Технологическая карта урока русского языка
по теме «Несклоняемые имена существительные»
6 класс
Тема урока: Несклоняемые существительные
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель: познакомиться с понятием «несклоняемые слова» и лексическими группами несклоняемых существительных.
Задачи:
научиться грамматически правильно употреблять несклоняемые существительные в речи;
составить алгоритм определения рода несклоняемых нарицательных существительных.
определять падеж несклоняемых существительных;
разграничивать склоняемые и несклоняемые сложносокращённые слова;
определять род несклоняемых имён существительных.
Основные понятия темы: несклоняемые существительные
Ресурсы: учебник «Русский язык» Ладыженская Т.А., 6 класс, толковые словари, видеоурок РЭШ,
Оборудование: интерактивная доска( экран), мультимедийный проектор, компьютер.
Наглядно-демонстационный материал : мультимедийный ряд-презентация по теме урока, учебник.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1.Организационный момент |
Организация рабочей обстановки. Приветствие. Запись даты в тетради. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. |
|||
2. Актуализация прежних знаний. |
С какими существительными мы познакомились на предыдущих уроках? (разносклоняемыми) Какое окончание у этих существительных в родит., дат., предл. падежах? (-И) В творит. падеже?.. (-ЕМ) Какой суффикс пишется в падежных формах существительных на -МЯ? (-ЕН-)
Диктант. кочевые племена, говорить о времени, дорожить временем, в горячем пламени, под полковым знаменем, под бременем лет, крупные семена, люди древнего племени, назвать по имени, языки пламени, у вымени коровы, росток из семени, долгий путь, рана на темени, наслаждаться свободным временем.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Пишут под диктовку. Проводят взаимопроверку (работают в парах) |
|||
3. Целеполагание и планирование |
Сегодня мы продолжим изучать склонение имён существительных и познакомимся с очень интересными словами.
1.Чтение стихотворения «Про то, как не надо говорить».
Как-то рано по утру с другом сели мы в метру, И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре. Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне… А вернее – я и ты без кашна и без пальты. Кенгура в кафу зашёл, занял там свободный стол. И сидим за доминой с шимпанзой и какадой. Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян. Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню. Интересное кино! Жаль, что кончилось оно! В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!
2.Беседа: -Употребление каких слов показалось странным? (домино, метро, кенгуру, пальто, кашне, фортепьяно, шимпанзе, какаду, пенсне, кафе, кино) -Значения каких слов вам не понятны? |
Слушают учителя, Участвуют в беседе. |
|||
4.Словарная работа |
Кашне – (фр. cache-nez, галлицизм, букв. «спрячь нос», «тайник для носа») — шейный платок или шарф, которым укрывают шею и нижнюю часть лица, включая нос, в холодную или сырую ветреную погоду. Кашне надевают и из чисто эстетических соображений с целью подчеркнуть сочетания цветов в наряде, создать или дополнить определённый образ.
Пенсне - Очки без заушных дужек, держащиеся при помощи зажимающей переносицу пружины.
-Попробуем, задавая падежные вопросы, просклонять слова ПАЛЬТО и КАФЕ. -Что вы заметили? (слова не меняют форму)
|
Ищут в Толковом словаре значение непонятных слов.
Делают вывод: существительные не изменяются! |
|||
5. Объяснение нового материала |
О чем мы будем говорить сегодня? (о словах, которые не склоняются) Итак, тема нашего урока «Несклоняемые существительные».
Чтение материала учебника – п. 47. Какие существительные относятся к несклоняемым? (составляем кластер)
Несклоняемые ИС
|
Записывают тему урока в тетрадь.
Изучают материал учебника. Составляют кластер. |
|||
Физкультминутка |
Видеоролик |
|
|||
6. Формирование новых знаний. |
Задание 1. Работа с учебником: упр. 266
Просмотр видеоурока РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/6967/main/260513/)
Задание 2. Упр. 268 – самостоятельная работа с последующей проверкой. |
Работа в тетрадях. Взаимопроверка. |
|||
7. Рефлексия |
- Что нового узнали? -Какие умения вам пригодились, чтобы изучить новый материал? -Какое задание показалось сложным, простым, интересным?
|
Анализируют и оценивают свою работу на уроке |
|||
8. Итоги урока |
В конце урока я предлагаю вам прослушать «Песенку-итог» Аркадия Хайта.
Чтобы грамотными стать и писать отлично, Никогда нельзя менять в падежах различных Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро, Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе. Можно песню распевать и в гостях, и дома, Если только не менять окончанье слова. Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто, Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
|
|
|||
9. Домашнее задание |
Выучить теоретический материал на стр. 140-141 (п. 47) Упражнения 270, 271 |
Записывают в дневники |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.