Технологическая карта урока ОРКСЭ (модуль Светская этика) по теме "Меценатство"
Оценка 5

Технологическая карта урока ОРКСЭ (модуль Светская этика) по теме "Меценатство"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
4 кл—11 кл
20.11.2022
Технологическая карта урока ОРКСЭ (модуль Светская этика) по теме "Меценатство"
Людей, которые оставили заметный след в истории нашей страны и Костромского края очень много. Мы постараемся назвать имена тех, кто родился и состоялся на нашей Костромской земле. Поговорим о меценатах благотворителях.
Урок 10.docx

 

Урок 10. Меценатство

Цель: выявление сущности благотворительности и меценатства

Задачи:

ü  приобщение школьников к изучению отечественного духовного наследия;

ü  способствовать воспитанию патриотических чувств через знание традиций и истории культуры Отечества;

ü  формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанном на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним;

ü  формирование навыков исследовательской деятельности;

ü  развитие познавательной  активности учащихся  через позитивную самостоятельную деятельность;

ü  развитие коммуникативных способностей школьников.

Оборудование:

ü  выставка фотографий российских меценатов:

купец Гаврила Гаврилович Солодовников, придворный банкир барон Александр Людвигович Штиглиц, дворянин Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, купчиха Варвара Алексеевна Морозова (1850–1917), урожденная Хлудова, мать коллекционеров Михаила и Ивана Морозовых, Маргарита Кирилловна Морозова (1873–1958), урожденная Мамонтова, купец Петр Иванович Щукин, купец Савва Иванович Мамонтов(1841–1918).

ü  Презентация

ü  Оборудование для обучающихся:

·         ножницы, маркеры, фломастеры, лист А3, клей;

·         задание на листах А4 

·         тексты пословиц

ü  Словари:    Орфографический Ожегова,  Словарь В.И.Даля

 

ü  Ключевые понятия: меценат, благотворитель, пожертвование, призреть.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

·         Организационный момент.

 

 - Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга. Я вам желаю успехов на уроке.  

 

 

 

  Дети приветствуют учителя.

·         Актуализация знаний. Работа с текстом.

На 1слайде текст  притчи  - учитель читает текст и знакомит ребят с содержанием притчи.         

            Говорили люди соседу:

– Не стоит чужой огород городить!

А тот пошел и огородил.

Да вдобавок вскопал и засадил овощами.

Огород-то бедной старушке принадлежал, которой уже никто не мог помочь.

И те же люди, когда она угощала их овощами со своего огорода, говорили потом, что никогда в жизни не ели ничего более вкусного!


-Как вы оцениваете поступок соседа и почему?

- Что по-вашему мнению можно сказать о старушке, судя по тексту притчи?

 

 

 

- Почему же её соседи говорили, что не ели ничего  более вкусного?

 

 

 

Дети слушают содержание притчи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Бедная старушка нуждалась в помощи,  так как она была одна

Предполагаемые ответы 

·         Старушка добрая, щедрая.

·         Угощает своих соседей дарами с огорода.

Ответы детей

·         Старушка давала их просто так

·         Старушка давала их от души   и т.д

 

 

 

·         Актуализация знаний. Работа с текстом. Обсуждение заголовков к притче.

 

- Как бы вы озаглавили данную притчу?

 

 

 

 

2слайд.

- Монах  Варнава (Савин) Автор притчи придумал для этого текста заголовок «Плоды добра»

 

-Согласны ли вы с таким заголовком?  Почему?

 

 

 

 

- Совершенно верно, добрый поступок сосед совершил бескорыстно по своей доброй воле.

Ответы детей

 

·         Одинокая старушка.

·         Добрый поступок.

·         Вкусный плод.

 

 

 

Ответы детей

 

·         Да, потому что все отказывались, а сосед никого не послушал и совершил добрый поступок

·         Да потому что сама старушка щедрая

·         Да потому старушка угощала просто так, без всяких денег и т.д

 

 

·         Актуализация знаний. Работа с пословицами.

3слайд

- Давайте и мы совершим добрый поступок и поработаем над пословицами.

