем писать букву и)

-Правильно.  Посмотрите еще раз внимательно на доску.

Вы можете сказать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О правописании и-ы после ц)

-Тогда поделитесь мыслями, чему мы можем научиться на сегодняшнем уроке?

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд, вы видите слова. Прочитайте их (Читают слова)

- Что вы можете сказать? Что вы заметили? (В одних словах после ц пишется и, в других – ы)

 

-Хорошо, тогда скажите, пожалуйста, почему слова так сгруппированы?

– Какие будут предположения о выборе этих букв? (В разных морфемах.)

– Определите часть речи у записанных слов. Что вы можете сказать? (ответы обучающихся)

 

- Посоветуйтесь с соседом по парте и попытайтесь сделать вывод, в каком случае пишется после ц – ы, а в каком  -и?

 

 

Давайте прочитаем  правило в учебнике на стр.182, правильно ли мы его сформулировали?

-Обращаем свое внимание на слова-исключения.

Чтобы легче запомнить слова-исключения,  я предлагаю вам такую чистоговорку:

 Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул «Цыц!».

- Значение каких слов вам непонятно?

- Кто сможет объяснить, что значит слово «цыкнул»?

- А в каком словаре мы можем найти значение этого слова? (Толковый словарь)

-Давайте посмотрим словарную статью и определим значение этого слова.

 

 

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом.

Левой – раз, левой – раз,

Посмотрите все на нас!

Все захлопали в ладошки –

Дружно, веселей!

 Застучали наши ножки –

 Громче и быстрей!

 

 

Коммуникативные

 -владеть монологической и диалогической речью;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные: 

самоконтроль, самооценка.

Регулятивные:

высказывать предположения на основе наблюдений

Познавательные:

работа со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд

 

 

 

 

 

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают цели и задачи урока

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

Работа в парах

Формулируют правило

 

 

 

Чтение правила в учебнике, нахождение неохваченного материала.

 

Работа со словарем

 

 

 

Выполнение упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться применять правило о написания букв и- ы после ц в письменной речи.

Первичное усвоение новых знаний

 

Цель:

 - обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд

Создание условий для актуализации имеющихся у обучающихся знаний.

 

Работают индивидуально в тетрадях

 

Выполняют задание, предложенные учителем. Анализируют, обобщают

 

Проверка задания

Строят монологическое высказывание по теме.

 - Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Для вас приготовлены 5 предложений. Записываем предложения в тетради и работаем со словами, в которых пропущены буквы. Не забываем обозначать орфограмму.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

научиться

находить в словах орфограмму-букву иы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

Познавательные

-развитие операций анализа и обобщения

Коммуникативные:

-слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения

-свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме

 

                      

Первичное закрепление

 Цель:

проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

 

7 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Выполняют задания, предложенные учителем. Анализируют, обобщают

Осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном.

Оценивают свою работу.

- Посмотрите, пожалуйста, на изображения предметов. Вам предстоит записать слова,  обозначающие эти предметы, и обозначить изученную орфограмму. (Ножницы, огурцы, цифра, цыплёнок, пальцы, цирк).

-А теперь давайте посмотрим, правильно вы все сделали или нет?

-Поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку красного цвета, кто не допустил ни одной ошибки. Замечательно.

-Поднимите сигнальную карточку синего цвета, кто допустил 1-2 ошибки. Хорошо.

-Поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку зеленого цвета, кто допустил больше 3 ошибок. Я вижу, что таких учеников очень мало. Еще раз внимательно прочитайте правило.

научиться

находить в словах орфограмму-букву иы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

 

Регулятивные

- контроль в форме сличения способа действия с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона

- коррекция;

- оценка – выделение и осознание обучающимися того,  что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – мобилизация сил к преодолению препятствий.

Личностные:

- самоопределение;

- развитие познавательного интереса, ситуации самоконтроля, создание ситуации успеха;

- развитие творческого мышления.

Информация о домашнем задании

 

Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.

Задание на выбор

1. Упр. 464, обозначить орфограмму

2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.

 

 Рефлексия (подведение итогов урока)

Цель: Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

 - Вот и подошел к концу наш урок.

Спасибо большое всем за работу. (Называю и комментирую отметки за урок)

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите изображения чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан –  это всё, что пригодится вам  в дальнейшем.

Мясорубка – это значит, что  вам предстоит переработать полученную на уроке  информацию.

Корзина – это значит, что сегодняшняя информация вам не пригодится.

Я предлагаю вам  взять стикеры, которые лежат у вас на столах,  и выбрать, как вы  поступите  с информацией, полученной на уроке.

  -Спасибо огромное,  вы все большие молодцы!

 

Регулятивные

-соотносить цели и результаты своей деятельности

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Постановка цели и задач урока.

Постановка цели и задач урока.

Физкультминутка Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения

Физкультминутка Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения

Физкультминутка Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения

Физкультминутка Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения

Создание условий для актуализации имеющихся у обучающихся знаний

Создание условий для актуализации имеющихся у обучающихся знаний

Личностные: - самоопределение; - развитие познавательного интереса, ситуации самоконтроля, создание ситуации успеха; - развитие творческого мышления

Личностные: - самоопределение; - развитие познавательного интереса, ситуации самоконтроля, создание ситуации успеха; - развитие творческого мышления

Рефлексия (подведение итогов урока)

Рефлексия (подведение итогов урока)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.10.2021