Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Углы"
Оценка 5

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Углы"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
09.04.2024
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Углы"
Углы. Виды улов Цели урока: формирование математического понятия геометрической фигуры – угол. Задачи урока:  уметь оперировать понятием угол и распознавать виды углов;  развивать познавательную активность, исследовательские умения, критичность мышления, интерес к изучению математики;  устанавливать существенный признак классификации углов;  применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;  содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта;  развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;  использовать преимущества командной и индивидуальной работы;  владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
Проектное задание по теме Угол, математика 5 класс .docx

ФИО учителя: Митрофанова Наталья Владимировна

Тема урока: Углы. Виды улов

Цели урока: формирование математического понятия геометрической фигуры – угол.
         Задачи урока:

ü   уметь оперировать понятием угол и распознавать виды углов;

ü   развивать познавательную активность, исследовательские умения, критичность мышления, интерес к изучению математики;

ü   устанавливать существенный признак классификации углов;

ü   применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

ü   содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта;

ü   развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;

ü   использовать преимущества командной и индивидуальной работы;

ü   владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
Планируемые результаты обучения:
Обучающиеся научатся: 

         Пользоваться геометрическим понятием:  угол;

         Использовать терминологию, связанную с углами: вершина, сторона;

       Изображать  геометрическую фигуру угол на нелинованной и клетчатой бумаге с помощью линейки.

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Форма

организации

учебной

деятельности

(Ф-

фронтальная, И-

индивидуальная,

П-парная, Г-

групповая)

Дидактический контент (ссылка и скриншот)

Описание контента

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные
(П-познавательные,
Р - регулятивные, К
- коммуникативные)

личностные

1. «Проблематизация, актуализация, мотивация»

развивать познавательную активность, исследовательские умения, критичность мышления, интерес к изучению математики

Исследовательский, эврестический

Организует:
актуализацию знаний и подведение к целеполаганию (перевод цели учителя в цель ученика);

 

Разгадывают кроссворд

Извлекают информацию из учебника

Ф-И

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

1.   Представление об этом дает свет. Он имеет начало, но не имеет конца.

2.    Состоит из замкнутой линии и ее внутренней области.

3.    Несколько отрезков, соединенных последовательно.

4.    Происходит от латинского слова, означающего «лен, льняная нить, шнур, веревка».

*Что такое угол? А знаете ли вы, сколько значений имеет это слово?
Слово «УГОЛ» в русском языке имеет несколько лексических значений

 

Актуализация понятя УГОЛ

П: распознавать проявления математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях и при использовании непривычной трактовки.

 

необходимостью в формировании новых знаний, в том числе

формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явле-

ниях, в том числе ранее не известных, осознавать дефициты

собственных знаний и компетентностей, планировать своё раз-

витие;

 

2.«Открытие новых знаний»

Устанавливать существенный признак классификации углов

Обьяснительно-иллюстративный

Поддержание интереса мотивацию к пробному учебному действию (“надо” - “могу” - “хочу”) и его самостоятель-ное осуществле-ние

Определяют виды углов и представляют информации в виде схемы

 

Ф-И

Флеш- демонстрация «Виды углов»: Приложение к учебнику на электронном носителе, «Каталог»

Флеш-демонстрация «Угол, больше развернутого» : Приложение к учебнику на электронном носителе, «Каталог»

УМК  «Сферы» Е.А.Бунимович.

 

Представление  информации по углам в различных ситуациях

Наглядные представления о фигуре на плоскости:

угол,

углы.

Длина отрезка, метрические единицы длины. Длина лома-

П: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями; формулировать определения понятий.
П: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

 

необходимостью в формировании новых знаний, в том числе

формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явле-

ниях, в том числе ранее не известных, осознавать дефициты

собственных знаний и компетентностей, планировать своё раз-

витие;

 

3. «Отработка и закрепление на практике»

уметь оперировать понятием угол и распознавать виды углов

исследовательский

Практическая работа № 1   

Фиксирование и актуализацию соответствующих мыслительных операций и познаватель-ных процессов;

.

Показывют:   1 ряд – прямой угол    (наборы из углов: зеленые)                           2 ряд – острый угол    (наборы из углов: голубые)                               3 ряд – тупой угол      (наборы из углов: желтые)

2. Показы вают вдвоем развернутый угол, составив его из имеющихся углов.

3. Согните пополам свои углы, соединяя стороны угла  1ряд – острый угол    (наборы из углов: голубые)

2                    ряд – тупой угол    (наборы из углов: желтые)

3 ряд – прямой угол     (наборы из углов: зеленые)

 

П- Г

1. Покажите:  1 ряд – прямой угол    (наборы из углов: зеленые)

            2 ряд – острый угол    (наборы из углов: голубые)

            3 ряд – тупой угол      (наборы из углов: желтые)

2. Покажите вдвоем развернутый угол, составив его из имеющихся углов.

3. Согните пополам свои углы, соединяя стороны угла.

 1 ряд – острый угол    (наборы из углов: голубые)

2         ряд – тупой угол    (наборы из углов: желтые)

3 ряд – прямой угол     (наборы из углов: зеленые)

 

Использование наборов из углов (из бумаги, подготовленные учителем)

Наглядные представления о фигурах на плоскости:

Угол. Прямой, острый, тупой и развёрнутый

углы.

