Предмет: Литературное чтение ; 4 класс
Учитель начальных классов : Пластинина Елена Валерьевна
Тема урока |
Проект «Россия – Родина моя» УМК «Школа России». |
|
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения знаний. |
|
Формы, приёмы, методы: |
Групповая форма работы; приём «Создание общего продукта»; активные методы обучения: метод проектов; проблемные задания; метод «Лепбук»; метод «Синквейн». |
|
Педагогические технологии |
Технология «Смешенного обучения», здоровьесберегающая технология, технология проектного обучения, опережающее задание. |
|
Цель урока |
Помочь ребятам проделать самостоятельный осознанный путь от зарождения идеи в результате поиска решения возникшей проблемы, до воплощения этой идеи в жизнь в виде конкретного продукта проекта. Формировать умения самостоятельно конструировать свои знания, учить критически мыслить |
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
||
Предметный |
Метапредметный |
Личностный |
· Планирование учебной деятельности, исходя от возникшей проблемы; · Выдвижение идеи (мозговой штурм), целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, постановка вопроса, обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия; · Развитие умения ориентироваться в информационном пространстве; · Построение устного сообщения о проделанной работе, выбор способов и форм продукта результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка отчета о проделанной работе; |
· Развитие способности к аналитическому, критическому и творческому мышлению учеников · Самостоятельное приобретение недостающих знаний из разных источников. · Умение размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы. · Умение и навык работы в парах, в группах; |
· Развитие коммуникативных навыков и умений; · Умение принимать самостоятельные аргументированные решения. · Умение работать в команде, выполняя разные социальные роли. · Умение слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы |
ХОД УРОКА
Приём |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Оценивание/ формы контроля |
I Организационный момент - 1минута |
||||
«Улыбнемся друг другу».
|
- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Пожелаем друг другу хорошего настроения. Какое у вас настроение? Покажите Смайлик вашего настроения. |
Установление контакта между учениками и учителем |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные: Умение принимать самостоятельные аргументированные решения.
|
Смайлик настроения |
II . Самоопределение к деятельности - 1 минута |
||||
ИКТ
|
Звучит куплет песни «Россия – Родина моя» Автор текста: Харитонов В. Композитор: Мурадели В. https://mp3diamond.ru/?mp3=Россия--Родина+моя - Ребята, как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня? - Можете ли вы назвать тему урока?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, актуализируют имеющиеся знания. Определяют тему урока. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: Умение принимать самостоятельные аргументированные решения.
|
Текущий контроль |
III. Актуализация имеющихся знаний учащихся - 1 минут |
||||
Фронтальный опрос |
- Как называется раздел по литературному чтению, который мы изучили? - Что мы читали и обсуждали? https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/prezentatsiya-rossiya-rodina-moya |
Отвечают на вопросы учителя. ( - «Родина») (- произведения о Родине известных русских поэтов и писателей. Познакомились с героями Отечества.) |
Познавательные: Коммуникативные: Личностные: Умение принимать самостоятельные аргументированные решения.
|
Устный опрос |
IV. Инструктаж по работе в группах «Смешенного обучения»- 2 минуты |
||||
«Смешенный класс» «Смена рабочих зон»
|
- Сегодня мы с вами будем работать мобильными группами. В каждой секции работать будем 7 минут. Следить за временем помогут песочные часы ( на 7 минут). Группы меняются местами по звуку таймера. От вашей дружной работы будет зависеть результат. - группа №1 Работа с «Мобильным классом» Будет выполнять тест на ноутбуках по теме «Родина». Не забудьте подписать фамилию и имя в последнем вопросе теста. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc786pJpmn9rqkFJ7rGtvvVfu6GcJsj-PLmqwe4-WJ1xtwzZg/viewform?usp=sf_link - группа №2 Письменная работа. Мини- сочинение «Что для меня – Родина?». При работе в этой группе вам надо будет написать мини-сочинение - рассуждение «Что для меня – Родина?». При написании сочинения можно использовать материал для «Лепбука» о Родине, ответить на вопрос: Что для нас является родиной, за что мы её ценим и любим, почему мы ей дорожим? (Родина - есть у каждого человека. Родиной мы называем то место, где родились, воспитывались, где росли. Обычно то место, где мы родились и выросли, вызывает у нас особое чувство, особые воспоминания из нашего счастливого детства. Нашей Родиной является наша огромная страна Россия, страна, которая имеет свою историю, свои достижения.) - группа №3 создание Лепбука. Перед вами лежат макеты Лепбука и материал, который вы приготовили по этой теме. Договоритесь, что будет на первой странице, на второй и так далее. Какие стихи, пословицы, рассказы о Родине или её защитниках вы будете использовать. - группа №4 «Синквейн» В этой группе воспользуйтесь материалами своего труда: словами по теме «Родина» из «Лепбука» и составьте синквейн по теме нашего урока. Правила синквейна у вас на столах.
