ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 06.05.20
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: Г. Остер «Как получаются легенды».
Цель урока: выразительно читает и анализирует произведение Г. Остер «Как получаются легенды».
Тип урока: УНЗ
Задачи урока: |
Планируемые результаты |
|
Дидактические: |
|
|
Знать определение понятия «легенда» |
Пр1- дает определение понятию «легенда»; |
|
Уметь осознанно читать и воспринимать на слух произведение |
Пр2- выразительно читает и воспринимает на слух произведение; |
|
Работать над смысловым чтением |
Пр3- анализирует познавательный текст; |
|
Уметь применять творческий подход к заданию |
Пр4 – пишет легенду своей семьи, своего дома; |
|
Развивающие: |
|
|
Планировать и осуществлять работу под руководством учителя
|
Р1- называет тему и цель урока; |
|
Р2- принимает и сохраняет учебную задачу и следует ей в учебной деятельности; |
||
Применять новый способ действий и формировать способности к его выполнению самостоятельно |
Р3- умеет планировать свою деятельность и действовать по плану; |
|
Демонстрировать навыки работы с материалом учебника |
П1- ориентируется на страницах учебника; |
|
П2 - обобщает информацию, делают выводы; |
||
Уметь работать с информацией |
П3- извлекает необходимую информацию из предложенных источников; |
|
Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками |
К1- инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками; |
|
К2- строит сообщения в устной форме; |
||
Воспитательные: |
|
|
Понимать и принимать школьные правила |
Л1 - проявляет познавательную активность; Л2 - ответственно относится к выполнению заданий; |
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные
|
Личностные |
|||||||
Организационный этап |
Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками; |
Прием «Стихо-творение» |
Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на урок. |
Приветствуют учителя. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация |
- |
К1 |
- |
Актуализация знаний |
Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками; Понимать и принимать школьные правила |
Репродуктивный |
Предлагает актуализировать знания учащихся о жизни и творчестве Г.Остера. Проводит артикуляционную гимнастику. |
Актуализируют свои знания о жизни и творчестве Г.Остера. Выполняют артикуляционную гимнастику. |
Ф,И |
Компьютер, проектор, презентация |
- |
К2 |
Л1 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Планировать и осуществлять работу под руководством учителя; Понимать и принимать школьные правила; Уметь работать с информацией |
Ситуация успеха |
Предлагает разгадать ребус и назвать тему урока. Предлагает поставить цель на урок. |
Разгадывают ребус. Называют тему урока. Ставят цель на урок. |
И,Ф |
Компьютер, проектор, презентация |
- |
Р1;П3 |
Л2 |
Первичное усвоение новых знаний |
Планировать и осуществлять работу под руководством учителя; Знать определение понятию «легенда»; Уметь осознанно читать и воспринимать на слух произведение; Работать над смысловым чтением; Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками; Демонстрировать навыки работы с материалом учебника; Уметь работать с информацией; Понимать и принимать школьные правила |
Беседа, объяснительно-иллюстративный |
Узнает, как учащиеся понимают, что такое легенда. Предлагает найти в словаре Ожегова определение понятия «легенда». Читает первый абзац произведения, задает вопрос. Предлагает прочитать второй абзац, задает вопрос. Предлагает прочитать последний абзац, задает вопрос.
