Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Слова- антонимы" 2 класс УМК "Начальная школа21 века"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Слова- антонимы" 2 класс УМК "Начальная школа21 века"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
СCУЗ, ВУЗ
22.04.2021
Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Слова- антонимы" 2 класс УМК "Начальная школа21 века"
русский Слова -антонимы.docx

Технологическая карта урока русского языка  во 2 классе:

Урок разработан для учащихся 2  класса, изучающих русский язык по системе «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Данный урок  проводится  при закреплении темы «Синонимы» и в начале изучения темы «Антонимы»

Тема: «Слова- антонимы».

Тип урока

Открытие новых знаний

Дидактическая цель

Создать условия для ознакомления   со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы», тренировать в подборе антонимов к словам

Планируемые

результаты

Личностные УУД:

- Развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; моделировать, т.е. обобщенно фиксировать существенные признаки объектов (Познавательные УУД).

Предметные:

познакомить со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы», научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам;                                                                                                                                                                                                           

Методы

обучения

По источнику знаний:   словесные, практические, наглядные;

По уровню познавательной активности:  частично - поисковый;

По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ресурсы:

- основные

-дополнитель- ные

 

 Иванов С.И. "Русский язык". Учебник для 2-ого класса. Часть 2.

- бланки, карточки для парной и индивидуальной работы

- проектор, экран, компьютер

- презентация

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.

- В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый лучик доберется до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

У нас сегодня на уроке  присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цели:

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

 

- Давайте вспомним, что такое синонимы? (Это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкое значение).

Работа в паре- Возьмите карточку 1  белого цвета

 

-  Прошу вас соединить линиями синонимы.

 

тихий                  бесшумный

радость               промах

ошибка               трусливый

смелый               веселье

 

- Проверим, что у вас получилось.

- Обратите внимание на пару слов, которая осталась.

смелый - трусливый

 

 Почему мы не можем назвать эти слова синонимами? (Потому что у них разное значение)

- Знаете ли вы, как называются эти слова? (Нет)

- Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке? (Узнать, как называются эти слова.)

 

Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме (Коммуникативные УУД)

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, обосновывать правильность или ошибочность результата

(Регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

 

III. Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нам предстоит провести проект в роли исследователей.

-Кто такие исследователи?

-Что будет предметом нашего исследования? -Верно, предметом нашего исследования будут слова с противоположными значениями.

-Представьте, что мы в научной лаборатории. Позвольте мне быть её научным руководителем, а вы – три группы молодых учёных.

 

Работа в парах:

-работать дружно

-быть внимательными друг к другу, вежливыми

-вовремя оказывать помощь

 

- Возьмите  карточку розового цвета  и выполните следующее задание.  Вставьте  пропущенные буквы в словах (слова с безударной гласной в корне слова и умение писать слова с парной согласной в корне слова)

 

1.стр … на

2.зон …

3.в … дичк

4.гр …бник

1

н

2

3

н

4

м

ы

        

                     

 

На доске.

- Итак, мы с вами выяснили, как называются эти слова?

- Какая тема урока ?

Какие задачи поставим?

Предлагаю работать по плану

Какие слова называются антонимами?

Какой частью речи могут быть  антонимы?

Для чего нужны антонимы?

 Работа со словарем

Из истории:

Слово антоним состоит из двух частей: «анти» - приставка, обозначающая противоположность, греческое слово «онима» переводится как имя, название. (С 62 в учебнике) в словаре

 

(Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое.)

Исследователь – человек, занимающийся научными исследованиями.

Слова с противоположным значением

 

 

 

IV. Открытие нового знания.

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

-    определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

 

2.     Исследование

- На какой вопрос отвечают антонимы? Возьмите оранжевые карточки .Работа в паре.

Для этого подберём антонимы к словам, вопросы, определим какой частью речи являются слова в парах.

1ряд

Шум-тишина
Здоровье-болезнь

Грусть - радость

2 ряд

Длинный-короткий

Чёрный - белый

Холодный-тёплый

3 ряд

Строить-ломать

Вносить-выносить

Поджигать-тушить

- Какие слова подобрали? (1 гр., 2 гр., 3гр.)

- На какие вопросы отвечают слова?

 Сделайте вывод .Какие сова называются антонимами?

Сравним вывод  с учебникомс 62

 

3. Исследование «Для чего в речи нужны антонимы?»

Определения роли антонимов. Фронтальная работа

- Прочитайте предложения.

