Технологическая карта урока литературного чтения для 2класса по теме: А.А. Усачев «Самый лучший день»
Оценка 4.7

Технологическая карта урока литературного чтения для 2класса по теме: А.А. Усачев «Самый лучший день»

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
21.04.2021
Технологическая карта урока литературного чтения для 2класса по теме: А.А. Усачев «Самый лучший день»
ГалинаПолина Литературное чтение (2).docx

                       ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

 

Технологическая карта урока

литературного чтения для 2класса

по теме: А.А. Усачев «Самый лучший день»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соликамск, 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура технологической карты урока

Тема урока

«Самый лучший день»  А.А. Усачев

УМК

«Система развивающего обучения» Занков Л.В.

Цели деятельности педагога

Cсовершенствование умения анализировать произведение, выявить общее в мире

детей и мире взрослых, развивать умение выразительно читать текст, воспитывать

взаимное уважение и любовь.

 

Тип урока

Урок закрепление.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные : Научиться читать стихотворения осознанно, выразительно и без ошибок

Метапредметные:

Регулятивные: - уметь контролировать свою деятельность при анализе произведения;

 - уметь понимать и принимать учебную задачу урока;

Коммуникативные: - уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы;

- уметь слушать и услышать других;

- уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения;

Познавательные: - уметь анализировать, обобщать, делать выводы по данной теме;

- уметь принимать и воспринимать прочитанное произведение;

Личностные: - формирование у обучающихся чувство ответственности за свою деятельность;

- эмоциональный отклик на прочитанное произведение.

Методы и формы обучения

Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

 

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация и раздаточный материал.

Оборудование

Автоматическое рабочее место педагога.

 

Организационная структура урока

Этапы

 урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодей-

ствия

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

1.Оргмомент

Приветствие учителя с учениками, проверка готовности учащихся к уроку.

– Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Полина Николаевна.

Урок литературного чтения проведу у вас я.

- Давайте проверим вашу готовность. На ваших партах должен быть учебник и пенал. Можете садиться.

Я хотела ы чтобы наш урок начался со слов А.А. Усачева «Очень важно то что ты родился…»

Приветствуют и слушают учителя.

Отвечают на вопрос учителя

Фронтальная

Коммуникативные: приветствие учителя Регулятивные: готовность рабочего места

Зрительный контакт

2 СТИЦ

Учитель проговаривает учащимся тему и цели урока

-Посмотрите, отрывок из мультфильма  (Про крокодила Гену, сценарий

Успенского, где исполняется песня про день рождения) , и определите,  о чем

сегодня пойдет речь на уроке.

-Отвечаем по поднятой руке..

 

-За что вы любите свой день рождения?

 

-Не только день нашего рождения является лучшим, но и каждый день, который мы проживаем. Нет ничего лучше, чем жизнь.

-Сегодня мы с вами познакомимся со  стихотворением Андрея Алексеевича  Усачева «Самый лучший день»

 

-Сегодня на уроке речь пойдет о дне рождении.

 

 


-Ответы детей

 

 

 

3. Проверка домашнего задания

 

 

Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других.

- Ребята, давайте с вами проверим домашнее задание.

 

Дети рассказывают стихотворение наизусть.

 

 

 

Фронтальная

 

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Зрительный контакт

4. Подготовка к чтению

 

 

 

 

 

 

 

 

? Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других.

 

Краткая биография.

Андрей Алексеевич Усачев родился 5 июля 1958 года в Москве. Его публикации переведены на разные языки. На его стихи, писали музыку известные композиторы.

Выставка книг.

-Ребята посмотрите на доску. Я принесла вам несколько книг и сборников стихов Андрея Алексеевича Усачева

 

 

Фронтальная

Словесная

Наглядная

Практическая

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: извлекать информацию из иллюстраций, текста

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.

Ответ на вопрос

Зрительный контакт

Правильный устный ответ

5.Физ. минутка

Организация смены деятельности детей, через проведение динамической паузы в игровой форме.

- Сначала я вам показываю, вы смотрите, потом я показываю – вы повторяете без слов, в третий раз я показываю, вы повторяете со словами.

Видеофизминутка

Повторяют за учителем движения

Фронтальная

Регулятивные УУД: организация своей деятельности

Правильное выполнение упражнений.

 

6. Первичное чтение стихотворения

 

Вот мы с вами немного отдохнули, давайте продолжим знакомится со стихотворением.

Учитель читает стихотворение выразительно наизусть.

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя.

Фронтальная

Регулятивные УУД: организация своей дея3тельности

Правильное выполнение упражнений

7.Первичная проверка восприятия.

 

-Какие эмоции у вас вызывает данное стихотворение?

-Что для вас счастье в день рождения

 

 

 

 

Фронтальная Словесная

Познавательные УУД: Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное. Личностные УУД: Учатся высказывать собственное мнение не схожее с другими.

Зрительный контакт Ответы детьми на вопросы учителя

9.Анализ прочитанного

 

 

-Предлагаю вам разбиться на 4 группы: у кого день рождения зимой в одну группу, весна, лето и осень. Наш класс – это семья. Вам нужно будет приготовить поздравление с днем рождения ребятам из другой группы (з – в, в – л, л – ос, ос – з). Свои пожелания вы запишите на цветке: на лепестках – поздравления, а на листьях – имена.

-Выслушиваем поздравления и составляем букет.

-Сравните ваши пожелания друг другу и пожелания взрослого человека в стихотворении.

-Мир взрослых и мир детей, конечно, очень разные, но имеют много общего. Например, представление о счастье.

Работают в группах. Делают вывод.

 

Фронтальная

Познавательные УУД:

Извлекать информацию

Коммуникативные УУД:

Обсуждение и формирование своего мнения

Ответы на вопрос.

10. Подготовка  выразительному чтению

 

Прочитайте стихотворение про себя.

Кто прочитал сядьте красиво.

-Теперь давайте прочитаем стихотворение по цепочке, выразительно.

 

Фронтальная

 

 

11. Выразительное чтение

 

Теперь все стихотворение выразительно нам прочитает…

Несколько учащихся читают стихотворение выразительно

 

 

 

 

12.Итог

Рефлексия

 

Сегодня на уроке мы с вами познакомились со стихотворением А.А. Усачева «Самый лучший день».

 

-Какой вывод вы сделали на уроке?

Ответы детей.

 

 

 

13.Домашнее задание

Учитель задает домашнее задание учащимся

 

Записывают домашнее задание в дневники

Фронтальная

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

Зрительный контакт

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Структура технологической карты урока

Структура технологической карты урока

Здравствуйте, ребята. Меня зовут

Здравствуйте, ребята. Меня зовут

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Организация смены деятельности детей, через проведение динамической паузы в игровой форме

Организация смены деятельности детей, через проведение динамической паузы в игровой форме

Личностные УУД: Учатся высказывать собственное мнение не схожее с другими

Личностные УУД: Учатся высказывать собственное мнение не схожее с другими

Мир взрослых и мир детей, конечно, очень разные, но имеют много общего

Мир взрослых и мир детей, конечно, очень разные, но имеют много общего

Ответы детей. 13

Ответы детей. 13
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2021