Технологическая карта урока литературного чтения на тему: «Внеклассное чтение. В.П. Астафьев «Белогрудка».
Технология |
Педагогическая мастерская |
||
Цель – создание условий для развития у учащихся умений самостоятельно высказывать и аргументировать собственное мнение о прочитанном, выявлять проблемы произведения через анализ рассказа В.П. Астафьева "Белогрудка". |
|||
Возраст обучающихся |
3 класс |
||
Задачи |
|||
Образовательные: 1. Способствовать совершенствованию умений учащихся анализировать художественный текст, выявлять его проблематику. 2. Формировать навыки аргументированного высказывания собственной точки зрения о прочитанном. Развивающие: 1. Развивать критическое мышление, умение формулировать и обосновывать суждения. 2. Стимулировать познавательную активность учащихся в процессе анализа произведения. Воспитательные: 1. Способствовать воспитанию бережного, ответственного отношения к природе. 2. Формировать нравственные качества личности (сострадание, милосердие) на примере художественного текста. |
|||
Планируемые результаты |
|||
- Личностные: проявление бережного, ответственного отношения к природе, а также сформированность нравственных качеств личности (сострадание, милосердие) на основе анализа художественного текста. - Метапредметные: развитие критического мышления, умений формулировать и обосновывать суждения, а также повышение познавательной активности учащихся в процессе анализа произведения. - Предметные: совершенствование умений анализировать художественный текст, выявлять его проблематику, а также умений аргументированного высказывания собственной точки зрения о прочитанном. |
|||
Используемые материалы: рассыпанный текст, файлы с заданиями, иллюстрации, портрет писателя, таблички для групповой работы. |
|||
Содержание воспитательного события |
|||
Наименование этапа |
Деятельность учителя |
Действия учащихся |
|
Этапы технологии «Педагогическая мастерская» |
|||
«Индукция» (Мотивирующая творческая деятельность)
|
Учитель: Сегодня у нас мастерская по литературе. Надеюсь, работать нам будет интересно. Каждый узнает для себя что-то новое, полезное. Учитель: Запишите название нескольких животных, которых можно было бы назвать этим словом БЕЛОГРУДКА. Учитель: Подчеркните название того животного, которое вам нравится больше всего (Дети называют). Учитель: А теперь напишите мини-сочинение про это животное (Дети пишут, а затем зачитывают свои сочинения). |
(Дети работают в группах по 5-7 человек.)
|
|
Самоконструкция (Индивидуальное создание гипотезы)
|
Учитель: А хотите ли узнать о животном, которое тоже назвали Белогрудкой? Учитель: Итак, о ком этот рассказ? (На доску вывешивается иллюстрация с изображением куницы). |
Хорошо читающий ученик читает 1 часть рассказа |
||||
Социоконструкция («Работа обучающихся в группа»)
|
Учитель: Как ребята отреагировали на совет хозяина? ( Обсуждение в группах, а затем выступление одного ученика от группы.) |
|
||||
Социализация (Выступление ученика в группе)
|
Учитель: Запишите слова, характеризующие действия и поступки Белогрудки. Учитель: Запишите слова, выражающие ваше личное отношение к Белогрудке.
|
Представители каждой из групп отвечают у доски, исправляют, дополняют друг друга. |
||||
|
Действия и поступки Белогрудки |
Ваше личное отношение к кунице |
|
|||
Затаилась и ждала, ринулась, дразнила, |
Любящая. |
|||||
Перепрыгнула, разбойничала, освирепела, |
Хорошая мать, |
|||||
Начала расправляться, таилась, зализывала, |
Жалко котят, |
|||||
Вылечила, вновь пришла, |
Не виновата. |
|||||
Осиротела, попалась, |
|
|||||
Свирепо грызла, |
|
|||||
Крошила. |
|
|||||
Афиширование (Представление групповых работ классу) |
Учитель: Попробуйте дописать свою концовку рассказа. (Заслушать 1-2 учеников от группы). Затем учитель читает 3 часть рассказа. |
Дети сравнивают, спорят, доказывают. |
||||
«Разрыв» (кульминация творческого процесса)
|
Учитель: Как вы думаете, какой человек мог написать такой рассказ? Учитель: Опишите портрет этого человека. Сравните с портретом на доске. Учитель: Почти все рассказы В. Астафьева о его родине - Сибири, о далѐком деревенском детстве, которое, несмотря на трудное время и сложности, связанные с ранней гибелью мамы, всѐ-таки было удивительно светлой и счастливой порой. Он писал о природе и для детей, и для взрослых. В. Астафьев писал о природе, которая не только радует, но и нуждается в помощи и защите людей. Первый его литературный опыт - сочинение в школьном рукописном журнале «Жив». Учитель: Проанализируйте отношение автора к Белогрудке на протяжении всего рассказа. |
|
||||
«Рефлексия» (самоанализ)
|
Учитель: Ребята, вы отлично поработали сегодня на уроке. Давайте оценим свою работу на уроке. Приглашаю каждую группу выбрать |
Детям предлагается выбрать файл с заданием. Каждая из групп выбирает |
||||
|
себе файл для выполнения задания.
1 группа. Ручка и лист бумаги. Учитель: Что бы вы хотели изменить или добавить в рассказе?
2 группа. Ножницы. Учитель: Что бы вы хотели убрать, вырезать из рассказа. Почему?
3 группа. Телефон. Учитель: С кем бы вы хотели поделиться мыслями и чувствами о рассказе?
4 группа. Краски. Цветопись чувств.
КРАСНЫЙ - РАДОСТЬ. ЗЕЛЁНЫЙ - СПОКОЙСТВИЕ СИНИЙ - ТРЕВОГА. ЧЁРНЫЙ - ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ.
Учитель: Наша работа подходит к концу. Учитель: Какой этап мастерской вам понравился или не понравился, запомнился? Почему? Что вы чувствовали, работая над этим произведением? |
по одному файлу выполняет задание.
|
и |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.