Тема |
А. Плещеев «В бурю» |
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления со стихотворением А. Плещеева, способствовать развитию навыков чтения и анализа стихотворного текста |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные: научатся: читать стихотворения с выражением; передавать настроение с помощью интонации, темпа чтения, силы голоса; сравнивать стихотворения о весне разных поэтов; получат возможность научиться: представлять картины весенней природы, придумывать самостоятельные вопросы к стихотворениям, оценивать свой ответ в соответствии с образцом, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения текста; используют простейшие виды анализа текста; регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; коммуникативные: строят монологическое высказывание; выражают собственное мнение. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
методы
и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные
|
1. http://mp3baza.org/search/А%20Плещеев 2. http://www.ivanok.ru/gor_menu/st_8mar.php |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; карточки, на которых изображены бабочки, цветы, радуга, солнце и т. п. |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность
|
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формируемые
умения |
Промежуточный контроль |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. В марте есть такой денек С цифрой, словно кренделек. Кто из вас, ребята, знает, Цифра что обозначает? Дети хором скажут нам… О. Вайсбекер |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.
– Это праздник наших мам! |
Фронтальная, индивидуальная |
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; оформляют свои мысли в устной форме; вступают в диалог. Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
Устные ответы, наблюдения учителя |
II. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. 2. Речевая разминка |
Организует выставку рисунков детей «Моя мама».
На щеках у мамочки – Что подснежники растут, Хорошо счастливым быть, В. М. Самченко – Прочитайте нежно, ласково, восхищённо |
Рассматривают, анализируют, оценивают работы.
Выполняют задания |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: осуществляют логические действия; извлекают информацию из иллюстраций. Регулятивные: ориентируются в учебнике; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные: понимают важность и необходимость знаний в жизни человека |
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
III. Постановка темы, цели урока |
|
– Прочитайте тему урока. Сформулируйте цель урока, спрогнозируйте его содержание |
Формулируют цель урока, прогнозируют его содержание |
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Устные ответы |
IV. Работа по теме урока |
1. Чтение стихотворения. Беседа по вопросам.
2. Анализ содержания стихотворения. |
Читает стихотворение. – Что озаряло комнату? – Почему стихотворение, которое называется «В бурю», начинается с таких строчек? – Какие слова помогают нам это увидеть? – Какие краски будете использовать, рисуя бурю? – Какие слова помогают нам это увидеть? – Кто побеждает: мама или буря? – Какие строчки это подтверждают? – Что же хотел сказать нам поэт, предлагая послушать эту историю? |
Отвечают на вопросы.
– 2 последних четверостишия |
Фронтальная |
Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлекают необходимую информацию из текстов; подводят под понятие. Коммуникативные: обмениваются мнениями; работают в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные: выказывают своё отношение к героям, выражают свои эмоции |
Устные ответы |
V. Закрепление знаний и способов действий |
1. Работа над выразительностью чтения: словесное рисование.
2. Чтение любимых стихотворений о маме.
3. Игра «Подарки для мамы» |
Звучит колыбельная «Ах, уймись ты, буря» – «Мама». Какая она? Что мы узнаём из стихотворения?
– «Буря». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Раскладывает на столе карточки, на которых изображены бабочки, цветы, радуга, солнце |
Внимательно слушают.
– Нежная, качает колыбель, поёт, мой малютка, гонит бурю, успокаивает, охраняет, обещает солнце и любовь. – Сердитая, воет, стучит, гром, несёт чёрные тучи, тревожит сон. Читают наизусть.
Берут карточки |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции |
Устные ответы.
Выполненные задания |
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Какие эмоции (чувства) вызвал сегодняшний урок? – Кем для вас является мама? – Какие слова надо говорить как можно чаще своим мамам? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: ориентируются в системе знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний |
Устные ответы |
Домашнее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Подготовить выразительное чтение стихотворения |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения |
Выполненное задание |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.