|
Планируют деятельность, исходя от возникшей проблемы
|
Коммуникативные: умение работать в группах, оценивать работу своей группы. Познавательные: Планирование учебной деятельности, исходя от возникшей проблемы
|
|
V. Работа в группах «Смешенного класса» - 7 минут в каждой секции, смена секций происходит по звуку таймера. |
||||
«Мобильный класс» Онлайн тест. |
Группа №1 Работа с «Мобильным классом» Будет выполнять тест на ноутбуках по теме «Родина». Не забудьте подписать фамилию и имя в последнем вопросе теста. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc786pJpmn9rqkFJ7rGtvvVfu6GcJsj-PLmqwe4-WJ1xtwzZg/viewform?usp=sf_link |
Работают с компьютерами. Отвечают на вопросы теста.
|
Познавательные: Развитие способности к аналитическому, критическому и творческому мышлению учеников Личностные: Умение принимать самостоятельные аргументированные решения. |
Тестовое –100% - оценка «5» 9 - 8 баллов –оценка «4» 5 - 7 баллов –оценка «3» 4 - 0 баллов –оценка «2»
|
Мини-сочинение с использованием материалов для «Лепбука»
|
Группа №2 Письменная работа. Мини- сочинение «Что для меня – Родина?». При работе в этой группе вам надо будет написать мини-сочинение - рассуждение «Что для меня – Родина?». При написании сочинения можно использовать материал для «Лепбука» о Родине, ответить на вопрос: Что для нас является родиной, за что мы её ценим и любим, почему мы ей дорожим? (Родина - есть у каждого человека. Родиной мы называем то место, где родились, воспитывались, где росли. Обычно то место, где мы родились и выросли, вызывает у нас особое чувство, особые воспоминания из нашего счастливого детства. Нашей Родиной является наша огромная страна Россия, страна, которая имеет свою историю, свои достижения.)
|
Работают индивидуально. Пишут сочинение по теме «Что для меня Родина?» Планируют деятельность, исходя от возникшей проблемы;
|
Личностные: самостоятельно делать выбор, опираясь на личные знания. Познавательные: Планирование учебной деятельности, исходя от возникшей проблемы; умение перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы. Регулятивные: умение оценивать полученный результат |
Текущий контроль |
Работа в группах над созданием Лепбука. Групповая работа. Планирование готового продукта. Выбор макета Лепбука. |
Группа №3 создание Лепбука. Перед вами лежат макеты Лепбука и материал, который вы приготовили по этой теме. Договоритесь, что будет на первой странице, на второй и так далее. Какие стихи, пословицы, рассказы о Родине или её защитниках вы будете использовать. - Из подготовленного вами материала, по варианту макета Лепбука , выполните итоговый продукт вашего проекта: Лепбук по теме «Родина». Не забывайте следить за временем. Работайте дружно. ( макет Лепбука: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/maket-lepbuka-rossiya ) ( Во время выполнения работы учащимися, учитель консультирует группы по запросу). ( Вариант готового Лепбука: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/variant-gotovogo-lepbuka-rossiya ) |
Выдвигают идеи (мозговой штурм), - Лепбук (газета, стендовая презентация и т.д.) - Договориться, как работать. - Выбрать материал, подобрать макет, распределить обязанности. Выполнить работу. Защитить проект. |
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; вести диалог Регулятивные: высказывать свою версию плана работы над проектом Познавательные: умение находить необходимую информацию; перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы. Развитие способности к аналитическому, критическому и творческому мышлению учеников Личностные: Умение принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
Учитель фиксирует участие каждого ученика в работе над проектом на « Листе оценки» (Приложение 1)
|
«Синквейн»
|
Группа №4 «Синквейн» В этой группе воспользуйтесь материалами своего труда: словами по теме «Родина» из «Лепбука» и составьте синквейн по теме нашего урока. Правила синквейна у вас на столах. (Правила синквейна: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/pravila-sinkveyna ) ( Вариант синквейна https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/sinkveyn-rodina )
|
В кратких выражениях резюмируют учебный материал. Работают в группах. (Россия! Прекрасная, любимая Вырастила, научила, воспитала Родина – мать, умецй за неё постоять! Родина!)
