Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа №3 Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Технологическая карта урока
1 дополнительный класс
«Человек» (Вариант 2 -1 год обучения)
«Речевая практика» (Вариант8.3: 1 год обучения ;Вариант8.3: 2 год обучения)
Подготовила: учитель Степанова Т.С.
Кострома 2021г.
Технологическая карта урока
ФИО УЧИТЕЛЯ |
Степанова Татьяна Сергеевна |
ДАТА |
31.03.2021г. |
ПРЕДМЕТ |
Человек Речевая практика |
||
КЛАСС |
1 дополнительный класс: Вариант 2; 1 год обучения; Вариант 8.3;1 год обучения; Вариант 8.3; 2год обучения.
|
|
|
ТЕМА |
Узнавание частей головы (лицо): Вариант 2; 1 год обучения; Коммуникативная игра: Вариант 8.3;1 год обучения; Вариант 8.3; 2год обучения.
|
||
ТИП ЗАНЯТИЯ |
Закрепление пройденного материала |
||
ЦЕЛЬ |
Закрепление понятий о частях лица человека. |
||
ЗАДАЧИ |
|
||
образовательные |
· закрепить знания учащихся о частях лица человека; усвоить название частей тела и лица (голова, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови,) и их роли в жизни человека. · выработать твердые навыки выполнения ряда операций · формировать у учащихся знания о самостоятельной жизни, их практическое обучение жизненно необходимым бытовым умениям · формировать у каждого ребёнка максимально возможный уровень самостоятельности |
||
коррекционно-развивающие |
· расширить и актуализировать словарь по данной теме; · работа над развитием мимики и движений, развитием памяти, общей моторики, осязания.
|
||
воспитательные |
· воспитывать у детей положительное отношение к своей внешности, желание ухаживать за всеми частями тела. · воспитание интереса к дисциплине «Человек» и «Речевая практика», эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке, дисциплинированности. · формировать настойчивость и терпение во время выполнения практических упражнений
|
||
здоровьесберегающие |
· сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений; · создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИН. |
БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ |
||
ФИ ученика |
Регулятивные: овладевает способностью понимать учебную задачу урока и выполняет ее при направляющей помощи педагога. Познавательные: осуществляет поиск средств для решения проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: вступает в коммуникацию, отвечает на вопросы Личностные: проявляет положительное отношение к предмету «Человек». |
|
Осипов Александр |
||
Кертоакэ Кристина |
Регулятивные: овладевает способностью понимать учебную задачу урока и выполняет ее при направляющей помощи педагога. Познавательные: осуществляет поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника; вступает в коммуникацию Личностные: проявляет положительное отношение и заинтересованность к предмету «Человек» |
|
Тощакова Василиса |
Регулятивные: овладевает способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить при направляющей помощи педагога и тьютора. Познавательные: осуществляет поиск средств для освоения способов решения проблем творческого характера; Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника; отвечает на заданные вопросы Личностные: проявляет положительное отношение к предмету «Речевая практика» |
|
Майоров Андрей |
Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль действий; овладевает способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить при направляющей помощи педагога и тьютора.. Познавательные: осуществляет поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника; вступает в коммуникацию Личностные: проявляет положительное отношение и заинтересованность к предмету «Сенсорное развитие |
|
Тимошенко Мария |
Регулятивные:овладевает способностью понимать учебную задачу и выполнять её принаправляющей помощи педагога и тьютора. Познавательные: осуществляет поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: проявляет готовность к взаимодействию с педагогом и тьютором («рука в руке») Личностные:социально-эмоциональное участие в процессе коммуникации с одноклассниками и педагогами. |
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
||
ФИ Ученика |
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
Осипов Александр |
· закрепить знания учащихся о частях лица человека; усвоить название частей лица (волосы, уши, глаза, нос, рот, брови,) и их роли в жизни человека. · Умение показывать на себе , другом человеке, на изображении частей лица |
· слушать и понимать обращенную речь · положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с одноклассниками · самостоятельность в выполнении учебных действий |
Кертоакэ Кристина |
· закрепить знания учащихся о частях лица человека; усвоить название частей лица (волосы, уши, глаза, нос, рот, брови,) и их роли в жизни человека. · умение показывать и называть на себе , другом человеке, на изображении частей лица |
· слушать и понимать обращенную речь · положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с одноклассниками самостоятельность в выполнении учебных действий |
Тощакова Василиса |
· закрепить знания учащихся о частях лица человека; усвоить название частей лица (волосы, уши, глаза, нос, рот, брови,) и их роли в жизни человека. · умение показывать и называть на себе, другом человеке, на изображении частей лица |
· слушать и понимать обращенную речь · положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с одноклассниками · самостоятельность в выполнении учебных действий · умение корректировать проявления негативного поведения(отказ от выполнения задания) |
Майоров Андрей |
· закрепить знания учащихся о частях лица человека; усвоить название частей тела и лица (голова, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови,) и их роли в жизни человека. · умение показывать и называть на себе , другом человеке, на изображении частей лица |
· слушать и понимать обращенную речь · положительно эмоционально реагировать на совместную деятельность с одноклассниками · самостоятельность в выполнении учебных действий · умение корректировать проявления негативного поведения ( крик, отказ от выполнения задания) |
Тимошенко Мария |
· закрепить знания учащихся о частях лица человека; усвоить название частей тела (голова, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови,) и их роли в жизни человека.
