Технологическая карта урока.
Ф.И.О учителя: Ширяева Н.И
Класс 2
УМК: Школа России
Предмет: математика
Тема: «Прием вычислений вида 26+7».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый, «Сложение и вычитание ».
Цель: формирование навыков сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.
Планируемые результаты
|
Предметные знания и предметные действия |
УУД |
|||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
-формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениям; -выполнять и строить алгоритмы и стратегии; -представлять, анализировать и интерпретировать данные. -определять для себя способ для нахождения значения суммы;
|
-определять и формулировать цель деятельности на уроке; - работать по предложенному плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; -принимать учебную задачу; -осуществлять пошаговый контроль, различать способ и результат действия. |
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -учиться понимать информацию; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; -владеть общим приемом решения задач.
|
- слушать и понимать речь других; - учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -договариваться, приходить к общему решению; -сотрудничать. |
- слушать собеседника и вести диалог; - признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; -излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - осуществлять самооценку на основе критерия успешности.
|
Ход урока
|
|
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Самоопределение деятельности.
|
Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне, обеспечение положительного эмоционального настроя. |
фронтальная |
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность для коллективного диалога.
|
Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог. Л.Самоопределение, выбор позиции школьника. К.Принимают и уважают другое мнение. |
Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих.
|
Наблюдения учителя |
|
2 |
Актуализация знаний.
|
Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. |
фронтальная |
Ведёт подводящий диалог. ( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)
|
Участвуют в диалоге. Выявляют закономерность. П.Проводят сравнение, учатся понимать информацию. Л.Знают причины успеха на уроке. Р.Принимают учебную задачу и контролируют себя при ее выполнении; Определяют границу знания и незнания. К.Понимают задаваемые вопросы, контролируют свою речь. |
Овладение логическими действиями и умственными операциями(сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации. |
Беседа. Ответы на вопросы, используемые знаки +, -. |
|
3 |
Целеполагание Планирование деятельности
|
Подведение детей к формулированию темы и цели урока |
фронтальная |
Ведёт побуждающий диалог. Побуждает к осознанию темы и цели урока. Даёт возможность выбора формы деятельности . |
Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока. Л.Формируют познавательный интерес к новому учебному материалу. Р. Принимают и сохраняют учебную задачу. П. Строят речевое высказывание. К.Воспринимают точку зрения других людей, понимают задаваемые вопросы. |
Совместное определение темы и цели урока, принятие общего решения совместной деятельности
|
Коллективный диалог |
|
4 |
«Открытие» нового знания.
|
Построение нового способа действий. Формирование действий контроля и оценки |
групповая индивидуальная |
Организует деятельность в группах, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки.
|
Пр. Дети самостоятельно выбирают способ для нахождения значения суммы и делают вывод. Л. Осуществляют самооценку на основе критерия успешности. Р. Осуществляют пошаговый контроль, различают способ и результат действия, в сотрудничестве с учителем находят варианты решения учебной задачи, проговаривают вслух последовательность производимых действий. П.Владеют общим приемом решения задач. К.Контролируют свои действия, свою речь на уроке; выражают свою точку зрения. Л.Признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. |
Открыт новый способ
|
Заполнение карты самооценки
|
|
5 |
Отработка способа действия.
|
Освоение приема вычисления вида 26+7 . |
фронтальная парная |
Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий. Организует работу в парах по составлению алгоритма способа сложения вида 26+7.
|
Работают в парах. Р.Выполняют учебные действия в устной и письменной форме; осуществляют пошаговый контроль своих действий, высказывают свое предположение на основе учебного материала. П.Проводят сравнения, строят суждения, используют знаково-символические средства(модели). Составляют алгоритм. К.Договариваются, приходят к общему решению. |
Составлен алгоритм способа сложения. |
Качество составленного алгоритма.
|
|
6 |
Физминутка |
Сохранение физического здоровья |
|
|
Установка на здоровый образ жизни |
|
|
|
7 |
Включение нового в систему знаний.
|
Закрепление умения решать текстовые задачи; - применение нового способа действия; создание ситуации успеха. Формирование действий контроля и оценки. |
индивидуальная, парная, фронтальная, групповая |
Организует работу в парах, группах. Даёт инструктаж по выполнению задания. Организует действия по прогностической оценке освоения способа. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. |
Работают в парах, группах. Прогнозируют результат освоения способа. Л.Осуществляют самооценку. Р.Прогнозирование; самоконтроль; коррекция; осуществляют пошаговый контроль своих действий; П.Владеют общим приемом решения задач. К.Сотрудничают.
Взаимопроверка по эталону. |
Выстраивание индивидуальной траектории движения с учетом зоны ближайшего развития.
|
Круг успешности освоения способа (с критериями).
|
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности.
|
Оценивание результатов собственной деятельности; Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. |
фронтальная |
Организует рефлексию. Проводит инструктаж домашнего задания.
Оценивание работы учащихся проводит через составление таблицы «собирательных» оценок. |
П.Проговаривают по плану новые знания. Л.Высказывают свои впечатления об уроке. Р.Адекватно воспринимают оценку учителя.
|
Осознаёт качество и уровень усвоения. Структурирует знания. Аргументирует свои высказывания. Адекватная самооценка.
|
Таблица «собирательных» оценок. |
Смотри приложение конспект урока.
