Технологическая карта урока Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных
Оценка 4.9

Технологическая карта урока Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
08.11.2021
Технологическая карта урока Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных
Технологическая карта урока Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных (ночь, нож, рожь, мышь).Цель урока:Сформировать умения применять правило правописания Ь после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Технологическая карта_Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных.doc

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык     3 класс

УМК, автор программы

УМК «Школа России»

Учитель

 Щетинина Т.Н.

Тема урока, № урока в рабочей программе

Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных (ночь, нож, рожь, мышь);

 

Цель урока

Сформировать умения применять правило правописания Ь после шипящих на конце имён существительных женского рода.

 

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Расширить знания детей о функциях Ь в русском языке.

 

Сформировать умения применять  правило на письме

Сформировать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

применять правила правописания   "Ь" после шипящих на конце имен существительных женского рода

 

 

Применять и сохранять учебную задачу

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Основные понятия, изучаемые на уроке

Имя существительное, род

Оборудование урока:

Пословицы, карточки  трех цветов, смайлики

ИОС урока

Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

 

Компьютер, проектор;

 

 

 

 

Организационная структура урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг момент

Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку

Приветствие учителя. Подготовка к уроку

Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания:

“Не ошибается только тот, кто ничего не делает”.

Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями. Успехов вам и удач!

 

Включение в учебную деятельность

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

На доске записаны слова: школа, шкаф, жираф, чайник, щука, жаба.

- Прочитайте слова.

-Что общего у данных слов?

- Что вы знаете о существительном, как части речи?

 - Какие согласные называются шипящими?

 Почему?

 Назовите их.

- Молодцы, эти знания понадобятся нам на уроке.

 

Ответы на вопросы по изученному ранее материалу

 

Постановка учебной задачи

 

На доске:

- Прочитайте, написанные на доске слова: луч, ночь, плащ, вещь, камыш, мышь, чиж, рожь.

- Что общего у данных слов?

- Чем различаются слова?

- А когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет?

 Так какая задача нашего урока?

 

 

Формулирование цели и (или уточнение) темы урока

Освоение нового учебного материала

 

- Ну а теперь будем разбираться, почему разные написания у имен существительных с шипящей на конце: луч, ночь, плащ, вещь, камыш, мышь, чиж, рожь.

- Я хочу предложить вам поработать в группах.

- О каких правилах надо помнить, работая в группе?

Правила работы в группе:

1.  Будьте доброжелательны по отношению друг к другу;

2.  До конца выслушивайте мнение каждого члена группы;

3. Помогайте друг другу в работе;

4. Отстаивайте свою точку зрения.

- А теперь приступаем к работе. Выполните задание, используя алгоритм исследования. Обобщите полученные результаты, сделайте вывод.

Алгоритм исследования:

Прочитайте слова.

1.                 Определите род имен существительных.

2.                 Запишите слова, распределив их в группы по родам.

3.                 Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?

4.                 Сделайте вывод. Изобразите правило в виде схемы, для удобного запоминания.

5.                 Составьте алгоритм написания мягкого знака на конце имен существительных с шипящими на конце.

Каждая группа представляет результаты своей работы, доказывает свою точку зрения. Все слушают и подводят итог: кому удалось более точно изобразить правило в виде схемы, составить алгоритм.

- Какова же работа мягкого знака в эти словах?

Когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет? 

-Какой вывод сделали?

- А теперь откройте учебник

. Сравните наш вывод с правилом в учебнике.

- Верный ли вывод мы сделали?

- Расскажите алгоритм написания мягкого знака после шипящего.

Есть шипящий на конце слова?

Определяю часть речи.

Если имя существительное, то определяю род.

Если женский род – пишу мягкий знак, если мужской род – мягкий знак не пищу.

 

 

 

 

Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают правило в учебнике.

Закрепление учебного материала

 

- Теперь я предлагаю вам применить полученные знания на практике.

Физминутка.

- Я буду называть имена существительные с шипящим звуком на конце. Если в этом слове нужно писать “ь”, то вы делаете хлопок над головой, если нет – приседаете.

Ёж, печь, вещь, нож, тишь, скрипач, рожь, молодёжь, багаж, брошь.

- Запишите словосочетания, объясните орфограмму. Чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных пользуйтесь алгоритмом.

Запись на доске:

Огромный лещ, любимая доч?, полный неуч?, мелкая дрож?, разная чуш?

 

- А теперь давайте проверим себя, справимся ли мы самостоятельно с заданием.

Я вам подготовила карточки трех цветов:

Синяя карточка предлагает вам написать имена существительные в единственном числе. Выделить изученную орфограмму, определить род.

Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.

Желтая карточка - подобрать к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими на конце, выделить орфограмму и указать род.

Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.

Зелёная карточка - образовать от данных слов имена существительные в ед.ч., выделить орфограмму и указать род.

Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит, сильный.

- Подумайте и возьмите ту карточку, задание которой вам понравилось больше.

Выполнение и самопроверка по эталону .

- Хотя вы выполняли разные задания, ответы должны получиться одинаковые.

Самопроверка проводится по образцу:

Врач – м.р., товарищ – м.р., ночь – ж.р., сторож – м.р., силач – м.р.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- Какие слова у вас вызвали затруднение?

- Каким правилом мы должны были воспользоваться?

- Исправьте ошибки.

- Сделайте вывод.

- У кого задание не вызвало затруднений?

- Сделайте вывод.

 

Включение в систему знаний и повторений.

- Предлагаю вам потренироваться.

Составьте и запишите предложения из данных слов (записаны на доске):

по, малыш(?), берегу, бегал, реки. 
холодный, овраге, ключ(?), в, шумит. 
на, веселилась, площадке, молодёж(?). 
плащ(?), от, защитил, дождя, меня. 
отец, багаж(?), вещи, в, сдал.

 

Выполнение типовых заданий

с проговариванием алгоритма выполнения действий

 

 

 

 

 

Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют, применяя алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют предложения и доказывают написание слов с шипящим на конце.

 

Рефлексия учебной деятельности

 

- Ваше трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли вам сделать на уроке открытие.

- Какое открытие сделали сегодня на уроке?

- Достигли мы цели? Докажите.

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь – смайлик помощник.

- Что будете делать дома для того, чтобы закрепить знания?

 

Осуществление самооценки

 

Информация о домашнем задании

-Кто выбрал первый смайлик – ваша карточка зеленого цвета.

-Кто выбрал второй смайлик – ваша карточка желтого цвета.

-Кто выбрал третий смайлик – ваша карточка синего цвета.

- Спасибо всем за работу! Желаю удачи!

 

Осуществление выбора задания для самоподготовки 

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Оборудование урока: Пословицы, карточки трех цветов, смайлики

Оборудование урока: Пословицы, карточки трех цветов, смайлики

Какие согласные называются шипящими?

Какие согласные называются шипящими?

Обобщите полученные результаты, сделайте вывод

Обобщите полученные результаты, сделайте вывод

Верный ли вывод мы сделали? -

Верный ли вывод мы сделали? -

Синяя карточка предлагает вам написать имена существительные в единственном числе

Синяя карточка предлагает вам написать имена существительные в единственном числе

У кого задание не вызвало затруднений? -

У кого задание не вызвало затруднений? -

Спасибо всем за работу! Желаю удачи!

Спасибо всем за работу! Желаю удачи!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2021