Технологическая карта урока по теме « Определение синуса, косинуса и тангенса угла»
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по теме « Определение синуса, косинуса и тангенса угла»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
01.02.2024
Технологическая карта урока по теме « Определение синуса, косинуса и тангенса угла»
Технологичская карта урока .КОМБИНИРОВ УРОК.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Урок  геометрии 8 класс

Тема: « Определение синуса, косинуса и тангенса угла»

Предмет

Алгебра и начала математического анализа

Класс

10

Тип учебного занятия

Урок комбинорованный, практикум

Цели урока:

Образовательные:

 

 

 

 

 

Развивающие:

 

 

 

Воспитательные:

 

 

- ввести понятия синуса, косинуса, тангенса, котангенса;

-рассмотреть знаки синуса, косинуса, тангенса, котангенса;

-рассмотреть зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же аргумента;

- сформировать умения и навыки нахождения значений выражений, содержащих синусы, косинусы, тангенсы и котангенсы углов.

- формировать умения обобщать, систематизировать;

 

- развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.

- развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных  ситуациях;
- находить решения в различных проблемных ситуациях;
- развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки.

 

- воспитывать у учащихся аккуратность;
- умение слушать;
- культуру поведения.

Планируемые образовательные результаты (цели)

Предметные

Метапредметные

Личностные

уметь в процессе реальной ситуации использовать термины, понятия и умения решать основные типы задач.

уметь воспроизводить смысл различных математических понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

умение работать индивидуально и в коллективе, слушать собеседника и умение четко, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Технологии обучения или элементы технологий

Традиционные активные методы обучения, коллективная деятельность обучения, личностно-ориентированное и проблемное обучение

Методы обучения

Репродуктивно - поисковый, частично-поисковый, проблемный

Средства обучения, дидактическое обеспечение урока

доска, экран, компьютер, мультимедийный проектор, , раздаточный материал, листы самоконтроля. (В ходе урока используется презентация «Параллельные прямые в пространстве»)

Организационная структура урока

Структура урока (Этапы урока, время)

Работа учителя (задания, средства, ресурсы)

Функционал учеников

Формируемые УУД

Форма организации

Форма контроля результата

1.Организационный этап(1-2 мин)

Приветствие учителя, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся.

Включаются в деловой ритм урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация на обучение

фронтальная

 

2.Объяснение нового материала.(3-5 мин)

На доске ребус разгадайте и узнаете тему урока(ребус предварительно составлен группой обучающихся  

Участвуют в работе:

1. в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

1. фронтальный опрос

2. Мини опрос

3.Работа в парах

1.Устный опрос

3.Взаимопроверка (в парах)

3.Изучение нового материала(7-10 мин)

Рассмотрим окружность радиуса, равного 1 единичному отрезку, в прямоугольной системе координат хОу с центром в начале координат. Такую окружность называют Единичной или тригонометрической.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/bb41c676-a61f-4e06-9d62-30dd1c55db71.png

Рисунок 1 – точка Р на единичной окружности

Точка Р (1; 0) при повороте вокруг начала координат на угол https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/6ffcc8b4-8e43-42ea-9da5-3ad343fb0769.png переместилась в точку Рₐ. Определим её координаты. (рис. 2).

Определения.

Синусом угла https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/e19c15b6-09ac-456f-be93-317f9f32ee4d.pngназывается ордината точки, полученной поворотом точки (1; 0) вокруг начала координат на уголhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/9c2efd0b-90b3-4c87-8c6e-f2e62fc9e709.png.

Обозначаетсяhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/3647152d-7ace-4d8d-be2a-e818b8c27500.png

Косинусом углаhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/2f718567-cb54-494c-a478-34a91e643f1d.pngназывается абсцисса точки, полученной поворотом точки (1; 0) вокруг начала координат на угол https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/a0b8d9f3-e0c8-4e95-8ccd-6621239188c1.png.

Обозначается https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/56e7a03b-2740-4d92-9dc0-740533b74459.png

Угол https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/d1528989-d97c-4ffb-9e96-7f870ccb00ad.png может выражаться и в градусах и в радианах

Записывают дату в тетрадь, определяют тему, цель, задачи урока.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

фронтальная

Устный опрос

4.Закрепление нового материала Решение задач.(21-23 мин)

Пример 1.

Точка А(1; 0) при повороте на угол 90https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/0c65321c-390f-4150-ad4b-526650a06c17.png (рис. 1)

Ордината точки В равна 1, значит https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/34a4fb2a-2f6b-4ddc-b14e-315dc09f56ba.pngилиhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/9e72a815-f6a5-4de5-847a-70b3a5063702.png

Абсцисса точки В равна 0, значит https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/dc67212a-fff4-4951-abc2-3eff008b3626.png

Пример 2.