Урок математики. 2 класс. Школа России
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Прием вычислений вида 26+7».
Цель: создать условия для успешного формирования навыков сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через десяток.
Задачи: - подвести к использованию знаний для формирования навыков сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через десяток; совершенствовть вычислительные навыки;
-продолжить работу по обучению учащихся действиям контроля и оценки;
-способствовать формированию коммуникативных умений и навыков.
Ход урока
|
№п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
|
1. |
Самоопределение к деятельности.
|
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, для коллективного диалога; на протяжении всего урока использует мультимедийную презентацию. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. - Много лет назад один китайский мудрец сказал: « Я слышу – и забываю, Я вижу – и запоминаю, Я делаю – и понимаю» - В чём же заключалась его мудрость? Девиз нашего урока: «Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать». |
Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог. Хором дополняют реплику учителя.
Осуществляют диалог.
|
||||||
|
2. |
Актуализация знаний.
|
Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) Сравните данные выражения: а)24+5 б)28+30 в)27+3 г)26+7 -Чем они похожи? -Расположите данные выражения в порядке уменьшения сложности выполнения сложения. Почему так расположили? -Значение какого выражения вы нашли бы первым? -Какой метод будете использовать при выполнении сложения? -Какое выражение можно считать лишним?
|
Участвуют в диалоге.
Выявляют закономерность. Проводят сравнение, определяют границу знания и незнания.
|
||||||
|
3. |
Целеполагание. Планирование деятельности.
|
1. Ведёт побуждающий диалог. -Возникли ли у вас затруднения при решении выражения 26+7? Почему? -С чем они связаны? Побуждает к осознанию темы и цели урока. - Как вы думаете, какова тема урока? - Какую цель поставим на урок? 2. Дает возможность выбора формы деятельности. - Предлагаю вам два варианта решения данной проблемы. Первый: сама покажу вам приём сложения и определю рациональный способ нахождения значения суммы. Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами. - Какой вариант выберете вы и почему? |
Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока.
Выбирают вариант решения проблемы. Строят высказывания.
|
||||||
|
4 |
« Открытие» нового знания.
|
1. Организует деятельность в группах, оказывает помощь в деятельности контроля и оценки. - Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. -Так и вы можете найти этот способ, думая и решая самостоятельно. Даёт задание на доске 36+7, 48+8, 29+5, 57+6 Организует проверку задания. Организует работу в группах. - Рассмотрите ваши способы решения выражений. Предлагает другой способ. - Ребята из другого класса использовали такой прием. Что можете об этом сказать? - Какой прием понятнее вам? - Сравни его со своим способом. - Дайте более точную формулировку темы нашего урока. Организует деятельность по оценке и контролю. - Какую учебную задачу ставили перед собой? С помощью таблицы определите, насколько понятен способ каждому из вас.
Беседует по результатам заполнения таблицы. |
Дети самостоятельно решают примеры и делают вывод. Высказывают своё мнение. Решают примеры самостоятельно, сравнивают своё решение с образцом из учебника с.66.Вывод обговаривают в группе. Сотрудничают в поиске и выборе информации.
Рассматривают разные способы решения одного и того же выражения.
Осуществляют самооценку и пошаговый контроль.
Определяют границу знания и незнания. |
||||||
|
5.
|
Отработка открытого способа действия.
|
1.Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий №1,с.66. Организует обсуждение выбранного способа. 2. Организует работу в парах по составлению и проверке алгоритма решения данных выражений, используя карточки; Организует обсуждение получившихся алгоритмов. - У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры. Предлагает спрогнозировать результат. В верхнем углу карточки вы видите круг: закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах, жёлтым цветом, если сомневаетесь, красным цветом, если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. - Передайте карточку соседу. Выводит ответы к заданию на экран, организует проверку. - Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым. - Верните карточку владельцу. Совпал ли ваш прогноз с результатом? |
Работают в парах, составляют алгоритм. Проводят сравнения, строят суждения. Договариваются и приходят к общему решению.
Прогнозируют результат и выполняют задание. прогнозирование; -самоконтроль; -коррекция.
Взаимопроверка по готовым ответам.
|
||||||
|
6. |
Физминутка |
Предлагает упражнения для сохранения зрения. |
Выполняют упражнения. |
||||||
|
7. |
Включение нового в систему знаний.
|
1. Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону. Учитель наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет фишки – уровень сложности выбранного задания). Организует работу в группах. 2. Организует работу над задачей № 3
|
Выбирают и выполняют задание . Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки. Сверяют решение с образцом на слайдах. Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи. Осуществляют пошаговый контроль своих действий. |
||||||
|
8. |
Рефлексия учебной деятельности.
|
Организует рефлексию. - Вспомните девиз нашего урока. - Какая тема нашего урока? - Какую учебную задачу мы ставили перед собой? - Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать? Проводит инструктаж дифференцированного домашнего задания. С.66,№2 – обязательно для всех, № 7,с.66 – предлагаю тем, кто не боится трудностей. Оценивает работы учащихся с использованием таблиц оценивания, карточек, фишек. - Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить. - Почему ты так считаешь? Выставление «собирательных» оценок. Благодарит ребят за работу. |
Проговаривают девиз урока.
Проговаривают то, что усвоено, осознают качество и уровень усвоения.
Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.