Технологическая карта урока
Предмет: Литература
Тема: Обстоятельства, меняющие жизнь (по роману Л. Н. Толстого «После бала»)
Дата: 18.03.2021
Класс: 8
УМК: Г. С. Меркин
Тип: урок открытия новых знаний
Продолжительность урока: 40 минут
Цель: Познакомить с рассказом Л. Н. Толстого «После бала» и проследить изменения, произошедшие в характере героя под влиянием обстоятельств
Задачи:
обучающие
- дать представление об эпохе, в которую писал Толстой
- проследить изменения в характере главного героя, произошедшие под влиянием обстоятельств
развивающие
- способствовать развитию воображения, ассоциативного и логического мышления, умению формулировать собственное мнение.
воспитывающие
- работать в парах, уважать мнение сверстников
Планируемые результаты:
личностные
- понимать личную ответственность за совершаемые поступки.
предметные
- понимать социально-исторический фон событий рассказа «После бала»;
- определять позицию главного героя по отношению к обстоятельствам.
метапредметные
- уметь составлять синквейн, кластер, работать с иллюстрацией;
- находить нужную информацию в тексте;
- уметь мыслить критически.
Оборудование: колонки, компьютер, иллюстрация, учебник Г. С. Меркина
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Орг.момент (1 минута) |
Приветствие. |
Приветствие. Подготовка к уроку. |
Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности |
Стадия вызова (7 минут) |
Подготавливает к изучению новой темы. Использует прием корзина идей (играет музыка, под которую танцуют мазурку). После прослушивания композиции, задает вопросы: - Что это за музыка? - С каким танцем ассоциируется? - Где может играть? - Что помимо танцев происходит на балу? - Чем заканчивается бал? - О чем гласит название рассказа? |
Активно слушают, отвечают на вопросы. |
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Коммуникативные: построение речевого высказывания в устной форме, формулирование собственного мнения |
Стадия осмысления (25 минут) |
Использует прием прогнозирования по иллюстрации [прил. 1]. Интересуется эмоциональным состоянием учащихся при просмотре иллюстрации. Спрашивает, когда может произойти событие (до или после бала). По какой причине? Вводит понятие «экзекуция».
Предлагает использовать прием инсерт при чтении отрывка рассказа из учебника. Делит класс пополам, предлагает одной половине класса составить кластер с центом «на балу», а второй – «после бала», куда нужно включить эмоции, события, персонажи, место действия и т.д.
Предлагает озвучить результаты кластера нескольких учащихся из групп. Подводит к выводу и формулированию темы.
|
Отвечают на вопросы.
Отмечают символами фрагменты текста по приему инсерт и записывают возникающие вопросы (толстые и тонкие). Составляют кластер, работая парами.
Приходят к общему выводу и к теме. |
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности, умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: умение доступно формулировать вопросы, выражать мысли полно в письменной и устной формах, умение слушать и понимать других, общение и взаимодействие по совместной деятельности и обмену информацией Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков, использование условных обозначений для решения задачи, поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием художественного текста |
Стадия рефлексии (6 минут) |
Отвечает на толстые и тонкие вопросы, которые учащиеся записывали во время чтения фрагмента рассказа из учебника.
Ставит задачу составить синквейн – впечатления о рассказе. |
Задают вопросы.
Составляют синквейн, некоторые зачитывают вслух. |
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности, умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: умение доступно формулировать вопросы, выражать мысли полно в письменной и устной формах |
Домашнее задание (1 минута) |
Эссе на тему 1) «Обстоятельство, изменившее мою жизнь», или 2) «Обстоятельства и жизненный выбор в рассказе Толстого “После бала”». |
Записывают домашнее задание. |
|
Приложение 1
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.