Этот пруд глубокий, а тот чистый.

Эта  ягода горькая, а та спелая.

Этот дом просторный, а тот новый.

-Всё ли нравится вам  в этих предложениях?

-В  чём ошибка человека, который составил эти предложения? ( не умеет правильно подбирать антонимы).

- Какой становится от этого речь? ( Его речь смешная, неправильная).

- Исправим предложения. Самостоятельная работа.

Если встретятся  затруднения, куда  обратимся? (Словарь синонимов и антонимов)

-Можно ли сделать  вывод о роли антонимов в нашей речи?

(Антонимы делают нашу речь красивой, правильной, более точной)

Физминутка.

.

- Я вам буду  называть синонимы и антонимы. Синонимы приседаем, антонимы поворот влево- вправо

 

 Встать – сесть, радость -веселье ,вверх – вниз ,вперёд –  назад, смелый- храбрый, видеть - смотреть

 День- ночь,

 

 

Работа со словарем

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

Моделировать, т.е. обобщенно фиксировать существенные признаки объектов (Познавательные УУД).

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельност

VII.            Наблюдение за тем, где встречаются антонимы

4. Исследование «Где встречаются антонимы?»

Ребята, как вы думаете, а на каких уроках, кроме русского языка мы можем встретиться с антонимами? 

Возьмите зеленые карточки

Из ниже предложенных слов выбрать антонимы, 1 ряд ,которые встречаются на уроках математики, 2ряд на уроках окружающего мира, 3 ряд на уроках физической культуры.

Плюс-минус, умножить-разделить, больше – меньше, сложение, вычитание.

Живая- неживая, дикие- домашние, расцветают- отцветают.

Старт-финиш, вверх-вниз, быстро- медленно.

 

- А на уроках  литературного чтения

  Исходя из этого упражнения, подумайте, где мы сталкиваемся с  тем, что нам необходимо правильно подобрать антонимы? ( когда мы сравниваем что-то противоположное)

Например, героев мультфильмов, сказок, рассказов.

-Приведите такие примеры противоположных героев.

Волк и Заяц, Том Джерри, Марфушенька и Настенька (герои нашей новогодней сказки).

- А как их звали в сказке Одоевского?

( Ленивица и Рукодельница)

-

Слайд (Ленивица и Рукодельница).

-Составьте характеристику этих героев,  используя  антонимы.

 

Вывод:

Отвечают на один и тот же вопрос, являются одной частью речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

делают нашу речь более яркой и выразительной.

Скудная, неинтересная.

Они делают нашу речь богаче, красивее.

 

 

 

 

 

(Слова записывают в тетрадь)

 

 

 

Одинаковая часть речи

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

Я предлагаю вам потренироваться в подборе антонимов. Для этого выполним самостоятельную работу.возьмите желтые карточки.Подберите к словам антонимы и укажите часть речи

 

Эталон для самопроверки.

 

мороз – жара                (сущ.)

смелый – трусливый   (прил.)

смеяться – плакать      (гл.)

радость- грусть            (сущ.)

низкий – высокий         (прил.)

 

Дети проверяют свою работу и оценивают по выбранным критериям.

5- без ошибок

4 – 1-2 ошибки

3 -  3 и более ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь создавать модели и схемы для решения задач (Познавательные УУД).

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Цели:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

 

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.

 

- Возьмите у себя на партах рисунки котиков.

- Какой первый котик по выражению лица ? а второй?

-Пользуйтесь антонимами: грустный и весёлый оцените работу на уроке.

  • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить антонимы и можете помочь другим.

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, но было трудно и вы нуждаетесь в помощи

 

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Домашнее задание

С 62 правило, с 63 упр 2 или 3 по выбору

 

 

 


 

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе:

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе:

По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный

По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный

В природе есть солнце. Оно светит и греет

В природе есть солнце. Оно светит и греет

Давайте вспомним, что такое синонимы? (Это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкое значение)

Давайте вспомним, что такое синонимы? (Это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкое значение)

Возьмите карточку розового цвета и выполните следующее задание

Возьмите карточку розового цвета и выполните следующее задание

Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое

Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое

Исследование - На какой вопрос отвечают антонимы?

Исследование - На какой вопрос отвечают антонимы?

Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Слова записывают в тетрадь)

Слова записывают в тетрадь)

Я предлагаю вам потренироваться в подборе антонимов

Я предлагаю вам потренироваться в подборе антонимов

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2021