Технологическая карта урока "Какие бывают растения"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока "Какие бывают растения"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
23.06.2022
Технологическая карта урока "Какие бывают растения"
технологическая карта урока во 2 классе по окружающему миру с применением технологии группового обучения
Окружающий мир 2 класс Какие бывают растения.docx

 

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема урока

Какие бывают растения

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Познакомить с некоторыми конкретными представителями каждой группы, встречающимися в родном крае, учить распознавать их.

Задачи урока

Образовательная:

- формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);

- формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;

Развивающая:

- создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; 

Воспитательная:

создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде;

- способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая, парами, индивидуальная

Педагогические технологии

Здоровьесберегающие технологии, технология групповой деятельности

Оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки

Образовательные ресурсы

Окружающий мир. 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [Плешаков А. А.]; – М.: Просвещение, 2017

Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Часть 1; Плешаков А. А. Окружающий мир. Тесты. 2 класс.

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

- Снова прозвенел звонок –

Начинается урок.

«В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!»

 

- Проверьте, как организовано ваше «рабочее место».

Повторяют с учителем слова стихотворения.

Массаж ушек, поглаживание глаз.



Проверка рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Проверка домашнего задания по теме: «…И про воду»

- Какое значение имеет вода для животных, растений и человека?

- Почему загрязняется вода?

Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

-Кто придумал свою загадку про воду?

-Кто подготовил фоторассказ или рисунок на тему «Красота воды»?



- Предлагаю вам выполнить тест по теме «…И про воду» на стр. 18 – 20, № 41, 42, 43, 44.

- Сверьте результаты с данными на доске, оцените свою работу.

-К какой природе относится вода?

- Прочитайте на слайде и назовите предметы, которые относятся к живой природе. (Берёза, одуванчик, шиповник, ёлка, колокольчик, рябина, малина, ромашка, смородина).

-Как можно их назвать одним словом?

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

- Что вы уже знаете по этой теме?

-А что ещё можно узнать?

-Попробуйте распределить данные растения на группы.

-Почему возникли затруднения?

Ответы детей







Дети зачитывают свои загадки о природе.

Дети показывают свои работы (фото или рисунки) на тему «Красота воды».

Выполняют тест. Проверяют по эталону, данному учителем.

Оценивают свою работу условными значками (красная звёздочка-«5», жёлтый квадратик – «4», синий треугольник – «3».)



Ответы детей.

Выделяют объекты живой природы.

Ответы детей.

У детей могут возникнуть затруднения при решении данной проблемы.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные: оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные: объяснение с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Введение в тему урока

 

- Откройте учебник на стр.56. Прочитайте тему и задачи урока.

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

Формулируют тему урока.


Узнать: какие бывают группы растений, их признаки, сравнивать эти признаки.

 

Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные:

совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную задачу.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Открытие нового знания

-Ребята, ответы на трудные вопросы лучше искать, работая в группах



Подготовка учащихся к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по группам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж, установка на сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал. (Шаблон схемы на слайде).

Нацеливает на внимательное прослушивание информации, подготовленной каждой группой.

 

 

 

 

 

Дети работают в группах. Изучают материал по учебнику на стр. 56, используя план.

План:

1.Название группы растений

2. Схематический рисунок.

3.Особенности данного вида (на какие группы делятся).

4.Названия растений – представителей данной группы.

На листах пишут название группы растений, рисуют схему, выделяют отличительные особенности, выписывают названия растений, относящихся к данной группе (используют атлас – определитель)


По одному ученику из групп озвучивают информацию по новой теме, прикрепляют на доску части схемы, которую составили.

Делают выводы.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: понимать инструкции и следовать им в практической работе.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из разных источников;

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных , несущественных);

понимать схемы, приведённые в учебнике;

формулирование простейших выводов, создание схематического рисунка.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог;

формулировать собственное мнение и позицию;

принимать другое мнение и позицию;

допускать существование различных точек зрения.

Физкультминутка

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык?

(Прыжки на месте.)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно?

(Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

(Потягивания – руки вперед.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе?

(Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

 

 

Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

- Откройте учебник на стр.57. Прочитайте задание. Давайте ответим на вопросы

Дети коллективно выполняют задание.

 

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, структурировать знания.

Самостоятельная работа

Организует деятельность по применению новых знаний.

-Сейчас вы поработаете самостоятельно.

-Выполните задание №1, №2 в рабочих тетрадях на стр. 39.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил ошибку?

- Почему?

- Над чем надо поработать?

- Сейчас я вам предлагаю поработать парами и выполнить задание в тетради на стр. 39, №3. Можно пользоваться «Атласом – определителем».

 

 

-Прочитайте в учебнике на стр. 58 рассказ «Красота растений». Давайте обсудим его.

-Какую пользу человеку приносят растения?

-Какой вывод из этого можно сделать?

Дети самостоятельно выполняют задания.









 

 

Работа в парах.

Оценивают свою работу условными значками (красная звёздочка-«5», жёлтый квадратик – «4», синий треугольник – «3».)

 

Высказывают мнение о прочитанном.

Дети дают ответы.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу;

принимать ценности мира.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог;

формулировать собственное мнение и позицию;

принимать другое мнение и позицию;

Регулятивные: выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: анализируют объект, выделяют главное;

извлекают необходимую информацию из разных источников, рисуют схемы;



 

Рефлексия

-Какую тему мы сегодня изучали?

-Что узнали по этой теме?

- Кому интересно было работать на уроке?

- Чем запомнилось занятие?

- Какие трудности испытывали?

- Что ещё вам хотелось бы узнать о растениях?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Домашнее задание

-Стр. 58– 59 читать, ответить на вопросы устно;

-Подготовить фоторассказ или рисунок на тему «Красота растений»;

- Подготовить индивидуальные сообщения о необыкновенных растениях нашего края.

Слушают задания

Делают записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Как можно их назвать одним словом? -Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? -

Как можно их назвать одним словом? -Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? -

Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал

Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал

Самостоятельная работа Организует деятельность по применению новых знаний

Самостоятельная работа Организует деятельность по применению новых знаний

Домашнее задание -Стр. 58– 59 читать, ответить на вопросы устно; -Подготовить фоторассказ или рисунок на тему «Красота растений»; -

Домашнее задание -Стр. 58– 59 читать, ответить на вопросы устно; -Подготовить фоторассказ или рисунок на тему «Красота растений»; -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2022