Технологическая карта урока по русскому языку.
Дата проведения: 11.12.2019г..
ФИО учителя начальных классов: Ходжиева Светлана Кибаровна
Класс: 2в
Тип урока: закрепление и систематизация знаний.
Тема: обозначение мягкости согласных на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь.
Цель урока: организация деятельности обучающихся по самостоятельному применению знаний по обозначению
мягкости согласных звуков на письме.
Методическая цель: организация самостоятельной работы обучающихся с использованием инструкций.
Оборудование:
тетради, цветные карандаши (зеленый, синий, красный), интерактивная доска, презентация урока.
Методы:
Словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная устная работа с классом, практическая работа с использованием интерактивной доски, инструкций; индивидуальная работа в тетрадях, самостоятельная работа.
Технологии: информационно-коммуникативные, проблемный и дифференцированный подход, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая, зрительная гимнастика, динамическая пауза).
Задачи Образовательные :формировать умения обозначать на письме твёрдые и мягкие согласные звуки Развивающие: коррекция и развитие логического мышления Воспитательные: поддерживать интерес к изучению русского языка
|
|
Планируемые результаты . Предметные: определять и различать твердые мягкие согласные - выделять и дифференцировать гласные 1 и 2 ряда - сформировать умение обозначать мягкость согласных на письме - учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий находить и графически обозначать изученные орфограммы Личностные: - уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности; определять и формулировать цель деятельности на уроке; |
Регулятивные УД: учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;- проговаривать последовательность действий на уроке; - оценивать правильность выполнения действий; - учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УД:- ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя -добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию Коммуникативные УД: уметь оформлять свои мысли в устной форме слушать и понимать речь других |
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность обучающихся |
||||||||
Мобилизующий этап
|
Приветствие “Здравствуйте!” |
Поприветствуем гостей (повернитесь к ним лицом, кивните головой) Поприветствуем друг друга. •Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Проверка готовности к уроку, эмоциональный и психологический настрой. |
||||||||
Актуализация опорных знаний и представлений
|
Игра «Закончи предложение» Будем с вами рассуждать, и друг другу помогать.
- Звуки мы … слышим и произносим - Буквы мы … видим и пишем - Звуки бывают … гласные и согласные - Согласные звуки бывают …твердые и мягкие - Мягкие согласные выделяем … зеленым цветом - Твердые согласные выделяем … синим цветом - Гласные выделяем … красным цветом Пальчиковая гимнастика
Откройте тетради - Как нужно писать в тетради? Запишите число, «классная работа».
Минутка чистописания
- Определите, какие буквы будем писать. Они обозначают мягкость согласных. - Какая буква может быть лишней? Объясните свой ответ. Пропишите соединения мягкого знака с гласными буквами. Подчеркните буквы, которые у вас получились красиво.
Приём: "ЛОВИ ОШИБКУ"
Приём: НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ТЕМА. - Догадайтесь, какая сегодня тема урока.
Правило.
Приём: "КЛАСТЕР- ЭСТАФЕТА" Записать однокоренные слова и формы слова медведь
|
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Выдвигать версии, определять цель, проблему.
Сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.
Красиво, аккуратно, правильно писать буквы и соединения букв. Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном.
1 строка- я и ю ё е ь
2 строка - ья ьи ью ье ьё
3 строка - мидведь, медветь, медведь дети находят правильное слово, доказывают, записывают. Формирование умения высказывать своё предположение.
Дети пытаются сформулировать тему и цель урока. Формирование умения участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга. -Сегодня на уроке мы будем выделять мягкие согласные в словах и объяснять, какие буквы обозначают их мягкость на письме.
Учебник стр.121 Понимают и сохраняют учебную задачу урока.
Составление плана последовательности действий. Развитие познавательных интересов. Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
Оценивание |
||||||||
Развитие умений применять знания |
Словарная работа Медведь, берёза, лягушка, осина, лисица, земляника.
-В какую группу можно объединить эти слова?
Межпредметная связь ( окружающий мир) - Что такое лес? -Сколько "этажей" в лесу? Какие?
Воспитательный момент.
Звуко- буквенный анализ слова.
Физ. минутка"Панда" |
Двое учеников записывают за крыльями доски.
Взаимопроверка. Работают со словарями учебника
Ответы детей- лес Распознает слова, которые можно объединить темой
Умение учиться оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Лес - это место, в котором растут деревья и травы, живут птицы и животные, насекомые. 1 этаж- травы ( характеристика) 2 этаж- кустарники ( характеристика) 3 этаж- деревья (характеристика)
Поведение в лесу. Осознают необходимость уважительного отношения к природе. Лес л'эс - 1 слог Л- л' - согл., зв., мягк.
Е - э - гл., уд.
С- с - согл., глух.,тв. 3б.,3зв.
Снятие общего утомления мышц через выполнение движений. |
||||||||
Систематизация и обобщение знаний Слайд-1 |
Работа с учебником
Самостоятельная работа -Запишите транскрипции слов.
Взаимопроверка.
-Что смягчает согласные?
|
Упр.195
Нос - нёс н о с - н' о с т.д.
Формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном
- Буквы ё, и, ь |
||||||||
Итог урока
Слайды 2- 6 |
Повторение правила. Что учились делать на уроке? Закончить предложение Мягкость согласных звуков на письме обозначают гласные буквы:__________ и буква ____.
Приём: СИНКВЕЙН |
Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Е,Ё,Я,Ю,И
ГЛАСНЫЕ ХИТРЫЕ(йотированные)
УКАЗЫВАЮТ ОБОЗНАЧАЮТ СМЯГЧАЮТ
ИЗМЕНЯЮТ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ .
МЯГКОСТЬ |
||||||||
Рефлексия Слайд 7 |
Мы сегодня славно потрудились. Какие буквы обозначают мягкость согласных на письме? Вам понравилось работать на уроке? Поднимите руки, кому было легко? А кому было трудно? Оцените свою работу на уроке. |
Оценивание " ЛЕСЕНКА УСПЕХА" Оценивают результаты своей деятельности |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.