|
Высказывают свое мнение. Находят обозначение понятия «легенда» Слушают учителя, отвечают на вопрос. Читают абзацы, отвечают на вопросы. |
Ф,И |
Компьютер, проектор, презентация, учебник литературного чтения |
Пр1;Пр2;Пр3 |
Р2;К1;П1;П3 |
Л1;Л2 |
Первичная проверка понимания |
Работать над смысловым чтением; Уметь осознанно читать и воспринимать на слух произведение; Планировать и осуществлять работу под руководством учителя; Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками; Демонстрировать навыки работы с материалом учебника; Понимать и принимать школьные правила |
Беседа, Прием «Выборочное чтение» |
Проводит выборочное чтение, задавая вопросы. Проводит физминутку. |
Читают, отвечают на вопросы. Выполняют физминутку. |
Ф,И |
Компьютер, проектор, видеоролик |
Пр2;Пр3 |
Р2;К2;П1; |
Л1 |
Первичное закрепление |
Уметь применять творческий подход к заданию; Планировать и осуществлять работу под руководством учителя; Демонстрировать навыки работы с материалом учебника; Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками; Понимать и принимать школьные правила |
Беседа. Практиче-ский (упражне-ние) |
Задает вопросы. Предлагает открыть рабочую тетрадь придумать и записать легенду своей семьи, своего дома. |
Отвечают на вопросы. Открывают рабочую тетрадь. Придумывают легенду своей семьи, своего дома. |
Ф,И |
Компьютер, проектор, презентация, рабочая тетрадь |
Пр4 |
Р2;П2;К1 |
Л2 |
Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении |
Применять новый способ действий и формировать способности к его выполнению самостоятельно |
Инструктаж |
Предлагает открыть дневник и записать домашнее задание. |
Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
И |
Компьютер, проектор, презентация, дневник |
- |
Р3 |
- |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Понимать и принимать школьные правила; Вступать во взаимодействие с учителем и одноклассниками |
Прием «Выбор»; репродук-тивный. |
Подводит итог урока. Проводит рефлексию «Выбор» |
Подводят итог урока. Выполняют рефлексию. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация |
- |
К2 |
Л1 |
Приложение
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап |
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в хорошем настроении. Думаю, нас ждёт впереди много нового и интересного, поэтому настройтесь на плодотворную и творческую работу. Садитесь. |
Приветствуют учителя. |
Актуализация знаний |
Какого автора мы изучали на прошлом уроке? Кто мне может рассказать о его жизни и творчестве? Кто может дополнить ответ? Сейчас мы с вами проведем артикуляционную гимнастику. «Улыбка». Надо растянуть губы в улыбке и удерживать их в таком положении. «Трубочка». Губы вытягиваются вперед трубочкой, как будто это хобот слона или трубочка. «Буря». Надо дуть сильной струей выдыхаемого воздуха через трубочку в стакан с водой. Получится «шторм». Художник». Удерживая губами карандаш, нужно «нарисовать» круг или квадрат в воздухе. Молодцы! |
Г.Остера. Ответы детей.
Выполняют артикуляционную гимнастику. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Ребята, чтобы узнать тему урока, предлагаю разгадать ребус.
Какое слово у вас получилось? А вы знаете, как получаются легенды? Тема нашего урока Г. Остер «Как получаются легенды». Поставьте цель на урок. |
Разгадывают ребус.
Легенда. Нет.
Ставят цель на урок. |
Первичное усвоение новых знаний |
-В каком жанре были написаны «Вредные советы?» - Как называют человека, который пишет стих? - Какие ещё произведения пишет автор?. Ребята, откройте учебник на с.184. прочитайте название рассказа. Как вы понимаете слово «легенда»? Найдите в словаре его определение. Легенда — 1) поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии; 2) вымышленные сведения о себе у того, кто выполняет секретное задание; 3) поясняющий текст, а также свод условных знаков при карте, плане, схеме. Внимательно прослушайте первый абзац произведения. (Чтение текста учителем.) Понравился ли вам текст? Чем? Придумайте вопросы, так, чтобы ответы можно было найти в тексте. Прочитайте до слов «Есть другая история...». Как вы думаете, что произойдет далее? Прочитайте последний абзац. Понравились ли вам легенды из Лаврового переулка? Обоснуйте своё мнение. |
в стихах Поэт Ответы детей Открывают учебник Ответы детей. Ищут определение, зачитывают его.
Слушают учителя. Ответы детей Придумывают вопросы. Читают Ответы детей Читают Ответы детей |
Первичная проверка понимания |
Выборочное чтение: А) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, кто и кому рассказывал легенды в Лавровом переулке? Зачем они их рассказывали? Б) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о мальчике, который никогда не умывался? О каком здоровье не заботился этот мальчик? В) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, что случилось с девочкой, которая плохо ела? О каком здоровье не заботилась эта девочка? Физминутка |
Читают.
Ответы детей. Читают.
Ответы детей. Читают.
Ответы детей Выполняют физминутку |
Первичное закрепление |
Ребята, объясните, как же получаются легенды?
Для чего Г.Остер написал нам произведение «Как получаются легенды»
Ребята, сейчас мы будем сами придумывать свою легенду Откройте рабочую тетрадь, придумайте легенду своей семьи, своего дома. На это задание вам дается 7 минут.
|
Легенда связана с реальной историей и реальной местностью. События, описанные в ней, обязательно переходят в фантастические. Эти легенды учат детей быть воспитанными и прилежными; не баловаться, слушаться старших.
Открывают рабочую тетрадь. Придумывают свою легенду. |
Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении |
Откройте дневник. Запишите домашнее задание: выразительно прочитать рассказ Г.Остера «Как получаются легенды» с. 184-186. |
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, чем мы сегодня занимались на уроке? Какую цель ставили на уроке? Достигли ли цели? Ребята, предлагаю провести рефлексию с помощью приема «Выбор»
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.