Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: «В русской избе»
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: «В русской избе»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл—4 кл
03.05.2022
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: «В русской избе»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: «В русской избе»
в русской избе 5.docx

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П. Раменского»

 

 

 

Технологическая карта урока по изобразительному искусству
на тему: «В русской избе»

 

 

 

Выполнила:
студентка группы Ш-37
Едышева Валерия Александровна
Проверили:
Учитель 4 «А» класса
Соколова Ольга Алексеевна
( ________)
Руководитель от колледжа
Якушева Галина Ивановна
(_________)
Отметка «       » (_________)

 

 

г. Соликамск, 2022 год

 

Технологическая карта

Тема урока/класс

«В русской избе»

УМК

Учебник С.Г. Ашикова «Изобразительное искусство» 4 класс

Цели деятельности педагога

 Сформировать у учащихся образные представления об организации, мудром устроении человеком внутреннего пространства избы. Изобразить часть интерьера русской избы в народных традициях. 

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые результаты

Личностные результаты:

·         представления о красоте, первоначальное осознание роли прекрасного в жизни человека;

·         интерес к изображению русской избы, признание для себя общепринятых этических норм;

·         способность к самооценке своих действий;

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

·         Принимать и сохранять учебную задачу;

·         Адекватно оценивать свои достижения;

·         Осознавать возникающие трудности и вносить необходимые коррективы.

Познавательные:

·         осуществление для решения учебных задач операции анализа, синтеза;

·          устанавливать аналогии, использовать знаково-символические средства, в том числе схемы, рисунки, знаки и символы для решения учебных (художественных) задач;

Коммуникативные:

·         проявлять толерантность в общении со сверстниками;

·         формулировать собственные мысли;

Предметные навыки:

·         организовывать свою творческую деятельность;

·         понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

·         овладеть терминами: печь, красный угол, полати, рукомойник.

Методы и формы обучения

 

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Акварель, кисти, стакан с водой, тряпочка, раздаточный материал.

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1.Орг. момент

- Здравствуйте, меня зовут, Валерия Александровна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

 

Посмотрите друг на друга, глазами пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.

 

- Проверьте, на ваших столах должен лежать: Альбом, акварель, баночка, тряпочка и кисти.

- Если у вас всё на месте - присаживайтесь

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Р. Организовывать свое рабочее место.

 Соблюдать правила поведения на уроке.

К. Готовность слушать учителя.

Зрительный контакт с детьми.

2. Сообщение темы и цели   (СТИЦ)

Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке?

Посмотрите на доску, под какой цифрой находится гжельская роспись?

Почему ты так считаешь?

Все верно под цифрой пять находится гжельская роспись ее характерный стиль  – это синие и голубые узоры на ослепительно белом фоне.

Так же до этого вы проходили, как выглядит русская изба. Давайте немного вспомним об этом.

Посмотрите на доске сеть изображение избы, вам нужно назвать ее части они пронумерованы

Кто хочет попробовать?

1.      Конёк

2.      Фронтон

3.      Светёлка

4.      Карниз

5.      Лобовая доска

6.      Крыша

7.      Причёлены

8.      Полотенце

9.      Наличники

10.  Красные окна

11.  Сруб

12.  Брёвна

Мы вспомнили, из каких частей состоит изба, а теперь зайдем в эту избу и что же мы там увидим?

Но стоп! Как же нам войти? Отгадайте загадку:

Всем кто придет, всем кто уйдет, руку подает.

Как вы думаете что это?

(1 слайд)

Итак, мы входим в избу, пахнущей хлебом, деревом, травами.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

-Мы будем говорить о внутреннем убранстве (интерьере) избы. (2 слайд)

На прошлом уроке мы проходили гжельскую роспись

Под цифрой пять

 

 

 

 

 

 

 

 

Один выходит к доске и называет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дверь

 

 

 

 

О русской избе

 

 

 

 

Фронтальная

К. Умение слушать друг друга, отвечать на простые вопросы учителя

Давать возможность высказаться другим.

Р. Придерживаться плана урока.

Верные ответы на вопросы учителя.

Ведение диалога между учителем и учащимися.

 

3.Вступительная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрим по сторонам, что мы можем там увидеть? В этом нам поможет следующая загадка.

Два брата всегда видятся, а вместе не сойдутся

Как вы думаете что это?

(показ схемы)

Потолок в крестьянской избе символизировал небо, пол - земля, подпол – подземный мир, окна – свет.

В русской избе существует тот же порядок, который наблюдается в природе, все - гармонично и совершенно.

Посмотрите на доску. Изба делится на три части небо, солнце; мир человека; земля матушка.

Выше полатей до потолка идет часть, которую называли небо, солнце иногда в этом месте изображали солнце.

От полатей и до скамеек был мир человека, здесь жил человек

Ниже скамеек, идет земля матушка там, располагались различные сундуки.

 

-Как вы думаете, умели ли крестьяне украшать потолок и стены? Как?

