Технологическая карта урока "Квадратичная функция"8 класс
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Квадратичная функция"8 класс

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
24.08.2022
Технологическая карта урока "Квадратичная функция"8 класс
конспект(технологическая карта) урока по теме "Квадратичная функция " 8 класс
план-конспект урока квадратичная функция.doc

ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА
Функция у=
кх2 ,её график и свойства

1.                   

ФИО (полностью)

Погадаева Роза Петровна

2.                   

Место работы

МКОУ СОШ с УИОП№2 им. А. Жаркова г Яранска Кировской области

3.                   

Должность

Учитель математики

4.                   

Предмет

Математика (Алгебра)

5.                   

Класс

8 класс

6.                   

Тема и номер урока в теме

Функция у=кх2,,её график и свойства,№1

7.                   

Базовый учебник

Моркович А.Г,2005, Москва

8.                  Цель  урока: создание условий для формирований представлений о функции у=кх2 ,,формирование умения строить  и читать график.

9. Задачи:

- обучающие: продолжить изучать квадратичную функцию: рассмотреть у=кх2, продолжить работу по формированию навыков построения графика и чтения  свойств графика

-развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, , делать выводы.

-воспитательные: продолжить работу по воспитанию интереса к предмету, формированию коммуникативных навыков.

10.              Тип урока: урок введения нового материала

11.              Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

12.              Необходимое техническое оборудование:  ноутбук, проектор, экран

13.              Структура и ход  урока

Таблица 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Функция у=кх2 ,её график и свойства

 

N

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Проверяют готовность рабочего места к уроку

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку

2

Актуализация знаний

Работа с готовыми графиками  линейной функции и квадратичной  функции у=х2 и у=кх2

Сравнивают графики , сопоставляют с формулами и находят незнакомые формулы и графики

Руководит деятельностью учащихся по работе с готовыми графиками и формулами

3

Целеполагание и мотивация

Формулирование целей и задач урока

Формулируют цель и задачи урока под руководством учителя

Помогает формулировать цель и задачи

4

Изучение нового материла

 

ЭУМ И-Типа, №1

(подготовка к изучению нового материала через повторение : у=х2 ,

у=-х2

Просматривают и прослушивают предложенный материал, а затем задают вопросы (если возникнут)

Консультирует учащихся по данному ресурсу

 

Первичное усвоение нового материала: у=кх2

ЭУМ П-типа,№2

 Зависимость формы графика функции y=кx2  от значения коэффициент к"

Просматривают и прослушивают предложенный материал, а затем отвечают  на вопросы, записывают выводы: если к›0, то ветви параболы вверх направлены; если к‹0,то вниз. Если к›1или к‹-1, то парабола  сжата относительно оси ох, если -1‹ к‹1,то парабола растянута относительно оси ох

Задаёт вопросы: Как зависит форма параболы от значения коэффициента: если к›0,к‹0; к›1или к‹-1, -1‹ к‹1

5

Осознание и осмысление нового материала

Выполнение№276(а, б)

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

Объясняет и строит на доске

 

 

ЭУМ П-типа,№3

Определение коэффициента к по координатам точек

 

Просматривают материал , отвечают на вопросы. Записывают решение в тетради

Помогает в случае затруднения, задаёт вопросы: какая связь между координатами точки, которая принадлежит параболе и аргументом и значением функции

 

 

ЭУМ П-типа,№4

Определение коэффициента к по готовым параболам

 

 

Просматривают материал , отвечают на вопросы. Записывают решение в тетради

Задаёт наводящие вопросы: посмотрите на предыдущее задание, возьмите точку на параболе,.. 

6

Первичное закрепление нового материла

Выполнение №287(г, в)

Самостоятельно выполняют задание

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

7

Формулирование контрольного задания Выполнение учащимися контрольного задания

Выполнение №278( в),279(г)

Знакомятся с заданием

Самостоятельно выполняют задание

Проверяет уровень усвоения  нового материала.

8

Информация о домашнем задании

 

Знакомятся с заданием

 Даёт консультацию, если возникают вопросы

9

Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Фиксируют выводы

Формулирует выводы: что нового узнали на уроке, чему научились ,..

10

Рефлексия

 

Дают оценку эмоционального состояния,

С каким настроением уходим с урока,   что больше всего понравилось

 

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 

Квадратичная функция

 "Графики функций y=x2 и y= -x2"

 

 

 

 

Квадратичная функция Зависимость формы графика функции y=кx2  от значения коэффициент"

 

 

 

Определение коэффициента к по координатам точек

 

 

Определение коэффициента к по готовым графикам

 

 

Информационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

практический

 

 

 

 

практический

 

 

Анимационный ролик "Графики функций y=x2 и y= -x2 (звук)

 

 

 

 

 

Интерактивный рисунок "Графики функции y=кx2 в зависимости от значения к"

 

 

 

Практикум из двух сцен

 

 

 

 

 

 

Практикум из двух сцен

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30735bb9-09aa-4118-a652-05bdc7f9f21f/a07.swf

(1)

 

 

 

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5b3b05d-32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/a09.swf

(2)

 

http://fcior.edu.ru/card/3453/kvadratichnaya-funkciya.html

 

 

 

 

 

http://fcior.edu.ru/card/6542/kvadratichnaya-funkciya.html

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА Функция у= к х 2 ,её график и свойства 1

ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА Функция у= к х 2 ,её график и свойства 1

С ТРУКТУРА И ХОД УРОКА Функция у= к х 2 ,её график и свойства

С ТРУКТУРА И ХОД УРОКА Функция у= к х 2 ,её график и свойства

Просматривают и прослушивают предложенный материал, а затем отвечают на вопросы, записывают выводы: если к›0, то ветви параболы вверх направлены; если к‹0,то вниз

Просматривают и прослушивают предложенный материал, а затем отвечают на вопросы, записывают выводы: если к›0, то ветви параболы вверх направлены; если к‹0,то вниз

ЭУМ П-типа,№4 Определение коэффициента к по готовым параболам

ЭУМ П-типа,№4 Определение коэффициента к по готовым параболам

Рефлексия Дают оценку эмоционального состояния,

Рефлексия Дают оценку эмоционального состояния,

Технологическая карта урока "Квадратичная функция"8 класс

Технологическая карта урока "Квадратичная функция"8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.08.2022