Технологическая карта урока на тему "Законы арифметических действий" в 5 классе.
Оценка 4.6

Технологическая карта урока на тему "Законы арифметических действий" в 5 классе.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
24.03.2020
Технологическая карта урока на тему "Законы арифметических действий" в 5 классе.
Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке предусмотрены различные виды работы с учащимися, развивающие умение работать в паре, строить логические рассуждения, делать выводы, применять знания в повседневной жизни.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

математика 5 класс (УМК  И.И,Зуборева и А.Г.Мордкович),  учитель МБОУ «Гимназия№125» Усманова Лия Фаритовна

                                                                                      

Тема урока

Место урока по теме

Законы арифметических действий

36 урок в главе «Натуральные числа»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Открытие новых знаний

формы работы: парная, индивидуальная

методы: проблемного обучения: проблемный вопрос, проблемная ситуация

приёмы:работа по образцу,  просмотр ЭОР , работа с учебником

Цель урока

Задачи урока

Объяснить переместительный и сочетательный законы сложения и умножения

I. Личностные результаты:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- формировать чувство самоуважения у учеников.

II. Метапредметные.

Познавательные УУД : строить логическое рассуждение, делать выводы.

Регулятивные УУД: осуществлять постановку целей учебной деятельности; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Коммуникативные УУД:

формировать умение работать в паре;

 учить приёмам представления  результата своей деятельности.

 

III. Предметные.

1.      Повторить арифметические действия над числами в ходе устного счета.

2.      Объяснить переместительный и сочетательный законы и формировать умение использовать их при вычислениях

3. Учить применять  знания в повседневной жизни.

                                                                                             Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Ученик научится  применять законы арифметических действий, записывать словесную форму законов арифметических действий на математическом языке.

 

Ученик получит возможность применять законы арифметических действий в задачах с практическим содержанием

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно – познавательная: планирование познавательной деятельности, действие по плану, переработка, использование информации для решения учебных задач

Информационная: извлечение  и обработка   информации, передача информации в форме формулировки правила и составления алгоритма.

Коммуникативная: устная коммуникация (монолог, диалог),  письменная коммуникация (чтение, создание текста правила), продуктивная коммуникация (работа в парах, группах).

Технология деятельностного метода, ИКТ- технология

Мультимедийное оборудование, презентация,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/

УУД

Оценивание/

формы контроля

Результат

I этап:мотивация  к учебной деятельности - 2 мин.

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности на уроке, определить содержательные рамки урока.

 

-Я сегодня хочу начать урок с таких слов, которые будут сегодня девизом нашего урока:

«Считайте несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию»

Я. А. Коменский

 

 

Объясняют, как они понимают эту фразу

           

Коммуникативная/ диалог.

 

Самоконт-роль, словесное поощрение учителя.

Внутренняя и внешняя готовность обучающихся

 к учебной деятельности на уроке.

 

II этап:   актуализация знаний -  8 мин.

Актуализировать изученные способы действий,

активизировать мыслительные операции; 

 

-Что такое арифметические действия?

-Какова цель устной работы? Почему проводим устный счёт?

(Слайд №1)

-Работаем устно. (Слайд №2-3)

- Кто работал на «5»? на «4»,?

- Кто затруднялся?

 

 

 

Отвечают на вопросы

.

Считают, отвечают.

Поднимают руки

Коммуникатив-ная  (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

 

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебных задач.

 

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконт-роль

Актуализация изученных способов действия; выполнение пробного учебного действия, фиксация затруднений.

III этап:   целеполагание -  5 мин.

Уточнить тему, определить цель урока, составить план учебных действий, направленных на реализацию цели.

 

 

Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и  путей  её достижения.

вала?

- В нашей жизни есть законы, которые надо соблюдать. Соблюдение законов га-рантирует стабильность и гармоничное развитие. Несоблюдение законов может привести к печальным последствиям.

У математики тоже есть свои законы. Несоблюдение их в лучшем случае приводит к тому, что снижается оценка у ученика, а в худшем случае приводит к тому, что падают самолёты, зависают компьютеры, снижается качество связи и тому подобные нехорошие явления.

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим лишь малую часть этих законов.

 И так, какая тема нашего урока?

(Слайд №4)

 

Уточняют тему урока, определяют цель урока и планируют пути выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

- Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.

Формулируют цель.

 

Коммуникатив-ная /взаимодействие

Регулятивные /умение определять цель деятельности на уроке

 

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи, планирование.

 

Самоконт-роль, внешний контроль

 

 

Готовность к восприятию

 новых знаний

IV этап: реализация цели -  10мин.

Организовать коммуникатив-ное взаимодействие для  построения нового способа действия,

Создаёт условия для реализации цели

1)- Ребята, решим задачу про наш класс.

-Сколько у нас девочек в классе?

-Сколько мальчиков?

-А сколько всего учеников в классе?

-Как узнали?

-Как ещё можно сосчитать?

(Слайд №5)

-Сделайте вывод

 

(Слайд №7)

2)- Решим ещё задачу (Слайд №8)

-Количество фруктов в вазе можно найти разными способами. (Слайд №9)

 

Запишем это в буквенной форме

(Слайд №10)

 

 

-Прочитать формулировку переместительного и сочетательного законов сложения  по учебнику на стр.64

 

-Решить примеры удобным способом

(Слайд №11)

 

 

 

3)-Нам нужно найти площадь пола нашего класса, чтобы заказать новый линолиум. Какие измерения надо провести?