(3 слайд)

Да, у нас на Урале были специальные мастера, которые расписывали потолок и стены урало-сибирской росписью.

 

-Продолжаем рассматривать интерьер крестьянской избы. Следующая загадка:

Под одной крышей четыре брата стоят

-Как вы думаете что это?

(4 слайд)

Если мы пройдем прямо по избе, то видим красный угол, где стоит стол. Красный – значит красивый. К столу относились с уважением и называли «Божьей ладонью», именно поэтому нельзя было бить по столу, влезать на него детям. Крестьяне за этим столом проводили праздничные застолья, пили чай, а главным на столе был…

 

-Чтобы узнать, что было главным на столе надо отгадать загадку:

Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встаёт,
Сам себе плита, и чайник —
Сам заварит, сам нальёт.

 

Главным на столе был самовар

 

В красном углу человек делился своими чувствами, мыслями. Для того чтобы поделиться своими чувствами и мыслями, люди обращались к иконам, украшенным вышитыми полотенцами. Красный угол олицетворял зарю. В этой части избы происходили важные события в жизни семьи, самых дорогих гостей усаживали в красном углу, на красную лавку за стол.

 

Продолжаем рассматривать интерьер крестьянской избы. Давайте отгадаем загадку, что бы узнать, что мы будем рассматривать дальше.

 

Что в крестьянской избе из угла в угол не переставишь?

(5 слайд)

Простой крестьянский дом состоял из одного большого помещения

Справой стороны от входа находилась печь

В крестьянском доме источником всего хорошего была ПЕЧЬ - кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках.

(6 – 8 слайд)

- Назовите сказки, где печь является действующим персонажем.

(9 слайд)

Во всех этих сказках печь является хорошим и положительным персонажем.

Печь служит не только для обогрева жилища, но и для приготовления пищи. На ней можно сушить  продукты - грибы, например (а можно высушить и валенки после зимней прогулки). У печи устраивались деревянные настилы – полати, на них спали.

Рядом с печью обязательно висели полотенце и рукомойник – глиняный

кувшин с двумя сливными носиками по сторонам. Под ним стояла

деревянная лохань для грязной воды.

 

(10 слайд)

На противоположной стороне печи располагались лавки, над ними полки грядки на них ставили различную посуду. Посуда обычно была деревянной или глиняной, плетёной из веток дерева.

 

Продолжаем рассматривать интерьер крестьянской избы.

(11 слайд)

Мы можем увидеть, что тут изображены окна обычно их 2-3

Окно-око - связь с большим миром, белым светом. Дом смотрел на мир окнами - очами, оно связывало мир домашней жизни с внешним миром.

 

-Давайте попробуем составить развертку интерьера. Мне нужно 3 помощника. Кто мне поможет?

Посмотрите, у нас получается почти целая изба.

На центральной части избы  виден красный угол как я говорила уже ранее в нем стояли иконы, и все это укрощалось вышитыми полотенцами, так же тут стоял стол, два окна украшены вышитыми шторами, так же тут стоят лавки для гостей.

На левой части избы мы ведем лавки и сверху полки грядки на них ставили самую лучшую и красивую посуду, чтобы показать свою состоятельность, а так же удивить гостей своей состоятельностью.

Тут стоит прялка. Всегда с левой стороны садилась пряха, левой стороной к окну, чтобы было хорошее освещение. В то время считалось если прялка стоит с правой стороны, то в этом доме живет хозяйка лентяйка, которая не умеет прясть.

С правой стороны располагается печь, рядом лестница, чтобы забраться на нее так же печь закрыта шторкой, чтобы тепло не уходило, и не было видно, что там происходит. Так же посмотрите на печурки тут сушили варежки в зимнее время года да и в общем это служило для сушки.  Рядом рукомойник. Под рукомойником стоит большой лохань, что бы грязная вода туда стекала.

За печкой находилась кухня

 

 

 

 

Пол и потолок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самовар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По щучьему веленью, Гуси лебеди, Волк и семеро козлят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

К. Слушать и понимать речь других; участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя;высказывать свою точку зрения;проявлять желание учиться;

вставать на позицию другого человека, используя опыт эмпатийного восприятия чувств и мыслей автора художественного произведения.

П. Умеют понимать заданный вопрос, осуществляют поиск нужной информации

К. Умеют формулировать ответы на вопросы, слушать учителя, одноклассников.

П. Закрепляют материал прошлых уроков.

Правильные ответы на поставленные  вопросы.

4. Пальчиковая гимнастика

- Разомнем наши пальцы рук.

-Первый раз я показываю, вы внимательно слушаете и  запоминаете. Во второй раз вы выполняете только движения, в третий раз слова и движения выполняем все вместе.

Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял
Пёс ворота охранял.
Солнце было, Дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл.

-Хорошо, размяли пальцы рук. Теперь можем приступить к работе.

