Технологическая карта открытого урока
Учебный предмет: Литературное чтение
Учитель Каракулова А.К.
Класс: 1 класс.
Тема урока: «Прощание с Азбукой. Проверим свои знания».
Тип урока: итоговый.
Цель: мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению.
Педагогические задачи урока
1. создать условия для развития речевых умений, фонематического слуха, творческих способностей;
2. совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
3. способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выразительно читать текст с передачей различных интонаций.
Личностные: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения; опыт оценки своих эмоциональных реакций на прочитанное произведение.
Метапредметные: (критерии сформированности и оценки компонентов УУД)
Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников и самостоятельно оценивать правильность выполненных действий.
Познавательные: умение прогнозировать свои действия.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, владеть диалогической формой речи в заданной деятельности
Формы и методы обучения
Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, групповая, словесный
Основное содержание темы, понятия и термины
Алфавит. Гласные и согласные буквы.
Оборудование: Алфавит (карточки с изображением букв); карточки с играми; обложки книг «Азбука», «Литературное чтение»;
Технические средства обучения: компьютер.
Ход урока
Этап урока, цель
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
осуществляемые действия |
формируемые
|
|||
I.
Организационный Эмоциональный настрой на урок; проверка готовности оборудования и класса к уроку |
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать добрые слова тому, кто был другом для нас с сентября по сегодняшний день, кто всё это время молчал, но каждый миг учил нас доброму, справедливому и хорошему. Своим умением читать и писать мы благодарны этой книге – книге, с которой начинают учиться все: инженеры и академики, врачи и президенты, лётчики и повара. И помогла нам в этом первая учебная книга, которая называется «Азбука». Вы уже выучили все буквы алфавита, научились хорошо читать по «Азбуке». Страницы этой необыкновенной книги, первой в вашей жизни, которую вы смогли прочитать самостоятельно, учили не только буквам и чтению, но и доброте, воспитанности и, конечно же, дружбе. |
Приветствуют учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей (у каждого буквы алфавита из надувных шаров) |
Воспринимать на слух речь педагога
|
|
II. Актуализация знаний, сообщение целей Обеспечение мотивации и принятие целей учебно-познава-тельной деятельности |
Читает стихотворение: Вы представьте себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если б не было бы книг, Если б все исчезло разом, Что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До весёлых повестей?… Ведь в книжках есть про всё, про всё Про реки и моря, И что у неба нет конца, И круглая Земля. Про космонавтов, Что выше всех летали много раз, Про дождь, и молнии, и гром, Про свет, тепло и газ. - Сегодня мы собрались с вами, чтобы поблагодарить книгу, которая научила нас читать. Кажется, все собрались: и дети, и гости, но кого-то не хватает. Так кого же мы ждём? Пошел
ты в школу первый раз, Почему наша первая книга названа азбукой? Назовите первоучителей, составителей? |
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя
Аз и буки Кирилл и Мефодий |
Понимать смысл текста.
Формулировать Выполнять инструкцию
|
|
III. Закрепление изученного. Формирование учебных умений и навыков действий
V. Подведение итогов
Рефлексия
|
Сегодня мы с вами еще раз совершим путешествие по островам океана Букв и вновь встретимся с местными жителями Первый остров Букв и звуков Сколько букв? Какие бывают звуки? Глассных звуков ? букв гласных? Буквы не обозн звука? Гласные разделены на две группы на какие? Назовите согл всегда мягкие? Твердые? Оцените свою работу Второй остров Слова 1. Разгадайте ребусы машина ракета яхта
2. На экране слова – кукушка, ворона, гусь, воробей, страус, аист
Эти слова отвечают на вопрос кто или что? Как их называют? Третий остров Предложения Что выражает предложение? Можно ли назвать текстом? Почему? Найдите самое короткое предложение. Найдите предложение, в котором описываются лебедята.
.оцените свою работу
Четвертый остров Писатели и их произведения Назовите писателей с которыми познакомила нас азбука?
Книга – лучший ….. У вас у каждого на листе отрывок из произведения писателя, прошу прочитать
Оцените свое чтение
Учитель вручает «Грамоты за знание Азбуки», раздаёт детям новые учебники.
Звучит финальная песня и хором стих «Как хорошо уметь читать ».
|
Отвечают на вопрос
Отгадывают ребусы, делят слова на слоги, ставят ударение, составляют схему слова ЯХТА Называют слова, в котором все согл глухие(кукушка, аист ), звонкие (воробей, ворона) одушевленные мысли
на стр 109 читают предложения тема Лебеди
-строят схему на доске
А.С.Пушкин, Л.Н Толстой, К.Д. Ушинский,К.И. Чуковский,С.Я.Маршак, Вит Вален Бианки, Мих Пришвин
|
Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.
Формировать общее мнение в совместной деятельности.
Принимать и сохранять
учебную цель
Формулировать ответы. Строить высказывания, понятные для партнёра
Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.
Формулировать ответы. Строить высказывания, понятные для партнёра.
Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.
Осознанно строить речевое высказывание. Формулировать своё мнение и позицию учащихся |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.