- Как найти площадь?

(Слайд №13)

-А если умножить три числа 4,2 и 5. Какие способы умножения можете предложить?

 

 

-Какой способ удобнее?

(Слайд №14)

-Решить примеры удобным способом

(Слайд №15)

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Устанавливают закономерности; делают выводы; формулируют  правило и записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Читают текст на              стр. ,  перерабатывают информацию

 

Выполняют  задание в тетрадях .(работают индивидуально)

.

Отвечают на вопросы, обсуждают, всем ли понятен закон.

 

Отвечают на вопросы

 

-Длину умножить на ширину или ширину умножить на длину.

Вывод:

-Есть переместительный закон умножения.

 

У доски ребята записывают разные способы умножения этих чисел.

 

 

Решают устно, проговаривая способ группировки сомножителей

Учебно – познавательная/ исследовательс-кая деятельность.

 

 

 

 

 

 

Самоконт-роль.

 

.

Выводят

Формулу закона и его словесную формулировку. Затем его читают по учебнику

V этап: первичное закрепление с комментированием  во  внешней речи -  10 мин.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении задач с проговаривани-ем во внешней речи.

Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний обучающихся.

-Предлагаю выполнить задание №212(а,б,в,г) и №214(а,б,в) на стр.65

 Обратить внимание на работу со слабоуспевающими учащимися.

Кто понял, как применить арифметические  законы для решения примеров?

-Кому помог товарищ по парте?

 

Выполняют комментированное письмо с проговариванием способов действий.

Выполняют задание в тетради, работая вместе с классом.

 

Выполняют задание индивидуально и сверяют с доской

 

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи.

Коммуникатив-ная/ фронтальная работа с подробным объяснением решения, работа  индивидуальная и в группе работа с последующей проверкой

Внешний контроль,

взаимоконт-роль,.

Усвоение

 нового способа действий при решении примеров

Физминутка 

VI этап: самостоятельная работа со взаимопроверкой -   7 мин.

Организовать  самостоятельное выполнение каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организовать  самопроверку обучающимися своих решений по эталону

Организует ситуацию  решения учебной задачи; предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)

-Предлагаю выполнить задание по вариантам с взаимопроверкой

(Слайд №17)

-Кто смог справиться с заданием без ошибок?

- Какие затруднения возникли в ходе выполнения задания?

-Какие  законы  вы здесь применили?

 

 

 

 

Выполняют задание.

Сверяют работу соседа  с ответами на слайде.  

Отвечают на вопрос, что применяли переместительный и сочетательный законы сложения и умножения

Учебно-познавательная / самоконтроль и взаимоконтроль

 

Информационная/ переработка, использование информации для решения учебной задачи.

 

Самооценка.

Определение уровня усвоения нового способа действий

 

VII этап: рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока -  3 мин.

 Организовать рефлексию и самооценку обучающихся

 

Организует рефлексию и самооценку, объясняет домашнее задание.

Предлагаю ответить на вопросы:

- Какова тема урока?

- Какую цель ставили?

- Достигли ли цели?

- Какие законы  арифметических действий изучили?

 

- Ребята, что было интересно на уроке?

- Что  было трудно?

- Где ваши знания пригодятся?

Оцените свою работу, поставьте оценку.

-Кто поработал на «5»? «4»? «3»?

-Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте,? Чем?

Даю  свою оценку.  

Дети соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели и намечают цели дальнейшей деятельности.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Учебно-познавательная/ самооценка , взаимооценка.

Информационная / обработка и передача информации.

Коммуникативная/ взаимодействие   с классом .

Самоконт-роль, взаимоконт-роль, внешний контроль

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности.

VIII этап: информация о домашнем задании – 2 мин.

Обсудить и записать домашнее задание.

 

П.13, выучить законы арифметических действий, решить №№2 12(д,е,ж,з), 214(д,е), придумать интересную и смешную задачку на любой закон арифметики

 

 

 СПАСИБО всем за урок!

Воспринимают информацию, записывают в дневники домашнее задание

 

 

Закрепление полученных знаний.

Развитие творческих способностей.

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА математика 5 класс (УМК

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА математика 5 класс (УМК

Ученик научится применять законы арифметических действий, записывать словесную форму законов арифметических действий на математическом языке

Ученик научится применять законы арифметических действий, записывать словесную форму законов арифметических действий на математическом языке

ХОД УРОКА Цель/задачи этапа

ХОД УРОКА Цель/задачи этапа

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконт-роль

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконт-роль

Слайд №5) -Сделайте вывод (Слайд №7) 2)-

Слайд №5) -Сделайте вывод (Слайд №7) 2)-

А если умножить три числа 4,2 и 5

А если умножить три числа 4,2 и 5

Внешний контроль, взаимоконт-роль,

Внешний контроль, взаимоконт-роль,

Организует рефлексию и самооценку, объясняет домашнее задание

Организует рефлексию и самооценку, объясняет домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020