Точка А(1; 0) при повороте на угол https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/0be17cf6-35df-4b1f-aa56-694016103174.png переместилась в точкуhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/ed98f2e7-c239-40e3-9cd3-df4ba3175482.png ( рис. 1)

Найдите https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/09741e00-9676-4ff7-8c50-563fca6af55a.png и https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/b174e5bc-c617-4580-a0dd-53eacc8a359a.png

Ответ: https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/30715ea1-621c-4af0-9b6a-39574fbe55fc.png= 0; https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/aaf58102-0ef6-4c4b-8d5e-c795550a5252.png

Пример 3.

Точка А(1; 0) при повороте на угол https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/23a16212-25eb-44ac-8b2a-4c30ec22f4a0.png переместилась в точку https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/0bf4a125-2ef4-44d1-88d7-7bd2bb73c767.png (рис. 1)

Найдите https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/990ed298-84b1-430f-af42-a795f6bdba3f.png и https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/b7a1b5e9-fd75-45e5-8c3d-d28aa4067a9d.png

Ответ: https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/197e46fc-a465-495b-8b80-5373cd6aaa21.png=https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/56ead843-2617-42fd-8fa3-949993d580a1.png1https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/c4575eee-46a6-4035-b474-5794da62b74d.png= 0

Рассмотрим ещё два понятия.

Определение. Тангенсом угла https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/4d51939f-43c7-4833-938f-a8b7b087d28f.png называется отношение синуса угла к его косинусу.

Обозначается tghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/45db0e17-ee21-4ee3-8b3f-9b0d52a8d55d.png

tghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/bfdb8f35-0074-4661-864d-cd89463e9218.pnghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/24168230-8a47-41e0-af0e-863225603bca.png

Пример 4.

Найти tg 0. Вычислим по формуле tg https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/77e132f3-0036-4244-9077-dfabce94a783.png = https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/fc61292a-cb78-46e4-880e-35326c359230.png= 0.

Определение. Котангенсом угла https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/9c0243af-c764-4d52-a370-a4553d43a987.png называется отношение косинуса угла к его синусу.

Обозначается сtghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/8fb4238d-fe1e-4441-860f-1ea69148232a.png

сtghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/b898da7a-7a60-4585-be0a-7d40af33a00b.png

Пример 5.

Найти сtg https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/251e9d77-cf3a-43c6-99a0-d463d879c312.png.

Вычислим по формуле сtg https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/442ae8b8-2e2c-42c8-8093-82855a9b5733.png https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/e35daeab-0e43-411e-a8b8-fd1f643f03ca.png

2. Меру углаhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/daa57d1f-90d5-4b96-b39b-7ecbb1206956.png(в радианах) можно рассматривать как действительное число, поэтому https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/1ed71d00-f289-4d0b-90ac-201d6e92cc7d.png и https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/66a944b4-8888-44e5-8f8c-348ea4110f73.png – это числовые выражения. А так как каждая точка единичной окружности имеет координаты х и у такие, что выполняются неравенства -1 ≤ х ≤ 1; -1 ≤ у ≤ 1,то синус и косинус не могут превышать значения, больше https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/9771cc22-a78e-49c1-9502-910ba71178ba.png.

Чтобы решить уравнения https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/f7549588-ba10-4697-834c-fac1e7db235b.png= аhttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/9e082c69-6bfc-4f56-80fe-dd7472c7d76c.png нужно считать х неизвестным, число а – заданным.

Пример 6.

Решить уравнение https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/65585408-1f2c-4de8-b462-653f5ff56f2c.png = 1.

Найдем точку с ординатой 1 и запишем, каким числам х она соответствует. На окружности мы видим эту точку: В (0; 1). Она соответствуют числу https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/4a98e626-20eb-45f8-bd28-2de8395113e9.png и всем числам вида https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/1d0dc2ca-37dd-4963-9bdb-1373f83462ec.png

Решением уравнения https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/b35a8d93-1d0d-4f1a-8070-7899b58adf0a.png = 1 являются х =https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/12b9b71f-9aea-45cd-bd65-0f3c649b0c9f.png.

3. Полезно знать синусы, косинусы, тангенсы некоторых углов. Для этого рассмотрим дугу единичной окружности в I четверти координатной плоскости (рис. 3).