|
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; вести диалог Познавательные: умение делать выводы на основе обобщения знаний; поиск, отбор и анализ информации для выполнения заданий. Умение в кратких выражениях резюмировать учебный материал. Личностные: Умение слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы. |
Взаимопроверка по «Оценочному листу» (Приложение 2)
|
VI– Представление и оценивание проектов – 3 минуты |
||||
Творческое представление итога проекта - Лепбука. «Взаимооценка» «Самооценка – Смайлики» «Задай самый интересный вопрос»
|
-Во время защиты проектов, остальные группы внимательно слушают и оценивают работу группы по «Оценочному листу» - Оцените свою работу на уроке с помощью листа самооценки. Нарисуйте соответствующий смайлик. ( Пока учащиеся заполняют лист самооценки, звучит песня «С чего начинается Родина» https://mp3diamond.ru/?mp3=Россия--Родина+моя&mp3=С+чего+начинается+Родина&s=f ) - Оцените работу 1, 2, 3, 4 группы сигнальными карточками «Смайлики» |
Представляют «Лепбук» своей группы. Оценивают свою работу и работу одноклассников. Построение устного сообщения о проделанной работе, выбор способов и форм продукта результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка отчета о проделанной работе. |
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; вести диалог. Личностные: умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, находить и исправлять собственные ошибки. Регулятивные: умение оценивать полученный результат |
Лист «Самооценка» (Приложение 3)
Взаимооценка учащихся сигнальными карточками «Смайлики» |
VII – Рефлексия – 4 минуты |
||||
«Синквейн»
|
- В конце урока послушаем синквейны по теме нашего урока. Правила синквейна вы видите на экране: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/pravila-sinkveyna ( Вариант синквейна https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/sinkveyn-rodina )
|
Группой читают свой синквейн, участвуют в оценке синквейнов других групп. |
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; Познавательные: умение делать выводы на основе обобщения знаний. Умение в кратких выражениях резюмировать учебный материал. Личностные: самостоятельно делать выбор, опираясь на личные знания. Регулятивные: умение оценивать полученный результат |
Аплодисменты |
Приложение 1
Оценочный лист работы группы
Название проекта________________________________________________________________________
№ п\п |
Критерий оценки |
Показатель 1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
|
1 |
Все ли члены группы принимали участие в работе. |
Все работали одинаково |
|
|
|
|
Работал только один |
|
|
|
|
||
Кто-то работал больше, кто-то меньше других |
|
|
|
|
||
2 |
Дружно ли работали? |
Работали дружно, ссор не было |
|
|
|
|
Работали дружно, спорили, но не ссорились |
|
|
|
|
||
Трудно было договориться, не всегда получалось |
|
|
|
|
||
3 |
Результат работы группы |
Всё получилось хорошо |
|
|
|
|
Нравится, но можно было сделать лучше |
|
|
|
|
||
Не нравится |
|
|
|
|
Приложение 2
Оценочный лист защиты проекта
№ |
Критерии оценки |
Оценка от 1 до 5 баллов |
1 |
Культура изложения материала (доступность, выразительность) |
|
2 |
Соблюдение регламента |
|
3 |
Поведение в группе, умение сотрудничать |
|
4 |
Оформление проекта (Лепбук, презентация, музыка) |
|
Приложение 3
Бланк опроса для ведения мониторинга рефлексии учащихся «Самооценка»
|
Нарисуйте смайлик, соответствующий значению ответа |
|||
Уровень достижения результата |
Умение планировать работу |
Умение принимать решения |
Умение работать в группе, готовность к сотрудничеству |
Умение применять полученные знания, ответственность за конечный результат |
я могу |
|
|
|
|
я с трудом могу
|
|
|
|
|
я не умею, но хотел бы научиться
|
|
|
|
|
Литература:
1. Иванов Г. Готовим юных исследователей //Народное образование. – 2009. -№ 6.
2. Макарова М.Ф. Развитие творческой активности учащихся в современной школе: Дисс. канд. пед. наук. – Саратов,
2004.
3. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002. – 168 с.
4. Учебник «Литературное чтение», 4класс, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
5. ФГОС - Базовые документы - Концепция духовно-нравственного развития...
Интернет-ресурсы
1. https://mp3diamond.ru/?mp3=Россия--Родина+моя
2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/prezentatsiya-rossiya-rodina-moya
3. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/10/19/prezentatsiya-rossiya-rodina-moya
4. https://mp3diamond.ru/?mp3=Россия--Родина+моя&mp3=У+моей+России&s=f
5. https://mp3diamond.ru/?mp3=Россия--Родина+моя&mp3=С+чего+начинается+Родина&s=f
6. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/pravila-sinkveyna
7. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/sinkveyn-rodina
8. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/maket-lepbuka-rossiya
9. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/variant-gotovogo-lepbuka-rossiya
10. https://uchitelya.com/literatura/36843-prezentaciya-test-rodina-4-klass.html
11. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/31/test-po-literaturnomu-chteniyu-v-4-klasse-rodina
12. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc786pJpmn9rqkFJ7rGtvvVfu6GcJsj-PLmqwe4-WJ1xtwzZg/viewform?usp=sf_link
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.