Проговаривают слова и выполняют движения пальчиковой гимнастики

 

Фронтальная

индивидуальная

К. Умение слушать учителя.

Л.Формировать интерес и желание в приобретении новых знаний.

Внимательно слушают учителя

5. Объяснение практической работы

Сегодня мы будем составлять мини - проект по рисованию интерьера русской избы. У меня представлено в виде аппликаций, но мы будем их рисовать акварелью.

Посмотрите, как может выглядеть рисунок в цвете. Вы можете подчеркнуть бревна, ведь никаких обоев и штукатурок в избе не было.

Первый ряд делает левую часть избы. Второй ряд делает центральную часть избы. Третий ряд делает правую часть избы.

Каждый делает самостоятельно в своем альбоме.

Примерно определите,  где будут расположены пол, стены потолок.

Затем мы определяем, где располагается окно и предметы мебели.

При выполнении работы  помните, что внутреннее убранство должно сочетаться, т.е если вы выполнили стены с рисунком, то шторы на окне должны быть без рисунка, и наоборот.

 

- Можете приступать к работе, работаем сначала карандашом, делаем небольшой набросок, делаем его быстро, не давим на карандаш.

Кисть в воде мы не оставляем и перед работай нам надо немного намочить акварель.

Главное: изобразить так, чтобы было сразу понятно, что мы находимся в крестьянской избе.

Старайтесь не срисовывать, но вы все должны сделать в народных традициях.

Выходят 3 человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная индивидуальная

К. Умение слушать учителя.

Л.Формировать интерес и желание в приобретении новых знаний.

 

Зрительная проверка.

6. Самостоятельная работа

- Не трите кистью по одному месту много раз.

-Не переусердствуйте в избе должно быть светло и уютно.

-Так же не забываем пользоваться тряпочкой.

- Мелкие детали в украшении  можно прорисовать фломастером или кончиком тонкой кисти.

Выполняют практическое задание

Фронтальная, индивидуальная

К. Умение слушать учителя.

 

Л. Формировать интерес и желание в приобретении новых знаний.

 

 

7. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Те, у кого жетоны синего цвета выйдете к доске, и покажите нам свои работы

Те, у кого жетоны красного цвета выйдете, и покажите нам свои работы

Те, у кого жетоны зеленого цвета выйдете, и покажите нам свои работы.

 

Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала!

Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ.

 

О чем мы с вами сегодня говорили на занятии?

- Что нового вы узнали об избе?

-Вы узнали, как жили когда-то русские люди, как они были талантливы и изобретательны. Многое из того, что ими придумано, мы используем  сейчас.

Демонстрируют свои работы

 

 

 

 

 

Высказывание своего мнения.

Фронтальная индивидуальная

К. слушать и понимать речь других отвечать на вопросы учителя

Р. Умение планировать свои действи

 

Зрительная проверка

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

У вас на столах лежат изображения бревен, возьмите его.

На доске у нас изображена Лестница успеха.

Если вам было легко на уроке и вы не испытывали затруднения приклейте бревно на верхнюю ступень

Если у вас были небольшие затруднения, но в целом у вас все получилось, приклейте бревно на среднюю ступень.

Если у вас были затруднения, и вы не справились с работой, то приклейте бревно на нижнюю ступень.

-Спасибо за урок, можете убирать места.

Оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

К. Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

П. Отвечать на простые вопросы учителя

 

Р. Оценивают результаты своей деятельности и деятельности своих одноклассников;

Р. Обсуждают и выстраивают свое мнение, суждение;

П. Делают выводы;

Ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени

Технологическая карта Тема урока/класс «В русской избе»

Технологическая карта Тема урока/класс «В русской избе»

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Так же до этого вы проходили, как выглядит русская изба

Так же до этого вы проходили, как выглядит русская изба

Но стоп! Как же нам войти? Отгадайте загадку:

Но стоп! Как же нам войти? Отгадайте загадку:

А теперь посмотрим по сторонам, что мы можем там увидеть?

А теперь посмотрим по сторонам, что мы можем там увидеть?

Сам заварит, сам нальёт. Главным на столе был самовар

Сам заварит, сам нальёт. Главным на столе был самовар

Во всех этих сказках печь является хорошим и положительным персонажем

Во всех этих сказках печь является хорошим и положительным персонажем

Мне нужно 3 помощника. Кто мне поможет?

Мне нужно 3 помощника. Кто мне поможет?

За печкой находилась кухня

За печкой находилась кухня

Каждый делает самостоятельно в своем альбоме

Каждый делает самостоятельно в своем альбоме

Мелкие детали в украшении можно прорисовать фломастером или кончиком тонкой кисти

Мелкие детали в украшении можно прорисовать фломастером или кончиком тонкой кисти

Если у вас были затруднения, и вы не справились с работой, то приклейте бревно на нижнюю ступень

Если у вас были затруднения, и вы не справились с работой, то приклейте бревно на нижнюю ступень
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.05.2022