Технологическая карта урока информатики в 9 классе.
Учитель – Сергеева Ирина Валентиновна.
МБОУ «Строевская СОШ»
1. |
ФИО |
Сергеева Ирина Валентиновна |
2. |
Место работы |
МБОУ «Строевская СОШ» |
3. |
Должность |
Учитель математики, физики, информатики |
4. |
Класс |
9 |
5. |
Предмет, кол-во часов в неделю |
Информатика, 1 час в неделю |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Работа с учебным исполнителем алгоритмов, 9 урок в теме «Исполнители и алгоритмы» |
7. |
Базовый учебник |
Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. |
9. |
Тип урока |
Урок введения новых знаний |
10. |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная. |
11. |
Средства ИКТ |
Рабочее место учителя, ноутбук для каждого ученика, среда исполнителя Робот (программа Кумир). |
Цели урока:
· предметные — умение составлять алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию «цикл пока»;
• метапредметные — умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
• личностные — алгоритмическое мышление; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Учебные задачи:
1) Проверить знание и взаимосвязь основных понятий темы (составить кластер).
2) Познакомиться с циклом пока.
3) На примере разобраться, как работает такой цикл.
4) Получить опыт составления циклических алгоритмов.
5) Сформировать умение составлять алгоритмы для исполнителя Робот.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку. Выдает карты работы на уроке, обсуждает с учащимися критерии оценивания выполнения заданий на всех этапах урока (приложение 1). |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков самооценки. |
2 |
Проверка знаний |
Предлагает проверить знания учащихся по изучаемой теме (приложение 2). |
Заполняют кластер (самостоятельно или с помощью учителя), оценивают результаты своей работы |
|
4 |
Проблемная ситуация |
Предлагает учащимся задание 20 из вариантов ОГЭ по информатике. Уточняющими вопросами подводит учащихся к мысли о том, что пока они не готовы решить эту задачу (приложение 3). |
Вспоминают алгоритмические структуры и обсуждают возможность их применения при решении данной задачи. Приходят к выводу о том, что имеющихся знаний недостаточно. Формулируют проблему. |
Познавательные: развитие познавательной активности. Коммуникативные: развитие умения формулировать собственное мнение. |
5 |
Формулирование цели и задач урока |
Предлагает сформулировать цель и задачи урока. |
Формулируют цель (научиться использовать цикл ПОКА) и задачи урока: - найти информацию о цикле ПОКА; - на примере исполнителя Робот понять как работает цикл ПОКА; - закрепить навыки составления алгоритмов с циклом ПОКА при решении задач для исполнителя Робот. |
Коммуникативные: развитие навыков общения со сверстниками в процессе деятельности. Регулятивные: умение ставить цель, формулировать задачи урока, выбирать наиболее эффективные способы решения задачи |
6 |
Изучение нового материала |
Предлагает внимательно прочитать инструкцию в задании. Акцентирует внимание учащихся на условиях, используемых в цикле ПОКА. |
Внимательно читают инструкцию к заданию и при необходимости записывают в тетрадь. Обсуждают правила применения цикла ПОКА. |
Познавательные: развитие познавательной активности, развитие навыка поискового и смыслового чтения
|
7 |
Первичное закрепление |
Предлагает самостоятельно изучить пример решения задачи для исполнителя Робот (приложение 4). |
Работают с примером из практикума. |
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью. Регулятивные: развитие навыка контроля учебного времени, отведенного для выполнения практического задания |
8 |
Практическая работа |
Предлагает учащимся решить задачи из практикума. Индивидуально помогает учащимся. |
Самостоятельно решают задачи из практикума. Помогают друг другу.
|
|
9 |
Итоги урока, выставление отметок, ДЗ, рефлексия
|
Предлагает вместе сформулировать критерии отметок за практическую работу. Предлагает учащимся сформулировать и записать в карте работы на уроке вопросы, на которые не успели получить ответы. Задает домашнее задание. |
Вместе с учителем обсуждают критерии отметок. Оценивают себя. Формулируют вопросы о том, что осталось непонятым на уроке.
|
Познавательные: формирование навыка формулировки выводов на основе результатов выполненных заданий. Личностные: формирования умения достигать цели и оценивать результаты своего труда. Регулятивные: развитие способности критической самооценки |
Приложение 1. Карта работы на уроке информатики:
ФИО ______________________________ Дата _______________
Элементы урока |
Сделал сам |
С помощью учителя, товарища |
Не сделал |
Заполнил Кластер |
|
|
|
Сформулировал проблему:
|
|
|
|
Сформулировал цель урока:
|
|
|
|
Сформулировал задачи урока:
|
|
|
|
Нашел нужную информацию |
|
|
|
Разобрался с примером |
|
|
|
Решил первую задачу |
|
|
|
Решил вторую задачу |
|
|
|
Решил третью задачу |
|
|
|
|
|
|
|
Что осталось непонятым? ___________________________________________
Подчеркните нужное: я поработал отлично, я поработал хорошо, я доволен собой, я недоволен собой, нужно постараться еще, было не интересно.
Приложение 2. Заполнить кластер:
ФИО _________________________________
Ответы:
Приложение 3. Задание 20.1 из ОГЭ по информатике:
Приложение 4. Пример решения задачи 20.1 из ОГЭ по информатике:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.