Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Единицы массы. Тонна"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Единицы массы. Тонна"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл—4 кл
26.03.2020
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Единицы массы. Тонна"
В данном материале подробно расписана деятельность учителя и деятельность учеников на каждом этапе урока
Технологическая карта.docx

                                                                      Технологическая карта урока 

 

Организационная информация

Предмет

Математика

Класс

4.

Тема

Единицы массы. Тонна .Центнер.

Авторы урока (ФИО, должность)

Гавриленко Лариса Алексеевна, учитель начальных классов

 

Образовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия №6 Волгограда

Описание урока

Тип урока

урок изучения нового материала

Время реализации урока

40 минут

Цели урока

Образовательная: расширить у детей понятийную базу о единицах массы за счёт  включения в неё новых элементов – тонны и центнера; 
сформировать умения выражать массу предметов в разных единицах, выполнять арифметические действия с единицами массы. 

Развивающая: создавать условия для развития компетенций:

· информационной (аспект: поиск, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач);

· коммуникативной (аспект: продуктивная групповая коммуникация).

· учебно-познавательной (аспект: целеполагание, планирование деятельности).

Воспитательная: формировать мотивацию к обучению и познанию.

Планируемые результаты

 

Предметные:

 Уметь  выражать массу предметов в разных единицах; выполнять арифметические действия с единицами массы; 

владеть математической терминологией.

 

Метапредметные: удерживать цель деятельности до получения ее результата, контролировать процесс и результат деятельности, организовывать продуктивную коммуникацию при решении практических задач, находить, перерабатывать; пользоваться данными таблицы при решении практических задач.

Формирование УУД

Регулятивные УУД: овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, отвечать на вопросы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; обобщать собственные представления, умение формулировать цель урока с помощью учителя; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной формах; контролировать учебные действия; замечать допущенные ошибки.

 

Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания; осуществлять анализ, сравнение, обобщение, использовать знаково-символические средства; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; владеть способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями; осуществляют логические действия, поиск необходимой информации из электронного приложения, ответов учащихся.

 

Коммуникативные: УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; обмениваться мнениями; слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; уважать мнение других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.

 

 

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-

познавательные и внешние мотивы

Ресурсы, оборудование и материалы

компьютер, проектор, экран

Список учебной и дополнительной литературы

l  Математика. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1 (Первое полугодие)/Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова,– М.: Просвещение, 2013.

l  Планируемые результаты начального общего образования/ Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2011.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Учебная мультимедийная презентация, опорная схема «Измерение массы с помощью весов», карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Технологии: ИКТ, технология проблемно-диалогового обучения, обучение в сотрудничестве

Формы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная работа.

Приемы: работа с ключевыми словами, выполнение тестовых и практических заданий,

Методы: диалог, обмен мнениями, анализ текстов, обобщение информации, обсуждение, публичное выступление, работа с учебником, презентация продуктов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся

на уроке

 

Формируемые умения (УУД)

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализа-

ция знаний

Эмоциональная,  мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала

 

 

 

 

 

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и цели урока

 

 

 

Слайд 1.

- Девизом нашего урока станут слова:

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!  


- Начнем мы урок с разминки. У каждого из вас на парте лежит листочек, на котором отмечены точки с числами. На этом листочке вы находите точки с ответами заданий математического диктанта и последовательно соединяете их отрезками.

Математический диктант. 

Слайды 2-7

1. Булочка весит 40г, а пирожное в 3 раза больше. Сколько весит пирожное? (120г)

2. Пакет с мукой весит 3000г. Выразите вес пакета в кг (3 кг)

3. Рис весит 900г. На сколько рис легче пакета с мукой? (2100г)

4. Ящик с печеньем имеет вес 6000г. Выразите его вес в кг? (6кг)

5. Масса батона 600г, а булочки 200г. Во сколько раз булочка меньше батона? (в 3 раза)

6. Сколько граммов весят ящик с печеньем и пакет с мукой вместе? (9000г)

- Проверьте правильность своих вычислений, сравнив с ключом на доске.

-Что напоминает вам получившийся рисунок?

- Для измерения какой величины используются весы? А что такое величина?

– Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке.

– Люди каких профессий пользуются весами?

- Как видим, человек в повседневной жизни на каждом шагу сталкивается с массой.

 Как бы вы сформулировали цель нашего урока?

-  Как назовем тему урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания математического диктанта, последовательно соединяют точки.

У детей получается рисунок в виде весов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Весы.

 

 

- Весы используют для измерения массы.  Величина – это свойство объектов, которое можно измерить.

 

 

 

- Врач, фармацевт, продавец, работник почты.

 

 

 

 

 

- Узнать, с помощью чего можно измерить массу, повторить единицы массы.

- Единицы массы

 

 

 

 

 

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

 

III. Формирование новых знаний.

Работа над новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное  закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)

 – Какая существует взаимосвязь между этими единицами?

 

– Какая из этих двух величин самая маленькая?

 – Для чего нужна такая единица массы?

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь?

– А если нужно узнать массу ящика с яблоками?

– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками?

 

 

 

– Что же мы можем предположить?

 

– Из каких источников мы можем получить информацию о новых единицах массы?

- Я предлагаю вам самостоятельно, работая в парах и используя учебник, найти ответ на вопрос: «Какие ещё единицы массы используют для измерения»

Работа с учебником  с.121)

 

- Какие существуют единицы массы?

 

- Как сокращённо обозначается центнер?