· умение показывать и называть с использование коммуникатора на себе , другом человеке, на изображении частей лица. |
· слушать обращенную речь, фиксировать взгляд на предмете. · положительно реагировать на совместную деятельность с педагогом и тьютором. |
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ |
Человек, лицо,голова, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови. |
|
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ |
пособие «Части лица», колокольчик, кукла,цветы, аудиозаписи звуков природы; аудиозапись физ.минутки; 5 шаблонов-заготовок лица человека, простые карандаши, картинки- пиктограммы с изображением эмоций, желтые жетоны-солнышки.
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ |
СОДЕРЖАНИЕ БЛОКА |
МЕТОДЫ РАБОТЫ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |
|
Учителя |
Учеников |
|||
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК |
-Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, садитесь. Открываем свои папки, убираем карточку предыдущего урока.
|
словесный |
проверка готовности учеников к уроку (Учитель звонит в колокольчик, который символизирует начало урока)
Учитель показывает классу пиктограмму «Человек» и «Речевая практика».
|
настрой на работу. Выполнение инструкции педагога
|
МОТИВАЦИОННЫЙ БЛОК |
Ребята, посмотрите на доску. Что изображено на этом пособии? (лицо человека) -Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (О человеке, о себе) |
словесный
наглядный |
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
презентация этапов урока
|
Учащиеся называют –лицо человека
Кертоакэ К. показывает пиктограмму «Человек» и прикрепляет ее на доску. Тощакова В. показывает пиктограмму «Речевая практика» и прикрепляет ее на доску.
|
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Здоровьесберегающие технологии
Практическая часть
Здоровьесберегающие технологии
|
-Ребята, нам в гости из сказки пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся.
-Ребята, на кого похожа кукла?(Кукла похожа на нас с вами –у неё есть руки, ноги, голова)
-Давайте посадим гостью на удобное место, чтобы она посмотрела наш урок и помогла нам разобраться в волнующем нас вопросе.
-Все мы разные на вид, но есть у каждого – и руки, и ноги, и рот. Два уха, два глаза и нос. Но какими бы мы не были разными, все люди похожи своим телосложением.
Физ.минутка Пальчиковая гимнастика: -А сейчас я предлагаю с помощью пальчиков выполнить интересные движения. Ребята, слушайте музыку и повторяйте за мной. Это глазки. Вот, вот
Это ушки.
Вот, вот.
Это нос, это рот.
Там спинка.
Тут живот. Это ручки. Хлоп-хлоп.
Это ножки Топ-топ.
-Отдохнули? Продолжим урок.
-Дети, посмотрите на меня– это что? .- Дотроньтесь до своей головы. А у куклы Кати есть голова?
-Какой формы голова? Круглая? -Есть два помощника на службе у тебя. Что это? -Покажите где у вас глаза.
- А
у куклы Кати есть глаза?
-Дети, обратите внимание на доску, на ней висит шаблон лица человека, но на нем отсутствуют части лица. Мы с вами должны сегодня изучить части лица и собрать макет лица человека с помощью пособия «Части лица».
зрительная гимнастика: -Ребята, наши глазки устали немного. Давайте им поможем. Я предлагаю вампроследить глазками по направлению красной стрелочки. А теперь найдем глазками зелёную стрелочку и проследим по её направлению. И напоследок давайте зажмурим глаза. Откроем глаза, поморгаем глазами.
-Молодцы, продолжаем урок. -Ребята, посмотрите на меня, что это? -Ребята, покажите у себя на лице брови.) А у куклы Кати есть брови? -Покажите, где у куклы брови.
-Ребята, когда мы удивляемся, то поднимаем брови. Поднимите брови от удивления.
-А теперь отпустите. Когда мы грустим, брови нахмуриваем. Давайте нахмурим брови.
-Дети что это?
- Покажите свой нос.
-Нос нужен, чтобы запах различать. Давайте мы подышим носиком.
- Покажите, где у куклы нос.
-Кристина,подойди к пособию «Части лица» возьми нос и прикрепи к лицу, где уже у нас есть глаза и брови. Молодец!
-Дети, посмотрите, что это? -Правильно.
-Покажите, где у вас уши. Молодцы! - Ребята, а у куклы Кати есть уши?
- Покажите, где у куклы уши. Молодцы!
-Василиса, подойди к пособию "Части лица" и возьми уши, прикрепи их к голове.
- Ребята, а для чего человеку нужны уши?
-Дети, что это?
-Правильно. Покажите на себе, где у вас рот. Молодцы! -А у куклы Кати есть рот?
-Маша,покажи, где рот у куклы. Молодец
- Рот нам нужен для того чтобы общаться( разговаривать друг с другом),а еще при помощи рта мы принимаем пищу.