У вас на слайде написаны пословицы, необходимо  объяснить их смысл

1.Лихо помнится, добро век не забудется

2.Доброе дело на  век ( или на два века)

3.Учись доброму – худое на ум не пойдёт

4.Добро поощряй, а зло порицай.

5. Жизнь дана на добрые дела

6.Доброму добрая память

- О чём все эти пословицы?

 

 

 

Дети работают в группах, у каждой группы только одна пословица.

 Идут обсуждения смысла пословицы.

 

 

Каждая группа  объясняет смысл пословицы, которая досталась в группе

 

 

Ответы детей

 

·         Пословицы о добре

 

 

·         Актуализация знаний. Работа с новым словом.

 

 

 

4слайд

- Здесь  хочется вспомнить народную мудрость: «Самое плохое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается»

- В старину добрые дела называли «благими», отсюда и произошло новое слово «благотворительность»

Показываю и произношу новое слово для ребят

- Что такое благотворительность,  по-вашему мнению?

 

 

 

- Давайте узнаем: у вас на столах лежат словари Ожегова и В.И.Даля  найдите в словарях значение данного слова

 

 

Давайте проверим

5  - 6 слайды

 

 

 

 

Дети слушают

 

 

 

 

Ответы детей

·         Хороший поступок

·         Помощь другому

·         Оказание помощи ничего не требующей взамен

 

 

Дети в группах работах в словарях находят значение слов: благотворительность, благотворительный. Зачитывают значение слов – 1 ученик из группы

 

 

 

 

Дети читают значение со слайда

- Что же такое благотворительность как вы поняли?

 

 

 

 

 

- Какие это поступки?

 

 

- Кто такой благотворитель?

 

 


- А кто-нибудь из вас делал добрые дела, творил благо?


 

 

- Что вы делали доброго и для кого? Как вы помогали лю­дям?


Ответы детей

 

·         Благотворительность — это безвозмездные действия и поступки, направленные на общественную пользу

 

·         безвозмездные действия и поступки

 

 

Ответы детей

·         Благотворитель-это человек, совершающий добрые поступки

 

Дети рассказывают о том, какие добрые дела они творили или делали просто так

 

 

 

просто так, даром.


 

 

·         Актуализация знаний. Работа с новым словом.

 

 

7- 8 слайды

 

- Благотворительность может быть направлена на охрану па­мятников культуры, защиту окружающей среды. Некоторые лю­ди дают деньги на научные исследования, дарят книги, карти­ны, предметы старины библиотекам, картинным галереям, кра­еведческим музеям, музеям искусств.

Понятие «меценат» пришло к нам из Древнего Рима. У императора Августа был приближенный, его звали Меценат. Он покровительствовал поэтам Вергилию и Горацию и поддерживал их материально


Слайд 9
- Таких богатых людей, которые поощряют развитие науки, искусства, совершают любые добрые дела и начинания, назы­вают — Меценаты.

Дети слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают определение на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Актуализация знаний. Знакомство с меценатами России и Костромской области

-  Богата Россия меценатами. Их уже давно нет, но добрые дела, которые они совершили, остались на века и мы любуемся их творениями. Поэтому я  хочу сказать словами пословицы: «Жизнь дана на добрые дела» 

10 слайд

 Самые известные меценаты в 17веке братья Третьяковы.

Родились в потомственной купеческой семье. Владельцы Большой Костромской льняной мануфактуры. Старший вел дела на фабриках, младший общался с зарубежными партнерами. Первый был замкнутый и нелюдимый, второй — публичный и светский. Оба собирали картины. Павел — русские, Сергей — иностранные, по большей части современные, особенно французские (оставив должность московского городского головы, радовался, что отделался от официальных приемов и сможет больше тратить на картины; потратил же он на них 1 миллион франков, или 400 тысяч рублей по тогдашнему курсу).

- Любовь к искусству сделала Павла Михайловича страстным коллекционером, а любовь к Отчизне помогла составить уникальную коллекцию картин русской школы.

 

- Может быть, кто-то из вас слышал эту фамилию? Где?

