Технологическая карта урока
Учебная дисциплина: математика
Тема урока: Правильные многогранники
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный, проблемный урок
Цели урока:
· Предметная: освоить представление о правильных многогранниках, изучить их историю, сформулировать теорему Эйлера, показать связь математики с жизнью; владение основными понятиями о пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах.
· Метапредметная:
- умение самостоятельно определять цели и составлять план деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, видеть закономерности;
− умение взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников образовательного процесса;
− владение навыками:
· познавательной, учебно-исследовательской деятельности,
· разрешения проблем;
- способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения задач, применению различных методов познания;
− готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации.
· Личностная:
- сформированность отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики;
− развитие логического мышления, пространственного воображения, критичности мышления;
− готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками.
Образовательные технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, развитие мелкой моторики), исследовательские методы в обучении, дифференцированное обучение (домашнее задание).
Межпредметные связи: история Древнего мира, история России, химия
Материально-техническое оснащение урока - ТСО: мультимедийный проектор, экран, нетбук, презентация
Учебно-методическое оснащение урока:
· наглядные пособия: многоугольники трёх цветов; модели многогранников – призма, пирамида, параллелепипед; модели правильных многогранников 3 цветов: куб, тетраэдр, октаэдр, икосаэдр, додекаэдр; многогранники для рефлексии;
· раздаточный материал: таблицы для практической работы – 3 шт.; карточки «Отгадай многогранник» - 2 варианта по 3 шт.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Цель |
Методы |
ФОУД |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Организационный |
Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу, создание «ситуации успеха» |
– |
– |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок Объясняет правила работы в группах |
Приветствуют педагога, староста докладывает о явке обучающихся и готовности группы к уроку. Слушают, улыбаются |
Личностные: самоопределение; Регулятивные:целеполагание Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками |
Определение темы и целей занятия, мотивация целевого компонента. |
Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке целей урока. |
Наблюдение |
Ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого подводит обучающихся к самостоятельной формулировке темы, целей урока Дополняет цели урока |
Формулируют тему, цели урока.
Осуществляют целеполагание |
Познавательные: -выделение и формирование познавательной цели, - анализ объектов и понятий; -поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска Коммуникативные: -сотрудничество с преподавателем и сверстниками; -умение слушать и вступать в диалог; -учет позиции других обучающихся. Личностные: -постановка учебной задачи; Регулятивные: -выдвижение гипотез; - целеполагание |
Актуализация опорных знаний |
Проверка знаний пройденного материала и его закрепление. |
Поисковый |
Ф |
Задаёт вопросы по изученным темам.
. Просит об-ся выступить с сообщениями (опережающие задания) |
Отвечают на поставленные вопросы. Озвучивают понятия элементов многогранников Выступают с сообщениями |
Познавательные: - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Изучение нового материала. |
1) Создание проблемы. |
Наблюдение, объяснение |
Ф |
Озвучивает эпиграф урока
Выдвигает проблему. |
Слушают
Размышляют, высказывают своё мнение |
Регулятивные: - планирование, прогнозирование Познавательные: - моделирование, - логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,доказательство, - выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные:самоопределение Регулятивные: -контроль, коррекция, оценка,осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения. Познавательные: -выполнение универсальных логических действий (сравнение, анализ, синтез); -выстраивание логической цепи рассуждений; -ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации. |
2) Определение названий правильных многогранников. |
Наблюдение, объяснение |
Ф |
Формулирует задание на определение названий правильных многогранников Побуждает к высказываниям своего мнения, организует дискуссию. |
Участвуют в дискуссии. |
||
|
3) История многогранников. |
Наблюдение, объяснение, поисковый метод |
Ф,И |
Просит обучающегося выступить с сообщением (опережающее задание) Побуждает к высказываниям своего мнения, организует дискуссию. |
Слушают
Участвуют в дискуссии и аргументируют свою точку зрения |
|
4) Применение многогранников в жизни.
|
Наблюдение |
И |
Просит выступить обучающихся с сообщениями. |
Выступают с сообщениями, слушают. |
||
5) Практическая (исследователь-ская) работа |
Практический, исследователь-ский |
Г |
Организует работу в группах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока.
Просит сделать общий вывод |
Работают группой, общий результат заносят в таблицу. Обмениваются работами, делают выводы по работам соперников (взаимопроверка по слайду) Формулируют теорему Эйлера |
||
Первичное закрепление изученного материала |
Определение степени овладения знаниями по данной теме |
Практический |
П,И |
Организует работу с обучающимися в парах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока. Возвращается к проблемной задаче |
Высказывают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.
Записывают в тетради решение, затем объясняют |
Регулятивные: - контроль, оценка, коррекция; Познавательные: - умение структурировать знания, - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: - умение слушать; - обосновывать свою точку зрения; |
Подведение итогов. Итоговое обсуждение |
Определение достижений результатов урока. |
Наблюдение |
Ф |
Задает вопросы Просит посмотреть на дерево и определить, какая команда работала в полную силу, а какой необходимо подтянуться в изучении этой темы. Спрашивает о справедливости эпиграфа. |
Делают выводы о достижении целей урока, подводят итог деятельности.
Наглядно наблюдают результаты своей работы
Делают вывод |
Регулятивная:осознание обучающимся того, что уже усвоено и что предстоит усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; |
|
|
|
||||
Рефлексия |
Оценка уровня успешности изученной темы. |
Наблюдение Рефлексия |
Ф |
Просит определить мнения о занятии. |
Выбирают понравившийся многогранник и составляют «Букет настроения» |
Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование |
Домашнее задание |
Предлагает материал для закрепления пройденной темы. |
Творческая работа, исследователь-ская работа |
И,Ф |
Даёт комментарии к домашнему заданию. Творческое задание – изготовить модели многогранников |
Записывают задания в тетради. Задают вопросы. |
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Преподаватель ГБПОУ СО «Балашовский политехнический лицей»_______ _______/Г.И.Абрамова/
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.