 

К: участвовать в групповых формах работы; выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды

К:   принимать цель совместной деятельности,

обсуждать процесс и результат работы;

 

необходимостью в формировании новых знаний, в том числе

формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явле-

ниях, в том числе ранее не известных, осознавать дефициты

собственных знаний и компетентностей, планировать своё раз-

витие;

 

4. «Введение нового понятия»

 

развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе

Исследовательский;

Практическая работа № 2   

Подведение к необходимости введения еще одного математического понятия

 

 1.Чертят в тетрадях:                                       1 ряд – тупой угол    (наборы из углов: желтые)                                                  2 ряд – прямой угол   (наборы из углов: зеленые)                                                3 ряд – острый угол   (наборы из углов: голубые)

Обозначают угол «АОВ». Проводятвнутри угла луч ОС так, чтобы он разделил его на два равных угла. Проверяют равенство полученных углов с помощью палетки. Определяют чем является луч ОС для угла АОВ? Записывают <АОВ -……., ОС-биссектриса,  <АОС=<СОВ

 

Г

Флеш- демонстрация «Линия сгиба»:  Приложение к учебнику на электронном носителе «Каталог»

 

Линия сгиба разделила наши углы пополам. Эту линию называют биссектриса. Слово биссектриса имеет латинское происхождение, означает  «надвое рассекающая»

Биссектриса – луч, делящий угол пополам.

 

Наглядные представления о фигурах на плоскости:

луч,- биссектриса угола

 

Пвыявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях.

 

готовностью к действиям в условиях неопределённости, по-

вышению уровня своей компетентности через практическую

деятельность,

5.«Отработка и закрепление на практике»

развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе

Репродуктивный

Использует способы проверки знаний, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;


Определяют вид угла, проводят биссектрису, обозначают

Г

  1. Задание №270  

1 ряд - <АВС,     2 ряд - <КЕD,                    3 ряд - <МОN

Определите вид угла, проведите  биссектрису и обозначьте ее

ВD,             ЕМ,              ОК.

 

Организация работы в группах по  отработке нового понятия

Наглядные представления о фигурах на плоскости:

угол,

биссектриса угла.

 

Р: выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей
К: давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат

готовностью к действиям в условиях неопределённости, по-

вышению уровня своей компетентности через практическую

деятельность,

6.«Математическая пауза»

 

содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта;

 

Эврестический

Вовлечение в мыслительную деятельность

Выявляют признаки египетского треугольника

Ф

Черный ящик.

Это использовали древние египтяне для построения прямого угла. Использовали три колышка. ….. (в ящике - Связанная веревка,  разделенная узелками  на 12 равных частей и три «колышка»)

 

Связанную веревку,  разделенную узелками  на 12 равных частей, закрепляли тремя колышками. Полученный треугольник, имеющий стороны, длиной  3,4,5 всегда имел прямой угол. И до сегодняшних дней треугольник со сторонами 3,4,5 называют египетским.

 

Наглядные представления о фигурах на плоскости:

Прямой, острый, тупой и развёрнутый

Углы в практическом применении в жизненных ситуациях

 

Пвыявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях

необходимостью в формировании новых знаний, в том числе

формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явле-

ниях, в том числе ранее не известных, осознавать дефициты

собственных знаний и компетентностей, планировать своё раз-

витие;

 

7.«Обобщение, систематизация, применение»

 

владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи

Информационно-рецептивный

Работа с учебником

Вовлечение в деятельность частично-поисковым методом

Сравнивают углы, используя циферблат часов со стрелками и виртуальную лабраторию

И-Ф

 

Использование возможностей мобильного класса для индивидуальной работы над понятием

 

Обобщение наглядных представлений об углах и их видах:

Прямой, острый, тупой и развёрнутый

углы.

 

Р: выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей
К давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат

 

8.«Информация о домашнем задании»

ü    развивать познавательную активность, исследовательские умения, критичность мышления, интерес к изучению математики;

 

эврестический

Разгадав ребус вы узнаете,  что нам понадобится на следующий урок.

      

 

И-Ф

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d8f/0007c236-b00c4d0f/hello_html_1798efef.png

Развитие познавательного интереса

Наглядные представления о фигурах

Р: самостоятельно выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей
П: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать 
информацию различных видов и форм представления;

необходимостью в формировании новых знаний, в том числе

формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явле-

ниях, в том числе ранее не известных, осознавать дефициты

собственных знаний и компетентностей, планировать своё раз-

витие;

 

9«Рефлексия»

применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

репродуктивный

Поддержание интереса мотивацию к пробному учебному действию (“надо” - “могу” - “хочу”) и его самостоятель-ное осуществле-ние

Определяют уовень усвоения самостоятельно

И

 

Наглядные представления об углах:

Прямой, острый, тупой и развёрнутый

углы.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ФИО учителя : Митрофанова Наталья

ФИО учителя : Митрофанова Наталья

Проблематизация, актуализация, мотивация» развивать познавательную активность, исследовательские умения, критичность мышления, интерес к изучению математики

Проблематизация, актуализация, мотивация» развивать познавательную активность, исследовательские умения, критичность мышления, интерес к изучению математики

Определяют виды углов и представляют информации в виде схемы

Определяют виды углов и представляют информации в виде схемы

Согните пополам свои углы, соединяя стороны угла 1ряд – острый угол (наборы из углов: голубые ) 2 ряд – тупой угол (наборы из углов: желтые)…

Согните пополам свои углы, соединяя стороны угла 1ряд – острый угол (наборы из углов: голубые ) 2 ряд – тупой угол (наборы из углов: желтые)…

Обозначают угол «АОВ». Проводятвнутри угла луч

Обозначают угол «АОВ». Проводятвнутри угла луч

Репродуктивный Использует способы проверки знаний, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

Репродуктивный Использует способы проверки знаний, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

Наглядные представления о фигурах на плоскости:

Наглядные представления о фигурах на плоскости:

Рефлексия» применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий; репродуктивный

Рефлексия» применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий; репродуктивный
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.04.2024