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/55ce2572-0c6a-418e-822c-7ea7e0fb7127.png

Рисунок 2 – 1 четверть единичной окружности

Точки А (1; 0) и В (0; 1) нам знакомы. Рассмотрим ещё несколько точек на окружности и найдем их координаты. Точка С является серединой дуги АВ, значит угол АОС равен половине прямого угла, 45https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/720fa9eb-17db-4add-b78e-6d27580bbf5b.png или https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/084a6d22-4ef9-4638-a876-0a8da96bc605.png. Ордината точки С равна её абсциссе. Их значения нетрудно найти по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ОСF, оно равно https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/d1f84ebc-5ee5-4bd1-9331-5c3b23512490.png А значит, https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/1752419c-0a2f-4641-a5d8-f722a00cbeee.png

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/11d4c8da-e3f3-46c5-bea4-7dec9e4e8c10.png,

tg 45https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/26039849-9a5b-4475-ae59-a2e00d015d8d.png

Дуга АМ составляет третью часть прямого угла, https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/78ecff41-7d2a-428c-a6f8-2dba83b46200.png. Ордината точки М равна https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/6bd93ded-380d-4386-a684-5d7a1f6e051b.png, значит

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/0e9e149c-0b8e-4ae5-9e02-3d6f04a2689f.png, tg30https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/40ef1f0e-4336-4394-8a59-21c38d9f3f13.png.

Дуга АNсоставляет https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/548b3625-adcd-4f2c-9a1d-b1586497c227.png прямого угла, https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/b46c799a-f7f9-4d41-8481-470c9f9626bd.png. Абсцисса точки N равна https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/2b66abbd-e2cb-440f-88c0-1a82588bdd65.png, поэтому

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/28154ff3-257e-4b6a-b3d8-b21afc7830ba.pnghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/ce0f4426-ae9d-4f09-a316-318541e2651b.png tg 60https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/79e2c0c5-e5a3-45ef-bc83-ee3ec97c0df0.png.

Чтобы легче запомнить эти значения, придумали мнемоническое правило- правило на ладони (рис. 4).

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/52978a30-8d74-409b-8090-478617228536.jpeg

Рисунок 3 - мнемоническое правило- правило на ладони

Расположим ладонь так, как на рисунке, пусть мизинцу соответствует угол 0https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/3ae59d94-4fc5-4ac8-98c6-b19b1b477026.png, следующим пальцам– 30https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/c9f608ef-023a-4246-943e-b9b6f2874f12.png, 45, 60https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/b6c537ae-72aa-4784-b95d-d4cf9e1f6458.png и 90https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/600178fb-e811-4ea5-bb47-e453fef69375.png. Так же присвоим им номера: мизинец №0, следующие №1, №2, №3, №4. Чтобы найти синус, используем формулу: https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/09f30332-7314-47f2-98b3-9f06343a02ce.png=https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/d5b6bb60-e66a-43ce-9c59-189c2eb2a2da.png. А для косинуса нумерацию будем вести от большого пальца, выполняя вычисления по той же формуле. https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/3cd92a85-6646-425c-8988-794b8ccff431.png=https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/3831ccb7-bf4a-40e5-a6e3-0e943c1754e5.png.

Например, https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/5230c2a8-a86f-4402-bb15-d9d1d665682b.png=https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/522684ca-fdf8-4c4b-a468-b39193bbe73c.pnghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/f0e91661-9548-40eb-8707-5a2448c2f330.png=https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/97a8e7f7-fa51-40ce-923b-8adeb69eb629.png =https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/624c0d90-d6d8-43e5-9f7f-2e53517aefda.png .

А тангенс можно вычислить по формулеtghttps://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/bc37df1b-87b8-408f-b591-0bc053b4def0.png = https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6019/20190729094659/OEBPS/objects/c_matan_10_30_1/ba7aaad5-d4d9-443b-bcdd-fcf6a8ecf3bd.png

Повторяют определения.

Выполняют задания.

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Коммуникативные:

Умение самостоятельно выполнять задание

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Групповая и и ндивидуальная работа

Устный опрос

5.Рефлексия (подведение итогов урока) (2-3мин)

 

 

Я на уроке  прикреми смайлик. По смайлику будет понятно кто как понял материал

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Оценивают свою работу.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: Использование полученных знаний в нестандартных ситуациях, оценивание собственной деятельности на уроке

Индивидуальная работа

 

6.Информация о домашнем задании(2-3мин)

комментарий к домашнему заданию.

Практическая работа на Яклассе

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока, время)Работа учителя (задания, средства, ресурсы)Функционал учениковФормируемые

Этапы урока, время)Работа учителя (задания, средства, ресурсы)Функционал учениковФормируемые

Обозначается Угол может выражаться и в градусах и в радианах

Обозначается Угол может выражаться и в градусах и в радианах

Пример 6. Решить уравнение = 1

Пример 6. Решить уравнение = 1

Рисунок 3 - мнемоническое правило- правило на ладони

Рисунок 3 - мнемоническое правило- правило на ладони
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2024