Технологическая карта урока
Образовательное учреждение: МБОУ Греково-Степановская СОШ
Учитель: Киселева Лариса Анатольевна
Предмет: Алгебра
Класс: 8 Дата: 18.03.19 г.
Тема |
Построение графика квадратичной функции |
Тип урока |
Урок изучения новых знаний |
Цель |
Формирование умений и навыков построения графика квадратичной функции, чтения свойств функции по графику. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: создание алгоритма построения графика квадратичной функции; формирование умения построения графика квадратичной функции. Личностные: Ø развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности; Ø формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов; Ø развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности; Ø формирование доброжелательного отношения к иному мнению.
Метапредметные: Ø формирование умения формулировать познавательную цель, умения принимать и сохранять учебную задачу урока; Ø развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения лишнего, обобщения, классификации; Ø формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности: умения выдвигать и формулировать гипотезы, умения наблюдать, делать выводы и умозаключения. |
Ресурсы |
Учебник Алгебра. 8кл. Колягин, Ткачева и др. |
Организация пространства |
Групповая, индивидуальная. |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
универсальные учебные действия (УУД) |
|||
I. Этап мотивации к учебной деятельности.
Основной целью этапа является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Включение в деловой ритм. 1)создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); 2)актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); 3)устанавливает тематические рамки учебной деятельности («могу»). |
Подготовка к работе. Фронтальная работа. Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Подписывают рабочую тетрадь урока. Рассматривают её структуру. |
Личностные: осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат Регулятивные: учится составлять план действий; понимает, что уже освоено и чему предстоит научиться. Коммуникативные: учится сотрудничать с другими людьми. Познавательные: учится структурировать найденную информацию в нужной форме |
II. Актуализация опорных знаний.
Основная цель этапа - актуализация знаний через пробное учебное действие. |
Активизирует мыслительную деятельность обучающихся, организует работу по определению темы учебного занятия.
Раздает тест и контролирует его выполнение. |
Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Выполнение теста с вопросами, необходимыми для работы на уроке (по материалу домашнего повторения). |
Коммуникативные: учатся выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации Познавательные: учатся слушать и слышать; создавать устные высказывания; использовать элементы умения анализировать Личностные: учатся адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку Регулятивные: учится составлять план действий. |
III. Выявление места затруднения и открытие новых знаний через учебное действие.
Задача этапа: осознание причины затруднений и открытие нового через учебное действие.
|
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Включает Презентацию «Физминутка» с проблемной ситуацией. Помогает сформулировать тему и цели урока. |
1) Ставят цели, формируют тему урока. осваивают новое через активизацию мыслительных процессов (сравнение, синтез и т.д.); Выполняют «Физминутку», эмоционально сталкиваются с проблемой, формулируют тему и цель урока. |
Регулятивные: осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; может поставить учебную задачу; целеполагание) Познавательные: учится устанавливать причинно- следственные связи; слушать и слышать; выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации. Личностные: способен к волевому усилию ;осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат |
VI. Планирование выхода из ситуации затруднения и реализация плана.
Задача этапа решение проблемы и выбор способов их реализации. |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, учит ребенка аргументировать свои высказывания, строить логически грамотное доказательство. 1. Построение параболы с помощи линейки и треугольника. 2. Определение квадратичной функции. 3. Аналитические инструменты построения графика квадратичной функции. 4. Объяснение способов построения графиков. 5. А) 1 способ; Б) 2 способ; В) 3 способ. Г) 4 способ Построение по алгоритму графика квадратичной функции. |
Применяют тот способ действий, который позволяет решить учебную проблему, фиксируют способ действий в речи
Строят параболу с помощью чертежных инструментов.
Рассматривают в рабочих тетрадях ИНСТРУМЕНТЫ для построения графика квадратичной функции. Выполняют примеры 1-2 методом «мозгового штурма» (группой) Выполняют пример 3методом «мозгового штурма» (группой) Выполняют примеры 4-6 методом «мозгового штурма» (группой) Просматривают особенности построения графика параболы по алгоритму |
Регулятивные: учится составлять план действий; осознает то, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению, может поставить учебную Познавательные: учится составлять устные высказывания; устанавливать причинно- следственные связи. Коммуникативные: решает учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы; отслеживает действия партнера; умеет слушать и слышать; выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации |
V. Первичное закрепление с формулированием проблемы самостоятельная работа с последующей проверкой. Задача этапа: усвоение учащимися нового знания через способы действия. |
Организует деятельность по применению новых знаний. Предлагается пример с готовым решением. |
Решают типовые задания с применением новых знаний и проговариванием свойств вслух. Выполняют построение графика квадратичной функции по алгоритму пример по готовому решению. |
Познавательные: учится слушать и слышать; выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации; формируются умения анализа и синтеза; учится вести поиск и выделять необходимую информацию Коммуникативные: вступает в диалог; сотрудничает с другими людьми; учится решать учебные проблемы, отслеживать действия партнера, строит высказывание в соответствие с задачами коммуникации; Личностные: понимает смысл учения и личную ответственность за будущий результат; рефлексирует. Регулятивные: учится овладевать навыками результирующего самоконтроля. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача этапа: закрепление пробного учебного действия по новой теме.
|
1. Предлагает исследовать по алгоритму функцию у = х2 + 2х – 3
2. Задача. Зависимость расстояния h (м) от мяча до земли от времени полета t(с) выражается формулой h = 24t-5t2 .. Постройте график этой зависимости.
3. Задача про Крымский мост
|
Самостоятельно выполняют типовые задания по новой теме; осуществляют проверку по эталону; выявляют ошибки и их причин. Индивидуальная работа по алгоритму. Исследование у = х2 + 2х – 3 . Повторение предыдущей работы без демонстрации решения. Решают задачу. Строят график. Отвечают на вопросы 1. Какой наибольшей высоты достиг мяч; 2. В какой промежуток времени он поднимался вверх и в какой опускался вниз; Через сколько секунд после броска мяч упал на землю.
Решают Задачу про Крымский мост. |
Познавательные: учится выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; создавать письменные высказывания; Ребенок умеет выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации ;устанавливает причинно - следственные связи; формируются умения анализа и синтеза. Коммуникативные: учится договариваться несиловыми методами; вступает в диалог; сотрудничает с другими людьми; решает учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, отслеживает действия партнера; осуществляет продуктивное взаимодействие с одноклассниками. Личностные: осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат; адекватно реагировать на трудности и не боится |
VII. Рефлексии учебной деятельности. Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является необходимость вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т.п. |
Организует рефлексию, соотносит цель и результаты учебной деятельности, намечает дальнейшие цели деятельности Достигли ли мы поставленных целей? Чему научились? Как проведен урок? Предлагает написать синквейны. Домашнее задание |
Соотносят цели урока и результаты собственной деятельности;
Написание двух синквейнов: «Парабола» и «Урок» и чтение их.
Домашнее задание:
|
Регулятивные: формируется умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни. Коммуникативные: учится понимать партнера, координирует действия, выявляет действия, необходимые для решения той или иной задачи. Личностные: учится осознавать совершаемые действия и выделяет их основание, формируется внутренняя мотивация на деятельность, намечает цели будущей работы, «соединяет» результаты с целями. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.