 

- Сколько килограммов в 1 центнере? 1 ц = 100 кг

 

- Слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100».

 

 - Как сокращённо обозначается тонна?

 

- Сколько килограммов в 1 тонне?

- Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка».

- Что тяжелее центнер или тонна?

 

- Докажите.

 

- Посмотрите внимательно на запись, которую вы сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?»

 

- Значит отсюда можно определить, сколько в 1 тонне центнеров?

Запишите получившееся соотношение единиц массы.

- Вспомните из уроков окружающего мира, масса каких животных измеряется в тоннах?

Задача (устно)

- Мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т,  второй утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий вовсе называет 30 ц. Кто же прав?

- Можно утверждать, что кто-то из ребят ошибается?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают записи в тетради, систематизируют полученные знания, заполняют таблицу единиц массы.

- 1 кг = 1000 г

 

- Грамм.

 

- Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов.

 

- Грамм.

 

- Килограмм.

 

- Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза.

 

- Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы.

- Из учебника, из дополнительной литературы, из интернета, можем спросить у взрослых…

 

Учащиеся самостоятельно, работая в парах и используя учебник, находят ответы на поставленные вопросы, устанавливают причинно-следственные связи,  делают выводы, записывают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

1 ц = 100 кг

 

 

 

 

 

 

 

 

1 т = 1 000 кг

 

 

- Тонна тяжелее центнера

 

- 1 ц = 100 кг,    1 т = 1000 кг;    1000 кг > 100 кг , 1 т > 1 ц

 

-В 10 раз

 

 

 

- 1 т = 10 ц

 

 

 

 

 

- Самые крупные животные: слоны, бегемоты.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы,  объясняют выбор метода решения, обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи.

П - развитие мыслительных операций: анализа объектов, синтеза, установления причинно-следственных связей; формирование умения делать выводы, формулировать речевое  высказывание в устной форме.

 

Р - развитие  способности принимать, сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности.

 

К - формировать умение работать в парах: слушать собеседника, договариваться, убеждать его

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу

П - создают алгоритмы деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

К - умеют слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения при возникновении спорных ситуаций

 

IV. Формирование практических навыков

Включение обобщённого знания в систему знаний.

- Продолжим работу по теме урока

1. -Посмотрите на запись.

-Предположите, какой вид задания подойдёт для этой записи?

8т7ц        870кг

400 кг      4т

5 т           50 ц

4ц 5 кг    45 кг

-Сформулируйте правила сравнения именованных единиц.

- Запишите в тетрадь и сравните.

Взаимопроверка. (на доске записаны знаки :   >, <, =,>.

                                                                              

2. Работа по вариантам.

1 в. – с.122 №5.

2 в. -  с. 122 №6

 

3. Работа с тестом.

- У вас на столах тесты. Нужно выбрать верный вариант ответа и раскрасить соответствующую цифру в головоломке.

Тест:

1.Выбери правильное утверждение.

1) Самая большая единица массы - тонна.

2) Самая большая единица массы - грамм.

3) Самая большая единица массы – центнер.

2.Выберите меньшую величину:

80 ц, 80 кг, 80 т?

3.Сколько центнеров в 500 килограммах?

50 ц

5 000 ц

5 ц

4.Чтобы поужинать волку достаточно 2 кг мяса. Но если он голоден то может съесть в 5 раз больше. Сколько мяса может съесть голодный волк?

14 кг

7 кг

10 кг

5. Гиппопотам весит 3т, а вес барсука в 100 раз меньше. Найдите вес барсука.

300 кг

30 кг

3 кг

 

- Покажите, какой рисунок получился в головоломке. (5)

- Это ваша отметка за работу с тестом.

 

 

 

Предлагают виды заданий.

- Поставить знаки сравнения между именованными числами

 

 

 

-Чтобы сравнить именованные числа, надо перевести в одинаковые наименьшие единицы измерения.

Самостоятельная работа.

 

 

Двое детей решают задачи у доски.

 

 

 

 

Дети закрашивают правильный ответ цветным карандашом.

 

2

1

   24

 14

   80ц

    10

5

 50

34

    7

      80 кг

П – осуществляют анализ, сравнение, обобщение, аналогию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; используют знаково-символические средства; осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство; владеют способами выполнения задания поискового характера.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль учебных действий, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – используют речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий в группе в ходе решения учебно-познавательных задач; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками; формулируют и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему; умеют слушать; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

V. Итоги урока. Рефлексия

 

-Вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.

-Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?

-Удалось ли достичь этих целей?

-Возникли ли у вас затруднения?

-Вы смогли их преодолеть?...

 

-Оцените свою работу на уроке.

 

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность и деятельность участников группы на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

VI. Домашнее задание

 

Задания по выбору.

Учебник с.122 № 7.

Составить кроссворд по теме «Единицы массы»

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Формирование УУД Регулятивные

Формирование УУД Регулятивные

Список учебной и дополнительной литературы l

Список учебной и дополнительной литературы l

Этап урокаОбучающие и развивающие компоненты, задания и упражненияДеятельность учителя на урокеДеятельность учащихся на уроке

Этап урокаОбучающие и развивающие компоненты, задания и упражненияДеятельность учителя на урокеДеятельность учащихся на уроке

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Формулировка темы и цели урока

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Сформулируйте правила сравнения именованных единиц

Сформулируйте правила сравнения именованных единиц

Сколько мяса может съесть голодный волк? 14 кг 7 кг 10 кг 5

Сколько мяса может съесть голодный волк? 14 кг 7 кг 10 кг 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2020