Маша, теперь ты подойди к доске и вместе с Натальей Вячеславной возьми рот и прикрепите его к лицу, где есть уже глаза, брови и нос. -Молодец!
-Дети, посмотрите, что это? -Правильно волосы. -Покажите, где у вас волосы? Молодцы! -А у куклы Кати есть волосы?
-Покажите, где волосы у куклы. - Молодцы!
-Андрей, теперь подойди к пособию «Части лица» возьми волосы и прикрепи к голове, где есть уже глаза, брови, нос и рот. -Молодец!
|
словесный, наглядный практический
|
(Учитель показывает учащимся куклу)
Учитель по инструкции просит детей встать из-за парт и показать на себе части тела-руки, ноги, голова.
Учитель включает аудиозапись физ.минутки
(Показываем сначала левый глаз,
потом правый) (Беремся сначала за мочку левого уха, потом - правого) (Левой рукой показываем рот, правой - нос) (Показываем обе руки, потом 2 раза хлопаем в ладоши) (Кладем ладони на бедро, потом 2 раза топаем) (Правой ладонью проводим по лбу)
(Учитель показывает на свою голову)
(Учитель загадывает загадку и показывает на глаза)
(Учитель раскладывает дидактическое пособие у себя на столе и предлагает учащемуся выбрать глаза и прикрепить на доску)
(Учитель сопровождает действие учащихся словесной инструкцией, учащиеся выполняют упражнение)
(Учитель показывает пальцем брови у себя на лице)
Учитель поднимает брови вверх
Учитель опускает брови вниз
(Учитель показывает пальцем на свой нос)
Учитель показывает вазу с цветами
(Учитель показывает на себе уши и спрашивает)
(Учитель включает аудио запись Звуки природы).
(Учитель показывает пальцем на свой рот)
(Учитель показывает на волосы и спрашивает у учащихся)
|
Учащиеся здороваются с куклой.
Дети повторяют за учителем.
Учащиеся повторяют движения за учителем, показывая пальцем свои части тела.
Учащиеся: Голова.
Учащиеся:Да. (Учащиеся дотрагиваются к своей голове и показывают на кукле) Учащиеся: Да.
Ученик -повторяет за учителем показывает пальцем глаза. (по возможности отвечает вслух)
Ученик -Да. (показывает глаза на кукле) Майоров А. Выходит к доске с тютором -Возьми из пособия «Части лица» глаза и прикрепи их к лицу, где они должны быть. -Назови что это? Учащийся выполняет задание)
Учащиеся повторяют движения глаз, следя за указкой.
Учащиеся: Брови. (Дети показывают брови) Учащиеся: Да.
Ученик- Выходит к доске -Возьми брови из пособия «Части лица» и прикрепите к голове брови, где они должны быть? -Правильно, над глазами. (ученик выполняет задание) -Молодец!
(Дети выполняют совместно с тьютором).
(Дети выполняют совместно с тьютором).
Учащиеся:Нос.
(Учащиеся показывают)
(Учащиеся с учителем нюхают цветы)
(Дети показывают).
Ученик- выходит к доске и по инструкции педагога выполняет задание.
Учащиеся: Уши.
(Дети показывают уши).
Учащиеся: Да
(Дети показывают).
Ученик-Выходит к доске и выполняет задание по инструкции педагога. Учащиеся: Чтобы слышать.
Дети: Рот.
(Дети показывают) Дети: Да. Ученик- совместно с тьютором показывает рот у куклы. (Ребёнок выполняет задание совместно с тьютором)
Учащиеся: Волосы. (Дети показывают)
Учащиеся: Да. (Дети показывают)
Ученик- выходит к доске и по инструкции педагога выполняет задание. |
АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК |
-Посмотрите ребята, что у вас получилось на доске? Из частей лица получилась целая голова. И у меня такие части лица и такая же голова. -И у куклы кати такая же голова и части лица и у вас тоже.
- Выберите нужную картинку из предлагаемых мной
|
Словесный Наглядный |
задает вопросы, помогает с ответами формирует умения
Учитель и тьютор раздает детям картинки.
|
Дети выбирают и показывают части лица на предложенных изображениях |
ИТОГОВЫЙ БЛОК |
-Итак, наш урок подходит к концу. Мы с вами составили лицо человека из разных частей. Давайтевспомним, из каких частей состоит наше лицо.
-Посмотрите, у каждого на столе лежит нарисованное лицо. Но на нем не изображен рот. Нарисуем нашему человечку улыбку! Давайте прикрепим на доску наши красивые личики.
- Вы все молодцы! - Спасибо за урок |
Словесный Наглядный |
Учитель на макете показывает часть лица
Учитель отдельно отмечает действия каждого ребенка и дает жетончик в виде солнышка |
Дети повторяют название части лица, показывают на себе. (самостоятельно, либо при помощи тьютора)
(Учащиеся закрепляют свои знания, самостоятельно или с тьютором, рисуя улыбку или грусть на лице). (Учащиеся прикрепляют свои нарисованные личики на доску с помощью магнитиков |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.