 

 

11 слайд

-Давайте посмотрим на этот памятник искусства.

Фильм о Третьяковской галерее.

 

- Людей, которые оставили заметный след в истории нашей страны и Костромского  края очень много. Мы постараемся назвать имена тех, кто родился и  состоялся на нашей Костромской земле. Поговорим о меценатах благотворителях.

       12слайд

        Савва Иванович Мамонтов — российский промышленник и меценат.

Савва Мамонтов родился 15 октября1841 года, в городе Ялуторовск, Тобольской губернии, ныне Тюменской область в семье винного откупщика, возглавившего Общество Московско-Ярославской железной дороги. Составил крупный капитал на железнодорожном строительстве: протянул дорогу из Ярославля до Архангельска и дальше, до Мурманска. Ему мы обязаны Мурманским портом и дорогой, связавшей центр России с Севером.

13слайд

- В Костромской области  проживала  часть наиболее влиятельного купечества на Руси – гостей государевой сотни. Это звание давалось царём за заслуги перед отечеством в коммерческих делах, и   получали его лишь самые крупные предприниматели с торговым оборотом не менее 20 тысяч рублей в год. В то время  самым богатым был царь, а доход знатного боярина в среднем 700 рублей. Костромские  государевы гости были настоящими  миллионерами.

Время развеяло огромные их состояния, но остались построенные владельцами фабрики, школы, больницы, храмы. И мы можем вспоминать их имена. Давайте о них вспомним.

1.Фёдор Васильевич Чижов – 14 слайд

2. Владимир Фёдорович Лугинин - 15 слайд

3. Николай Николаевич Смецкой -16 слайд

4. Константин Попов -17 слайд

5. Григорий Николаевич Макаров -18 слайд

6. Иван Дмитриевич Сытин  -19 слайд

7. Василий Александрович Кокорев -20 слайд

 

-Это далеко не все меценаты, а только их часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

·         В Москве есть Третьяковская галерея

·         Я был в Третьяковской галерее и т.д

 

 

 

Дети смотрят фильм о Третьяковской галерее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают фотографию: портрет  Саввы Мамонтова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Итог занятия

-О чём мы сегодня говорим на уроке?

 

 

 

-Почему мы об этом говорим ведь этих людей уже давно нет в живых?

-Почему они остались в памяти?

Слайд 21

Делай добро не напоказ для всех постоянно

Ответы детей

·         О меценатах

·         О благотворителях

·         О людях, которые делали добро

 

 

 

Ответы детей

·         Они оставили хорошие дела

·         Мы можем любоваться их творениями

·         Мы можем радоваться их делами

·         Делай  добро не напоказ для всех постоянно

 

·         Рефлексия

Видеоролик. Песня о доброте

 

Слайд 21

Продолжите предложение:

·         Я узнал

·         Мне было интересно

·         Я буду

 

 

 

 

 

 

Дети заканчивают фразу

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок 10. Меценатство Цель: выявление сущности благотворительности и меценатства

Урок 10. Меценатство Цель: выявление сущности благотворительности и меценатства

Деятельность учителя Деятельность учащихся ·

Деятельность учителя Деятельность учащихся ·

Актуализация знаний. Работа с текстом

Актуализация знаний. Работа с текстом

О чём все эти пословицы?

О чём все эти пословицы?

Давайте проверим 5 - 6 слайды

Давайте проверим 5 - 6 слайды

Актуализация знаний. Работа с новым словом

Актуализация знаний. Работа с новым словом

Актуализация знаний. Знакомство с меценатами

Актуализация знаний. Знакомство с меценатами

Людей, которые оставили заметный след в истории нашей страны и

Людей, которые оставили заметный след в истории нашей страны и

Итог занятия -О чём мы сегодня говорим на уроке? -Почему мы об этом говорим ведь этих людей уже давно нет в живых? -Почему они остались…

Итог занятия -О чём мы сегодня говорим на уроке? -Почему мы об этом говорим ведь этих людей уже давно нет в живых? -Почему они остались…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2022