Технологическая карта урока математики в 5 классе
по теме: «Умножение обыкновенных дробей»
Составитель: Учитель математики-информатики Вашкевич
И.А., учитель высшей категории
ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска»
Технологическая карта урока математики в 5 классе
по теме: «Умножение обыкновенных дробей»
УМК серия МГУ школе Математика 5 класс: /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин
Цель урока: изучение и первичное восприятие новых знаний по теме умножение обыкновенных дробей.
Задачи для ученика
- Приобретение знаний об умножении обыкновенных дробей различными способами работы с информацией.
- Формирование умения умножать обыкновенные дроби при организации работы в группе.
- Развитие способов самоконтроля и самооценки, рефлексии. |
Задачи для учителя Образовательные (формирование познавательных УУД): Ознакомление уч-ся с правилом умножения обыкновенных дробей Выработка умений умножения обыкновенных дробей и их применение к решению практических задач. Развивающие (формирование регулятивных УУД): Выработка умений обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам; представлять информацию в виде алгоритма; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Выработка умений слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблемы, интегрироваться в пару, в группу со сверстником/ами и строить продуктивное взаимодействие; формирование коммуникативной компетенцию учащихся; воспитание ответственности и аккуратности. |
Тип урока Урок открытия новых знаний |
Форма урока Урок – исследование |
Опорные понятия, термины Обыкновенная дробь, произведение, числитель, знаменатель, сокращение дроби. |
Новые понятия Применение опорных понятий к новому материалу |
Формы контроля Блиц-опрос, фронтальная проверка, анализ результатов исследования, самостоятельная работа
Результаты: Предметные: · формулировать и записывать с помощью букв правило умножения обыкновенных дробей; · вычислять произведение обыкновенных дробей. Личностные: · продолжить вырабатывать устойчивый познавательный интерес. Метапредметные: · познавательные: строить логическую цепочку рассуждений; · регулятивные: осуществлять целеполагание; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; · коммуникативные: владеть устной и письменной речью; отображать в речи содержание совершаемых действий.
|
Домашнее задание 1. выучить наизусть и уметь применять алгоритм или правило п. 4.10 стр.196, № 894. 2. р.т. № 313, 314 доделать 3. дополнительная задача: Великий древнегреческий математик Архимед (III в. до н.э.) установил, что длина окружности примерно в раза больше ее диаметра. Пользуясь этим результатом, реши задачу: Какова длина беговой дорожки ипподрома, имеющей форму круга диаметром км?
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1этап. Самоопределение к деятельности (2 мин)
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: Уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим. Регулятивные: Формирование способности к организации своей деятельности.
|
2 этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности (7 мин)
|
Проводит блиц-опрос с последующей взаимопроверкой.
|
Слушают инструкцию по проведению блиц-опроса. Выполняют задания, затем взаимопроверку. Оценивают себя.
|
Личностные: Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Регулятивные: Осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата; вносят изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, товарищами. Коммуникативные: Представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной форме. Познавательные: Выполняют вычисления с обыкновенными дробями; решают задачи на дроби (в том числе задачи из реальной практики). |
3 этап. Выявление причины затруднений и постановка цели деятельности (3 мин)
|
Ведет диалог с учащимися для подведения их к теме урока.
|
Участвуют в диалоге. Формулируют тему урока и цель. |
Личностные: Ответственное отношение к учению; готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию. Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства и аргументируют свою позицию; представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной и устной форме; учитывают разные мнения, владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные: Анализируют и осмысливают текст задачи. |
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. (8 мин)
|
Интересуется, каким образом можно найти выход из ситуации. |
Предлагают решить задачу с помощью рисунка. Предлагают выполнить работу в группах. Работают в группах. |
Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности; Регулятивные: Критически оценивают полученный ответ; осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; вносят изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами. Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства и аргументируют свою позицию; представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной и устной форме; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению; контролируют действия партнера; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные: Моделируют в графической форме понятия, связанные с понятием обыкновенной дроби; выполняют вычисления с обыкновенными дробями; анализируют и осмысливают текст задачи, переформулируют условие, извлекают необходимую информацию, моделируют условие с помощью рисунков; строят логическую цепочку рассуждений; проводят несложные исследования, связанные со свойствами дробных чисел, опираясь на числовые эксперименты. |
5 этап. Выход из затруднения. Составление алгоритма. (7 мин) |
Заслушивает выводы учащихся. Предлагает составить алгоритм и записать правило с помощью букв. |
Представляют результаты своей работы. Составляют алгоритм и записывают правило с помощью букв. Сверяются правилом, записанным в учебнике. Оценивают себя.
|
Личностные: Готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; Регулятивные: Критически оценивают полученный ответ; осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства и аргументируют свою позицию; представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной и устной форме; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению; контролируют действия партнера; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные: Формулируют, записывают с помощью букв правила действий с обыкновенными дробями. |
Физкультминутка |
Предлагает отдохнуть. |
Выполняют упражнения записанные на ИД. |
|
6 этап. Первичное закрепление во внешней речи учащихся. (6 мин) |
Предлагает выполнить номер из учебника для закрепления алгоритма. |
Выполняют упражнение с проговариванием алгоритма на доске. |
Личностные: Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; Регулятивные: Критически оценивают полученный ответ; осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства и аргументируют свою позицию; представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной и устной форме; контролируют действия партнера; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные: Выполняют вычисления с обыкновенными дробями. |
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (6 мин) |
Предлагает выполнить самостоятельно упражнение в тетради на печатной основе, затем выполнить самопроверку. |
Выполняют задание в тетради на печатной основе. Сверяются с эталоном и корректируют решение. Оценивают себя.
|
Личностные: Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; Регулятивные: Осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата; вносят изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата. Познавательные: Выполняют вычисления с обыкновенными дробями.
|
8 этап. Рефлексия результатов и деятельности. |
Проводит рефлексию результатов и деятельности. |
Принимают участие в рефлексии. |
Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; Регулятивные: Критически оценивают полученный ответ. |
9 этап. Домашнее задание, инструктаж. |
Проговаривает домашнее задание. Благодарит за урок. |
Записывают задание в дневник.
Встают. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.